Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аффилиированные лица общества


Milana

Рекомендуемые сообщения

Хорошо, сделаю оговорку - аффилирование будет однозначным, если АОшка-мама - является финансовой организацией. Утверждаю это основываясь на практике общения с АФН, которое признаёт кроме прямого (на основании пунктов ст. 64) ещё и опосредованное аффилирование (лицо, аффилированное одному из аффилированных между собой лиц, аффилировано и второму) - так называемая "ГРУППА аффилированных лиц".

Возможно, если АОшка - не фин.организация, то аффилированности БЧСД и дочки не будет, будет просто связанность. :bud:

Врятли ст 2-1 Закона о банках, скорее всего здесь имеется ввиду НПА АФН Инструкция о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня, которая устанавливает расчет размера риска на одного заемщика, там как раз все зааффилиированы друг с другом донельзя, исходя из того, кого они рассматривают в качестве одного заемщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так, то тут уже имеется ввиду аффилиированность для, скажем так, строго определенного случая. К тому же Инструкция - не законодательный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так, то тут уже имеется ввиду аффилиированность для, скажем так, строго определенного случая. К тому же Инструкция - не законодательный акт.

Согласна полностью :bud: , просто объяснила вероятный подход АФН в каком-то конкретном случае с банком.

Что касается непосредственно самого вопроса, то естественно в данном случае руководствуемся статьей 64 Закона об АО и также придерживаюсь мнения, что в ситуации, описанной автором вопроса аффилиированности не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас еще с аффилиированностью нормально, а вот когда группу делаеш по российским законам, то там вообще полное ггггг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос.

Есть должностное лицо АО "АА" (Председатель Совета директоров, член Правления неважно). Есть другое АО "ВВ", в котором должностное лицо АО "АА" занимает должность члена СД, члена Пралвения неважно. Вопрос: является ли АО "ВВ" аффилиированным лицом АО "АА" по пп.4) п.1 Закона об АО?

пп.4 п.1 ЗРК об АО:

юридическое лицо, которое контролируется лицом, являющимся крупным акционером либо должностным лицом общества;

Согласно п.2. ст.64 Закона Об АО "Контролем над обществом или иным юридическим лицом является возможность определять решения, принимаемые соответственно обществом или иным юридическим лицом".

Является ли членство в органах общества основанием для контроля?

Некоторые считают, что здесь имеются основания для признания должностного лица аффилиированным лицом АО "ВВ".

Мое мнение таково что, здесь нет аффилиированности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Прочитала все темки по аффлицам, ответа на вопрос не нашла.

Помогите, уважаемые форумчане, кто может :sarcasm:

Вопрос: является ли Директор ТОО "Ф" аффлицом АО, если само ТОО "Ф" является аффлицом АО?

исходя из п.п.16) ст. 1 и п.п. 3) п. 1 ст. 64 Закона об АО, директор ТОО "Ф" не является аффлицом АО.

Правильно ли я рассуждаю?

Буду очень признательна за ответы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: является ли Директор ТОО "Ф" аффлицом АО, если само ТОО "Ф" является аффлицом АО?

исходя из п.п.16) ст. 1 и п.п. 3) п. 1 ст. 64 Закона об АО, директор ТОО "Ф" не является аффлицом АО.

А почему вы считаете что директор ТОО "Ф" не является его должностным лицом и, соответственно, не подпадает под подп.3 п.1 ст.64 Закона ? Подп.1 ст.1 Закона говорит о том, кого считать должностными лицами именно АО; если бы это ТОО было АО, то тогда подп.16 ст.1. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы считаете что директор ТОО "Ф" не является его должностным лицом и, соответственно, не подпадает под подп.3 п.1 ст.64 Закона ? Подп.1 ст.1 Закона говорит о том, кого считать должностными лицами именно АО; если бы это ТОО было АО, то тогда подп.16 ст.1. Я так думаю.

думаю так, потому что в п. 16) ст1 дается понятие ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА - член совета директоров АО, его исполнительного органа или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА . А здесь идет лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю так, потому что в п. 16) ст1 дается понятие ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА - член совета директоров АО, его исполнительного органа или лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА . А здесь идет лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа ТОО.

или я не права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые участники форума, я сильно извиняюсь, но все таки, можно еще вопрос?

вот два подпункта п. 1 ст. 64:

4) юридическое лицо, которое контролируется лицом, являющимся крупным акционером либо должностным лицом общества;

5) юридическое лицо, по отношению к которому лицо, являющееся крупным акционером либо должностным лицом общества, является крупным акционером либо имеет право на соответствующую долю в имуществе;

можно ли применить п.п. 5 п. 1 ст.64 закона об АО к ТОО, где участник муж крупного акционера? или все таки п.п. 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли применить п.п. 5 п. 1 ст.64 закона об АО к ТОО, где участник муж крупного акционера? или все таки п.п. 4?

Ну похоже на подпункт 5. То есть, если доля в ТОО является общим имуществом участника (мужа) и крупного акционера (жены), то это юр. лицо, по отношению к которому крупный акционер имеет право на соответствующую долю в имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну похоже на подпункт 5. То есть, если доля в ТОО является общим имуществом участника (мужа) и крупного акционера (жены), то это юр. лицо, по отношению к которому крупный акционер имеет право на соответствующую долю в имуществе.

Благодарю :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала все темки по аффлицам, ответа на вопрос не нашла.

Помогите, уважаемые форумчане, кто может :signthankspin:

Вопрос: является ли Директор ТОО "Ф" аффлицом АО, если само ТОО "Ф" является аффлицом АО?

исходя из п.п.16) ст. 1 и п.п. 3) п. 1 ст. 64 Закона об АО, директор ТОО "Ф" не является аффлицом АО.

Правильно ли я рассуждаю?

Буду очень признательна за ответы....

3) должностное лицо общества или юридического лица, указанного в подпунктах 1), 4) - 9) настоящего пункта, за исключением независимого директора.

Под аффлица Общества попадают должностные лица дочерних и зависимых предприятий (в том числе с 10% долей участия), должностные лица юридических лиц - крупных акционеров.

М.Ю. верно подметил п.п. 16) раскрывает определение должностного лица Общества (не буквально, но логично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Подскажите кто подпадает под п.8 ч.1 ст. 64 ЗРК об АО?

Аффилированые лица АО:

8) лицо связанное с обществом договором, в соответствии с которым оно вправе определять решения, принимаемые обществом;

Что это за лицо? Что за договор? Это акционеры или члены правления и иных органов АО? Директор филиала АО подходит сюда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования