Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

К чему приводят игры на диване или действителен ли брак?


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые соконфетники.

Всех с прошедшими праздниками.

Прошу высказаться по следующей ситуации.

Начало 90-х годов, Алма-Ата. Муж, жена, ребенок. Отношения между супругами не складываются, дело идет к разводу. Муж в длительной командировке в У-К встечает другую женщину, любовь-морковь, диван, предложение руки и сердца. Новая избранница о наличии досадной помехи в виде нерасторгнутого брака не в курсе. Подается заявление, брак регистрируется; во избежание ненужных вопросов наш чудак выбрасывает паспорт, заявляет об утере и получает новый без мешающих штампов. Через три месяца едет в Алма-Ату, расторгает первый брак и возвращается в У-К. За прошедшие в дальнейшем годы новоиспеченый муж скопил на квартирку в южной столице, которую приобрел и зарегистрировал на свое имя.

Год назад чудак умирает и возникает вопрос о наследстве. Претендентов на алматинскую квартиру двое - дочь от первого брака и вторая жена.

Адвокат дочери раскопал историю с "пропажей" паспорта и дочь обратилась в суд с иском о признании второго брака недействительным, т.к. на момент его заключения первый расторгнут не был. Если иск удовлетворят, вторая жена останется ни с чем.

Каковы шансы отбиться от иска?

Какова позиция судов в вопросах о признании брака недействительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что здесь должен сыграть именно факт совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Закон "О браке и семье"

Статья 34. Собственность каждого из супругов

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каковы шансы отбиться от иска?

Какова позиция судов в вопросах о признании брака недействительным?

Нууу мляяяя жисть -жесть...... :smile:

Однако же я считаю что второй жене отчаиваться не стоит, т.к. само понятие брака - это институт, и шансы истицы о признании брака не действительным по формальным обстоятельствам -не велики (особенно если второй брак длился больше чем первый или около того), поскольку у нас государство следило за тем, чтоб не было двоеженства, и перед регистрацией любого брака органы ЗАГСа проверяют через паспортный о наличии-отсутствии прежних браков, т.е. весь казус можно свести к халатности работников ЗАГСа и непорядочности мужа, о котором теперь можно говорить только хорошее либо вообще помалкивать. Что касается имущества, то оно было приобретено уже после официального расторжения первого брака при ведении совместного хозяйства со второй женой - так что брак браком, а с кем вел совместное хозяйство умерший на момент приобретения квартиры - момент не маловажный. А суды у нас - самые гуманные суды в мире - присудят второй жене и дочке от первого брака поровну, если нет других наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые соконфетники.

Всех с прошедшими праздниками.

Прошу высказаться по следующей ситуации.

Начало 90-х годов, Алма-Ата. Муж, жена, ребенок. Отношения между супругами не складываются, дело идет к разводу. Муж в длительной командировке в У-К встечает другую женщину, любовь-морковь, диван, предложение руки и сердца. Новая избранница о наличии досадной помехи в виде нерасторгнутого брака не в курсе. Подается заявление, брак регистрируется; во избежание ненужных вопросов наш чудак выбрасывает паспорт, заявляет об утере и получает новый без мешающих штампов. Через три месяца едет в Алма-Ату, расторгает первый брак и возвращается в У-К. За прошедшие в дальнейшем годы новоиспеченый муж скопил на квартирку в южной столице, которую приобрел и зарегистрировал на свое имя.

Год назад чудак умирает и возникает вопрос о наследстве. Претендентов на алматинскую квартиру двое - дочь от первого брака и вторая жена.

Адвокат дочери раскопал историю с "пропажей" паспорта и дочь обратилась в суд с иском о признании второго брака недействительным, т.к. на момент его заключения первый расторгнут не был. Если иск удовлетворят, вторая жена останется ни с чем.

Каковы шансы отбиться от иска?

Какова позиция судов в вопросах о признании брака недействительным?

Сомнительно, что отобъетесь. Налицо прямое нарушение закона. Кроме того, имущество не нажито совместно в браке.

Статья 24. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 9 -11 настоящего Закона, а также в случае заключения фиктивного брака.

Статья 11. Лица, между которыми не допускается заключение брака

Не допускается заключение брака между:

1) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю шансы есть, но маленькие, можно попытаться воспользоваться пунктом 4 статьи 27 Закона обраке и семье:

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, которому в момент заключения брака не были известны обстоятельства, являющиеся основанием для признания брака недействительным (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 134, 135 настоящего Закона, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 32, 36, 37 настоящего Закона, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые соконфетники.

Всех с прошедшими праздниками.

Прошу высказаться по следующей ситуации.

Начало 90-х годов, Алма-Ата. Муж, жена, ребенок. Отношения между супругами не складываются, дело идет к разводу. Муж в длительной командировке в У-К встечает другую женщину, любовь-морковь, диван, предложение руки и сердца. Новая избранница о наличии досадной помехи в виде нерасторгнутого брака не в курсе. Подается заявление, брак регистрируется; во избежание ненужных вопросов наш чудак выбрасывает паспорт, заявляет об утере и получает новый без мешающих штампов. Через три месяца едет в Алма-Ату, расторгает первый брак и возвращается в У-К. За прошедшие в дальнейшем годы новоиспеченый муж скопил на квартирку в южной столице, которую приобрел и зарегистрировал на свое имя.

Год назад чудак умирает и возникает вопрос о наследстве. Претендентов на алматинскую квартиру двое - дочь от первого брака и вторая жена.

Адвокат дочери раскопал историю с "пропажей" паспорта и дочь обратилась в суд с иском о признании второго брака недействительным, т.к. на момент его заключения первый расторгнут не был. Если иск удовлетворят, вторая жена останется ни с чем.

Каковы шансы отбиться от иска?

Какова позиция судов в вопросах о признании брака недействительным?

ЗоБС

Статья 26. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Брак не может быть признан недействительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

Думаю, что если бы был заключен первый брак, а потом путем совершения указанных Вами действий другой, то шансы сохранить второй брак были бы ничтожны. Но если первый брак был расторгнут, еще и давно, то налицо уместность применения нормы к ситуации со вторым браком, то есть "отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению". Мотивировка немного притянута за уши, но, как говорится: на безрыбье и рак - рыба:)

Изменено пользователем jurisconsultus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗоБС

Статья 26. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

1. Брак не может быть признан недействительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

Думаю, что если бы был заключен первый брак, а потом путем совершения указанных Вами действий другой, то шансы сохранить второй брак были бы ничтожны. Но если первый брак был расторгнут, еще и давно, то налицо "отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению". Мотивировка немного притянута за уши, но, как говорится: на безрыбье и рак - рыба:)

Я тоже сначала хотел посоветовать применить данную норму, но пункт 4 этой же статьи, одбил у меня такое желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже ч.1 ст. 26 очень нравится. Почему ее нельзя применить? Это я в ответ на

Сомнительно, что отобъетесь.

Мотивировка немного притянута за уши,
А в чем притянутость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала хотел посоветовать применить данную норму, но пункт 4 этой же статьи, одбил у меня такое желание.

А при чем тут 4 пункт? Второй то брак не расторгался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала хотел посоветовать применить данную норму, но пункт 4 этой же статьи, одбил у меня такое желание.

Полагаю, что это норма для другого случая, а именно для признания недействительным расторгнутого брака. Для чего это нужно (признавать недействительным расторгнутый брак)? Видимо это нужно заинтересованному лицу для устранения последствий, возникновение которых связано с самими фактом заключения брака. Вроде ситуация по алиментам подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что шанс есть, т.к. квартира куплена после расторжения брака с 1-ой женой и куплена во втором браке.

Бак заключен с нарушением законодательства, но поскольку они прожили вместе много лет и заключили этот брак, то у покойного было намеренрие и желание создать семью, так же имеются все признаки брачных отношений. Но возни будет много.

Удачи!!

Не знаю, может пригодится:

2.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем притянутость?

ну это первое впечатление

легко как-то получается

да и вопрос я усиленно не исследовал (мало ли подводных камней бывает)

осторожничаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, может быть jurisconsultus прав, пункт 1 статьи 26 тоже можно применить... поскольку в п. 4 говорится о невозможности признании брака недействительным после его расторжения ...... а в Вашем случае прекращение брака в следствии смерти супруга...

Изменено пользователем Timson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это первое впечатление

легко как-то получается

да и вопрос я усиленно не исследовал (мало ли подводных камней бывает)

осторожничаю

Вот и меня подводные камни интересуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и меня подводные камни интересуют...

вот честно, Эдуард, обыграл немного, подумал про подводные камни и самое страшное что придумал - это... третий брак

а так по-моему шанс есть

и крови истцу попьете :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще если уважаемый Эдуард говорит, что все дело проходило в начале 90 годов, а сам закон о браке и семье принят в 1998 г. если все это происходило раньше (имеется в виду развод) то я вообще думаю, что надо руководствоваться не Законом о браке и семье 1998 г. а ранее действующим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через три месяца едет в Алма-Ату, расторгает первый брак и возвращается в У-К. За прошедшие в дальнейшем годы новоиспеченый муж скопил на квартирку в южной столице, которую приобрел и зарегистрировал на свое имя.

Год назад чудак умирает и возникает вопрос о наследстве. Претендентов на алматинскую квартиру двое - дочь от первого брака и вторая жена.

Принимая во внимание, что в практике судов имеются прецеденты по установлению юр факта совместного проживания граждан не состоящих в зарегистрированном браке, но считающих себя мужем и женой на протяжении определенного периода времени с ведением совместного хозяйства, что подтверждается в суде приглашенными свидетелями, думаю в рассматриваемом случае у второй жены есть очень даже не плохой шанс на наследство даже в случае признания второго брака недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще если уважаемый Эдуард говорит, что все дело проходило в начале 90 годов, а сам закон о браке и семье принят в 1998 г. если все это происходило раньше (имеется в виду развод) то я вообще думаю, что надо руководствоваться не Законом о браке и семье 1998 г. а ранее действующим законодательством.

В принципе и в старом КоБСе есть норма, примерно аналогичная ч.1 ст. 26, правда не настолько императивная, но и то хлеб...

Правда, я все таки считаю, что применять нужно свежий Закон, т.к. признание брака недействительным производится сейчас, соответственно и процедура такого признания должна соответствовать ныне действующему законодательству.

Принимая во внимание, что в практике судов имеются прецеденты по установлению юр факта совместного проживания граждан не состоящих в зарегистрированном браке, но считающих себя мужем и женой на протяжении определенного периода времени с ведением совместного хозяйства, что подтверждается в суде приглашенными свидетелями, думаю в рассматриваемом случае у второй жены есть очень даже не плохой шанс на наследство даже в случае признания второго брака недействительным.

Вот чего бы меньше всего хотелось, так это идти по такому пути... Очень уж он скользкий....

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подводный камень, даже каменище: условия недействительности, ИМХО не равны обстоятельствам, препятствующим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подводный камень, даже каменище: условия недействительности, ИМХО не равны обстоятельствам, препятствующим....

Не понял, в чем каменище.

Вы считаете, что наличие нерасторгнутого брака не является обстоятельством, препятствующим заключению другого брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще если уважаемый Эдуард говорит, что все дело проходило в начале 90 годов, а сам закон о браке и семье принят в 1998 г. если все это происходило раньше (имеется в виду развод) то я вообще думаю, что надо руководствоваться не Законом о браке и семье 1998 г. а ранее действующим законодательством.

Я тоже сначала хотел посоветовать применить данную норму, но пункт 4 этой же статьи, одбил у меня такое желание.

Вроде как сложилось :smile:

Кодекс КазССР от 6 августа 1969 года N 4276 О

браке и семье (внесены изменения и дополнения Законом

Статья 46. Возможность отказа в иске о признании брака недействительным

Если ко времени рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали обстоятельства, препятствовавшие заключению брака, суд вправе признать брак действительным с момента отпадания этих обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за применение п.1 ст.26 ЗоБС. Во-первых, негативные обстоятельства действительно отпали, во-вторых, надо учитывать добросовестность второй супруги. Даже если брак будет признан недействительным, у нее есть право на применение п.4 ст.27 ЗоБС.

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, которому в момент заключения брака не были известны обстоятельства, являющиеся основанием для признания брака недействительным (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 134, 135 настоящего Закона, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 32, 36, 37 настоящего Закона, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Даже при признании брака недействительным суд должен учесть добросовестность супруга и распространить режим совместной собственности на спорную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решение похожей ситуации, с применением всех вышеперечисленных статей:

В_Греции___СП_Юрист_все_есть....doc

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за применение п.1 ст.26 ЗоБС. Во-первых, негативные обстоятельства действительно отпали, во-вторых, надо учитывать добросовестность второй супруги. Даже если брак будет признан недействительным, у нее есть право на применение п.4 ст.27 ЗоБС.

Про "добросовестного супруга" я помню. Вот только у меня сомнения в возможности вот этого:

Даже при признании брака недействительным суд должен учесть добросовестность супруга и распространить режим совместной собственности на спорную квартиру.

в процессе о признании брака недействительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решение похожей ситуации, с применением всех вышеперечисленных статей:

Ай, спасибки за прецедентик, дорогая Сакура. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования