Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна ли лицензия?


Рекомендуемые сообщения

Нужно ли получать лицензию на занятие космитической (не косметологической) деятельностью? Кто выдает такую лицензию?

В законе "О лицензировании" в перечене лицензируемых видов деятельности есть только косметологические (терапевтические и хирургические) услуги, а я же хочу открыть косметический кабинет. В обл.здраве мне сказали, что еще не один косметолог в нашем городе лицензию не получил. Как они работают, для меня загадка, но хотелось бы оформиться должным образом и спокойно работать!!!!!! Подскажите, КАК?

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могла бы ты пояснить, что такое "космитическая деятельность" и ее основные отличия от косметологической??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

косметология - это раздел медицины и предполагает наличие специального медицинского обрзования, а вот косметические услуги - это услуги по уходу за кожей и телом (поверхностного), т.е. без каких-либо хирургических вмешателств и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

косметология - это раздел медицины и предполагает наличие специального медицинского обрзования, а вот косметические услуги - это услуги по уходу за кожей и телом (поверхностного), т.е. без каких-либо хирургических вмешателств и т.п.

думаю, что дело обстоит несколько не так.

как следует из классификации профессий начального профессионального образования РК косметологами 3 разряда являются и косметички, и визажисты, и маникюрши, и педикюрши, и стилисты.

другой вопрос: является ли их деятельность медицинской или врачебной и подлежит ли она лицензированию?

Здесь необходимо смотреть постановление Правительства РК от 07.06.2001 № 767 Об утверждении правил лицензирования медицинской и врачебной деятельности.

В перечне видов работ и услуг, входящих в состав лицензируемой медицинской деятельности (приложение 1 к указанным правилам), действительно, указаны только

Стационарная медицинская помощь взрослому населения по специальностям:

112. Косметология:

1) терапевтическая;

2) хирургическая.

отсюда, полагаю, деятельность косметички, визажиста, и маникюрши, педикюрши или стилисты не подлежит лицензированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования