Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухгалтер! Прими участие в опросе!


Высшее образование профессионального бухгалтера!  

43 голоса

  1. 1. Считаете ли Вы, что профессиональный бухгалтер должен обязательно иметь высшее экономическое образование?

    • Да
      25
    • Нет
      18
  2. 2. Вы имеете высшее образование?

    • Да
      40
    • Нет
      3
  3. 3. Какое у Вас высшее образование?

    • Экономическое
      27
    • Техническое
      6
    • Юридическое
      10
    • Гуманитарное
      0
    • Иное
      0


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые бухгалтера!

МФ РК издал приказ, где для профессионального бухгалтера в обязательном порядке требуется наличие высшего экономического образования. Есть сторонники за и есть против, поэтому Палата Профессиональных Бухгалтеров РК решила провести независимый опрос, чтобы выявить объективную картину.

С уважением, председатель Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме бухгалтеров всего 10 человек??????

Бухгалтера, смелее!!!

С уважением, Председатель Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тех у кого диплом есть, но в ВУЗе не учились, куда отнести? :biggrin:

Повесить в качестве украшения на елку! :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу поверить, что на форуме так мало бухгалтеров!

С уважением, председатель Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше все таки бухгалтеров, имеющих высшее экономическое образование!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая группа бухгалтеров не имеют высшего экономического образования!

Не ущемляем ли мы их права на статус профессионального бухгалтера!???

Недавно, на совете Палаты, я был против, чтобы в наше положение о членстве, были внесены изменения, чтобы владелец сертификата CIPA обязательно имел высшее экономическое образование, поскольку считаю, что достаточно просто высшего образования, посколько фактическая картина говорит о том, что много классных бухгалтеров имеют иное высшее образование.

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая группа бухгалтеров не имеют высшего экономического образования!

Не ущемляем ли мы их права на статус профессионального бухгалтера!???

Недавно, на совете Палаты, я был против, чтобы в наше положение о членстве, были внесены изменения, чтобы владелец сертификата CIPA обязательно имел высшее экономическое образование, поскольку считаю, что достаточно просто высшего образования, посколько фактическая картина говорит о том, что много классных бухгалтеров имеют иное высшее образование.

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК.

Эти бухгалтера сами его себе ущемили. Пусть получают высшее образование. Учиться в ВУЗЕ - это труд и в т.ч. и лишения и знания.

Кто и на что учился, тот то и имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти бухгалтера сами его себе ущемили. Пусть получают высшее образование. Учиться в ВУЗЕ - это труд и в т.ч. и лишения и знания.

Кто и на что учился, тот то и имеет.

Простите, уважаемая 'Valenta'.

Бухгалтера, о которых идет речь, имеют уже высшее образование. И поучать их не надо, они прекрасно знают, что такое труд и знания. Проучившись в своем ВУЗе, они затратили не меньшие усилия, чем и Вы, судя по всему, бухгалтер с высшим экономическим, а может быть намного большие, изучая сложнейшие дисциплины. Полученное фундаментальное математическое, техническое, юридическое (судя по результатам опроса) образование и высокая способность к анализу и мышлению, как следствие этого образования, плюс наличие опыта работы в финансовой и бухгалтерской сферах плюс наличие сертификатов делает их бесценными работниками. Известно, что математик всегда сможет стать хорошим бухгалтером, но бухгалтер по образованию никогда не станет математиком или, например, юристом. .

И прав абсолютно Нурлан, когда сказал: "Хочу заметить, тот факт, что большая группа ученых, Нобелевских лауреатов в области экономики не являются экономистами, а математиками!".

А сейчас целый слой этих специалистов (~36%), весьма значительная часть бухгалтерского сообщества, искусственно подвергается дискриминации вышедшим приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, уважаемая 'Valenta'.

Бухгалтера, о которых идет речь, имеют уже высшее образование. И поучать их не надо, они прекрасно знают, что такое труд и знания. Проучившись в своем ВУЗе, они затратили не меньшие усилия, чем и Вы, судя по всему, бухгалтер с высшим экономическим, а может быть намного большие, изучая сложнейшие дисциплины. Полученное фундаментальное математическое, техническое, юридическое (судя по результатам опроса) образование и высокая способность к анализу и мышлению, как следствие этого образования, плюс наличие опыта работы в финансовой и бухгалтерской сферах плюс наличие сертификатов делает их бесценными работниками. Известно, что математик всегда сможет стать хорошим бухгалтером, но бухгалтер по образованию никогда не станет математиком или, например, юристом. .

И прав абсолютно Нурлан, когда сказал: "Хочу заметить, тот факт, что большая группа ученых, Нобелевских лауреатов в области экономики не являются экономистами, а математиками!".

А сейчас целый слой этих специалистов (~36%), весьма значительная часть бухгалтерского сообщества, искусственно подвергается дискриминации вышедшим приказом.

36% - это большая группа. Что мы скажем этим людям: - "идите и учитесь"!

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36% - это большая группа. Что мы скажем этим людям: - "идите и учитесь"!

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК.

Уважаемый Нурлан,

Это вопрос к кому-то (нет знака вопроса) или напутствие к выше упомянутой группе бухгалтеров: "А вы ребята, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. "Идите и учитесь"!??????

Мне не понятно, почему не бьют тревогу эти 36%? Ясно, среди них большинство - главные бухгалтера, причем высококлассные специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Нурлан,

Это вопрос к кому-то (нет знака вопроса) или напутствие к выше упомянутой группе бухгалтеров: "А вы ребята, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. "Идите и учитесь"!??????

Мне не понятно, почему не бьют тревогу эти 36%? Ясно, среди них большинство - главные бухгалтера, причем высококлассные специалисты.

Действительно, не очень конкретно выразил свою мысль.

Я говорил в защиту прав этих 36%, на их право получение статуса профессионального бухгалтера.

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда диплом о высшем образовании не будет приравнен к курсам.

Нонсенс.

И кто определял знания бухгалтеров с курсами или среднеспециальное если оно есть ?

Это только эмоции. И тем более стыдно быть главным бухгалтером в организации публичного интереса без высшего специального образования и в первую очередь стыдно администрации публичной организации.

А опыт накапливается у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда диплом о высшем образовании не будет приравнен к курсам.

Нонсенс.

И кто определял знания бухгалтеров с курсами или среднеспециальное если оно есть ?

Это только эмоции. И тем более стыдно быть главным бухгалтером в организации публичного интереса без высшего специального образования и в первую очередь стыдно администрации публичной организации.

А опыт накапливается у всех.

Многоликая наша, явившаеся нам теперь в образе Valenta!

Стыдить большой и неопределенный круг главных бухгалтеров не очень корректно!

Подобного рода комментарии будут удаляться. :bow:

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, уважаемая 'Valenta'.

Бухгалтера, о которых идет речь, имеют уже высшее образование. И поучать их не надо, они прекрасно знают, что такое труд и знания. Проучившись в своем ВУЗе, они затратили не меньшие усилия, чем и Вы, судя по всему, бухгалтер с высшим экономическим, а может быть намного большие, изучая сложнейшие дисциплины. Полученное фундаментальное математическое, техническое, юридическое (судя по результатам опроса) образование и высокая способность к анализу и мышлению, как следствие этого образования, плюс наличие опыта работы в финансовой и бухгалтерской сферах плюс наличие сертификатов делает их бесценными работниками. Известно, что математик всегда сможет стать хорошим бухгалтером, но бухгалтер по образованию никогда не станет математиком или, например, юристом. .

И прав абсолютно Нурлан, когда сказал: "Хочу заметить, тот факт, что большая группа ученых, Нобелевских лауреатов в области экономики не являются экономистами, а математиками!".

А сейчас целый слой этих специалистов (~36%), весьма значительная часть бухгалтерского сообщества, искусственно подвергается дискриминации вышедшим приказом.

Приказ МФ РК касается только организаций публичного интереса , где должны работать бухгалтера с высшим специальным образованием.

Таких организаций 4% от общего количества организаций в РК и главные бухгалтера я думаю там в наличие.

Они в соответствии со сроком 01/01/2009 и приказом РК должны позаботиться о получении сертификата профессионального бухгалтера.

Для 96% процентов организаций в РК нет никаких препятствий для работы и главными и просто бухгалтерами с различными вариантами образования.

Главный критерий, что бы эти бухгалтера устраивали своих работодателей.

А если и для организации публичного интереса срок перенесут до 2012 года (см. ссылку выше), то и проблемы на текущий момент нет.

За это время разработают и методики и дисциплины для изучения и, наверное, будут аккредитованы организации с соответствующей программой обучения и правом выдачи сертификатов профессиональных бухгалтеров.

Никто не отменял

1.высшее образование

2.среднее специальное образование

3.бухгалтерские курсы.

Но никогда ни раньше, ни сейчас статус бухгалтеров при разном образовании не будет одинаковым.

И каждый должен решать для себя сам, где и как учиться.

P. S.

У меня два высших образования

Высшее экономическое и высшее техническое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда диплом о высшем образовании не будет приравнен к курсам.

Нонсенс.

И кто определял знания бухгалтеров с курсами или среднеспециальное если оно есть ?

Это только эмоции. И тем более стыдно быть главным бухгалтером в организации публичного интереса без высшего специального образования и в первую очередь стыдно администрации публичной организации.

А опыт накапливается у всех.

О, Господи, а судьи кто....?!!! :bow:

P. S.

У меня два высших образования

Высшее экономическое и высшее техническое.

А курсы по этикету Вы не проходили? А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Господи, а судьи кто....?!!! :bow:

А курсы по этикету Вы не проходили? А жаль...

В том то и дело, что судей нет ни у кого и ни у одной из профессий от повара до космонавта.

Подтверждение квалификационных знаний - наличие соответствующего образования и соответствующего диплома, что и отражено в четко в приказе МФ РК. Как и во всех цивилизованных странах.

В остальном мне то же жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что судей нет ни у кого и ни у одной из профессий от повара до космонавта.

Подтверждение квалификационных знаний - наличие соответствующего образования и соответствующего диплома, что и отражено в четко в приказе МФ РК. Как и во всех цивилизованных странах.

В остальном мне то же жаль.

Оказывается, иногда и два высших бывает мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, иногда и два высших бывает мало...

Вы переходите всякие границы общения.

Сколько вам много или мало образований- это решать вам .

Если нет соответствующего образования, то никто не мешает вам подтвердить свои профессиональные знания сдав экстерном экзамены и получив диплом по соответствующей специальносьти и получить соответствующую квалификацию. Квалификацию подтверждает экзаменационная комиссия ВУЗа.

Любые знания принято подтверждать соответствующим дипломом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Но никогда ни раньше, ни сейчас статус бухгалтеров при разном образовании не будет одинаковым.

Вот это заявление, с признаками профессиональной "сегрегации" статусов, можно прокомментировать подробнее! Не понятна Ваша доктрина, если она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы переходите всякие границы общения.

Сколько вам много или мало образований- это решать вам .

Если нет соответствующего образования, то никто не мешает вам подтвердить свои профессиональные знания сдав экстерном экзамены и получив диплом по соответствующей специальносьти и получить соответствующую квалификацию. Квалификацию подтверждает экзаменационная комиссия ВУЗа.

Любые знания принято подтверждать соответствующим дипломом.

Забавно, "Valenta", Вы даже не поняли, что сообщение Ольги вызвано вашими элементарными орфографическими ошибками. Моя учительская компонента даже где-то в восторге! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь пусть кто-нибудь скажет, что МАРИНА ЧЕРЕМИЦЫНА - это фи и так себе бухгалтер!

Марина Черемицына - профессионал очень высокого класса, член палаты профессиональных бухгалтеров РК, автор многих статей на профессиональные темы. Лично её хорошо знаю и уважаю. Мой особый респект Марине за "открытость своего лица" при обсуждение данной темы.

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК.

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, "Valenta", Вы даже не поняли, что сообщение Ольги вызвано вашими элементарными орфографическими ошибками. Моя учительская компонента даже где-то в восторге! :bow:

Спасибо Вам, Марина!

Вы абсолютно точно поняли суть вопроса.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования