Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление документов на брак с иностранным гражданином


Гость Наталька

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация - я - гражданка РК, постоянно проживаю на територии РК с рождения,  собираюсь заключить брак с гражданином Эстонии на територии Эстонии. У меня есть несколько вопросов, связанных с оформлением необходимых документов, на которые я не могу найти ответ:

1. После того, как мне по месту жительства (г.Уральск) выдадут Справку о брачной правоспособности, где ее надо заверять, чтобы она была действительной в Эстонии? Как мне объяснили в органах ЗАГС Эстонии, ее заверяют сначала в МИД Казахстана, а потом у них - это правда? Если не в МИД Казахстана, то где - отдел миграции, ЗАГС, консульство Казахстана?..

2. Какой срок действия этой справки?

3. Если потребуется ее официальный перевод - как это сделать? Могу ли я сама перевести ее и потом просто заверить перевод у нотариуса? Или это делается только в столице? Или же как-то иначе?

На официальном сайте МИД РК я, к сожалению, не нашла контактные телефоны, куда можно было бы позвонить и получить ответы на мои вопросы. В ЗАГСе г.Уральска тоже "ничего не знают"...Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за ответы.

Наталья

:pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья!

могу рассказать вам как я подавала документы в ЗАГС для регистрации брака с гражданином Украины.

В ЗАГСе Алматы я взяла справку о брачной правоспособности. В консульстве Украины мне ее перевели на украинский язык и заверили, это называлось легализацией.

Перевели и данные паспорта на украинский язык.

Однако в Украине возникла проблема.

В справке было написало "актовая запись о заключении мною брака не значится.... и т.д."

А в украинском ЗАГСе было требование о том, чтобы там была конкретная фраза "семейное положение - не замужем".

Пришлось идти в казахстанское консульство и там на основании имеющейся у меня справки мне выдали другую, в которой и написали эту фразу.

это вполне официальная процедура.

Но тем не менее, при получении справки проверьте, чтобы именно так и было написано, что вы не замужем.

Чтобы не пропало время и деньги, уплаченные за консульские переводы ненужных документов.

срок действия справки о брачной правоспособности - 3 месяца.

а срок ее получения - 15 дней.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

<font color='#000000'>Наталья!

могу рассказать вам как я подавала документы в ЗАГС для регистрации брака с гражданином Украины.

В ЗАГСе Алматы я взяла справку о брачной правоспособности. В консульстве Украины мне ее перевели на украинский язык и заверили, это называлось легализацией.

Перевели и данные паспорта на украинский язык.

Однако в Украине возникла проблема.

В справке было написало "актовая запись о заключении мною брака не значится.... и т.д."

А в украинском ЗАГСе было требование о том, чтобы там была конкретная фраза "семейное положение - не замужем".

Пришлось идти в казахстанское консульство и там на основании имеющейся у меня справки мне выдали другую, в которой и написали эту фразу.

это вполне официальная процедура.

Но тем не менее, при получении справки проверьте, чтобы именно так и было написано, что вы не замужем.

Чтобы не пропало время и деньги, уплаченные за консульские переводы ненужных документов.

срок действия справки о брачной правоспособности - 3 месяца.

а срок ее получения - 15 дней.

Удачи!!!</font>

а что эта за справка такая "о брачной правоспособности"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования