Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Делопроизводство на казахском языке?


Гость Сократ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Кто-нить знает когда в Алматы делопроизводство переведут на казахский язык? Насколько я знаю, в Чимкенте уже перевели на казахский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алматы не знаю, а вот в Шымкенте и в Кызылорде помоему с 1993 года!

С принятием Конституции (93 года) они зразу перевели, а когда приняли новую Конституцию они просто сохранили порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Алматы не знаю, а вот в Шымкенте и в Кызылорде помоему с 1993 года!

Интересно, это получается они вели делопроизводство на двух языках (на казахском и на русском) :biggrin: А, сейчас как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планировали с января 2007 года

:biggrin:

В Астане гос. учреждениях заставляют на казахские курсы ходить. А, в Алмате? :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, это получается они вели делопроизводство на двух языках (на казахском и на русском) :biggrin: А, сейчас как?

н-е-е-а, Саке.

Если память не изменяет, в Конституции от 93 нет другого языка, есть только казахский, а сейчас (то есть с 95-го) они вели русский, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас (то есть с 95-го) они вели русский, и все.

Это правильно, чтобы все понимали что за документ заполняют. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

н-е-е-а, Саке.

Если память не изменяет, в Конституции от 93 нет другого языка, есть только казахский, а сейчас (то есть с 95-го) они вели русский, и все.

В конституции 93 года русяз был языком межнацобщения а по ныне действующей конституции от 95 года это официальный язык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Астане гос. учреждениях заставляют на казахские курсы ходить. А, в Алмате?

Даже не знаю сам уже 4 года как как разочаровался в госслужбе и работаю на себя и для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю сам уже 4 года как как разочаровался в госслужбе и работаю на себя и для себя

сам видел в Бостандыкском РУВД объявление (в канцелярии) что с 07.12.2007г вся документация и входящая корреспонденция должна вестись на государственном языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам видел в Бостандыкском РУВД объявление (в канцелярии) что с 07.12.2007г вся документация и входящая корреспонденция должна вестись на государственном языке.

В моей практике такое было - из одного и того-же учреждения, в период, примерно, месяц (середина 2007 года), пришло два ответа (по разным вопросам) - один на казахском, другой - на русском :hb:

Очень приятно было было получить ответ от АО "Казахтелеком" - на русском и на казахском. Огромный респект :biggrin:

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне известно что с 2008 года все гос. органы в РК должны перейти на государственный язык делопроизводства (казахский язык)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планировали с января 2007 года

Не знаю, как кому везло, а нам уже с прошлого года тока на государственном все документы выдавали.

Приложение к строительной лицензии, АПЗ, и даже ответ налоговой по итогам проверки, со словарем расшифровывали за что нас наказали :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как кому везло, а нам уже с прошлого года тока на государственном все документы выдавали.Приложение к строительной лицензии, АПЗ, и даже ответ налоговой по итогам проверки, со словарем расшифровывали за что нас наказали

Значит перешли уже на государственный получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кызылорде еще в бородатые советские года делопроизводство в большинстве учреждений велось на казахском. По крайней мере, если посмотреть гражданские и уголовные дела, они на 90-95% на казахском языке шли. Часто даже не носители языка заявления подавали на казахском и следователи, тоже не казахи, отвечали им на казахском же. Один такой милицонеров сейчас возглвляет УВД где то на севере КЗ и говорит на казахском лучше чем любой другой генерал - казах.

Что касается нынешней ситуации, то учреждения должны отвечать на языке обращения. Во внутренних Инструкциях по делопроизводству обычно это указывается, и уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Кто из Вас и как трактует статью 8 ЗРК "О языках"? Точнее второй абзац, который устанавливает следующее:

"В работе негосударственных организаций используется государственный и, при необходимости, другие языки."

Значит ли это, что вся документация компании должна быть на казахском языке?

И насколько это логично, если первый абзац данной статьи устанавливает:

"Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования