Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Так... Значит ни при каком раскладе изменить графу "Отец" не удасться? А когда происходит смена имени, фамилии ребенка как это отражается документально? Выдается справка о том, что была изменена фамилия или дают дубликат свидетельства о рождении с новой фамилией? А когда происходит удочерение также ни каких изменений в свидетельстве о рождении не происходит?

Запись отца на свю жизнь останется в свидетельстве о рождении. В будующем будет получен паспорт, а в паспорте как мы все знаем не указывается ни мать, ни отец. И вообще скверная это идея поставить таким образом крест на отце. Ведь он тоже родитель. Представте себе, что при общении с отцом у дочки сложаться дружеские отношения и она пожелает взять фамилию последнего, вот урок то будет .... zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Bashlayeva Tatyana

Автор - Эдуард:

:drazn::ahez::hi:

Эдуард, речь идет о ситуации, описанной Назаром. Я искренне верю, что ни одна нормальная (!) женщина просто так не прекратит отношения своего ребенка с его отцом. Но это уже тема не юридического форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Darcy:

Уважаемый господин Назар!

По первому и второму: не может быть развода, если нет официального брака. Если ваш знакомый жил в гражданском браке, он может потребовать его официального признания со всеми вытекающими от сюда последствиями.

На счет помощи: сочувствую вашему знакомому, но доказать факт помощи, также как факт отказа от помощи в суде ему не удастся.

Мать никак не сможет сделать графу "отец" пустой, даже если очень постарается. Сменить фамилию ребенка конечно можно, если много денег в ЗАГСе дать :drazn: Если она у него такая богатая - пусть попробует. Я бы не рискнула.

В суд подать на право общения конечно может и исчерпывающий ответ на этот вопрос уже есть. Может и судоисполнителем придется приходить :ahez: Искрене сочувствую в этом случае ребенку вашего знакомого...

И еще, без вашего согласия невозможно вывезти ребенка зарубеж, это вам любой юрист на форуме скажет.

А еще хотелось бы добавить. Передайте вашему знакомому, что вместо того чтобы тратить силы на судебные разбирательства с матерью ребенка, подумал бы, может можно решить вопрос так, чтобы всем было хорошо. В жизни не видела ни одну женщину, желающую зла своему ребенку. И если она почему-то не допускает отца к ребенку, значит причину надо искать в отце.

Уважаемая Дарси!

Я не господин, возможно ввиду того, что подписалась по привычке старым институтским прозвищем, ввела вас в заблуждение. Я скорее госпожа :-)

Вопрос не о браке и разводе, а о праве отца видеть свою дочь. Ситуация усугубляется, тем что мать уже вышла замуж за другого человека (официально) и в ее планах уехать в Германию на ПМЖ с дочерью, чего она не может осуществить без согласия отца. Естественно отъезд матери с ребенком за рубеж, исключает возможность общения отца с дочерью. Чтобы не зависеть от согласия отца, мать пытается втайне изменить фамилию ребенка на свою. Опасность в том что за деньги в нашей стране не только ЗАГС, суд купить можно. Мой знакомый не имеет возможности видеться с дочерью более 2,5 месяцев, не владеет ситуацией и поэтому опасается, что по документам дочь уже не его ребенок.

На с.д. волнует вопрос как обезопасить отца от решения вопроса о смене фамилии ребенка в ЗАГС'е по знакомству или иным аналогичным путем, благо что в Павлодаре это не редкость.

Непонятно почему вы так эмоционально отреагировали, отцу дочери нужна юридическая помощь в разрешении данной ситуации, а не советы как сделать всем хорошо. Знаю лично отца, как порядочного человека, тем не менее, не защищаю его и думаю, что в этой ситуации виноваты оба. Суть в не выяснении кто прав кто виноват, кто хуже или лучше, вопрос в юридическом разрешении вопроса. Если вы можете помочь, всегда рада передать ваши юридические советы.

И последнее… если кто может порекомендовать опытных юристов по гражданскому праву в Павлодаре скиньте на мыло. Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Опасность в том что за деньги в нашей стране не только ЗАГС, суд купить можно...

-----------------------------------------------

Вот в этом Вы уважаемая Елена Назарова глубоко ошибаетесь!!!!! Если основной костяк судебной власти и прокорумпирован, то не надо обощать всех. Что Вы думаете если у Вас есть деньги то можно все купить? Есть еще в нашем государстве столпы юрупруденции. Например нарвались бы на меня я бы поэтому делу срыва не дал, а сделал бы все в соответствии с требованиями Закона.

[ 07 Март 2003: Сообщение отредактировано: Бахтияр ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, я бы тоже хотел попросить, если кто знает хорошего юриста по гражданским вопросам в Астане, то пожалуйста сообщите мне на E-Mail. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы думаете если у Вас есть деньги то можно все купить? Есть еще в нашем государстве столпы юрупруденции. Например нарвались бы на меня я бы поэтому делу срыва не дал, а сделал бы все в соответствии с требованиями Закона.

Бахтияр, мне так же как всем неприятен тот факт, того, что у нас практически все можно купить за деньги, поэтому и родился мой вопрос. Если вы можете решить все вопросы в соответствии с требованиями закона и в г.Павлодаре, с удовольствием приму вашу любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если направит "Родина" на работу в г.Павлодар, будем решать вопросы и там, а пока сыт по горло Алматой... У нас не лучше чем у Вас, в отношении корумпированности просто не надо всех под одну "гребенку", я так думаю что и в Павлодаре есть порядочные судьи, для которых требование закона - это требование закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Nazar:

На с.д. волнует вопрос как обезопасить отца от решения вопроса о смене фамилии ребенка в ЗАГС'е по знакомству или иным аналогичным путем, благо что в Павлодаре это не редкость.

мне не очень ловко встревать в Вашу беседу, но зачем, уважаемая Лена, так, пОходя, делать из моего родного Павлодара некую зону правового беспредела? :drazn:

уверен, что наши ЗАГСы и суды коррумпированы не более южных. :wink:

и юристы у нас есть, способные справедливо решать вопросы в судах, не прибегая к процессуальным действиям, не предусмотренным ГПК. :ahez:

к сожалению, вопросы семейного права - это не область специализации нашей компании, но могу предположить, что Вашему знакомому просто необходимо формально определить и закрепить порядок осуществления им родительских прав. Законом установлено, что при наличии разногласий об этом между родителями, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (ст.65 ЗРК "О браке и семье").

Конечно, требования отца должен формулировать и представлять в суде квалифицированный юрист или адвокат. При необходимости и платежеспособности Вашего знакомого - могу дать пару-тройку рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно сказано Александр!!! Нормальные юристы, да и нетолько юристы, но и просто люди есть везде. А относительно корумпированности, то она была во все времена, как мне помнится ее истоки беруться из недалекого прошлого (СССР), возьмем так скажем времена правления Брежнева Л.И. - разгар корупции "сам брал и другим не мешал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

А относительно корумпированности, то она была во все времена, как мне помнится ее истоки беруться из недалекого прошлого (СССР)

я думаю, истоки коррупции надо искать много-много раньше :wink:

перечитайте, например, сказки тысячи и одной ночи - что-нибудь про то, как старушка-мать устраивала встречу своему сынку с шахской дочерью, которая была заперта отцом в высокой башне и охранялась кучей специальных охранников... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Александр Чашкин:

мне не очень ловко встревать в Вашу беседу, но зачем, уважаемая Лена, так, пОходя, делать из моего родного Павлодара некую зону правового беспредела? :drazn:

уверен, что наши ЗАГСы и суды коррумпированы не более южных. :wink:

и юристы у нас есть, способные справедливо решать вопросы в судах, не прибегая к процессуальным действиям, не предусмотренным ГПК. :ahez:

к сожалению, вопросы семейного права - это не область специализации нашей компании, но могу предположить, что Вашему знакомому просто необходимо формально определить и закрепить порядок осуществления им родительских прав. Законом установлено, что при наличии разногласий об этом между родителями, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (ст.65 ЗРК "О браке и семье").

Конечно, требования отца должен формулировать и представлять в суде квалифицированный юрист или адвокат. При необходимости и платежеспособности Вашего знакомого - могу дать пару-тройку рекомендаций.

Александр!

Ни в коем случае не хотела обидеть ни г.Павлодар ни честных людей, проживающих в нем, тем более юристов :-))). И большое спасибо за отзывчивость. Знакомому уже порекомедовали одного опытного человека (юриста), но если не трудно скиньте на е-мейл как связаться с рекомендуемыми вами людьми. Спасибо за внимание.

------------------

Бахтияр, у меня все хорошо с делами. как у тебя? :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Елена у меня тоже все "нормалек" работа, работа и еще раз работа, пока молодой надо набираться опыта, как практического так и жизненого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Azamat Ryscildln

Насчет столпов от юриспруденции. рад. Может собственноых Катонов и быстрых разумом Цицеронов казахстанская земля рождать. super.gif

По поводу отказа от ребенка. Да отказ от исполнения обязаностей невозможен, но вовсю практикуется отказ от осуществления родительских прав, достаточно грамотно сформулированного натариального заявления, что житейски влечет аналогичные последствия.

Согласен с тем общие, непорфессиональные вопросы моради не стоит будировать на форуме. Всем привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Azamat Ryscildln у Вас позднее зажигание... Надо было принимать непосредственное участие во время спора, а не так "уже все ясно, а я подхвачу..." или Вы набираете просто очки???? zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще Казахстанские юристы всегда были в цене, я это уже повторяю неоднократно. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Вот, подняла старую-престарую тему... :crazy:

Коллеги, нужна помощь специалистов в области юридических вопросов брака и семьи! :drazn:

Ситуация следующая: женщина с ребёнком 4-х лет, рождённым вне брака, но в свидетельстве о рождении которого записан биологический отец, - выходит замуж. У ребёнка в настоящее время - девичья фамилия матери. После заключения брака, женщина планирует взять фамилию мужа. Так вот, подскажите кто знает, можно ли будет изменить фамилию ребёнка на новую фамилию матери без усыновления ребёнка отчимом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низкий поклон, Вашество! :drazn:

Не уверен на 100% но по всей вероятности можно, т.к. если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так никто и не ответит??? :crazy: На Форуме нет спецов по семейному праву??? :drazn:

Понравилась фраза "Усыновление ребенка отчимом". :)

По теме, если кратко - да, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Captain Ares, Mishanya - огромное спасибо, мальчики! :crazy:

Обрадовали, успокоили! Мнение самых авторитетных мэтров юриспруденции нашего форума - для меня истина в последней инстанции. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Моей дочке жена дала фамилию и отцовство прежнего мужа. Теперь дочка живет со мной и хочет получить мою фамилию и отцовство. Мать живет отдельно, но не против. Ей уже скоро 16 и получать удостоверение. Не подскажет кто-нибудь, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!у меня такой вопрос:какие документы нужны чтобы сменить ребенку фамилию,(ребенку 7 лет)отец ребенка не помогает и не воспитывает,расписанны не были.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!у меня такой вопрос:какие документы нужны чтобы сменить ребенку фамилию,(ребенку 7 лет)отец ребенка не помогает и не воспитывает,расписанны не были.Заранее спасибо

удостоверение личности, свидетельство о рождении и ваше личное присутствие в ЗАГСе (вернее РАГСе))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования