Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

материальная ответственность


Гость Ера

Рекомендуемые сообщения

Гость Вальдемар

Уважаемые участники форума, прошу высказать свое мнение относительно возможности возложения коллективной материальной ответственности на Работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании ИТД.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор о коллективной матответственности не подписывали- соответственно не могут нести коллективную ответственность, только индивидуальную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вальдемар

Не совсемпонял ответ.

Изучая данный вопрос, я прихожу к выводу, что процедура обременения работника полной материальной ответственностью должна содержать следующие моменты:

1. Перечень должностей и работ, а также типовой договор о полной материальной ответственности должен быть утвержден в коллективном договоре (ст.92. п.2 Закон "О труде в РК").

2. Полная материальная ответственность может быть закреплена за работником в случае если между работником и работодателем будет заключен письменный договор о полной материальной ответственности (ст.92 п.1 Закон "О труде в РК").

3. Конкретизируется материальная ответственность работника и механизм возмещения причиненного вреда при заключении ИТД (ст.89 п.2 Закон "О труде в РК").

Исходя из контекста указанных норм становиться очевидным, что материальная ответственность может быть только индивидуальной, то есть коллективная материальная ответственность никак не регламентируеться в настоящем законе и использовать такую формулировку не ссылаясь на нормативный акт не представляется возможным. А ввести самостоятельно в коллективный трудовой договор нормы регулирующие коллективную материальную ответственность мы не можем, это будет противоречить п.3 ст.32 Закона "О труде в РК", которая гласит "Положения коллективных договоров не могут ограничивать права работников, ухудшать условия труда и нарушать гарантии установленные законодательством.

На основании выше изложенного я считаю, что материальной ответственнстью обременить работника, работодатель может исключительно в индивидуальном порядке, через указанный выше механизм.

Если кто-то выскажет иное мнение, с интересом рассмотрю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ввести самостоятельно в коллективный трудовой договор нормы регулирующие коллективную материальную ответственность мы не можем, это будет противоречить п.3 ст.32 Закона "О труде в РК", которая гласит "Положения коллективных договоров не могут ограничивать права работников, ухудшать условия труда и нарушать гарантии установленные законодательством.

На основании выше изложенного я считаю, что материальной ответственнстью обременить работника, работодатель может исключительно в индивидуальном порядке, через указанный выше механизм.

Если кто-то выскажет иное мнение, с интересом рассмотрю его.

понимаете в чем дело, мне кажется, что  отвественность, любая, в том числе материальная, веренее договор об ответственности не ограничивает, а тем более не ухудшает положения работников, это всего лишь гарантия для работодателя  от рисков, связанных с трудовой деятельностью работников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования