Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Равноправие полов - миф и реальность.


Рекомендуемые сообщения

А у нас (между прочим в Казахстане!) законом мужчине предусмотрено предоставление отпуска по уходу и содержанию ребенка.... и декретный тоже (если мама по каким то причинам не может или не хочет...) где же здесь дискриминация??? Вообще семейный кодекс у нас к "маме" и "папе" предоставляет равные права.... насколько я знаю... может я чего пропустила???

Жаль, рожать больше не собираюсь, а то бы в КЗ обратно бы приехала... :biggrin::biggrin::biggrin: Шучу... :smile:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 406
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Равенство полов не может существовать, поскольку мы все не одинаковы, не только мужчины отличаются от женщин, но и мужчины отличаются друг от друга, женщины отличаются друг от друга. Мы все разные, каждая личность индивидуальна. Кроме того, если говорить о равенстве полов, то например, мужчины и женщины имеют разные способности к разной работе. У женщин хорошо получается нудная, однообразная работа. Поэтому среди женщин так много бухгалтеров, менеджеров, переводчиков, учителей, воспитателей. Мужчины предпочитают работу, где надо решать новые, необычные задачи, например программирование, наука, политика. Так что мне непонятно стремление к абстрактному равенству полов. Зачем уравнивать неодинаковое? Лучше стремиться к тому, чтобы каждый пол реализовывал себя в той области, где его способности лучше всего проявляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой учитель всегда говорил, что женщины - существа правополушарные. Если кто-нибудь скажет, вот она что-то плохо сделала, он говорил, так ведь женщина- правополушарная. И в то же время, если кто-нибудь удивлялся активности и изобретательности женщины, то учитель все равно говорил, так ведь они правополушарные. Не могла понять, это комплимент или критика :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой учитель всегда говорил, что женщины - существа правополушарные. Если кто-нибудь скажет, вот она что-то плохо сделала, он говорил, так ведь женщина- правополушарная. И в то же время, если кто-нибудь удивлялся активности и изобретательности женщины, то учитель все равно говорил, так ведь они правополушарные. Не могла понять, это комплимент или критика :kuku:

:biggrin::biggrin::biggrin:

Это шутка!

С уважением. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равенство полов не может существовать, поскольку мы все не одинаковы, не только мужчины отличаются от женщин, но и мужчины отличаются друг от друга, женщины отличаются друг от друга. Мы все разные, каждая личность индивидуальна. Кроме того, если говорить о равенстве полов, то например, мужчины и женщины имеют разные способности к разной работе. У женщин хорошо получается нудная, однообразная работа. Поэтому среди женщин так много бухгалтеров, менеджеров, переводчиков, учителей, воспитателей. Мужчины предпочитают работу, где надо решать новые, необычные задачи, например программирование, наука, политика. Так что мне непонятно стремление к абстрактному равенству полов. Зачем уравнивать неодинаковое? Лучше стремиться к тому, чтобы каждый пол реализовывал себя в той области, где его способности лучше всего проявляются.

Как насчет предоставления равных прав? Что Вы об этом думаете? И я говорю не только о Казахстане, а в глобальном масштабе, учитывая реальности положения мужчин и женщин в других странах?

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как насчет предоставления равных прав? Что Вы об этом думаете? И я говорю не только о Казахстане, а в глобальном масштабе, учитывая реальности положения мужчин и женщин в других странах?

С уважением. :biggrin:

Если говорить о равных правах, нужно говорить и о равных обязанностях, почему женщины не служат в армии?

Пусть, как мужчины тоже проходят срочную военную службу. Получается, что в правах мы равны, а обязанностей у мужчин больше?

И вообще законодательство нужно скорректировать с учетом особенностей полов. У мужчин одни права и обязанности, а у женщин другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о равных правах, нужно говорить и о равных обязанностях, почему женщины не служат в армии?

Пусть, как мужчины тоже проходят срочную военную службу. Получается, что в правах мы равны, а обязанностей у мужчин больше?

И вообще законодательство нужно скорректировать с учетом особенностей полов. У мужчин одни права и обязанности, а у женщин другие.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о равных правах, нужно говорить и о равных обязанностях, почему женщины не служат в армии?

Пусть, как мужчины тоже проходят срочную военную службу. Получается, что в правах мы равны, а обязанностей у мужчин больше?

И вообще законодательство нужно скорректировать с учетом особенностей полов. У мужчин одни права и обязанности, а у женщин другие.

после того как мужчины начнут рожать, женщины пойдут в армию)))

в принципе женщины и так служат в армии. у нас в РК это редкость, но например в Израиле каждая желающая служит))) так что все впереди :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как мужчины начнут рожать, женщины пойдут в армию)))

:biggrin:

Тем более, что мужиков, отмазывающихся от армии, намного больше, чем ни разу не рожавших женщин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины - это самые прекрасные создания, которых придумавает Бог, дарит их нам, сильным личностям, носящих титул "Женщина"....а вот а равенстве особей противоположных полов он не подумал, дав нам эту нелегкую задачу...ведь что ни гри, он, мужчина , всегда бил, бьет и будет бить кулаком в грудь мотивируя "Да я, да ты...и т.п."...так что Девушки, Женщины и просто сильные личности, идивиды, всем нам знакома эта смысловая поговорка "Он-Голова, а мы, мы просто шея", а азы анатомии мы давно прошли в школе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком равенстве полов может идти речь, если среди двух специалистов одного уровня, семейного положения и т.п., но разного пола, зарплату повышают обязательно мужчине, мотивируя тем, что ему семью-жену кормить надо. Вопрос, а мужья что воздухом питаются или предполагается что на месте работы мужа, тот работодатель также поступит, ущимив права какой-нибудь сотрудницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У женщин хорошо получается нудная, однообразная работа. Поэтому среди женщин так много учителей, воспитателей.

Вы правда считаете работу учителей и воспитателей нудной???? Могу сказать, что Вы глубоко заблуждаетесь:)))

А на счет равных обязанностей... то на мой взгляд, у женщин по жизни намного больше обязанностей, нежели у мужчин... (одни обязанности по дому чего стоят!!!! у мужчин из домашних обязанностей могу сейчас назвать лишь "вынос мусора":)))))

Изменено пользователем Zima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у мужчин из доиашних обязанностей могу сейчас назвать лишь "вынос мусора":)))))

В ТОЧКУ!!!!!

Даже обязанность зарабатывать деньги и содержать семью для них стала уже правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Тем более, что мужиков, отмазывающихся от армии, намного больше, чем ни разу не рожавших женщин...

Ниасилил. Это типа, знак равенства ставите? служил = рожала, делала аборт = прошел военные сборы ,дважды была замужем = 3 ходки на зону ...

З.Ы. Долой отвязные агитки феминисток! :biggrin:

З.Ы. Самцы!

Нас скопом хотят оскопить!! Тревога!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё понимание о равенстве полов - предоставление равных прав как мужчине, так и женщине пользоваться всеми благами цивилизации.

Биологическое различие всегда будет существовать. Я это даже и в расчет не беру, когда говорю о равенстве полов.

С уважением. :biggrin:

Не совсем согласен, может быть это предоставление равных возможностей для доступа к благам цивилизации. а дальше всё зависит от самого человека

и не стоит путать равенство полов и равноправие полов

Равенство полов не возможно в силу биологического различия, а вот равноправие это социальный аспект.

Однако чисто мужская постановка вопроса подрозумевает при наличии равных прав также наличие равных обязанностей.

Когда женщины жалуются что мужчины ограничиваются только выносом мусора и подрозумевают под этим то что вот такие вот у нас мужиков обязанности а всё остальное по ведению домашнего хозяйства обязаны делать мы то я хочу заметить что это не обязанности - это быт . Здесь всё зависит от того как вы распределите эти самые обязанности между собой САМИ, к тому же уборкой и стиркой также занимаются и мужчины: достаточно включить пылесос и броисть грязное бельё в стиральную машину.

:biggrin:

Тем более, что мужиков, отмазывающихся от армии, намного больше, чем ни разу не рожавших женщин...

тут тоже не корректно сравнение . если брать в возрастном диапазоне от 18-30 лет то думаю ваше предположение не совсем правильно. (если только вы не считаете студентов в качестве отмазавшихся от армии).

к тому же ограничения по количеству и времени родов нету а вот в армию берут только один раз так что ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить о равных правах, нужно говорить и о равных обязанностях, почему женщины не служат в армии?

Пусть, как мужчины тоже проходят срочную военную службу. Получается, что в правах мы равны, а обязанностей у мужчин больше?

И вообще законодательство нужно скорректировать с учетом особенностей полов. У мужчин одни права и обязанности, а у женщин другие.

Ну а почему мужчины не рожают? :biggrin: Блага цивилизации создаются совместно обеими полами в силу своих специфик, возможностей и способностей. А права пользоваться такими благами распределяются порой неравномерно.

Или Вы считаете, что если Вы сходили в армию, то Вам можно будет потом машину водить - поскольку это "мужское" занятие, а вот Вашей жене (к примеру, незнаю есть ли у Вас семья или нет) "нефиг за рулем делать", поскольку это занятие не для "женщин"?

Или потому что Вы сходили в армию, Вам можно будет стать акимом города, а вот Вашей жене или маме, сестре, дочке, да просто любой другой "особи" женского пола наслаждаться подобной работой "нефиг", поскольку политика занятие "исключительно мужское"?

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниасилил. Это типа, знак равенства ставите? служил = рожала, делала аборт = прошел военные сборы ,дважды была замужем = 3 ходки на зону ...

З.Ы. Долой отвязные агитки феминисток! :biggrin:

З.Ы. Самцы!

Нас скопом хотят оскопить!! Тревога!!!

Ох CAT, Ваша бурная фантазия меня просто шокирует. :smile: Или Вы притворяетесь, что не понимаете, что я имела в виду, или грош цена моему первому высшему филологическому образованию...:biggrin:

Я имела в виду, что некорректно было Программисту утверждать, что при равенстве прав, у мужчин обязанностей больше. Ведь большинство из мужчин стараются уклониться от них, чего не скажешь о представительницах слабого пола - если уж лежит на нас бремя каких-то нелёгких обязанностей, то мы и не увёртываемся от них, несём с достоинством, недаром ведь сила - отличительная черта слабого пола... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожать, положим, тяжело, но не всем и не всегда. Да и недолго это. А воспитывать надо по меньшей мере 18 лет. Меня возмущает, почему мужская часть населения (за исключением единиц) не занимается воспитанием детей, а лежа на диване смотрит телевизор/компьютер/газету? Когда, я вас спрашиваю, будет принят закон, обязывающий мужчин заниматься детьми в реале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я за неравенство! Не хочу в армию, бриться и писать стоя. Мне и так хорошо, я лучше буду посуду мыть, вкусненькое для любимого и себя, любимой, готовить, детей рожать. НО неравенство в разумных пределах, конечно. Благодарна первой волне феминисток начала 20 века, которые добились права избираться и голосовать, работать, водить машину и пр. Мы ж не твари дрожащие и не скотина немычачая же в самом деле. А то, что сейчас происходит в феминистических организация уже перебор.

В принципе меня не раздражает, что мужчина такого же уровня как я, получает чуть больше меня. Да и мужа бы не уважала, если бы больше его получала. Пусть больше получает.

Я считаю, что женщина, имеющая мужа и детей, неполноценный работник. Замечаю, что как минимум треть дня тратится на разговоры с ребенком, мамой, мужем и прочими лицами: "проснулся, поел, какие носки одел, лекарство выпил, а что сделать на ужин, что сказала учительница?", а еще отпрашиваются на родит.собрание, в больницу и т.д. Конечно, можно закидать меня камнями, но согласитесь холостые и незамужние уделяют работе больше времени... В Германии видать тоже статистика это учла и установили, что женщина имеющая 2 детей имеет право работать не более 4 часов в день за ту же оплату, что и бездетная женщина с полным рабочим днем, т.е. эффективно поработала, эффективно полдня занимается домом, мужем и детьми. Государство таким образом заботится о демографии, Германия страна стареющая и из-за гонки за рублем, мало кто желает иметь детей. Повысили оплату и сроки отпусков для женщин с детьми. Вот я ЗА такое неравенство прав.

Просто нам не повезло, что страна еще молодая, ляпов еще нахлебаемся, пока Германию догоним.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен, может быть это предоставление равных возможностей для доступа к благам цивилизации. а дальше всё зависит от самого человека

и не стоит путать равенство полов и равноправие полов

Равенство полов не возможно в силу биологического различия, а вот равноправие это социальный аспект.

Однако чисто мужская постановка вопроса подрозумевает при наличии равных прав также наличие равных обязанностей.

Когда женщины жалуются что мужчины ограничиваются только выносом мусора и подрозумевают под этим то что вот такие вот у нас мужиков обязанности а всё остальное по ведению домашнего хозяйства обязаны делать мы то я хочу заметить что это не обязанности - это быт . Здесь всё зависит от того как вы распределите эти самые обязанности между собой САМИ, к тому же уборкой и стиркой также занимаются и мужчины: достаточно включить пылесос и броисть грязное бельё в стиральную машину.

тут тоже не корректно сравнение . если брать в возрастном диапазоне от 18-30 лет то думаю ваше предположение не совсем правильно. (если только вы не считаете студентов в качестве отмазавшихся от армии).

к тому же ограничения по количеству и времени родов нету а вот в армию берут только один раз так что ....

Спасибо, поправили. Да, речь идет о равноправии.

Однако, "чисто" женская постановка вопроса, подразумевает вопрос, а кто эти обязанности и права распределяет? :smile: Только мужчины?

" к тому же уборкой и стиркой также занимаются и мужчины: достаточно включить пылесос и броисть грязное бельё в стиральную машину." (с) Ваш.

Ну вот видите, даже в быту идет приближение к тому чтобы пользоваться благами цивилизации обеим полам. Попробуйте заставить постирать мужчину грязное белье до того как стиральная машина появилась... :biggrin:

"к тому же ограничения по количеству и времени родов нету а вот в армию берут только один раз так что ...." (с) Ваш.

Ну, скажем, ограничения и по количеству и по времени родов тоже есть свои критерии - биологические и индивидуальные психологические, этические, в конце концов - традиционные... Так что Ваше "так что...." как-то непонятно. :biggrin: И потом, если будет закон, обязывающий проходить женщин военную подготовку, то и женщины это будут делать, но закона же нет такого. Это Вы в вину только женщинам ставите?

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Долой отвязные агитки феминисток! :biggrin:

И вообще, с чего Вы взяли, что я феминистка? :biggrin: Оч-чень даже ошибаетесь :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожать, положим, тяжело, но не всем и не всегда. Да и недолго это. А воспитывать надо по меньшей мере 18 лет. Меня возмущает, почему мужская часть населения (за исключением единиц) не занимается воспитанием детей, а лежа на диване смотрит телевизор/компьютер/газету? Когда, я вас спрашиваю, будет принят закон, обязывающий мужчин заниматься детьми в реале?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины - это самые прекрасные создания, которых придумавает Бог, дарит их нам, сильным личностям, носящих титул "Женщина"....а вот а равенстве особей противоположных полов он не подумал, дав нам эту нелегкую задачу...ведь что ни гри, он, мужчина , всегда бил, бьет и будет бить кулаком в грудь мотивируя "Да я, да ты...и т.п."...так что Девушки, Женщины и просто сильные личности, идивиды, всем нам знакома эта смысловая поговорка "Он-Голова, а мы, мы просто шея", а азы анатомии мы давно прошли в школе))))

Они - прекрасны, спору нет,

Но не на них ж сошелся свет? - импровизация... :biggrin::biggrin:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком равенстве полов может идти речь, если среди двух специалистов одного уровня, семейного положения и т.п., но разного пола, зарплату повышают обязательно мужчине, мотивируя тем, что ему семью-жену кормить надо. Вопрос, а мужья что воздухом питаются или предполагается что на месте работы мужа, тот работодатель также поступит, ущимив права какой-нибудь сотрудницы?

:biggrin:

Вот это правильно подмечено. И не только в КЗ, но и в Штатах до сих пор существует такая проблема. Да я думаю и вообще - это МИРОВАЯ проблема.

Мужчины, ау! :biggrin: С "чисто" мужской точки зрения вы как на это смотрите?

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования