Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение ТД с беременной женщиной


Рекомендуемые сообщения

Чувствую себя прям мострихой какой то... полтоора месяца назад к нам пришла девочка с испытательным сроком 3 месяца. в теечние месяца уже стало ясно, что она нам не подходит, пока решали, то да се, она заявила что ее беременность составляет 12 недель и мы не имеем право ее уволить... я прибываю в шоковом состоянии от такого поведения молодой и неопытной девченки. Теперь бодаясь с ней и доказывая что ее ипытательный срок еще не прошел и она не подходит нам именно по причине несоответствия, ощущаю себя, прямо скажем, не очень приятно... Что мне делать? продолжать? или как советовали все предыдущие радетели беременных постараться облегчить ее участь?)

зы: шеф не доволен ею по полной программе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Бывают и такие "нехорошие" (мягко сказано) работодатели:

Если меня все-таки уволят, а я подам в суд, будет ли судья учитывать то, в течении полугода с этой компанией судятся уже два раза?

обращайтесь в департамент труда и соц.защиты. Если они попробуют увалить Вас по статье, им же хуже будет, только сами постарайтесь косячить по-меньше :crazy: . До сентября осталось совсем маленько, так и скажите им - пусть потерпят немножко :idea2:

не переживайте самое главное, Вам это вредно.

А судье, по барабану, все равно сколько раз подали на компанию в суд. Постарайтесь в досудебном порядке объяснить, что работодатель не прав.

p.s. если что, выкладывайте на форуме доводы Вашего работодателя поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Помогите с тупиковой ситуацией! На период отпуска по беременности и родам сотрудницы "№1" была принята новая сотрудница (пусть будет №2), хотя у №1 еще не закончился отпуск, она написала заявление о выходе на работу. Мы соответственно увольняем в связи с истечением срока трудового договора сотрудницу "№2", она окрывает больничный и по истечение срока больничного приходит с заявлением о продлении ТД по ст. 185 ТК. Как быть? Имел ли я права издавать приказ о расторжении ТД с сотрудницей "№2" или мне теперь их обоих надо содержать? Штатным рассписанием еще один сотрудник не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с тупиковой ситуацией! На период отпуска по беременности и родам сотрудницы "№1" была принята новая сотрудница (пусть будет №2), хотя у №1 еще не закончился отпуск, она написала заявление о выходе на работу. Мы соответственно увольняем в связи с истечением срока трудового договора сотрудницу "№2", она окрывает больничный и по истечение срока больничного приходит с заявлением о продлении ТД по ст. 185 ТК. Как быть? Имел ли я права издавать приказ о расторжении ТД с сотрудницей "№2" или мне теперь их обоих надо содержать? Штатным рассписанием еще один сотрудник не предусмотрен.

Теоретически, Вы можете отказать №1 в выходе до истечения срока отпуска. К тому времени №2 наверное уйдет в декрет. А потом разрешите №1 выйти...

Что-то меня терзают смутные сомнения про беременность№2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудница №1 уже приступила к своим обязанностям, а №2 ссылаясь на п.2 ст.185 ТК РК требует продление с ней ТД до достижения ее будущего ребенка 3-х летнего возраста. На сколько я понимаю буквальное толкование статья 185 ограничивает работодателя в расторжении ТД по инициативе работодателя и пункт 2 ст.185 ТК РК по логике должен также ограничивать работодателя в расторжении ТД по инициативе работодателя и должен предусматривать только расторжения ТД а не случаи прекращения ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый главный вопрос что у меня штат отдела 3 человека, а теперь если дойдет не дай бог до суда то будет 4 человека )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю буквальное толкование статья 185 ограничивает работодателя в расторжении ТД по инициативе работодателя и пункт 2 ст.185 ТК РК по логике должен также ограничивать работодателя в расторжении ТД по инициативе работодателя и должен предусматривать только расторжения ТД а не случаи прекращения ТД.

не правильно понимаете. расторжение по инициативе работодателя регламентируется только п.1 этой статьи. п.2 данной статьи касается именно прекращения ТД

мне теперь их обоих надо содержать? Штатным рассписанием еще один сотрудник не предусмотрен.

обоих содержать не нужно и не придется. вы можете отправить работника№2 в требуемый им отпуск по беремнности и далее по уходу, продлив ТД не до конкретной даты, а на период отпуска. таким образом работник №1 будет спокойно работать и получать от вас денежку, а работник №2 будет в отпуске и ничего от вас получать не будет. по окончанию отпуска вы с чистой совестью сможете его уволить. новую должность в штатку вводить не нужно, они обе как и ранее будут занимать одну и ту же должность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Может я чего то недопонимаю. В таком случае прошу ногами не бить но в соответствии со статьей 185 ТК РК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Следовательно учитывая наличие тире между 3) и 18) полагаю что беременную нельзя уволить только по основанию предусмотренному п. 2 ст. 54 ТК РК т.е. сократить.

А по остальным основаниям пожалуйста.

Очень прошу меня разубедить в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего то недопонимаю. В таком случае прошу ногами не бить но в соответствии со статьей 185 ТК РК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Следовательно учитывая наличие тире между 3) и 18) полагаю что беременную нельзя уволить только по основанию предусмотренному п. 2 ст. 54 ТК РК т.е. сократить.

А по остальным основаниям пожалуйста.

Очень прошу меня разубедить в этом.

полностью согласен, так и указывается в комментариях ТК РК.

"Не допускается расторжение ТД по инициативе работодателя в случае, предусмотренном пп.2) п.1 ст.54 ТК РК, - сокращение численности или штата работников следующих категорий работников: с беременными женщинами....итд"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и указывается в комментариях ТК РК.

Комментарий это хорошо, но где найти НПА в котором было бы указано что "-" между номерами пунктов статьи указывает на их перечисление. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прошу меня разубедить в этом.

зачем вас разубеждать в правильном мнении? :biggrin:

Комментарий это хорошо, но где найти НПА в котором было бы указано что "-" между номерами пунктов статьи указывает на их перечисление. :sarcasm:

попробуйте взять учебник русского языка... только не помню за какой класс... попробуйте со 2-го по 5-ый :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Привет всем!

сложилась такая ситуация.

моя супруга работала на госслужбе в другом городе, после переводом ушла в Алматы, но как вакансий свободных не было, ее определили на место "декретницы". Проработав там 6 месяцев, ее уведомили что по семейным обстоятельствам "декретница" выходит на работу. Мы начали искать место, на работе ей предложили выйти в отпуск(очередной) да бы "выйграть время" что бы не увольняясь перевестись куда нибудь по госслужбе, в отпуске выяснилось что жена моя в положении(срок на тот момент был 3 месяца).

После этого искать другую работу было бессмысленно, предоставили справку с женской консультации в отдел кадров, и через пару дней по почте пришло уведомление что она уволена. ( в это время отпуск еще не закончился).

С приказом о расторжении ТД мы не ознакамливались.

Начальник отдела кадров апеллирует тем что в ТД была прописан пункт, "Принять на... на время отсутствия основного работника"

я не юрист и может быть я не прав, но законно ли такое увольнение? :biggrin:

если нет есть шансы его оспорить? есть ли смысл в моральном и материальном плане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работодатель под разными предлогами не отдает договор о принятии на работу

что можно предпринять?

Обратитесь в Агентство по делам госслужбы и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в Агентство по делам госслужбы и в прокуратуру.

копию сегодня получилось взять,

в соц защиту обращались до этого сказали что ничего сделать не можем, максимум выписать предписание "Что нельзя увольнять женщину в положении, находящуюся в очередном трудовом отпуске", посоветовали обратиться в суд что мы сейчас делаем :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ИМХО, обязан.

А в названии статьи 185 действительно не хватает слов "и прекращения". Но, видимо, пока детапуты до этой статьи добрались, они уж подзабыли, что ранее, в предыдущих статьях эти понятия разграничивали. :sarcasm:

насчет разграничения понятий: расторжение будь то по инициативе работодателя или наоброт -это одно из оснований прекращения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Обязательно ли дожидаться 12 недель беременности или достаточно принести справку с женской консультации на более ранннем сроке? Для того, чтобы работодатель не смог просто так избавиться от беременной сотрудницы. Умолчать, до 12 недель, факт беременности у нее не получилось, так как была угроза и выписали больничный с соответсвующим диагнозом.

Какие действия ей необходимо предпринять, чтобы девочку не уволили до 12 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно ли дожидаться 12 недель беременности или достаточно принести справку с женской консультации на более ранннем сроке? Для того, чтобы работодатель не смог просто так избавиться от беременной сотрудницы. Умолчать, до 12 недель, факт беременности у нее не получилось, так как была угроза и выписали больничный с соответсвующим диагнозом.

Какие действия ей необходимо предпринять, чтобы девочку не уволили до 12 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие действия ей необходимо предпринять, чтобы девочку не уволили до 12 недель.

на больничный не пробовали выйти? Пусть ляжет в стационар в конце концов. Неполучится, значит амбулаторно с ОРВИ или грипом. А с больничным уволить не смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие действия ей необходимо предпринять, чтобы девочку не уволили до 12 недель.

на больничный не пробовали выйти? Пусть ляжет в стационар в конце концов. Неполучится, значит амбулаторно с ОРВИ или грипом. А с больничным уволить не смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на больничный не пробовали выйти? Пусть ляжет в стационар в конце концов. Неполучится, значит амбулаторно с ОРВИ или грипом. А с больничным уволить не смогут

Хотелось бы, чтобы добросовестно отработала и ушла в декрет, если других способов защитить беременную не найдется, то уйдет на больничный. Но этот вариант расматривается, как самый последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятен вопрос вопрос об "избавиться от беременной сотрудницы".

Правило о 12 неделях применяется только в одном случае -

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, это правило применяется только при прекращении ТД в связи с истечением срока его действия. На день истечения срока действия беременность должна составлять 12 и более недель.

В первом же пункте ст. 185 -

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Срок беременности не указан вообще, в связи с чем этот пункт применяется - при наличии мед.документов - при любом сроке беременности, то есть и более раннем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом же пункте ст. 185 -

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Срок беременности не указан вообще, в связи с чем этот пункт применяется - при наличии мед.документов - при любом сроке беременности, то есть и более раннем.

Именно это и интересовало! Последняя фаза все разъясняет. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Я сейчас на сроке 6 месяцев. 26 февраля мне нужно уходить в декрет. 31 января организация официально ликвидируется и нас всех принудительно заставили писать заявление по собственному желанию. Я не была исключением и тоже написала, т.к. испугалась давления со стороны руководства. 31 января истекает мой срок и получается, что я не дохаживаю 1 месяц до выхода в декрет. Это отразится на пособии по беременности? И есть ли у меня право и возможность отстоять свою позицию и требовать перевода на вновь образованную фирму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации.Я беременна,идёт 7-й месяц.Месяц назад работодатель принуждал писать заявление по собственному желанию в течение 3-х дней,в результате я попала в больницу с угрозой выкидыша,сейча до сих пор на больничном.В течение месяца сыпались угрозы от подставных лиц,я написала заявление в городскую прокуратуру и в Депатамент труда и защиты,ответа пока нет(прошло 12 дней).2 дня назад я получила заказное письмо,что со мной расторгли трудовой договор задним числом,т.е.когда принуждали писать заявление,за 3 дня до открытия больничного листа,по статье-утрата доверия со стороны работодателя.Задним числом всё оформили,какие-то акты,что-то придумали,расписки с работников взяли левые.Естественно,работники боятся потерять место,против работодателя не пойдут.Что делать?Это ТОО,а работодатель является ещё и депутатом городского маслихата-защищает интересы народа???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования