Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость edgrin@mail.ru

Девочке сейчас 4 года. Поэтому осознавать свои поступки она не может. А от отца необходимо заявление о том, что он согласен на смену фамилии дочери? Т.е. ему не нужно писать отказ от дочки?

п. 4 ст. 64 Кодекса о браке (супружестве) и семье смотрите ниже.

Статья 64. Изменение имени и (или) фамилии ребенка

1. Фамилия несовершеннолетнего ребенка изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

По совместному заявлению родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение имени ребенка, а также присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя.

4. Если родители проживают раздельно, оформив в регистрирующем органе расторжение брака (супружества), и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос в интересах ребенка без учета мнения другого родителя.

5. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, регистрирующий орган исходя из интересов ребенка разрешает изменение его фамилии на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

<a name="z389"> 6. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, производится только с его согласия, полученного в присутствии законных представителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все так просто, может в крупных городах с появлением нового Кобса, сотрудники РАГСов делают изменение фамилии ребенку на основании ст.64, но вот, что касается городов поменьше боятся этой статьи как огня!!!!И все равно просят принести согласие второго родителя на изменение фамилии, когда тычешь пальцем на статью, делают вид удивленный и все равно отвечают, а вдруг потом Ваш папашка на нас в суд подаст?Зачем подаст, как подаст?Я не понимаю, но туговато эти новые нормы идут особенно у наших госслужащих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, у нас мамашки САМИ меняют, даже наше/Юриста присутствие не нужно

лично у меня такое впечатление,

что наши работники (может потому что там одни женщины работают) РАГСа прям моральное удовлетворение получают от этой новой нормы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю моем случае работник РАГСа мужчина, может в этом вся проблема?Может он так сказать солидарен со своим родом и морального удовлетворения отсей процедуры не получает, поэтому и тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Виктория

Здравствуйте!

Согласно ст. 56 Закона о браке и семье РК, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозмоности установления его места нахождения, лишении его роительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка. Поэтому Вашей подруге надо обратиться с заявлением в органы ЗАГСа либо со своим бывшим мужем, либо, если имеются перечисленные причины, без него.

Добрый день, пошла в РАГС, там сказали что независимо от того, что живем или нет, отцовство было установлено - а значит требуется согласие второго родителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анара

Здравствуйте, родила девочку, хочу записать ее на фамилию отца ребенка, что нужно от него? Заявления от него достаточно? И куда нужно обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования