Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! подскажите плиззз, я ща не работаю 4 месяц беременности, замужем. первый ребенок, даже не знаю куда идти и что делать! прописана в медеуском районе....что надо сделать что бы получить потом пособие на ребенка и все такое???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

подскажите пожалуйста, я собираюсь уходить в декретный отпуск. Организация в которой я работаю находится в другом городе, и для отметки в больничном листе и заполнении справки для предоставления в ГЦВП, мне придется ехать туда. Можно ли заранее в ГЦВП попросить сведения о поступивших социальных отчислениях за последние 12 месяцев, что бы бухгалтер без ошибок заполнила справку. т.е что бы данные не расходились и мне не пришлось несколько раз ездить. Может кто сталкивался с подобным, расскажите плиз. Заранее спасибо.

еСЛИ ВЫ ЕЩЕ САМИ НЕ ОТВЕТИЛИ НА СВОЙ ВОПРОС, ТО ОТВЕЧАЮ ЧТО ДА В гцвп МОГУТ ВАМ РАСПЕЧАТАТЬ ВЕДОМОСТЬ ПО КОТОРОЙ ВЫ СМОЖИТЕ ЗАПОЛНИТЬ СПРАВКУ И НЕ ЗАБУДБТЕ ПОСТАВИТЬ ПЕЧАТЬ И ИСХОДЯЩИЙ НОМЕР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! подскажите плиззз, я ща не работаю 4 месяц беременности, замужем. первый ребенок, даже не знаю куда идти и что делать! прописана в медеуском районе....что надо сделать что бы получить потом пособие на ребенка и все такое???

Я "ща" вам отвечу :ahez: Сходите в ГЦВП, он находиться на пр.Абылай Хана угол ул. Гоголя, вход с пр. Абылай Хана. По району найдите нужный кабинет, а в нужном кабинете подойдите к окошку по списку, где будет ваша улица и дом. Кстати у входа есть справочная, это для того чтобы долго не искать нужный кабинет. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы ОЧЕНЬ нужна ваша помощь!!!

Сдала документы в ГЦВП, на получение социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, по справке о доходах за последние 12 месяцев работала 10 месяцев. Последние 2 Месяца находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Соц. отчисления и пенсионные отчисления тоже только за 10 месяцев. Согласно Закона РК «Об обязательном социальном страховании»:

1. Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

В ГЦВП при расчете, сумму дохода, фактически полученного за 10 месяцев делят на 12!!!! (ВЫДЕРЖКУ ИЗ ЗАКОНА ИГНОРИРУЮТ) и умножают на 4,2. Департамент труда этот расчет утверждает. и этот расчет передают на выплату. Когда я пришла,специалисты, долго считали, как же получилась такая сумма, делали удивленные глаза, т.к, сумма получается при правильном расчете(деленном на 10) больше. Отправляют в Департамент, в Департаменте труда, тоже долго вели расчеты выходя на утвержденную сумму, в итоге вышли и говорят, расчет сделан правильно, делили на 12 месяцев потому что вы находились в отпуске без сохранения заработной платы, а это не берется во внимание!!! вот если бы вы уволились.......... тогда бы мы делили на 10. Абсурд. Выдержку из закона не воспринимают никак. И в итоге сказали: все равно если мы пересчитаем, доплату вы получите только по решению суда.

Хочу узнать ваше мнение, и как мне поступить??? Реально ли отвоевать недосчитанную сумму???? Если да, то куда обращаться? в суд, в прокуратуру? И правильно ли я понимаю для себя закон, что если поступили отчисления только за 10 месяцев, то при расчете среднего дохода сумма должна делиться на 10, а не на 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Подскажите, как подать заявление в суд на департамент по контролю и соц.защите. Они признали, что утвержденный ими расчет не верен, но для перерасчета суммы им необходимо решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста! буквально вчера зарегистрировались в загсе, хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Срок истечения старого 31 января 2011 года. Главный вопрос в том, что я ухожу в декрет в декабре а примерную дату родов ставят на начало февраля. Могут ли у меня возникнуть проблемы с начислением и получением пособия и ежемесечных выплат?как можно заранеее все продготовить, чтооб потом с грудничком спокойно сидеть дома? Заранее спасибо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Мучает вот такой вопрос!Я получила пособие на ребенка он у меня первый.Получила в размере 42 000тысяч тенге это идет как бы за ребенка потом по идеи выплачивается ежемесячное пособие в сумме 7772тенге.Вопрос вот в чем я получила деньги(42 тыс.) через 2 месяца после подачи заявление а остальные 7772тенге в месяц я не получаю, прошло уже 4 месяца!Либо я что то не понимаю либо про нас просто забыли.Хотела спросить куда можно обратиться пойти или позвонить и узнать должна я получить эти деньги или нет!

Еще есть знакомая они с мужем не расписаны сама она гражданка РК но с какойто области я точно не помню.Она пошла в акимат и ей там сказали что ей деньги не начислят так как она с мужем не расписана!Вот и сидит дома пособие не получает ребенку уже 6 месяцев.Знаю что до года она не успеет ей деньги уже не дадут.Прошу помогите и подскажите как быть в такой ситуации,что делать :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Мучает вот такой вопрос!Я получила пособие на ребенка он у меня первый.Получила в размере 42 000тысяч тенге это идет как бы за ребенка потом по идеи выплачивается ежемесячное пособие в сумме 7772тенге.Вопрос вот в чем я получила деньги(42 тыс.) через 2 месяца после подачи заявление а остальные 7772тенге в месяц я не получаю, прошло уже 4 месяца!Либо я что то не понимаю либо про нас просто забыли.Хотела спросить куда можно обратиться пойти или позвонить и узнать должна я получить эти деньги или нет!

Еще есть знакомая они с мужем не расписаны сама она гражданка РК но с какойто области я точно не помню.Она пошла в акимат и ей там сказали что ей деньги не начислят так как она с мужем не расписана!Вот и сидит дома пособие не получает ребенку уже 6 месяцев.Знаю что до года она не успеет ей деньги уже не дадут.Прошу помогите и подскажите как быть в такой ситуации,что делать :contract:

В вашем случае обращайтесь в Департамент соцзащиты и там выясните с ежемесячными пособиями, в течении года Вам должны выплачивать. А знакомая пусть обратится в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Я на 4 месяце беременности. 1. Работаю в частной фирме. С апреля месяца 2010г. у нас арестован счет в налоговом комитете. Ну вроде бы как счет со дня на день должен открыться. Пенсионные отчисления за этот период естетсвенно не отчислялись. Каким образом теперь нужно их отчислять чтобы без проблем получать свои законные пособия. Можно ли перечислять все одним разом или же необходимо все разделить на периоды?

2. Параллельно я чилюсь директором еще в одном ТОО. Могу ли я расчитывать на пособия еще и от этой фирмы?

Заранее спаибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Будущая мама

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться...Я нахожусь на 5-м месяце беременности, работаю, все социальные отчисления работодатель производит. Хотела бы уочнить, будет ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск по беременности и родам, согласно ст. 113 ТК? Если работодатель будет предоставлять отпуск, то как расчитывается сумма отпускных? Дело в том, что подтверждением является больничный лист, а наш гл. бух оплачивает не более 15 МРП по больничному....Или мне полагается только единовременное пособие? За единовременным пособием обращаться до или уже после родов? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Помогите разобраться...Я нахожусь на 5-м месяце беременности, работаю, все социальные отчисления работодатель производит. Хотела бы уочнить, будет ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск по беременности и родам, согласно ст. 113 ТК? Если работодатель будет предоставлять отпуск, то как расчитывается сумма отпускных? Дело в том, что подтверждением является больничный лист, а наш гл. бух оплачивает не более 15 МРП по больничному....Или мне полагается только единовременное пособие? За единовременным пособием обращаться до или уже после родов? Заранее благодарна

Полистайте тему, тут должен быть ответ на Ваш вопрос. А в кратце не работодатель будет оплачивать, а государство, см. ниже.

Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

Обращаться за назначением пособия, желательно после получения информации об уплаченных СО в Фонд, с целью устранения возможных ошибок - см. ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 16 июня 2010 года

1. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) листок нетрудоспособности;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 05.05.09 г. № 159-IV

6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.

3. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на весь период, указанный в листке нетрудоспособности, выданном в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.

4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

При определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7, в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей - 6,2.

При определении размера социальной выплаты при усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Пример расчета пособия по беременности и родам - см. ответ Государственного фонда социального страхования РК от 2 ноября 2010 года

Закон дополнен статьей 23-2 в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.)

Статья 23-2. Назначение и размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года

1. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. При рождении двух и более детей социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается на каждого ребенка отдельно.

3. Для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

6) сведения о составе семьи.

4. Социальная выплата на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.

В случае смерти ребенка, не достигшего возраста одного года, социальные выплаты производятся по месяц смерти включительно.

5. Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода, учтенный в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 24.

Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.

При этом максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, а минимальный размер социальной выплаты - не менее размера ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 05.05.09 г. № 159-IV

6. В случае смерти получателя социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года социальная выплата производится лицу, осуществляющему уход за ребенком по достижении им возраста одного года, за исключением случаев определения ребенка на полное государственное обеспечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Будущая мама

Спасибо большое за ответ. Таким образом. получив больничный лист копию сдаю работодателю (для подтверждения своего законного невыхода на работу), оригинал в ГЦВП для получения пособия....После родов собираю документы на пособие по уходу за ребенком до года. А я хотела получить и там и там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Таким образом. получив больничный лист копию сдаю работодателю (для подтверждения своего законного невыхода на работу), оригинал в ГЦВП для получения пособия....После родов собираю документы на пособие по уходу за ребенком до года. А я хотела получить и там и там....

Много хочете мало получите. Работодатель Вам просто предоставит социальный отпуск, но ни какой оплаты Вам не будет, будет только пособие от ГЦВП.

А елси бы Вы хотели получить от Работодателя пособие по нетрудоспособности (хотя такое невозможно), то для этого Вам понадобилось бы предоставить работодателю ОРИГИНАЛ листка нетрудоспособности, а тогда как без оригинала листка нетрудоспособности Вы получите пособие от государства? ГЦВП Вам без оригинала ничего не выплатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость - мама

здравствуйте!подскажите пожалуйста что мне делать!у меня такая ситуация. в 2009 году в мае я вышла за муж было мне 23 годка, фамилию не меняла, ждала когда наступит 25 лет.узнавала в цоне мне сказали что по наступлению 25 лет придется заново менять удостоверение.теперь я сдаю документы 6 сентября 2010 года на перемену фамилии и по наступлению 25 лет, но в заявлении указываю - перемена фамилии.в цоне мне говорят что документы будут готовы только в январе 2011 года (старое удостоверение не забрали сказали что оно действительно)так как у министерство юстиций идет сильная задержка по выдаче удостоверений(даже не разрешили заплатить гос.пошлину на быстрое оформление),сейчас я в положении 21 неделя, в январе мне рожать.Что мне тепреь делать, возникнут ли проблемы при оформлении пособия документов в гцвп, расскажите все пожалуста по подробнее

У меня была аноголичная ситуация, я поменяла все документы уже после рождения ребенка через 3 месяца и никаких проблем с выплатой пособий не было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правда ли, что 2011 год объявлен в Казахстане "годом семьи", и за первого ребенка родившегося в этом году будут выплачивать денежное вознаграждение в размере 750 000тг, за второго большего, за третьего больше и т.д??? спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правда ли, что 2011 год объявлен в Казахстане "годом семьи", и за первого ребенка родившегося в этом году будут выплачивать денежное вознаграждение в размере 750 000тг

http://www.enbek.gov.kz/online_f/theme_det...&cod=010000

вопросы и ответы на тему: Пенсионное и социальное обеспечение

дата поступления вопроса: 2011-01-13

дата ответа: 2011-01-17

Вопрос Здравствуйте!действительно ли в 2011 году пособие на ребенка будет составлять 600 000 -700 000тенге (везде пишут по разному) .

Ответ Согласно Закону РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» единовременное государственное пособие на рождение ребенка составляет: - первого, второго и третьего ребенка - 30 месячных расчетных показателей (МРП); - четвертого и более ребенка - 50 МРП. С 01.01.2011 г. 1 МРП 1512 тенге.

В ближайшее время внесение каких-либо изменений в законодательство касательно увеличения размеров пособия на рождение ребенка не ожидается.

Информация о выдаче на рождение ребенка в размере 750 тыс. тенге является недостоверной. исп: ГФСС

Изменено пользователем Просто Искатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!В ноябре 2009 года я родила третьего ребенка.Пособие не оформила т.к. сначала задержали выдачу свидетельства о рождении,потом были проблемы с пропиской потому что мы еще не оформили наследство(дом),потом пока поменяла уд.личности и СИК.А также постоянно нехватает времени.Живем в далеком поселке.Подскажите могу ли я получить пособие сейчас или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.

правда ли, что пособие по беременности и родам необходимо оформить в течении года ?

выплатят ли мне как работающей, если справки о доходах и больничного листа у меня нет (когда я вставала на учет в поликлинике-организация уже не функционировала, и справку мне никто дать не может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.

правда ли, что пособие по беременности и родам необходимо оформить в течении года ?

выплатят ли мне как работающей, если справки о доходах и больничного листа у меня нет (когда я вставала на учет в поликлинике-организация уже не функционировала, и справку мне никто дать не может)

Пособие по беременности и родам как для работающей назначается ГЦВП на основании сумм социальных отчислений, перечисленных работодателем в течение последних 12 месяцев перед наступлением соц.риска. Данный случай социального риска наступает по дате выписки листка нетрудоспособности в 30-32 недели беременности. исходя из Вашего случая Вы вставали на учет в раннем сроке беременности, соответственно работодателя уже не было, судя по этому к сроку 30 недель сумма социальных отчислений, перечисленных Вашим работодателем будет не очень большой, но проверить ее сотрудники ГЦВП могут по своей базе, в которой аккумулируются все перечисления социальных отчислений. Нужно заранее обратиться с консультацией к сотрудникам ГЦВП, они должны вам что-нибудь посоветовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста с моим вопросом. Я работаю в иностранной компании. З/п во время испытательного срока была 75 тыщ, сейчас 95 тыщ., (грех жаловаться), но изначально я не была оформлена официально, в пенсионный не чего не капает и налог за меня не уплачивается. Через пол года он предложил оформиться, ( но я по своей глупости отказалась) остальных же 4-х сотрудников оформил как будто они получают 30 тыщ.тенге и из этих 30 тыщ он удерживает налог пенсионный и.т.д. После долгих обдумываний я решила оформиться официально, и как раз в тот момент забеременела, об этом конечно же узнал и шеф и отказался оформлять меня, про декретные я вообще молчу так как не каких получается документов на руках о том что я работаю не имею. В феврале 2011 будет год как я работаю. Когда я устраивалась на работу, то помню что мы все сотрудники подписывали договор на иностранном языке, может ли этот договор помочь? (он кстати в 1 экземпляре и только есть у них). Вроде бы не каких доказательств нет, что я работаю. Но в данный момент я езжу на служебной машине (которую мне изначально не хотели давать т.к я не официальный сотрудник, но в конце шеф «смягчился» смотря на мое положение), Я езжу по доверенности от компании.

Вообще как бы я не говорила своему начальнику что он не будет выплачивать мне декретные , он не в какую не соглашается меня оформлять. В общем я решила все же подать на него в суд. Только как мне это сделать? И поможет ли мне вообще в этом суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Пособие по беременности и родам как для работающей назначается ГЦВП на основании сумм социальных отчислений, перечисленных работодателем в течение последних 12 месяцев перед наступлением соц.риска. Данный случай социального риска наступает по дате выписки листка нетрудоспособности в 30-32 недели беременности. исходя из Вашего случая Вы вставали на учет в раннем сроке беременности, соответственно работодателя уже не было, судя по этому к сроку 30 недель сумма социальных отчислений, перечисленных Вашим работодателем будет не очень большой, но проверить ее сотрудники ГЦВП могут по своей базе, в которой аккумулируются все перечисления социальных отчислений. Нужно заранее обратиться с консультацией к сотрудникам ГЦВП, они должны вам что-нибудь посоветовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ помогите разобраться в ситуации. В ГЦВП отказываются принимать документы на выплату из соц фонда по беременности, в связи с тем, что прошло 12 месяцев с даты выдачи больничного листа. И ссылаются на закон об обязательном социальном страховании. Пересмотрела кучу нормативки и не могу понять с чего они взяли, что на эту соц выплату нужно было податься в течение 12месяцев с даты выдачи больничного. Подскажите чме они руководствуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня давно мучает такой вопрос:

больничный выдают на 30-ой нед.беременности.

А что, если женщина готова, по состоянию здоровья может и хочет поработать, например, до 34 недель? Будут ли какие-нибудь проблемы с выдачей больничного акушером-гинекологом? :lol:

Прошу не осавить вопрос без внимания:)

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования