Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гарантия банка в обеспечение уплаты платежей (ст.95 ТК)


Рекомендуемые сообщения

Ктонибудь сталкивался с предоставлением Гарантий Таможне??

Какие требования к форме и содержанию гарантий предъявляет ТК.

Если допустим есть контракт на поставку рамочный, достаточно ли в гарантии сделать ссылку на этот контракт (мол обеспечивает уплату платежей по всем товарам по данному контракту) и указать сумму?

Или надо указывать конкретно на приложение с перечнем по каждой поставке, какие еще документы надо указать в гарантии (инвойсы, наклданые и т.д. на конкретную партию товара)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ктонибудь сталкивался с предоставлением Гарантий Таможне??

Какие требования к форме и содержанию гарантий предъявляет ТК.

Если допустим есть контракт на поставку рамочный, достаточно ли в гарантии сделать ссылку на этот контракт (мол обеспечивает уплату платежей по всем товарам по данному контракту) и указать сумму?

Или надо указывать конкретно на приложение с перечнем по каждой поставке, какие еще документы надо указать в гарантии (инвойсы, наклданые и т.д. на конкретную партию товара)?

Обычно организация, предъявляющая требования предоствления банковской гарантии чётко прописывает в соответствующих документах свои требования к форме такой гарантии. Ну например, как в случаях с банковскими гарантиями, обеспечивающими участие в тендерах - в конкурсной документации фигурирует форма гарантийного письма банка. И не дай бог вам отступить от этой формы - не принимають... :shocked:

Так что, думаю у таможни тоже должны быть прописаны где то их индивидуальные требования к форме гарантийного письма банка. Попробуйте запросить у контрагента. Ну а в случае если такого документа у таможни нет, считаю что простой ссылки на контракт (с указанием всех его реквизитов) достаточно. По крайней мере я бы так действовала... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а в случае если такого документа у таможни нет, считаю что простой ссылки на контракт (с указанием всех его реквизитов) достаточно. По крайней мере я бы так действовала... :bow:

Ну с тендерными понятно, там всегда есть образец :-) А вот по таможне не могу найти каких либо более менее внятных требований.

Дело в том что рассматривается 2 возможности предоставления гарантии:

1. указывается сумма обеспечения по уплате пошлин и налогов, в пределах которой получатель вправе проводить временное храненние соовтетствующего количства товаров. Т.е. тут вообще контракт не указывается. Обеспечиваеться оплата пошлин по любым товарам, нах-я на складе получателя, в пределах суммы гарантии.

2. предоставление гарантии на каждую партию товара отдельно (тут соовтетственно можно сделать ссылку на контракт, соовтетствующее приложение, накладную и др документы которые предоставит получатель.).

Вот и думаю, любой ли вариант устроит Таможню, в чем я немного сомневаюсь :-)

В таможне узнавать по любому придеться, просто думал мож кто на практике уже делал это.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования