Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Где взять перечень специалистов, подлежащих прохождению мед. осмотра?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, где найти перечень лиц, подлежащих обязательному прохождению мед. осмотра? Хотя бы при приеме на работу.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 марта 2004 года N 243 Об утверждении Перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры и Инструкции по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, подвергающихся воздействию вредных, опасных и неблагоприятных производственных факторов

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 октября 2003 года N 766 Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров декретированных групп населения

Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 29 января 2002 года N 42-I Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам

Может быть есть еще, я знал про верхние два, на третий наткнулся случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 4 декабря 2002 года № 361-II

О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_ГОСТЬ_*

Я уже измучилась :bow: !!! просто скажите надо ли при преме на работу офисных сотрудников (бухгалтерия, юристы, техслужба, исп.директор и т.п.) требовать предварительный медосмотр? и еще надо ли этой же категории работников 1 раз в год приносить результаты флюрографии и микрореакцию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТК РК Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);

а обязанность в законе о санэпед благ населения

Статья 27. Обязательность прохождения медицинских осмотров

1. В целях охраны здоровья населения, предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний, предупреждения профессиональных заболеваний и отравлений, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда работников организаций физические лица, осуществляющие какую-либо хозяйственную и (или) производственную деятельность, проходят предварительные и периодические медицинские осмотры.

2. Порядок и периодичность проведения обязательных медицинских осмотров декретированных групп населения и их допуска к работе устанавливаются уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Перечень вредных производственных факторов, профессий, при которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры, устанавливается уполномоченным органом в области здравоохранения.

4. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, занятые в сфере производства и хозяйственной деятельности, не допускают к работе лиц, не прошедших предварительные или периодические медицинские осмотры или признанных непригодными к работе по состоянию здоровья.

5. Данные о прохождении работниками медицинских осмотров подлежат внесению в их личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями. Порядок выдачи, учета и ведения медицинских документов определяется уполномоченным органом в области здравоохранения.

т.е. при приеме на работу вы обязат-но требуете справку о медосмотре и там д.б. написано годен тудым сюдым к таким то условиям труда. бухгал и др офисные к нормальным условиям труда.

Изменено пользователем Mr._J
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно... Да, придется всех заставить пройти мед. осмотр. А если с проверкой придут, могут наказать за отсутствие этих справок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получится что работодатель не соблюдает предусмотренную законодательством обязанность. См. ст. 87 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования