Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Декретные и единовременные пособия в 2008 году


Рекомендуемые сообщения

Объяните, пожалста, что вы имеете ввиду? Какой-то непонятный расчет.

И еще вопрос: вроде бы оплату больничного оставили за работодателем, но в каких размерах - не поняла, наверное в старых.

Единовременная выплата - это и есть выплата по больничному .

Соц.пособия -ежемесячно 40 % з.платы но не выше 42 060 тенге.

Со всех выплат должны быть удержаны 10 % пенсионных отчислений.

У меня тоже вопросы- работодатель с 01.01.08 платит только 3% соц. отчислений и соц.налог ? А также обязан ли страховать своих работников по беременности и родам , если все платит государство ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Усть-Каменогорске рожать на 1,5 зарплаты выгоднее, чем в Алма-Ате. :)))

А в Семипалатинске еще выгоднее - как соберусь - поеду к маме в Семск обогащаться :biggrin:

Да вроде все верно, пенсионные с этих пособий удерживаются.

Тэээкс, если из них 10% пенсионных вычесть, то в месяц остается чуток поменьше, но по моим посчетам (по своим доходам) жить тоже можно. Надеюсь подоходным или еще чем-нить эти выплаты не облагаются? А то так доурезаемся, что всю охоту отобьем рожать. будем размножаться почкованием.

А вот женщин репродуктивного возраста с белой зарплатой выше 6,5 килобаксов ИМХО всеж по пальцам пересчитать.
А мож законодатель и решил расшевелить этих бизнесвумен на роды, а то сидят по пыльным офисам, над златом чахнут.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Семипалатинске еще выгоднее - как соберусь - поеду к маме в Семск обогащаться :biggrin:

А почему в Семске выгоднее? Вроде ж одинаковый коэффициент у нас с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть база под рукой может подскажете какие такие выплаты /пособия/ появились /или изменились/с 01 01 08 года в отношении лиц занятых на тяжелых и вредных производствах а также пенсионеров вышедших на пенсию с таких работ.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в Семске выгоднее? Вроде ж одинаковый коэффициент у нас с ними.

У нас по сравнению с ними жисть дороже, там и продукты дешевле и вещи, китайскую оптовку же туды перевели. Так вот, когда я приезжаю туда со своей зарплатой (хотя для У-Ка она тоже не маленькая), я там вообще БУРЖУЙ. А когда сказала ее размер тамошним родственникам (по простоте душевной) - они со мной после этого разговаривают через губу, считают что при таких доходах ОБЯЗАНА помогать своим бедным родственникам или хотя бы взять одного из племянников на воспитание и учебу в каком-нибудт колледже УКа. Если мои коллеги юристы там до сих пор получают 30-40 тыс.тг , о чем разговор? Там нормальным считается заработок 35 -45 тыс.тг., а зп за 100-150-200 тыс.тг. - почти МИФ. Хотя для той же Алматы - это норма, даже ниже среднего, т.к. коммандировочные в 100 000 тг у меня там улетают за 5-6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы родились в 2007 году. Соц выплаты на ребенка в месяц 3000 тенге. кто там на счет памперсов возмущался ))

Вот именно, все познается в сравнении. поэтому считаю нынешние перемены положительными, они хоть позволяют расчитывать на доход в зависимости от уровня твоей прежней работы, а не от того, что тебе выделило государство чтоб не протянуть ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто оплачивает декретные и единовременные пособия в 2008 году? И правда ли что соц. страхования и ОПВ будут оплачиваться до завершения декретного отпуска? Как быть с сотрудниками вышедшими в декрет в конце декабря?

А если у мужа больше доход, он может за свою супругу получить декретные и ежемесячные пособия?

А в случае ранее :angryfire: неработающей супруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки такой вопрос: на тех, кто родился в 2007 г., но еще не достиг 12 месяцев, эти выплаты не распространяются?

На самом деле коллеги, тут все рассуждают о размерах выплат и уровне жизни, а на вопрос распространяются ли эти ежемесячные выплаты в размере 40% от зарплаты на тех кто родил в 2007 году, никто не ответил. Я думаю, что нет, поскольку они уже получаю 3МРП, будут ли им делать перерасчет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да!

Я вот честно-честно не занимался этим вопросом вплотную и умудрился в прошлом году родить. Поскольку в Нобелевский комитет вовремя не обратился, хочу получить помощь от гос.органов. Что мне делать в первую очередь и что (сколько) мне спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например при ср зп 65000:

1. единовременное пособие будет за минусом ОПВ - 245700 тенге (65000*4,2-27300 = 245700)

2. ежемес. выплата 26000 (65000*40%) в течении 1 года

Вопрос: а декретные будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот честно-честно не занимался этим вопросом вплотную и умудрился в прошлом году родить.

)) Наверное все таки занималиь этим вПЛОТЬную - иначе создание новой жизно за редким исключением невозможно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например при ср зп 65000:

1. единовременное пособие будет за минусом ОПВ - 245700 тенге (65000*4,2-27300 = 245700)

2. ежемес. выплата 26000 (65000*40%) в течении 1 года

Вопрос: а декретные будут?

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например при ср зп 65000:

1. единовременное пособие будет за минусом ОПВ - 245700 тенге (65000*4,2-27300 = 245700)

2. ежемес. выплата 26000 (65000*40%) в течении 1 года

Вопрос: а декретные будут?

Это и есть декретные!

А если у мужа больше доход, он может за свою супругу получить декретные и ежемесячные пособия?

А в случае ранее неработающей супруги?

По идее по закону в декрете же может сидеть и муж, так что, если он хочет со своей суперзарплатой в течение года получать "потолок" = 42060 тенге - можно рискнуть :angryfire:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Усть-Каменогорске рожать на 1,5 зарплаты выгоднее, чем в Алма-Ате. :)))

А еще у нас коэффициент из-за экологии выше 5,7!!!! Хотя радость от осознания этого сомнительная.... :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у нас коэффициент из-за экологии выше 5,7!!!! Хотя радость от осознания этого сомнительная.... :angryfire:

Ну я повышенный коэффициент и имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я повышенный коэффициент и имел в виду.

Упс, о том, что имели в виду прочитала позже! Сорри :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не поняла почему форумчане освободили работодателя от выплат единовременных пособий по родам и беременности а как же быть со ст. 159 ТК РК которая гласит:

Статья 159. Выплата работникам социального пособия за счет средств работодателя

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.) (см. стар. ред.)

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы нетрудоспособности, выданные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Размеры социального пособия, порядок назначения и выплаты определяются Правительством Республики Казахстан. Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия, установленного законодательством Республики Казахстан.

также обращаю Ваше внимание на то, что приведена она с учетом изменений в соответствии с Законом РК от 19.12.07 г. № 9-IV (введены в действие с 01.01.2008 г.)

Мое мнение что выплаты по страховкам, выдаваемые Департаментом труда и выплаты работодателя это разные выплаты.

Или я что-то не так понимаю? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение что выплаты по страховкам, выдаваемые Департаментом труда и выплаты работодателя это разные выплаты.

Или я что-то не так понимаю? :angryfire:

мне кажется, что весь смысл этого в том, что сумма соцстраха (3%) должна уменьшаться на сумму больничных и иже с ними....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее по закону в декрете же может сидеть и муж, так что, если он хочет со своей суперзарплатой в течение года получать "потолок" = 42060 тенге - можно рискнуть :shocked:

Я об этом же и говорю!

Думаю, пойду-ка я в декрет (жена не работает все равно).

На следующей или через неделю попробую наш ДУП штурмовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования