Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каком банке лучше брать ипотеку?


Рекомендуемые сообщения

zoya_best: Вы только потом дайте информацию смогли ли вы получить кредит. У меня пока больше пессимизма -фондовые рынки все-таки обваливаются. Черный- вторник .

Смогут ли наши банки выстоять.

Обязательно сообщу, но только чуть попозже. Проведя анализ рынка, просчитала, что при стабильном доходе крайне невыгодно брать ипотеку на расширение жилой площади, т.е. менять 2х на 3х, 3х на 4х с доплатой, поскольку разница между ними не большая (если не брать в рачет элитное жилье). Куда выгоднее оказалось взять ипотеку на всю стоимость новой приобретаемой квартиры под залог двух квартир (при отсутствии первоначального взноса), а гасить ее за счет сдачи в аредну имеющегося жилья (благо, что спрос имеется).

Пример: Разница между стоимостью планируемого к приобретению жилья и имеющегося = 20-25 тыс.у.е. При ипотеке на эту сумму, я теряю первоначальное жилье стоимостью 40-45 тыс.у.е. Ежемесячный платеж на 15 лет ипотеки = 37 000 тг. При моем доходе я имею возможность погасить его досрочно не напрягаясь за 2,5-3 года. Результат: квартира стоимостью 60-65 тыс у.е. на сегодняшний день.

При ипотеке на сумму 60-65 тыс у.е., ежемесячный платеж на 20 лет составляет 80-85 тыс.тг., гашение происходит за счет аренды имеющегося жилья (50 тыс.тг.)+ те же самые 30-35 тыс тг. Возможность погашения досрочно = 5-6 лет. В случае сдачи в аренду приобретаемого жилья большей площади кредит полностью можно гасить за счет аренды, а срок досрочного гашения кредита сократить до 3-3,5 лет. Результат: две квартиры общей стоимостью 100- 110 тыс. у.е на сегодняшний день.

Таким образом, чтоб не выставлять в залог жилье меньшей площади, принято решение накопить первоначальный взнос, таким образом, вопрос о покупке жилья переносится на осень. В случае, если накопленного первоначального взноса не будет достаточно, решено выставить в залог обе квартиры, а накопленные средства пустить в ремонт. Вот таки дела. А препонов по выдаче кредитов я не ощутила. Единственная проблема, что теперь приобретение жилья стало практически невозможной с нуля, т.е. первоначальный взнос вырос с 5-10% до 30-40%, а чтоб взять без него нужно выставить в залог жилье оценочной стоимостью в полтора раза превышающую стоимость покупки, т.е. при ипотеке на 60 тыс.уе нужно отдать в залог имущество стоимостью 90 тыс.у.е., да и процент вырос, тем самым чтоб взять ипотеку, нужно иметь среднюю ЗП куда выше среднестатистической. Для меня - это не проблема, а вот для студентов, молодых специалистов и т.п. - вещь нереальная, хотя еще два года назад моя подруга (вчерашняя студентка) купила квартиру под 5% первоначального взноса, что было равно "страшной сумме" 1900 у.е.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проходил мимо одного отделения Казкоммерцбанка, что возле аэропорта. Так там на вывиске имеется надпись: "Мы вместе".

И вот задумался - они говорят: "Мы вместе", но не говорят, в каком именно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня проходил мимо одного отделения Казкоммерцбанка, что возле аэропорта. Так там на вывиске имеется надпись: "Мы вместе".

И вот задумался - они говорят: "Мы вместе", но не говорят, в каком именно...

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в ближашие месяцы возникнет возможность заимения первого взноса в 45% (правда говорю об 1-комнатной кв в Алматы, не в центре,но и не совсем далеко от него).

И остаток дай бог я смогу в течение 2 лет погасить.

Вопрос - дают ли сейчас банки кредиты на квартиры на срок до 5 лет?

Посоветуйте что делать? Мне говорили что есть кредиты на неотложные нужды - подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в ближашие месяцы возникнет возможность заимения первого взноса в 45% (правда говорю об 1-комнатной кв в Алматы, не в центре,но и не совсем далеко от него).

И остаток дай бог я смогу в течение 2 лет погасить.

Вопрос - дают ли сейчас банки кредиты на квартиры на срок до 5 лет?

Посоветуйте что делать? Мне говорили что есть кредиты на неотложные нужды - подходит?

Действительно, если вы хотите ипотеку, то банк будет вам ее оформлять на более долгий срок (кажись не меньше 15 лет). Проще оформить просто кредит потребительский. Проблема: потребительские кредиты на большие суммы банки выдают неохотно, т.к. чем меньше срок, тем больше ежемесячеый платеж, который должен составлять 50% от твоего чистого дохода, если ты в семье один, а если много ртов, то и ваще не реально. Выход (я именно так и надумала действовать): взять ипотеку, поплатить полгода-год пока будет мораторий (за это время можно ремонт сделать), а потом быстро погасить в краткие сроки, я намерена уложиться в 4 -6 лет, а взять ипотеку на лет 20-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Выход (я именно так и надумала действовать): взять ипотеку, поплатить полгода-год пока будет мораторий (за это время можно ремонт сделать), а потом быстро погасить в краткие сроки, я намерена уложиться в 4 -6 лет, а взять ипотеку на лет 20-25.

Не забудьте проверить чтоб не было штрафных санкций за досрочное погашение кредита. У них это стандартная формулировка. Я все понимаю такая рекомендация юристу. Но все-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, если вы хотите ипотеку, то банк будет вам ее оформлять на более долгий срок (кажись не меньше 15 лет). Проще оформить просто кредит потребительский. Проблема: потребительские кредиты на большие суммы банки выдают неохотно, т.к. чем меньше срок, тем больше ежемесячеый платеж, который должен составлять 50% от твоего чистого дохода, если ты в семье один, а если много ртов, то и ваще не реально. Выход (я именно так и надумала действовать): взять ипотеку, поплатить полгода-год пока будет мораторий (за это время можно ремонт сделать), а потом быстро погасить в краткие сроки, я намерена уложиться в 4 -6 лет, а взять ипотеку на лет 20-25.

а вот штрафные большие? за раннюю выплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот штрафные большие? за раннюю выплату?

Нормальные.Смотря в каком банке.

И сроки моратория разные: в некоторых 3 месяца, в других - полгода....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

"Да, неудобно, что нужно открывать депозит на 3 года, но сейчас там высок процент вкладчиков, которые уже имеют право на получение кредита, но не берут (цены за 3 года сильно изменились), и деньги не забирают, премии государства и проценты накопившиеся не хотят терять. Если есть перв.взнос - четверть от нужной вам суммы, можете оформить уступку прав требования с таким вкладчиком и получить кредит сразу."

Интересно, кто-нибудь пользовался такой схемой получения кредита в ЖССБ? Только вот какая здесь выгода для первоначального вкладчика? Понятно было бы, если б у меня была половина от нужной мне суммы (ведь по условиям ЖССБ нужно накопить именно 50% от суммы кредита), то я бы ее и отдала бы первому вкладчику при уступке права. А в приведенной схеме говорится только о четверти от необходимой суммы. Так в чем заинтересованность первого вкладчика?

Изменено пользователем Vitaminka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят в Жлстройсбербанке можно купить у клиентов в банка, кредитную линию, ну или что то подобное

может кто либо что либо пояснить по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже хотелось бы узнать и про это.

Поскольку сейчас все усилия направлены на покупку квартиры под ипотеку, выяснила, что без 30%первоначального взноса не обойтись. Но вот интересно процентная ставка в разных банках - уж очень отличается друг от друга от 13,5% до 21%. С чего бы?

И хотела бы еще узнать: какие дополнительные затраты придется нести при ипотеке? Никогда не сталкивалась с этим, но хочется быть подготовленной, чтоб потому не было неприятных сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно всего спомнить не могу но в 2004 году в Казкоме в общей сложности за оформление у нас ушло 1000 бакинских, это страховки, за организацию кредита, регистрация договоров ипотеки, залога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1000 доларов? удивлена, думала, что сумма будет гораздо меньше. А сейчас как бы еще не оказалась больше, чем 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к бывалым: не смотря на ипотечный кризис в Казахстане, банки второго уровня выдают ипотечные кредиты на сумму, не превышающую 50% от стоимости приобретаемого жилья. В каком банке самые выгодные условия ипотечного кредитования, в каких банках условия не выгодны совсем?

А не проще ли взять деньги у шефа и без процентов.. судя из ваших рассказов о вашей работе.. работа у вас денежная, значит и шеф у вас дяденька не бедный и бизнес у него реальный, более того, вас уважает.. ну что ему 60 тыщ. сыграют роль в бизнесе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да, неудобно, что нужно открывать депозит на 3 года, но сейчас там высок процент вкладчиков, которые уже имеют право на получение кредита, но не берут (цены за 3 года сильно изменились), и деньги не забирают, премии государства и проценты накопившиеся не хотят терять. Если есть перв.взнос - четверть от нужной вам суммы, можете оформить уступку прав требования с таким вкладчиком и получить кредит сразу."

Интересно, кто-нибудь пользовался такой схемой получения кредита в ЖССБ? Только вот какая здесь выгода для первоначального вкладчика? Понятно было бы, если б у меня была половина от нужной мне суммы (ведь по условиям ЖССБ нужно накопить именно 50% от суммы кредита), то я бы ее и отдала бы первому вкладчику при уступке права. А в приведенной схеме говорится только о четверти от необходимой суммы. Так в чем заинтересованность первого вкладчика?

Для первого вкладчика интерес в том, что при "уступке"он получает все свои накопления с процентами и ежегодными премиями государства, если же он просто отказывается от кредита на жилье, ему возвращают только его вклады, премия (20% в год на сумму до 200 МРП) сторнируется, набегает за 3 года видимо неплохо. Схема "с четвертью" - была в прошлом году, сейчас кажись такого тарифного плана 25/75% вЖССБ нет, есть 50 на 50. При уступке прав требования вы вправе получить кредит на тех условиях, какие были в договоре у первого вкладчика: насколько помню 6,5% при ПВ 25%, и 5,5% при ПВ 50%.

Сама я еще не пользовалась (пока трехлетний срок тяну :smile: ), но мне все подробно рассказывала преподватель на CIPAEN-овских курсах - она таким манером(через уступку) кредит на дом взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования