Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безопасность дорожного движения 2008


Рекомендуемые сообщения

В первом чтении законопроект был одобрен (25 декабря).

Если во втором будет принят, то в через 10 дней после этого будет работать.

За разговор по телефону - штраф 5 МРП. Можно пользоваться гарнитурой.

За несоблюдение разметки - 5 МРП

За не пристегнутый ремень - 5 МРП

Выезд на занятый перекресток - 5 МРП

Движение по обочинам/тротуарам - 7 МРП

Выезд на встречку - пол года без прав.

Нарушение правил парковки на стоянках - 5 МРП

Нарушение правил парковки на дорогах - 7 МРП

Все вышеперечисленное совершенное повторно в течение года - 15 МРП

Проезд на красный - 10 МРП

В течение года повторное нарушение - 20 МРП

Создание аварийной ситуации (вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения) - 10 МРП

Повторно в течение года - пол года без прав.

Пьяный за руль - без прав 2 года.

Повторно в течение года - без прав 3 года.

Пьяным создал аварию - без прав 4 года

Повторно в течение года - без прав 5 лет и арест на 10 суток

Повторно еще раз - арест на 15 суток и пожизненное лишение прав

Давайте подробно по пунктам

1. Зачинщик темы все подробно объяснил, просто хочу заметить, что по некоторым исследованиям использование гарнитуры нифига не улучшает ситуацию, так как возникает иллюзия полного контроля над машиной, а внимание все равно отвлечено.

2. Любимая фишка ЖП в нашем регионе - на 20 см заехал на стоп линию перед перекрестком или зацепил одним колесом разделительную линию при объезде ямы, или еще какой-нибудь гадости - отдай 5 шт. Я уже не говорю про истершуюся, невидимую разметку или вообще прикрыую свежим снежком.

3. Вот это я полностью поддерживаю. Использование таких простейших средст как РБ снижает риск смертных случаев или тяжких травм на очень значительную цифру (точно не помню поэтому .... не буду). Никаких усилий, мат. затрат - сел, пристегнулся и поехал.

4. нарушение правил на стоянках - прикол, представляете жпэшника, который блокирует выезд с платной стоянки и начинает проверять кто как припарковался.

5. парковка на дорогах - прямой показатель тупости или повальной продажности акимчиков, ахритекторов, земельщиков и прочих продавцов воздуха. Проектируется огромный торговый центр (станция техобслуживания, ЦОН и т.д.) - стоянка для 25 автомашин, когда реально надо в 10-15 раз больше с учетом перспективы. Нет надо максимально увеличить площадь помещения каждый кв.м. будет приносить прибыль. Даже в тех местах где предусмотрено достаточное место для парковки невозможно доехать(уехать). Почему? Нет системы изучения транпортного потока, хотя это элементарная вешь - компь. программа, вводишь дороги, местоположение объектов, количество населения еще что-нибудь - и все. П. С. Лично машинку на дороге стараюсь не оставлять, даже если топать потом 100-200м.

6. Красный - входит в тройку ЖП разводов. На светофорах (в большинстве) нет информационных табло с отсчетом времени либо установлено так, что увидишь уже выхав на перекресток. Итак, подъезжаем к большому (по длине) перекрестку, скор. 55-60 км/ч, мигает зеленый - 3 сек., желтый -1 сек. и опа приехали. Экстренное торможение -себе хуже кто нибудь догонит сзади, да и стоп линию переедешь (см. п.2). Это конечно ясно, что на мигающий можно ехать, что выехал на перекресток- закончи маневр. Стоит перед тобой служитель закона и говорит: вот ты такой умный, вот и давай доказывай где хош, что не верблюд. А Я говорю что верблюд, потому что не хочешь внести в фонд начальника УДП добровольный взнос в размере 3 ну или 2 МРП. 90% ездоков выберут вариант 2.

Итог: До тех пор пока основная масса полицейских(начиная с высшего состава) служит з. тельцу, а не делу, обществу - ужесточение наказаний это путь в никуда. Блатные как беспредельничали, так и будут продолжать, ЖП будут вымогать различные дензнаки в большем количестве и наказывать не по теме (нет ничего хуже чем наказание за несовершенный проступок - еще в книжках по воспитанию детей написано), а 95% водителей будут выворачиваться как могут - обманывать, упрашивать, угрожать, даже применять физические меры воздействия к нижестоящим чинам полиции. Ясно что обоюдной любви у Дп и водителей нет и быть не может, НО должно быть взаимопонимание и взаимоуважение, ведь основная масса на дорогах - законопослушные и здравомыслящие граждане своей страны. Без этого мы все обречены на ежедневную сводку дорожных проишествий, напоминающую сводку с места боевх действий - погибшие и раненые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На портале была статья о проведении ГАЙцами отработки - в предверии вступления в силу НПА об ужесточении наказаний за нарушения ПДД (в том числе и за разговоры по мобилке во время управления ТС). Речь шла о том, что ГАЙцы останавливали водителей, разговаривающих во время движения по мобиле, и проводили разъяснительную беседу. Так вот, знакомый один рассказал, что "беседа" ГАЙца с ним стоила ему 1000 KZT, не знал знакомый, что ответственность за разговоры по мобиле во время движения еще не предусмотрена. Думаю, не один водитель по незнанию попал под эту "обработку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривала по телефону и вдрг увидела гайца, который ринулся ко мне. А у меня мобила маленькая ,я бегом вспомнила про запрет и сразу стала поправлять шапку.Хорошо везде мех и я замаскировалась .

Алеке меня опередил с ответом. В некоторых городах гайцы действительно ведут разъяснительную работу. Закон еще не подписан, поэтому не попадайтесь на провокации, пока еще это не нарушение!

Народ, вы же юристы!!!!!!! Почему возмущаетесь?? Мне вот это понравилось: "Если сейчас за пьянку 500 баксов на месте или 1500 в суде, то сколько будет? Сразу тачку на гайца переоформлять?"

нефиг за рулем в таком состоянии ездить!!!!

Ладно, если пьяный водитель допустив ДТП сам помрет - туда ему и дорога, но ведь жалко невинных людей, которых он за собой на тот свет отправляет..........

я целиком и полностью ЗА!

Я вас понимаю и согласен Licena. Пьяный за рулем это опасность прежде всего для других людей, совсем не виноватых в том, что кто-то не дружит с головой.

Просто человек выпивший и человек пьяный это совершенно разные люди. А ответственность несут одинаковую почему то. У меня был реальный случай, когда знакомый попал в ДТП (не по своей вине) через 48 часов после пьянки. Правда пьянка длилась три дня (свадьба) и пили много. В понедельник он ездил на такси, потому что общепринято считать, что алкоголь в крови держится 24 часа. Похмеляться у него привычки нет, говорил что не похмелялся. Тем не менее когда во вторник вечером сдал тест, то показало наличие алкоголя в крови. Он в шоке, все удивлены, но тем не менее, он признан виноватым, несмотря на то, что стоял на светофоре, а в него воткнулся сзади какой-то идиот. Вот где здесь справедливость?

Т.е. одно дело когда человек лыку не вяжет и с трудом ходит и при этом садится за руль, а другое дело, например в жару отхлебнул пару глотков пива и домой поехал.

Я в принципе не спорю против именно этой нормы, просто уж слишком однобокий подход, мне кажется. Я бы ввел норму при которой при легкой стадии опьянения проверяли скорость реакции водителя и если уже здесь было видно что реакция снижена тогда да - виновен.

1. Зачинщик темы все подробно объяснил, просто хочу заметить, что по некоторым исследованиям использование гарнитуры нифига не улучшает ситуацию, так как возникает иллюзия полного контроля над машиной, а внимание все равно отвлечено.

Я думаю, что как раз эта норма, позволяющая разговаривать по гарнитуре и гр.связи сделана потому что в этих случаях у гайцов нет никакой возможности что либо доказать даже с учетом фотовидеосъемки. Т.е. тупо предпологается, что визуально определенный гаицом нарушитель с мобилой у уха подлежит остановке и вымоганию штрафа.

2. Любимая фишка ЖП в нашем регионе - на 20 см заехал на стоп линию перед перекрестком или зацепил одним колесом разделительную линию при объезде ямы, или еще какой-нибудь гадости - отдай 5 шт. Я уже не говорю про истершуюся, невидимую разметку или вообще прикрыую свежим снежком.

Вот про это тоже хотел сказать. Это ж "клондайк" для гайцов!

3. Вот это я полностью поддерживаю. Использование таких простейших средст как РБ снижает риск смертных случаев или тяжких травм на очень значительную цифру (точно не помню поэтому .... не буду). Никаких усилий, мат. затрат - сел, пристегнулся и поехал.

Согласен. РБ существенно снижает риск для жизни и здоровья водителя. Но никак не влияет на безопасность всех остальных, поэтому такой большой штраф за РБ это чересчур мне кажется. И вряд ли принесет кому то пользу кроме материальной для тех же гаицов. В союзе была практика - отправлять на лекции по БДД. За такое нарушение вкатить 5 лекций по БДД каждую неделю вполне адекватное наказание. За пропуск лекций - штраф. Второй раз уже не захочешь нарушать :biggrin:

4. нарушение правил на стоянках - прикол, представляете жпэшника, который блокирует выезд с платной стоянки и начинает проверять кто как припарковался.

У меня ПДД без последних изменений. Какие вообще есть правила на стоянках? Я не в курсе. Я знаю только, что парковаться нужно с учетом того, что ты не один на дороге и другим тоже нужно где-то встать. На этом мои знания кончаются.

По итогу я полностью согласен с наемник - это путь в никуда. Еще один шаг в пользу процветания коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, чуть не забыл, прочитал еще новость

Берегись автомобилы!

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30152520

Последний месяц зимы грозит шоком всем любителям “повисеть на трубке” за рулем. Сейчас в парламенте на рассмотрении находится проект поправок в Правила дорожного движения (ПДД), который уже одобрен в первом чтении. Возможно, скоро все эти поправки станут законом.

Если это произойдет, то наши водители - все как один - станут похожи на Ираклия, героя фильма Тимура БЕКМАМБЕТОВА “Ирония судьбы. Продолжение”, носившего в ухе небольшую блютуз-гарнитурку, позволяющую болтать по сотке без помощи рук.

Спрашивается еще раз, если на аварийность влияет разговор как таковой, а не именно по мобиле, значит такой частичный противоречивый полузапрет не имеет цель снизить аварийность? Никто не в курсе Тусумов с сотоварищами не владеет сетью магазинов по продаже сотовых телефонов и аксессуаров? :biggrin:

начальник административного отдела УДП ДВД Алматы Тлеужан ТУТКУЖБАЕВ. - Сотовый телефон очень часто является причиной аварий. Автомобиль проезжает 2-3 метра в секунду. Пока человек достанет трубку, пока посмотрит, кто ему звонит, пока ответит… За это время машина проедет большое расстояние, и если в этот момент возникнет аварийная ситуация, водитель просто не успеет среагировать. Поэтому такой запрет просто необходим.

Я хожу со скоростью 2 м\с :biggrin: А некоторые гаицы оказывается с такой скоростью ездят :biggrin: Дааааа, тяжело наверное человеку если он на такой скорости среагировать ни на что не успевает :smile: Фамилия у него вроде не эстонская :kuku:

Так и представляю, слышит Туткужбаев звонок. Думает. Думание у него занимает много энергии и внимания, понимаю - тяжелый процесс для гаишника. Понимает через несколько минут, что это мобила и ее надо достать. Отпускает руль, переводит взгляд на пояс и начинает рыться обеими руками в одежде в поисках мобилы. Через 5 минут спохватывается, что едет в машине и нужно следить за дорогой. Поднимает глаза, видит что он проезжает перекресток на красный свет. Думает хорошо хоть мигалка есть, все пропустили. Вновь роется в одежде, достает мобилу наконец то. Смотрит кто ему звонит. Смотрит долго, потому что фотку забыл поставить, а уроки чтения в школе милиции не есть первоочередные, поэтому приходится мучительно вспоминать знакомые буквы и читать по слогам. Еще минута уходит, чтобы сложить слоги и получить слово. Наконец, он догадывается что ему звонит Омырзак. Думает, что надо что-то сделать. Замечает что проезжает на красный еще один перекресток. Опять радуется что едет с мигалками. Догадывается что надо нажать зеленую кнопку на мобиле. С горечью рассказывает шефу, что мобила за рулем это ужасно и аварийно. На глазах у него наворачиваются слезы от обиды за отчизну и чобы успокоить нервы он отхлебывает чивасика из бутылки. Они долго говорят о том, что нужо что то предпринять и как страшно на дорогах и завершив разговор смотрит на дорогу и удивляется видя надпись "Добро пожаловать в Караганду"

Вот так родился этот законопроект :smile:

Для справки гаишникам 40 км\ч = 11,1 м\с 60 км\ч = 16,7 м\с пешеход движется примерно 5 км\ч = 1,4 м\с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и представляю, слышит Туткужбаев звонок. Думает. Думание у него занимает много энергии и внимания, понимаю - тяжелый процесс для гаишника. Они долго говорят о том, что нужо что то предпринять и как страшно на дорогах и завершив разговор смотрит на дорогу и удивляется видя надпись "Добро пожаловать в Караганду"

Вот так родился этот законопроект :biggrin:

Для справки гаишникам 40 км\ч = 11,1 м\с 60 км\ч = 16,7 м\с пешеход движется примерно 5 км\ч = 1,4 м\с.

Captain Ares, РЕСПЕКТ!!!!!!

пацталом!!!! :biggrin:

Этож надо так метко определить природу законотворчества!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, пожалуйста, были ли изменения в правилах дорожного движения?

Если да то когда?

Срочно, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите, пожалуйста, были ли изменения в правилах дорожного движения?

Если да то когда?

Срочно, буду признателен.

наверное имеете ввиду последний проект изменений от 12.09.07 ? нет, еще не подписали :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, а можно ставить автокресло на переднее пассажирское сиденье и сажать малышей? Что то я нигде запретов не нахожу :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, а можно ставить автокресло на переднее пассажирское сиденье и сажать малышей? Что то я нигде запретов не нахожу :biggrin:

А в наших ПДД и нет такого запрета.

Тем не менее, у меня в машине имеется значок, запрещающий установку детского кресла на переднее сиденье (из-за наличия пассажирской подушки безопасности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди, а можно ставить автокресло на переднее пассажирское сиденье и сажать малышей? Что то я нигде запретов не нахожу :biggrin:

Запрещается перевозить детей до 12 лет: 

     

      на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

Лично от себя не рекомендую перевозить детей на переднем сидении - лучше всего сзади и пристегнуть так безопаснее :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично от себя не рекомендую перевозить детей на переднем сидении - лучше всего сзади и пристегнуть так безопаснее :biggrin:

Согласен :hb: , с переди и с зади по середине самые опасные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично от себя не рекомендую перевозить детей на переднем сидении - лучше всего сзади и пристегнуть так безопаснее :biggrin:

:hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так, коллеги, у кого есть ПДД по состоянию на май прошлого года или проект от 12.09.07 ?

Что за штрафы за нарушение правил на стоянках? Какие вообще есть правила на стоянках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За разговор по телефону - штраф 5 МРП. Можно пользоваться гарнитурой. а вот пусть они дакажут что кто то при управлени автотранспортным средством разговаривал по телефону ведь сейчас каждый 2 или даже 3 танирует свой автомобиль а вернее стёкла в куговую да так что нивидно есть-ли там ктот или нет никого в салоне авто так что пусть наша доблестная дорожная полиция сперва разработает инсрукции как это определить а потом уж ужесточают правила .

За не пристегнутый ремень - 5 МРП - это тоже судаже относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Прочитал несколько комментариев. Все кричат "доказательства! доказательства!". "Элементарно, Ватсон!" - можете легко ковыряться в ухе или где вы там хотите ковыряться мобилой, а потом просто показываешь список входящих\исходящих звонков - если нет звонка в последнюю минуту, ты чист. В противном случае, если гаишник с тобой не согласен, хай оформляет запрос оператору сотовой связи и узнает, был ли у абонента разговор по мобиле во столько то часов, минут, такого то числа. И пусть идет лесом этот гаишник. С другой стороны конечно неприятно когда тебя останавливают и начинают убеждать в том что ты преступник.

Боюсь коллега, запрос придется делать либо Вам либо адвокату. Суду и УДП "до лампочки" Ваш телефон с исходящими и входящими звонками и вообще инкриминируемое Вам правонарушение. Я думаю что, для них будет достаточным то, что у Вас имеется сотовый телефон. А потом какие часы будут эталоном времени в которое совершено адм. правонарушение? Часы гаишника, Ваши часы? Вас остановят, пока к вам подойдет гишник еще кто-нибудь позвонит и чо тогда? Ищи ветра в поле!!!

Так что с доказательствами все-таки будет весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что уже приняли поправки? Я что-то пропустила? Наши коллеги жалуются на то, что гайцы уже останавливают за непристегнутый ремень и ссылаются на эти поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши коллеги жалуются на то, что гайцы уже останавливают за непристегнутый ремень и ссылаются на эти поправки.

Хочу повториться что это всегда считалось нарушением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Captain Ares. У меня фамилия тоже не эстонская (приходится отвлекаться от посматривания форума на работу), но не могу не заметить, классно пишешь про гайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь коллега, запрос придется делать либо Вам либо адвокату. Суду и УДП "до лампочки" Ваш телефон с исходящими и входящими звонками и вообще инкриминируемое Вам правонарушение. Я думаю что, для них будет достаточным то, что у Вас имеется сотовый телефон. А потом какие часы будут эталоном времени в которое совершено адм. правонарушение? Часы гаишника, Ваши часы? Вас остановят, пока к вам подойдет гишник еще кто-нибудь позвонит и чо тогда? Ищи ветра в поле!!!

Так что с доказательствами все-таки будет весело.

Я одного не понимаю - чего все дружно начали думать как что доказывать? Во-первых, в случае с телефоном есть реальная возможность что-то доказывать и оспаривать. А все так говорят, как будто это такой случай где ничего не возможно, кроме произвола гайцов. А что другие нарушения позволяют не сомневаться в словах гаицов или ваших? Нарушение разметки, например? Как гаишник будет доказывать что я нарушил, наехав на линию или вы - что не нарушили? Ваши слова против его и не более. Ремень безопасности. Как гаишник будет доказывать что вы не были пристегнуты, или вы - что были? Опять только слова, ну или фото-видеосъемка, но до такого гаишники еще не дошли. Как доказывать, что поворотник не включил при перестроении? Выехал на встречную? Все нарушения это все только то, что видит гаишник, и то что он говорит. А если он врет?

Поэтому я и говорю, что с мобилой как раз таки проще, а вот с остальными нарушениями гораздо хуже.

Единственное, что я считаю бесспорным, это видеорадар - когда показывают тебе на экране твою машину которая движется явно быстрее положенного да и еще циферки красные больше 60 - деваться некуда :shocked:

Прочитал новость

Г.Гудков: Ужесточение штрафов привело к росту коррупции

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30155253

Я то думаю, откуда у Омурзака такая мысля родилась, учитывая отстутствие мыслительного органа. Оказывается подсмотрел у россиян :lol: Не ну обезъяна обезъяной, блин :bow: Россияне только подняли вопрос о праворуких, Омурзак тут же вышел с такой же инициативой, правда россияне признали, что погрячились и что правый руль не опасен, но наш то джигит в обратку не пойдет - стремно. Россияне решили поднять штрафы - Омурзак тут же и у нас тему задвигает.

Я не знаю, раскошелился бы НАН, купил бы хоть один мозг на все МВД, они б его одевали бы там по очереди, только не больше 5 минут в день каждый, а то их удар хватит, организм то к таким нагрузкам не привычный :bow:

Вот россияне теперь думают, что похоже это тоже была ошибка, что коррупция растет оказывается. Ну, едрить твою за ногу, до этой мысли каждый второй простой смертный додумался сразу же, не будучи аналитиком или политологом или экспертом каким-нибудь. В свете 10 ударов по коррупции, подобные ужесточения штрафов будут казаться странными, тем более, что у россиян имеющих уже опыт, это не вызвало нужного эффекта.

Понравилось

водители продолжат нарушать, поскольку ездить по нашим дорогам, не нарушая, практически невозможно. Это из области ненаучной фантастики

Ведь действительно. Лично мне по пути домой приходиться 2 раза выскакивать на встречку, только потому что на моей стороне дорожное полотно разбито уже год, а может и больше. Если есть встречные машины, то приходиться останавливаться и ждать, потому что ехать по яме и биться порогами об асфальт не хочется.

А когда еду на работу, то на одном из перекрестков светофор можно увидеть только подъехав на такое растояние, когда на скорости 60 км\ч (там нет ограничения - 60 разрешено) приходиться топить тормоз в пол, если горит красный, чтобы не вылететь на перекресток. Самое смешное что светофор закрывают дорожные знаки. На другом перекрестке когда сыро или дождь никогда светофоры не работают и там часто аварии случаются.

Если ужесточение штрафов поможет решить эти проблемы я буду только рад. Но меня терзает смутное ощущение того, что я прав и что господин Гудков тоже прав - ни к чему кроме того, что у гаицов повысятся тарифы на местах это не приведет. Нет для этого оснований потому что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще новости в тему

На моих глазах лучше ПДД не нарушать!

С каждым днем все труднее оставаться автовладельцем. Малейшее нарушение может обернуться потерей прав или солидным штрафом. Об ужесточении наказания нерадивых водителей рассказывает начальник управления дорожной полиции ДВД Бахыткельды АЙХИМБЕКОВ

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30155889

– Автовладельцев со всех сторон пугают ужесточением наказания за нарушения правил дорожного движения. Чем вызваны эти настроения?

Я уверен, что только ужесточение снизит аварийность. Я не раз говорил, что в правилах дорожного движения нет мелочей, все они написаны кровью. Все, что происходит, – это последствия от нарушений. Решил проскочить, создал аварийную ситуацию, в итоге пострадали люди. Это все последствия. Чтобы этого не было, должна быть неотвратимость наказания. И это должно касаться всех, кто нарушает правила.

Наказание блин, должно быть наказанием. Увеличение штрафов - это означает наказание для простого народа, а не для всех. Для учителя или врача - 5 МРП это много, для "мальчиков-мажоров в папиных волгах бентлях" это ничто, ноль.

К примеру, есть у моего братишки товарищ один. Мозгом особо не наделен, нигде не работает и не работал никогда. Женился на девушке с очень состоятельными родителями. Купили ему Легаси 2005 г. На скорости около 90 пытался войти в поворот, не вошел, вылетел на другую сторону, на тратуар, смял дерево, разбил машину и оргаждения вдоль дороги, людей к счастью не было. Отвалил за ремонт 10 тонн зеленых и продал субарика. Ему родители жены купили бумера "трешку" 2007 г. Через 2 месяца этот балбес вылетает с дороги в повороте, налетает двигаясь юзом задним колесом на бордюрный камень, ломает колесо и вылетает с дороги крутясь на брюхе. В магазине говорят долго ржали когда он пришел за запчастями на бумер 2007 г.

Вопрос: Есть этому парню разница 1МРП штраф или 5 МРП если он каждый год бьет машины стоимостью несколько десятков гринов и тратит на их ремонт больше чем способен заработать за год простой человек?

Ну и вытекающий отсюда вопрос: Как против кого направлены эти ужесточения: против всех, без исключения как утверждает Айхимбеков или все таки только против тех для кого 5 МРП - это существенно т.е. только против среднего класса?

– Но чаще получается, что такие люди остаются безнаказанными. Вспомните прошлогоднюю историю, когда молодой человек на остановке Толе би – Ауэзова наехал на семерых пешеходов и одного сбил насмерть. Насколько нам известно, до суда дело так и не дошло.

– Вы знаете, я не хочу оправдывать того молодого водителя. Но в этом деле есть некоторые обстоятельства. Например, то, что, двигаясь по дороге, он столкнулся с другим автомобилем, в результате чего его отбросило и он оказался между автобусом и остановкой. Досконально полностью я вам рассказать не могу, но экспертиза подтвердила, что там был еще один автомобиль, из-за которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Нельзя обвинять человека, если его машина сталкивается с другой и в результате этого происходит трагедия. Что касается этого дела, то все завершилось примирением сторон.

Ну да, а дали бы больше денег, там бы еще Годзилла появилась убегающая от истребителей ВВС США и именно она бы толкнула его машину :bow:

– А сами-то нарушаете?

– Вы можете спросить моего водителя, он подтвердит, что я не даю ему возможности нарушать. Но если возникает служебная необходимость, то по закону я имею право отступить от правил дорожного движения, при этом не создавая проблем и не нарушая безопасность других граждан.

Ну, а поскольку служебная необходимость существует всегда ... :shocked:

– Кстати, пролейте свет на недавнюю историю, когда сотрудник дорожной полиции застрелил известного боксера Мухтара Рузыбаева?

– ...

Он сделал предупредительный выстрел в воздух, а увидев попытку на него напасть, выстрелил в молодого человека.

А до этого говорили что выстрел был самопроизвольный во время борьбы... :lol:

Следующая новость более интересная и содержательная

Трепещите, лихачи!

На вопросы наших читателей отвечают заместитель начальника Управления дорожной полиции (УДП) ДВД Алматы Бахыт Малыбаев и начальник административного отдела УДП ДВД Алматы Тлеужан Туткушбаев.

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30155696

Б. М.: Если вы выпили бокал вина за ужином, то наутро тесты не покажут превышение допустимой нормы алкоголя в крови. У нас сейчас стоят немецкие алкотесты, которые выявляют точное количество алкоголя в крови водителя. Допустимая норма начинается от 2,2 процента.

Покажите мне НПА, который разрешает допустимую норму содержания алкоголя в крови :bow:

Я обеими руками против разговоров по мобильному за рулем. Только кто и как будет это фиксировать?

Т. Т.: Фиксировать будет инспектор. Если водитель будет настаивать на том, что он не разговаривал по телефону, то административный суд будет иметь право официально запросить у компании сотовой связи, чьим абонентом является водитель, распечатку телефонных звонков на момент задержания водителя инспектором. Наши полицейские несут ответственность за правдивость и правильность заполнения протокола о правонарушении. Поэтому если окажется, что водитель не разговаривал по телефону, то к сотруднику, задержавшему его, будут применены меры.

Я ж говорил, через сотовых операторов :lol: Поэтому нужно пользоваться 2 трубами :lol: А потом с обиженным и негодующим видом гнобить гайца - пусть он вам взятку теперь предлагает :lol:

Скажите, пожалуйста, кому пришло в голову ставить на дорогах системы фотофиксации (скворечники)? Я несколько раз был свидетелем ДТП из-за них. Фотовспышка очень сильно ослепляет водителя. В итоге - кратковременная дезориентация, способная привести к аварии. Можно ли заменить эти системы на видеонаблюдение?

Б. М.: Во-первых, если вы не будете превышать скорость, то вспышка не сработает. Во-вторых, фотовспышки не могут ослепить водителя. Скорее всего, ДТП происходят из-за невнимательности самих водителей.

Т. Т.: Что действительно ослепляет водителей на наших дорогах - так это галогены. После них, по-моему, остается только одно - полная остановка, потому что вообще ничего не видишь. Мое мнение: галогенные фары надо запретить.

Во-первых, если ты едешь с разрешеной скоростью, а мимо кто-то пролетел с превышением, то вспышка среагировавшая на него, ослепит и тебя! Во-вторых, на чем основано утверждение что фотовспышки не слепят? Я например яркий свет не очень люблю и любая вспышка, особенно в темноте, меня ослепляет, как впрочем и многих других людей. Понятно, что это на секунду всего, но выскочившего на дорогу пешехода или от открытого колодца это не спасет.

Фары надо запретить :alc: Гаицы меня радуют все больше и больше :lol:

Несколько раз видел воздушное патрулирование города на вертолетах. Эффективно ли это нововведение?

Б. М.: В Алматы облеты совершаются два раза в месяц. Во время облетов мы анализируем ситуацию на дорогах и руководим нарядами дорожной полиции сверху, а также перенаправляем транспортные потоки, чтобы увеличить пропускную способность тех или иных улиц и избежать таким образом заторов. Эффективность таких облетов намного выше, чем наземного наблюдения.

Я не понял, они что одним вылетом дают установки патрулям на 2 недели вперед, и перенаправляют транспортные потоки так, что следующая коррекция нужна тоже только через 2 недели? Крута! А я то видать их зря тупыми считаю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а слыхали набор в спец батальён еще 200 гайцов,

так что будет на каждого водилу по одному собственному гайцу и юристу

)))) спор на месте решаться будет

веселая жизнь нас ждет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, Закон Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» (12 сентября 2007 года) принят только в первом чтении (т.е. по сути пока еще проект). Размеры штрафов остались старые или я не прав? Как поступать, если пытаются оштрафовать "по новому"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, Закон Республики Казахстан «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» (12 сентября 2007 года) принят только в первом чтении (т.е. по сути пока еще проект). Размеры штрафов остались старые или я не прав? Как поступать, если пытаются оштрафовать "по новому"?

А были прецеденты когда пытались оштрафовать "по новому"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования