Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Деятельность за границей


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Буду рада любому ответу на следующий вопрос.

Казахстанская компания планирует оказывать услуги нерезиденту на территории нерезидента на основании контракта сроком на 1 год. Нерезидент - участник ЕврАзЭс.

Будет ли это постоянным учреждением и необходимо ли регистрация в налоговых органах нерезиденте?Какими НПА можно руководствоваться при составлении контракта и какие моменты нужно не упустить?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый ... и с наступающим!

у меня сразу вопрос ...

а что говорит налоговый кодекс страны-участника ЕврАзЭс, в которой планируется оказывать услуги нерезиденту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписана ли с страной нерезидента Конвенция об избежании двойного налогообложения ? Если да, то в ней должно быть прописано о постоянном учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписана ли с страной нерезидента Конвенция об избежании двойного налогообложения ? Если да, то в ней должно быть прописано о постоянном учреждении.

Насколько я знаю с этой страной не подписан. Меня больше волнуют вопросы легитимности нахождения там наших работников, которые не будуь там постоянно находиться, а будут выезжать на месяц-два.

Какие обязательства помимо налоговых у нас возникают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет Конвенции, то необходимо руководствоваться с налоговым и миграционным законодательством данной страны.

Изменено пользователем Глав.бух.бух
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет Конвенции, то необходимо руководствоваться с налоговым и миграционным законодательством данной страны.

Нашла наконец Конвенцию. Таким образом, получается нужно руководствоваться только налоговым и миграционным законодательством? Никаких согласований и разрешений в уполномоченных органах, в лице министерства торговли и индустрии получать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла наконец Конвенцию. Таким образом, получается нужно руководствоваться только налоговым и миграционным законодательством? Никаких согласований и разрешений в уполномоченных органах, в лице министерства торговли и индустрии получать не нужно?

Если все-таки есть Конвенция, то налоговые требования соблюдаются согласно Конвенции.

-в ней должны быть описаны требования к регистрации постоянного учреждения;

-при подписании договора вам необходимо потвердить применение данной Конвенции и оговорить предоставление вашей Компании Сертификата резиденства РК для того, чтобы не был применен налог страны, в которой вашей компанией будут оказываться услуги.

По пребыванию сотрудников -вам необходимо проконсультироваться с принимающей стороной какие требования должны быть выполненны вашими сотрудниками в данной стране. Может только получение визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте. Незнаю в ту ли я тему пишу или нет. ну более подходящая, новой заводить не хочется., извиняюсь если не там задаю свой вопрос.

Вопрос у меня такой: Гражданин Р. Казахстан открыл фирму в Чехии (уж незнаю как, ну вопрос попросили выяснить). Должен ли он платить налоги в Казастане. Где можно об этом почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну для начала Налоговый кодекс РК можно было бы посмотреть

НК РК

Изменено пользователем mr. Tentacles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитала гл 27 НК РК, спасибо. И еще согласно ст 184 НК РК, выходит, что облагаться будут доходы физ лица - учредителя полученные в виде дивидендов, после распределения чистой прибыли. и выходит согл ст 158 п 2 нужно применять 5% для исчисления ИПН не облагаемого у источника выплаты вот таких вот доходов в виде дивидендов., тогда выходит п 1 ст 158 не применим, т.к никах доходов кроме дивидентов не будет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования