Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как подать на развод в 1-стороннем порядке?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как развестись, если с мужем не проживаем и не общаемся уже13лет. Я не знаю его место жительство. Дети уже взрослые.

Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении брака с супругом, место жительства которого неизвестно, по последнему известному месту его жительства или по месту нахождения его имущества (п. 1 ст. 32 ГПК РК).

Также можете обратиться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим в порядке особого производства. После вступления в законную силу такого решения суда, обращаетесь в орган ЗАГС для регистрации расторжения брака по Вашему единоличному заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РАССТОРЖЕНИЯ БРАКА ЕСЛИ МУЖ СИДИТ В ТЮРМЕ

112. Расторжение брака с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, производится в органах ЗАГС в том случае, если осужденный отбывает наказание в местах лишения свободы.

113. К заявлению о расторжении брака прилагается копия или выписка из вступившего в законную силу приговора суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок не менее трех лет, а также свидетельство о заключении брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мой муж - гражданин Украины, постоянно проживает в Канаде. Брак зарегистрировали 08.10.2011 года. Я хочу с ним развестись в судебном порядке (согласия на развод нет). Имея несовершеннолетнего ребёнка, могу ли я подать иск по месту своего жительства?

Как будет происходить процедура оповещения мужа о судебном заседании? Есть ли необходимость направлять на его домашний канадский адрес заказное письмо с уведомлением о том, что я хочу с ним расторгнуть брак, чтобы приобщить к иску почтовое уведомление (на ответ не расчитываю). Нужно ли каким то образом (каким?) подтверждать, что муж на сегодняшний день является жителем Канады? В момент регистрации брака он представлял документы, подтверждающие его место жительства. Что ещё нужно сделать, чтобы суд удовлетворил мой иск о расторжении брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

ДД, подскажите адрес суда Алатауского р-на, Алматы, для подачи на развод, есть несоверш.ребенок....и еще где надо оплачивать госпошлину? можно ли там же,при подачу заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, подскажите адрес суда Алатауского р-на, Алматы, для подачи на развод, есть несоверш.ребенок....и еще где надо оплачивать госпошлину? можно ли там же,при подачу заявления?

Суд находиться в мкр.Шаныраке, госпошлину лучше оплатить в городе, там кажется нет где оплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Марсия

Добрый день. Брак зарегистрировали 06.10.12 г. Живу и прописана у мужа со всей его большой семьей, т.е. в квартире, оформленной на свекрови. Мой муж хочет со мной развестись. Совместно нажитого имущества нет. Я не возражаю, тоже хочу развестись. Ни на что не претендую. Причина развода - отсутствие любви, и постоянные ссоры на почве его гуляний ночами, а также его мать лезет в наши отношения и настраивает сына против меня. Плюс муж говорит, что хочет пожить для себя (детский лепет 30-летнего мужчины). Я устала и хочу поскорее жить без них, т.к. сейчас я на 6-ом месяце беременности, и из-за нервных срывов я уже дважды попадала в больницу. Обращались в ЗАГС, но нам отказали из-за моей беременности. Если обратиться в суд по прописке мужа (Алмалинский р-он), то возможно ли расторгнуть брак, если оба супруга согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что да?

в суд им надо. только не брак расторгать, а действия РАГСа обжаловать. нет такого основания в КоБС, чтобы в период беременности брак расторгать только в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то да, по хорошему да, НО не ей же эту черную работу делать

кому-то она что там в РАГСе что доказывать и объяснять будет,

через суд (о расторжении) быстрее будет и главное спокойнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот только эдвайзеру в другой теме объяснял, что отказ в принятии иска будет, поскольку вопрос не подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, отрицательный результат тоже результат, вот с этой бумажкой и пойдет РАГС приперать

то всяко легче будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сабина

Хочу подать на развод, но в суде сказали нужна справка с ЗАГСа. Скажите пожалуйста могу ли я получить эту справку сама, муж против развода.Детей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Катерина

Здравствуйте, по обоюдному согласию решили с мужем развестись. В браке 8 лет есть двое детей, есть совместно нажитое имущество, дом, действующий бизнес. Детей он оставит мне, как происходит раздел имущества и как оформить запрос на алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Катерина

Здравствуйте, по обоюдному согласию решили с мужем развестись. В браке 8 лет есть двое детей, есть совместно нажитое имущество, дом, действующий бизнес. Детей он оставит мне, как происходит раздел имущества и как оформить запрос на алименты?

Еще по наследству мне досталась квартира, считается ли она также совместно нажитым имуществом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, по обоюдному согласию решили с мужем развестись. В браке 8 лет есть двое детей, есть совместно нажитое имущество, дом, действующий бизнес. Детей он оставит мне, как происходит раздел имущества и как оформить запрос на алименты?

5]
Статья 37. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака (супружества), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества супругов должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

5. В случае раздела общего имущества супругов в период брака (супружества) та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака (супружества) в дальнейшем, составляют их общую совместную собственность.

6. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак (супружество) которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака (супружества).

5]
Статья 35. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак (супружество);

2) имущество, полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенных в период брака (супружества) за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака (супружества), признается судом собственностью каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

здравствуйте, сколько времени занимает бракоразводный процесс? Обе стороны согласны на развод, есть ребенок 1,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, сколько времени занимает бракоразводный процесс? Обе стороны согласны на развод, есть ребенок 1,5 года.

ну наверно месяц на рассмотрение в суде и 15 дней на вступление решения в силу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста я хочу развестись с мужем, совместно уже год не проживаем, Есть ребенок 2,5 года. Он нам ничем не помогает. Куда надо обратится, если прописаны в разных районах? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста я хочу развестись с мужем, совместно уже год не проживаем, Есть ребенок 2,5 года. Он нам ничем не помогает. Куда надо обратится, если прописаны в разных районах? Заранее спасибо.

подавайте иск в суд который Вам удобнее - или по месту вашего жительства или месту жительства супруга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

здравствуйте, как можно подать заявление на развод, если муж не дает согласия. Вместе не живем почти 2 года, он в другом городе, есть совместный ребенок, которому почти 4 года. Муж угрожает что будет судиться, если я не отдам ребенка по доброй воле, сказал что доведет до такого состояния, что ребенка отдам сама. могу я подать заявление по своему месту жительства? как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, как можно подать заявление на развод, если муж не дает согласия. Вместе не живем почти 2 года, он в другом городе, есть совместный ребенок, которому почти 4 года. Муж угрожает что будет судиться, если я не отдам ребенка по доброй воле, сказал что доведет до такого состояния, что ребенка отдам сама. могу я подать заявление по своему месту жительства? как быть?

Подаете иск в суд по месту своего жительства и сразу просите суд взыскать алименты на содержание ребенка. Согласия его не нужно получать. Даже если он и не будет согласен с расторжением брака - брак все равно расторгнут, даже если и дадут срок на примирение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования