Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Равноправие полов - миф и реальность.


Рекомендуемые сообщения

Не совсем согласен, может быть это предоставление равных возможностей для доступа к благам цивилизации. а дальше всё зависит от самого человека а вот равноправие это социальный аспект.

Согласна, что человек - кузнец своего счастья, которое столь многогранно, что включает в себя многое... в том числе когда социум относится к нему как Индивиду со всеми вытекающими правами и обязанностями... (кстати, обязанности не должны быть в тягость!)

Однако чисто мужская постановка вопроса подрозумевает при наличии равных прав также наличие равных обязанностей.

Зря Вы считаете, что женщины думают по другому.... мы тоже за равные права и равные обязанности... ведь друг для друга мы ПОЛОВИНКИ целого! поэтому тянуть одеяло на себя - некорректно.... Просто не нужно зацикливаться на том, что для Вас Ваши обязанности - это невыносимая кабала...

Когда женщины жалуются что мужчины ограничиваются только выносом мусора и подрозумевают под этим то что вот такие вот у нас мужиков обязанности а всё остальное по ведению домашнего хозяйства обязаны делать мы то я хочу заметить что это не обязанности - это быт . Здесь всё зависит от того как вы распределите эти самые обязанности между собой САМИ, к тому же уборкой и стиркой также занимаются и мужчины: достаточно включить пылесос и броисть грязное бельё в стиральную машину.

Иногда недостаточно.... иногда это ох как сложно просто включить пылесос, просто закинуть грязное белье в машинку, просто приготовить ужин, просто сделать с ребенком домашнее задание.... Конечно, мужчина мужчине (как впрочем женщина женщине) рознь... и в быту некоторые мужчины выполняют, веками закрепленные за женщинами, обязанности (именно обязанности! просто бытовые..), а женщины зарабатывают деньги.... Но в большинстве (слава Богу!) семьях постсоветского пространства распределение бытовых обязанностей все еще "традиционное"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 406
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ниасилил. Это типа, знак равенства ставите? служил = рожала, делала аборт = прошел военные сборы ,дважды была замужем = 3 ходки на зону ...

З.Ы. Долой отвязные агитки феминисток! :kuku:

З.Ы. Самцы!

Нас скопом хотят оскопить!! Тревога!!!

:biggrin::biggrin::au:

Так с "чисто" мужской точки зрения :lol: так и получается. :ahez::biggrin:

ЗЫ: "Самцам" - отменить тревогу!!!! Здесь только вами горячо любимые, беззащитные и пока что не удостоенные чести иметь равные права с вами, прекрасные представительницы женского пола.... :smile::ahez::kuku:

С уважением. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожать, положим, тяжело, но не всем и не всегда. Да и недолго это. А воспитывать надо по меньшей мере 18 лет. Меня возмущает, почему мужская часть населения (за исключением единиц) не занимается воспитанием детей, а лежа на диване смотрит телевизор/компьютер/газету? Когда, я вас спрашиваю, будет принят закон, обязывающий мужчин заниматься детьми в реале?

Не, не согласна я с Вами. Мужчины принимают очень даже активное участие в воспитании детей - на протяжении 18 лет они подают им наглядный пример как должен быть мир устроен в семье, и в целом. :biggrin:

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию участников темы!!!

По желанию автора темы в название темы были внесены некоторые корректировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию участников темы!!!

По желанию автора темы в название темы были внесены некоторые корректировки...

Анека, спасибо. И благодарю участника темы, кто указал мне на это. :biggrin:

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с тем, что у женщин прав меньше. В КЗ с юридической точки зрения женщины ничем не ущемлены. Если это не так, то приведите пример, коллеги. Напротив у женщин ряд правовых льгот которые не связаны напрямую с их репродуктивной способностью. Так, как уже указывали, женщин не забирают в армию, пенсия на 5 лет раньше, такая санкция как смертная казнь к ним не применяется, юристы, подумайте и может ещё чего добавите.

В тоже время, не могу отрицать возможность некоторых т.н. бытовых ущемлений, но, Foxy, бороться с этим надо не на законодательном уровне, а на уровне ментала. Чувствуете разницу? Насчёт зарплаты низшей при равных возможностях, сомневаюсь. Во-первых, сейчас время не то, работодатель за работу, а не за половые признаки платит. Во-вторых, скорее всего объяснение причины разницы зарплаты тем, что у мужика семья и т.п. просто корявая попытка оправдаться, а на самом деле работодатель не считает квалификацию равной. В-третьих, для работодателя, при прочих равных, мужик всегда более ценен, т.к. в декрет не просится, реже болеет, реже отпрашивается по семейным делам (и не спорьте статистика вещь упрямая).

Ангел, если вы юрист, то ваше желание закона обязывающего мужчин исполнять свои семейные обязанности немного странно, т.к. закон этот имеется наз. «О браке и семье» и главное невозможно вынести на законодательный уровень распределение обязанностей внутри семьи, это абсурд. И всё же, закон помогает такому регулированию, существует понятие брачного контакта. Заключайте, вбивайте туда, что хотите, вот и будет вам закрепление обязанностей.

Кроме этого, некорректно свои половые, генетические, и биологические особенности противопоставлять юридическим обязанностям. Типа он в армию, а я рожаю. Я на пенсию раньше, но я же рожаю! У него зарплата больше, но я же рожаю! Давайте всё уровняем? Нет, так до маразма дойти можно, типа мужики в среднем на 10 лет живут меньше, давайте обяжем женщин жить с ними одинаково. :biggrin:

п.с. Zarin-A, молодец, хорошо сказала!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему мужчины не рожают? :biggrin: Блага цивилизации создаются совместно обеими полами в силу своих специфик, возможностей и способностей. А права пользоваться такими благами распределяются порой неравномерно.

Не надо сравнивать обязанность перед государством и семейные обязанности, это разные вещи. Женщина может и не рожать, а вот если мужчина не пойдет в армию, то он сразу становиться нарушителем закона.

Во-вторых для женщины роды - это радость, появление долгожданного ребенка, новой жизни. Т.е. женщина получает моральную компенсацию за муки беременности и родов. А пребывание в армии для мужчины - это потерянные годы.

Если ячейкой общества считать семью, то блага цивилизации распространяются на семью равномерно. Жена может пользоваться большой зарплатой мужа, при этом не мучаясь зарабатыванием денег. Что может быть лучше для женщины, чем забота о муже, о детях? Деньги не приносят счастья, богатые тоже плачут.

Или Вы считаете, что если Вы сходили в армию, то Вам можно будет потом машину водить - поскольку это "мужское" занятие, а вот Вашей жене (к примеру, незнаю есть ли у Вас семья или нет) "нефиг за рулем делать", поскольку это занятие не для "женщин"?

Или потому что Вы сходили в армию, Вам можно будет стать акимом города, а вот Вашей жене или маме, сестре, дочке, да просто любой другой "особи" женского пола наслаждаться подобной работой "нефиг", поскольку политика занятие "исключительно мужское"?

Женщины редко получают наслаждение от чисто мужских профессий. Думаете почему в мужских профессиях мало женщин. Не потому что их туда не пускают. Просто им это не интересно. И мужская работа будет для женщины не наслаждением, а мучением. Да и не всегда женщины справляются с мужской работой. Вон, поставили Тимошенко премьером, так она умудрилась за 7 месяцев привести экономику Украины к кризису, что пришлось ее убрать с такой ответственной должности. И вообще, женщина в политике всегда ищет мужчин, на которых можно опереться, которые помогут ей в принятии решений.

к примеру, незнаю есть ли у Вас семья или нет

еще одна особенность женщин - сводить обсуждение темы к обсуждению личностей.

Но чтобы Вы не мучались любопытством, отвечу, что у меня семья есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как мужчины начнут рожать, женщины пойдут в армию)))

А смогут ли женщины родить без мужчин?!...... :biggrin::biggrin::smile:

шутка конечно.

Мое личное мнение, женщина в первую очередь мать, хранительница очага. Поэтому пускай на работе (в профессиональном плане) мужчины будут главнее женщин, а в быту (дома) - наоборот. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономический подход :)

Профессор, а какой вид акционерного общества, когда ваша доля как инвестора должна быть больше, иначе другой инвестор не создаст с вами АО, ежемесячные выплаты из бюджета АО для вас значительно меньше, а в случае банкротства АО имущество делится в лучшем для вас случае пополам при том, что другому инвестору вы будете пожизненно выплачивать вашу долю за то, что вас когда-то угораздило создать с ним АО?

- Это абсурд, студент.

- Это не абсурд, профессор, а брак, в том числе и ваш. А вы нам тут лекции о экономике читаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, так я и заметила, что моя, может быть, консервативная позиция, тихо проигнорирована женщинами.

Если честно, то я сама лично сталкивалась с феминистическими движениями (кстати, это не только женщины, но и мужчины) в Европе, так сказать, отравлена духом Запада во многом и не считаю себя абсолютно восточной ментальности. Поэтому и наелась этого всего, после запада, все-таки получаю удовольствие от того, что мужчина подает пальто, открывает дверь, уступает место, платит по счету в ресторане, зарабатывает больше, несет тяжести, раз в год вбивает гвоздь. Женщины в Европе в этом смысле очень самостоятельные, деятельные, не терпят этого, и мужики там превращаются в баб с членом, потому что даже боятся намекнуть на, например, симпатию, чтобы ни дай бог не обвинили в сексуальном домогательстве, женщины взяли все с свои руки, "все сама-сама", редко, когда встретишь на улице женщину в юбке, на каблуках и с макияжем-маникюром, это считается моветоном и вульгарностью, а если встретишь, то скорее всего туристка из СНГ.

Но мужчина не должен забывать и о своих обязанностей, возложенных на него еще древностью: мамонта убить, раздобыть огонь, устроить шалаш и конечно не бить самок.

В общем перебор с направленностью всегда плох. Хиджаб и платок я носить никогда не буду, так же как и заниматься тяжелой атлетикой или боксом. Это ваще улет, кошмар.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему произведение, но, тем не менее…. Взгляд со стороны на женщин и их роль в жизни общества..

http://zhurnal.lib.ru/k/kot_b/acquaintance.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, так я и заметила, что моя, может быть, консервативная позиция, тихо проигнорирована женщинами.

Если честно, то я сама лично сталкивалась с феминистическими движениями (кстати, это не только женщины, но и мужчины) в Европе, так сказать, отравлена духом Запада во многом и не считаю себя абсолютно восточной ментальности. Поэтому и наелась этого всего, после запада, все-таки получаю удовольствие от того, что мужчина подает пальто, открывает дверь, уступает место, платит по счету в ресторане, зарабатывает больше, несет тяжести, раз в год вбивает гвоздь. Женщины в Европе в этом смысле очень самостоятельные, деятельные, не терпят этого, и мужики там превращаются в баб с членом, потому что даже боятся намекнуть на, например, симпатию, чтобы ни дай бог не обвинили в сексуальном домогательстве, женщины взяли все с свои руки, "все сама-сама", редко, когда встретишь на улице женщину в юбке, на каблуках и с макияжем-маникюром, это считается моветоном и вульгарностью, а если встретишь, то скорее всего туристка из СНГ.

Но мужчина не должен забывать и о своих обязанностей, возложенных на него еще древностью: мамонта убить, раздобыть огонь, устроить шалаш и конечно не бить самок.

В общем перебор с направленностью всегда плох. Хиджаб и платок я носить никогда не буду, так же как и заниматься тяжелой атлетикой или боксом. Это ваще улет, кошмар.

платок и хиджаб это не улет и не кошмар, а нормальные вещи! что за дикое мнение что платки это дико?

у нас девушки вспоминают о равноправии тока когда им это надо (подает пальто, открывает дверь, уступает место, платит по счету в ресторане, зарабатывает больше). если же речь зайдет о готовке или уборке дома так сразу они за равноправие!!! двойные стандарты восточных женщин :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох CAT, Ваша бурная фантазия меня просто шокирует. :biggrin: Или Вы притворяетесь, что не понимаете, что я имела в виду, или грош цена моему первому высшему филологическому образованию...:smile:

Я имела в виду, что некорректно было Программисту утверждать, что при равенстве прав, у мужчин обязанностей больше. Ведь большинство из мужчин стараются уклониться от них, чего не скажешь о представительницах слабого пола - если уж лежит на нас бремя каких-то нелёгких обязанностей, то мы и не увёртываемся от них, несём с достоинством, недаром ведь сила - отличительная черта слабого пола... :biggrin:

Однозначно притворяюсь, да и фантазия бурная. А филологини - милые существа! Самые теплые воспоминания со времен абитуры и студенчества. дифченки, мы ВАС всех оч любим, что не мешает нам вести себя по своему, по-свински. Такова селяви.

З.Ы. кто-то же должен защищать (служить), удовлетворять противоположный пол, оплодотворять (их же), ругаться матом (в смысле управлять подчиненными и домочадцами), пить пиво с дружбанами и подружайками, бриться и стоя ПИСАТЬ (и т.п.). :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. кто-то же должен защищать (служить), удовлетворять противоположный пол, оплодотворять (их же), ругаться матом (в смысле управлять подчиненными и домочадцами), пить пиво с дружбанами и подружайками, бриться и стоя ПИСАТЬ (и т.п.). :biggrin:

Вот за это мы вас, мужчины, и ЛЮБИМ... и ЦЕНИМ... и УВАЖАЕМ!!!!!

А на счет равноправия.. так тут каждому свое... кому то нравится быть "восточной" женщиной, кому то "подкаблучником", а кому то противоположное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote]

Насчет платков - это мое мнение для меня лично, кому нравится, пусть носит. Кошмар же я имела в виду тяжелую атлетику и женский бокс, который совершенно не красит женщину в борьбе за равноправие.

[

Да, вот такие мы, непонятные и непредсказуемые. А вы, мужчины не такие? Вам же западло в фартуке стоять у плиты и заниматься другими бабскими делами.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote]

Насчет платков - это мое мнение для меня лично, кому нравится, пусть носит. Кошмар же я имела в виду тяжелую атлетику и женский бокс, который совершенно не красит женщину в борьбе за равноправие.

[

Да, вот такие мы, непонятные и непредсказуемые. А вы, мужчины не такие? Вам же западло в фартуке стоять у плиты и заниматься другими бабскими делами.

возле плиты? абсолютно не западло. фору могу дать многим женщинам. :biggrin:

и вообще моё мнение такое

в жизни всё должно быть как и в экономике т.е "рулит" разделение труда, каждый индивидум должен выполнять именно те функции и обязанности выполнение которых лучше всего у них получается.

Думаю женщины не особо возмущаются почему их не привлекают на работы в шахты или допустим на нефтянные платформы, также думаю их не особо волнует что профессия строителя исключительно мужская.

Мужчины в свою очередь не возмущаются что среди воспитателей, учителей, домработниц, нянек их доля гараздо ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно притворяюсь, да и фантазия бурная. А филологини - милые существа! Самые теплые воспоминания со времен абитуры и студенчества. дифченки, мы ВАС всех оч любим, что не мешает нам вести себя по своему, по-свински. Такова селяви.

З.Ы. кто-то же должен защищать (служить), удовлетворять противоположный пол, оплодотворять (их же), ругаться матом (в смысле управлять подчиненными и домочадцами), пить пиво с дружбанами и подружайками, бриться и стоя ПИСАТЬ (и т.п.). :biggrin:

CAT, Вы - прелесть! Беру свои слова обратно! :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в жизни всё должно быть как и в экономике т.е "рулит" разделение труда, каждый индивидум должен выполнять именно те функции и обязанности выполнение которых лучше всего у них получается.

:biggrin:

Я вот тоже так думаю!!!

Меня вот какой вопрос интересует в свете данной темы.

А если женщина не умеет, не любит, не хочет уметь и любить готовить должна ли она через нехочу (применяя к себе насилие) заставлять себя любить это дело, т.к. бытует в нашем обществе мнение, что это "чиста женская работа"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Я вот тоже так думаю!!!

Меня вот какой вопрос интересует в свете данной темы.

А если женщина не умеет, не любит, не хочет уметь и любить готовить должна ли она через нехочу (применяя к себе насилие) заставлять себя любить это дело, т.к. бытует в нашем обществе мнение, что это "чиста женская работа"??

Насилие не приемлимо в любой форме!!! даже над собой! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насилие не приемлимо в любой форме!!! даже над собой! :biggrin:

Я бы сказала, что над собой неприемлемо впервую очередь!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу - готовлю, не хочу - не готовлю.... :biggrin: есть тока одно небольшое исключение - ребенка кормлю вне зависимости от "хочу-не хочу" :biggrin: .

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я хочу - готовлю, не хочу - не готовлю.... :biggrin: есть тока одно небольшое исключение - ребенка кормлю вне зависимости от "хочу-не хочу" :biggrin: .

А это как? это вот допустим не хотите готовить и не готовите, но ребенка накормили… ? хм…… научите :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть мама, которой совершенно не нравится как я готовлю. Как это прекрасно, когда Вашим близким не нравится, как вы готовите. Этой такая отмазка, всем отмазкам отмазка. :biggrin:

Когда мама уезжает куда-нибудь, я обычно сосиски отвариваю, ну или гренки сварганю, опять же и сама их люблю.

Подруга моя ездила во Францию, говорит, женщины там совсем не готовят. Утром кофе с булочкой, все остальное время в придорожных ресторанциках питаются. Очень правильное отношение к питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Подруга моя ездила во Францию, говорит, женщины там совсем не готовят. Утром кофе с булочкой, все остальное время в придорожных ресторанциках питаются. Очень правильное отношение к питанию.

Г... но - женщины. В той Франции.

Пришел вечером домой, заглянул в холодилник - есть 4 вчерашних творожка (Сладкие такие). Спрашиваю у жены - есть дома мука и яйца? (потому что она(жена) завтра работает, а деццкий садик нет, соответственно, мне ребенку кормить и развлекать))

-Есть.

Зер гут, комрад жена, я смогу завтра приготовить ребенке и себе сырники. Гы! завтра мы с дочей будем играть в игру - кто какой формы сырник съест быстрее - сердце, солнце, квадрат (печень - исключительно для папы :biggrin: )Если мужчина не может приготовить себе (жене, любовнице, дочери, сыну, неважно кому...) еду - он - не мужчина! Адназначно! (как грит известный российский Юрыст - Жирик)!

Фирменное блюдо - жареное мясо! :biggrin: А - то!

Берем мамонта, насаживаем на вертел, жарим, удовлетворяем (голод)ся!

З.Ы. Говорят, не проверял, женщины в той Хрангции подмышкоф не бреют (не говоря об остальном :biggrin: )!

З.Ы.Ы. Деушки, я щасливо женат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования