Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

страхование ГПО владельца ТС на 2008 год


PRESIDENT

Рекомендуемые сообщения

привет

Как известно с 01 января 2008 года вступают в силу коэффициенты по территории регистрации ТС. Удорожание в три раза. Если я сегодня захочу застраховать свое авто на год по текущей цене имеют ли право СК требовать от меня оплаты по новым ценам с учетом коэффициентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет

Как известно с 01 января 2008 года вступают в силу коэффициенты по территории регистрации ТС. Удорожание в три раза. Если я сегодня захочу застраховать свое авто на год по текущей цене имеют ли право СК требовать от меня оплаты по новым ценам с учетом коэффициентов?

Интересно про коэффиценты, толком не понял? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно про коэффиценты, толком не понял? :contract:

Дружище, речь идет о ст 19 Закона РК о ГПО владельца ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет

Как известно с 01 января 2008 года вступают в силу коэффициенты по территории регистрации ТС. Удорожание в три раза. Если я сегодня захочу застраховать свое авто на год по текущей цене имеют ли право СК требовать от меня оплаты по новым ценам с учетом коэффициентов?

Думаю, что за период с января посчитают по новым ставкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище, речь идет о ст 19 Закона РК о ГПО владельца ТС

:contract:

А вот еще интересно, если застраховаться в ЮКО, то страховка в Ате уже недействительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, тут не совсем ясно как поведут себя СК ...

Мне кажется, все будет зависеть от договора, буде они заключены ...

Внесение изменений в договор - соответствующая процедура.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет

Как известно с 01 января 2008 года вступают в силу коэффициенты по территории регистрации ТС. Удорожание в три раза. Если я сегодня захочу застраховать свое авто на год по текущей цене имеют ли право СК требовать от меня оплаты по новым ценам с учетом коэффициентов?

Коллега, добрый день!

Новые тарифы вступили в силу с 26 ноября 2007г. Вашу ГПО застрахуют сегодня уже по новым тарифам. С 01 января 2008 года вступает в силу п.9. ст.19 ЗРК, так называемый коэффициент аварийности (система "бонус-малус").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:contract:

А вот еще интересно, если застраховаться в ЮКО, то страховка в Ате уже недействительна?

Согласно п.6 ст.13 Закона: "Действие договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств ограничивается территорией Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, заключенным Республикой Казахстан."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бонус-малус "назад" будет работать?

У меня сохранились полисы за три года 2005-2007. Минимум, три года безаварийности - минус 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.6 ст.13 Закона: "Действие договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств ограничивается территорией Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, заключенным Республикой Казахстан."

Значит ограничений не будет? Или алматинцы только в Алма-Ате? :contract:

Это я к тому, что летом еду в ЮКО и страховка летом на исходе, может там застраховаться :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бонус-малус "назад" будет работать?

У меня сохранились полисы за три года 2005-2007. Минимум, три года безаварийности - минус 15%.

Говорят (сорри, что так не юридически выражаюсь :contract: , просто все, что в семье касается авто - обязанность моего благовредного...), что бонус-малус будет работать, НО с 26 ноября сама система расчета суммы страховки несколько другая - и от общего водительского стажа будут отталкиваться, и от года выпуска авто, и от срока безаварийности, и еще от всяких данных....

То есть по сумме где-то прбудет, а где-то убудет :-)

Может кто-нибудь напишет поподробнее, а? Ссылочки может какие есть?

Самой просто интересно уже стало

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружище, речь идет о ст 19 Закона РК о ГПО владельца ТС

Как мне говорили, вроде больше, должно быть факторов влияющих на цену? :bud: :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бонус-малус "назад" будет работать?

У меня сохранились полисы за три года 2005-2007. Минимум, три года безаварийности - минус 15%.

Думаю, можно будет применить понижающий коэффициент, однако только с учетом предыдущего года, так как согласно п.9 ст.19 Закона: "Коэффициенты в зависимости от наличия или отсутствия страховых случаев по вине лиц, гражданско-правовая ответственность которых застрахована, в период действия предыдущего договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств (системы «бонус-малус») устанавливаются в следующем размере:..."

п.12 этой же статьи: " В зависимости от количества страховых случаев, возникших в период действия предыдущего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, при заключении на новый срок договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств применяется повышающий коэффициент с присвоением более низкого класса до самого низкого - М или понижающий коэффициент с присвоением более высокого класса при отсутствии страховых случаев по вине страхователя (застрахованного)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ограничений не будет? Или алматинцы только в Алма-Ате? :bud:

Это я к тому, что летом еду в ЮКО и страховка летом на исходе, может там застраховаться :bud:

Если у Вас машина зарегестрирована в г.Алматы, то коэффициент применяется Алматинский, т.к. п.3 ст.19 гласит: "Коэффициенты по территории регистрации транспортного устанавливаются в следующем размере:..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас машина зарегестрирована в г.Алматы, то коэффициент применяется Алматинский, т.к. п.3 ст.19 гласит: "Коэффициенты по территории регистрации транспортного устанавливаются в следующем размере:..."

Если говорить относительно действия страховки по территории, то распостраняется на всю РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят (сорри, что так не юридически выражаюсь :bud: , просто все, что в семье касается авто - обязанность моего благовредного...), что бонус-малус будет работать, НО с 26 ноября сама система расчета суммы страховки несколько другая - и от общего водительского стажа будут отталкиваться, и от года выпуска авто, и от срока безаварийности, и еще от всяких данных....

То есть по сумме где-то прбудет, а где-то убудет :-)

Может кто-нибудь напишет поподробнее, а? Ссылочки может какие есть?

Самой просто интересно уже стало

Лучше задавать вопросы в теме, а то достаточно много аспектов нужно разъяснять. Попробую ответить на все :bud::hi: . Просто достаточно детально изучала Закон и изменения и дополнения к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амоя страховая не применяла ко мне никаких коэффициентов. взяли чет около 14 штук..... интересно, может чего предъявить им... ведь 15-ый год без аварий .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амоя страховая не применяла ко мне никаких коэффициентов. взяли чет около 14 штук..... интересно, может чего предъявить им... ведь 15-ый год без аварий .....

С 1-го января только понижать начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амоя страховая не применяла ко мне никаких коэффициентов. взяли чет около 14 штук..... интересно, может чего предъявить им... ведь 15-ый год без аварий .....

Коэффициенты в зависимости от наличия или отсутствия страховых случаев будут применяться только с 01.01.2008г.

14 штук это на какое авто и когда страховались (дата)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коэффициенты в зависимости от наличия или отсутствия страховых случаев будут применяться только с 01.01.2008г.

14 штук это на какое авто и когда страховались (дата)?

в начале декабря - Митсубиши паджеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале декабря - Митсубиши паджеро

Ренат, взяли верно, насколько я знаю твои характеристики :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренат, взяли верно, насколько я знаю твои характеристики :bud:

"мои характеристики" ??? и какие они у меня :bud: ??? и откуда их знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении системы «бонус-малус» есть некоторые недопонимания.

В частности, в соответствии с попунктом 3) пункта 1 статьи 14 Закона об обязательном страховании ГПО владельцев транспортных средств (далее - Закон) договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств считается прекращенным в случае наступления первого страхового случая, обязывающего страховщика осуществить страховую выплату.

Также пункт 2 вышеуказанной статьи Закона гласит о том, что при осуществлении страховой выплаты страховой полис подлежит изъятию страховщиком. При этом владелец транспортного средства (если оно не уничтожено) обязан заключить договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств на новый период по его выбору с любым страховщиком, имеющим право на осуществление данного вида (класса) обязательного страхования.

Таким образом, получается, что договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств действует до первого страхового случая в течении 12 месяцев с момента его заключения.

Теперь обратим внимание на пункт 12 статьи 19 Закона, который гласит, что в зависимости от количества страховых случаев, возникших в период действия предыдущего договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, при заключении на новый срок договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств применяется повышающий коэффициент с присвоением более низкого класса до самого низкого - М или понижающий коэффициент с присвоением более высокого класса при отсутствии страховых случаев по вине страхователя (застрахованного).

Возникает вопрос, каким образом будет применяться повышающий либо понижающий коэффициент, когда по одному договору обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств всегда будет один страховой случай, после чего договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств прекратит свое действие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мои характеристики" ??? и какие они у меня :bud: ??? и откуда их знаешь?

:hi:

На самом деле, твоя личная характеристика там одна, это возраст и стаж вождения. Ты подпадаешь под этот коэффициент: 25 лет и старше/стаж вождения более 2 лет 1,00, исходя из твоих предыдущих постов (имеется ввиду стаж вождения) и то, что ты старше 25 лет, исходя из наших общих встречах на ПФах (ты сам сказал о возрасте, выглядишь ты конечно очень молодо и в то же самое время представительно :hi::bum: ).

Также, предположила, что твое авто старше 7 лет, правильно?

А все остальные коэффициенты общие: место регистрации, тип ТС, и, соответственно общий коэффициент в 1,9.

Так что, все схвачено :bud: :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, добрый день!

Новые тарифы вступили в силу с 26 ноября 2007г. Вашу ГПО застрахуют сегодня уже по новым тарифам. С 01 января 2008 года вступает в силу п.9. ст.19 ЗРК, так называемый коэффициент аварийности (система "бонус- :bud: малус").

Здравствуйте Sofia

Насчет вступления в силу уже уточнил все верно! А вот как было бы если бы я 25 ноября захотел бы застраховаться на 1 год :bud: По старым или по новым бы тарифам обслужили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования