Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда техники у иностранца


Гость Serg2

Рекомендуемые сообщения

Ситуация в следующем, гражданин РК, уехал на ПМЖ в Израиль, в 200? прибыл в Казахстан приобрел токарные станки в к-во 20 штук, которые оформил на старый паспорт РК(который был просрочен, причина оформления  :hi: , наверно побоялся каких-либо проблем, толи при покупки, толи затем при продажи, или еще что, не оговариваеться), в 200? сдает данные станки в аренду, оформляет акт-передачи, договор аренды, проходит несколько лет, он приезжает в РК, а станком как и не бывало..................... :hi: Вот сидит  этот дядя и просит помочь.

Доп.информация: станки некуда не делись стоят, но в другом месте, а кто брал в аренду решил что про них забыли....................цены мы с вами знаем как на них поднялись, шутка ли почти в N - раз.

Вопрос: можно ли помочь этому гражданину, написать заявление в милицию, но как быть с паспортом, он есть но просрочен, договор купли продажи был оформлен по нему, аренда аналогично :drazn: Что ему за это "светит"?  И вообще реально ли ему станки вернуть? (очень хочет, нагрели дядю как лоха )Также он хочет оформить доверенность на юриста в Израили, что нужно у нас для этого и тоже реально ли? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Израильского паспорта у него нет? должен быть. Права иностранцев защищаются у  нас наравне с гражданами.

На счет реальности, то это не компетенция полиции, пусть даже не помышляет. Есть хороший юрист - добро пожаловать на переговоры, а потом в суд, а нет юриста - надо прощать, и не от такого приходилось отказываться, чтобы сохранить мир в душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно есть, так значит просто заявление в суд (если переговоры не помогут?). То, что сделка (сначало покупка, затем продажа) была совершена по просроченному паспорту РК роли большой не играет. Проблема в том, что он сам в Израиле, там ему сделать дов-ть на юриста и все, а как долго может идти возврат имущества? Уже интересно! :drazn: Кто потвердит или выскажит сомнения по изложенному, господа вопрос та интересный!

Давай-ти подискутируем! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что паспорт был просроченный, роли не играет, дееспособность гражданина вследствие истечения срока действия паспорта не прекращается.

С учетом того, что в настоящее время истец - гражданин Израиля, спор будет рассматриваться в первой инстанции в областном суде.

Доверенность должна быть апостиллирована уполномоченным государственным органом Государства Израиль (при условии, что Израиль - участник Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, г. Гаага, 5 октября 1961 года; в ином случае - легализована консульской службой).

Впрочем, по поводу апостилирования (легализации) доверенности есть разные точки зрения.......однако практика ВС РК показывает, что лучше все-таки доверенность апостиллировать.

А как долго может длиться вся эта бодяга с возвратам имущества  - это не к юристам, это разве што гадалка ответит  :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

<font color='#000000'>То, что паспорт был просроченный, роли не играет,

Вот-вот! Замечательная у нас страна! :suspect:

И вообще, зачем документы менять, если мы и с просроченным паспортом (!!!) свои права неплохо реализуем! :oops: :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Замечательная у нас страна! :biggrin:

И вообще, зачем документы менять, если мы и с просроченным паспортом (!!!) свои права неплохо реализуем! :druzja::biggrin:

Ну да, с точки зрения работников паспортного стола действительно дикость! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования