Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсутствие сертификатов-соответствия, выход из сложившейся ситуации законным путём


Гость Гость_Василий_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Василий_*

Добрый день. Я проживаю в СКО. п.Новоишимский. У меня ещё с начала прошлого года возникла проблема. Я занимаюсь сотовой связью и параллельно торгую сотовыми телефонами. Проблеиа в том, что ни кто из поставщиков, не мог предоставить мне сертификаты качества. Кроме торговой марки "Sony Ericsson" Хотя фирмы крупные и снабжают оптом не только Алмату но и практически весь Казахстан. А местные органы юстиции запрещают торговать несертифицированными телефонами, и один раз уже наложили штраф. Хотя в городах спокойно торгуют даже телефонами из Германии. Кто прав в этой ситуации и как быть? По скольку это мой единственный зароботок, то очень хотелось бы найти выход из сложившейся ситуации законным путём, если это возможно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы работаете по договорам, предусмотрите хотя бы часть оплаты после поставки товара и всех документов к нему, среди которых в обязательном порядке должен быть сертификат качества товара. И не принимайте товар (или хотя бы к реализации) пока не получите все свои сертификаты. А также предусмотрите хорошую неустойку за просрочку предоставления сертификатов. В данному случае, даже если товар будет у вас "висет" без реализации, свои расходы вы покроете за счет неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я проживаю в СКО. п.Новоишимский. У меня ещё с начала прошлого года возникла проблема. Я занимаюсь сотовой связью и параллельно торгую сотовыми телефонами. Проблеиа в том, что ни кто из поставщиков, не мог предоставить мне сертификаты качества. Кроме торговой марки "Sony Ericsson" Хотя фирмы крупные и снабжают оптом не только Алмату но и практически весь Казахстан. А местные органы юстиции запрещают торговать несертифицированными телефонами, и один раз уже наложили штраф. Хотя в городах спокойно торгуют даже телефонами из Германии. Кто прав в этой ситуации и как быть? По скольку это мой единственный зароботок, то очень хотелось бы найти выход из сложившейся ситуации законным путём, если это возможно. Заранее спасибо.

Незнаю поможет эта информация или нет.

У нас была похожая ситуация. Однако, у нас требовали сертификат РК, мы мы обратились в центр эекпертизы и сертификации, который дал нам ответ, что этот товар не входит в перечень товаров подлежащих сертификации.

Может быть Вы обратитесь к ним и они дадут Вам консультацию по данному факту. Возможно и сами проведут экспертизу и выдадут Вам сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно говорит тамося ...

Но нарыл следующее ...

8525 20 910 0 (код ТНВЭД) - раздел 5, "Аппаратура передающая систем транковой и сотовой радиосвязи и ее компоненты"

(перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утвержден ПП РК от 20.04.2005 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я слышала, что проводить сертификацию товара в РК очень дорого.

была такая ситуация: женщина покупала на оптовом рынке детскую одежду и потом реализовывала ее уже в магазине, соответственно накрутив своё.

на рынках естественно сертификатов никто не дает, а жить то надо человеку. вот и приходилось ей либо штрафы платить, либо "договориваться" с проверяющими. При чем стоимость сертификации одной детской игрушки, вещи была в 2-3 раза выше, чем стоимость по которой ее реализовывали. И в самом центре признавали абсурдность такой ситуации, что экспертиза дороже самой вещи.

и мне тоже стало интересно, разве таможня при перемещении товара не проверяет наличие сертификатов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я слышала, что проводить сертификацию товара в РК очень дорого.

была такая ситуация: женщина покупала на оптовом рынке детскую одежду и потом реализовывала ее уже в магазине, соответственно накрутив своё.

на рынках естественно сертификатов никто не дает, а жить то надо человеку. вот и приходилось ей либо штрафы платить, либо "договориваться" с проверяющими. При чем стоимость сертификации одной детской игрушки, вещи была в 2-3 раза выше, чем стоимость по которой ее реализовывали. И в самом центре признавали абсурдность такой ситуации, что экспертиза дороже самой вещи.

и мне тоже стало интересно, разве таможня при перемещении товара не проверяет наличие сертификатов??

во, и у меня вопрос, разве сертификат качества? не сертификат соответствия???, вообще с каждой партией импортер должен его оформлять кажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы работаете по договорам, предусмотрите хотя бы часть оплаты после поставки товара и всех документов к нему, среди которых в обязательном порядке должен быть сертификат качества товара. И не принимайте товар (или хотя бы к реализации) пока не получите все свои сертификаты. А также предусмотрите хорошую неустойку за просрочку предоставления сертификатов. В данному случае, даже если товар будет у вас "висет" без реализации, свои расходы вы покроете за счет неустойки.

Навреное поставщик просто напросто откажется поставлять товар на таких условиях, так что не совсем удачный вариант.

...........Хотя фирмы крупные и снабжают оптом не только Алмату но и практически весь Казахстан. .......... По скольку это мой единственный зароботок, то очень хотелось бы найти выход из сложившейся ситуации законным путём, если это возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Ситуация такая: руководитель утверждает, что потерял сертификат соответствия на поставленную компьютерную технику, а поставщик утверждает, все отдал что делать если нагрянет проверка, поставка была еще в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая: руководитель утверждает, что потерял сертификат соответствия на поставленную компьютерную технику, а поставщик утверждает, все отдал что делать если нагрянет проверка, поставка была еще в прошлом году.

Какой именно проверки опасаетесь? Насколько понял, Вы же не для реализации приобрели эту технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой именно проверки опасаетесь? Насколько понял, Вы же не для реализации приобрели эту технику.

Товар закуплен и по договору должен быть сертификат, сверял документацию по закупкам, сертификат не приложен, а проверки могут быть всякие, уж это у нас любят все инстанции. Мне нужно знать, можно ли получить такой сертификат год спустя и как это сделать или "трести" поставщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я помню законодательство то передача сертификатов третьим лиуцам запрещена. Только от первого лица. ( значит от перекупщика не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Товар закуплен и по договору должен быть сертификат, сверял документацию по закупкам, сертификат не приложен, а проверки могут быть всякие, уж это у нас любят все инстанции. Мне нужно знать, можно ли получить такой сертификат год спустя и как это сделать или "трести" поставщика?

По-идее, надо трясти тех, у кого была приобретена техника. Если не получается, то выясните, в каком органе по подтверждению соответствия эта техника сертифицировалась и запросите дубликат сертификата соответствия.

Можно еще в добровольном порядке сертифицировать, но это довольно затратная затея. Тем паче, как я понимаю, техника сейчас эксплуатируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

Здравствуйте, подскажите в какие сроки я должен предоставить результаты испытаний автошин в сертификацию. И что будет если я их не предоставлю вовремя или вообще не предоставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Орган по сертификации не имеет права выдавать сертификат только на основании испытаний образцов продукции, которые он отбирал не сам, либо отбирались не уполномоченными им лицами. Так что Вы можете вообще не предоставлять протоколы испытаний органу. Он сам должен, получив Вашу заявку на сертификацию, отобрать образцы, направить в испытательную лабораторию на испытания (либо поручить этой лаборатории и отбор образцов), а по результатам испытаний, которые лаборатория предоставит органу, орган примет решение о выдаче сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! У меня вопрос немного из другой оперы. Может, кто подскажет, как поступить. Мы достаточно давно сотрудничаем с одной оптовой фирмой. Год назад приобрели партию светящихся елок (работают от электросети). Получили как обычно товарную накладную, но вот что самое интересное, приложение к накладной оказалось пустым, т.е. никаких указаний на наличие сертификатов. На наш вопрос, менеджер фирмы заверила, что данный вид товара не подлежит обязательной сертификации, так как это искуственная ель, относится к украшениям, сувенирной продукции. А сейчас выяснилось при проведении проверки службой МЧС нашего отдела, что все-таки данный вид товара должен иметь сертификат соответствия, так как ель работает от электросети, а к сувенирной продукции относятся лишь те ели, которые не включаются в сеть и именно они не подлежат обязательной сертификации. Отсутствие сертификата соответствия грозит штрафом и конфискацией товара. Подскажите пожалуйста, что делать. Товарная накладная с прошлого года сохранилась. Но менеджер по прежнему отказывается выдать сертификат и теперь уже по-просту говорит, что его у них никогда не было, принять эту партию на возврат она отказывается. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос немного из другой оперы.... Подскажите пожалуйста, что делать. Товарная накладная с прошлого года сохранилась. Но менеджер по прежнему отказывается выдать сертификат и теперь уже по-просту говорит, что его у них никогда не было, принять эту партию на возврат она отказывается. Что делать?

Только сертифицировать. Другого выхода (легального) я не вижу. Потому что, если продукция подлежит обязательной сертификации, без сертификата Вы не имеете права реализовывать или применять такую продукцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если у меня вопрос не в тему, но тоже касается сертификатов.

Здание переводится из жилого фонда в нежилой и грядет проверка пожарных. Почитал ветки на форуме, где-то говорилось, что для избежания ежегодной проверки сопротивления электропроводки можно приобретать электрооборудование с сертификатами, согласно которым можно судить об сроках износа, допустимых нагрузках и пр. параметрах. Извините, если неправильно что-то объясняю или путаю что-то, но я наверное так понял.Вот в связи с этим вопрос - согласно каким сертификатам соответствия, актам испытания и др. документам можно будет представить проверяющим доказательство введения в эксплуатацию электропроводки, испытание которой на сопротивление не потребуется в течение определенного времени? А то у нас ОО, денег нет на ежегодные проверки, которые стоят 30.000-40.000 тг...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если у меня вопрос не в тему, но тоже касается сертификатов.

Здание переводится из жилого фонда в нежилой и грядет проверка пожарных. Почитал ветки на форуме, где-то говорилось, что для избежания ежегодной проверки сопротивления электропроводки можно приобретать электрооборудование с сертификатами, согласно которым можно судить об сроках износа, допустимых нагрузках и пр. параметрах. Извините, если неправильно что-то объясняю или путаю что-то, но я наверное так понял.Вот в связи с этим вопрос - согласно каким сертификатам соответствия, актам испытания и др. документам можно будет представить проверяющим доказательство введения в эксплуатацию электропроводки, испытание которой на сопротивление не потребуется в течение определенного времени? А то у нас ОО, денег нет на ежегодные проверки, которые стоят 30.000-40.000 тг...

Наличие сертификатов соответствия на электрооборудование не избавит от проверки пожарных. Тем паче, что бывшее в употреблении электрооборудование не подлежит сертификации.

Для того, чтобы лучше подготовиться к проверке, посмотрите законодательство в области пожарной безопасности. Для начала - Постановление Правительства РК №14 от 16.01.2009. Надеюсь, это Вам хоть немного поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я про проводку вопрос задал вот по какой причине:

http://forum.zakon.k...ki/#entry587963

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про проводку вопрос задал вот по какой причине:

http://forum.zakon.k...ki/#entry587963

Понятно. К сожалению, в этой ситуации я Вам ничего не могу подсказать. Правила эксплуатации электроустановок существуют, но понять, зачем у Вас так часто проверяют это самое сопротивление, если проводка не менялась, очень трудно. Думаю, имеет смысл обратиться непосредственно в МЧС с официальным письмом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е-е, нас еще не проверяли, но мы готовимся во всеоружии, чтобы не было нарушений... Потому и интересуют все нюансы, которые имеют отношение к пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Где в Казахстане выдают сертификат соответствия на пожарные машины, весь интернет облазил не могу найти?

зайдите на сайт Торгово-промышленной палаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования