Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение ТД с беременной женщиной


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, поделитесь пож-та опытом, практикой...

правильно ли я понимаю, что с беременной женщиной ну никак нельзя расторгуть ТД, если она сама этого не хочет. и даже если срок ТД ее истек и она на этот момент находится в положении, то работодатель не то, что попрощаться с ней не может, но и обязан ей продлить ТД.. ??

Получается нет никаких воможностей расторгнуть с таким сотрудником ТД, даже если Работодатель уже не нуждается в нем.??? (сокращение штата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Статья 185 Трудового кодекса РК - всё чётко прописано:

"Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет."

То есть Вы можете расторгнуть ИТД с такой работницей только подведя ситуацию под пп.3 п.1 ст. 54 ТК РК - несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Либо, если срок ИТД истёк - просто не разъясняйте ей, что она может написать заявление о продлении, и на этом основании не продлевать ИТД. Ну уж если заявление ею уже написано - тут уж ничего не попишешь, прийдётся продлевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, я как раз об этой статье и говорила.

просто сверху душат, найти основание..

Так она заявление написала на продление срока ИТД?

И под недостаточную квалификацию никак нельзя подвести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, нормальный работник, соответствут требованиям. ТД у нее еще не заканчивается. Просто сначала ее заставляли идти в отпуск без содержания, она отказалась, говорят насильно отправим. я объясняю, нельзя без заявления насильно отправлять.

так теперь новая идея, расторгуть с ней договор... злодеи...

Как женщина я очень рада, что есть такая статейка. надо бы побыстрее ребетенка завести, а то отменят. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ..... если срок ТД закончился, то беременна или нет - досвиданья )) не путайте прекращение и расторжение !!!

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, у нее срок еще не истек.

а вот Вы Управитель говорите, что если истек, срок ТД то досвидания женщина.

Тогда вот такая ситуация.. например, у меня срок ТД истекает завтра, и я предоставлю своему работодателю справочку о беременности и заявление напишу . ..равзе в порядке п.2 ст. 185 Работодатель не обязан продлить срок ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ..... если срок ТД закончился, то беременна или нет - досвиданья )) не путайте прекращение и расторжение !!!

Дорогие, поделитесь пожалуйста опытом, чтобы организовать увольнение по основанию несоответствия занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации?? нужно наверное организовать аттестацию? или можно ее таковой признать внутренней комиссией? у меня тоже работница 4 мес проработала и обнаружила себя как ленивая и безграмотная .... пи пи пи ... такая плохая девочка! я ее хотел уволить а она раз и забеременела. Что теперь ее холить и лелеять? у нее муж есть пусть ее и кормит и своего ребенка пусть содержит... Сейчас она в отпуск ушла пока, а когда придет с животом нужно будет ее как то спихнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, у меня срок ТД истекает завтра, и я предоставлю своему работодателю справочку о беременности и заявление напишу . ..равзе в порядке п.2 ст. 185 Работодатель не обязан продлить срок ТД?

ИМХО, обязан.

А в названии статьи 185 действительно не хватает слов "и прекращения". Но, видимо, пока детапуты до этой статьи добрались, они уж подзабыли, что ранее, в предыдущих статьях эти понятия разграничивали. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, обязан.

А в названии статьи 185 действительно не хватает слов "и прекращения". Но, видимо, пока детапуты до этой статьи добрались, они уж подзабыли, что ранее, в предыдущих статьях эти понятия разграничивали. :bow:

"детапуты " - это Вы классно опечатались! :bow: РЕСПЕКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, обязан.

А в названии статьи 185 действительно не хватает слов "и прекращения". Но, видимо, пока детапуты до этой статьи добрались, они уж подзабыли, что ранее, в предыдущих статьях эти понятия разграничивали. :bow:

Это будет выглядеть так?: :bow:

"Статья 185. Ограничение расторжения и прекращения трудового договора по инициативе работодателя

"Статья 185. Ограничение прекращения и расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Или как то по другому??? :bow:

Помоему у статьи название правильное!!! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ..... если срок ТД закончился, то беременна или нет - досвиданья )) не путайте прекращение и расторжение !!!

Ну, как уже отметили, в ТК такой радости больше нет. Это при ЗоТ можно было - ТД закончился - до свиданья, беременная ты или нет.

Теперь же, несмотря на то, что повторно ТД продлевается на неопределенный срок, для беременных насколько я понял он продлевается по ее заявлению, вплоть до 3 лет. Только после этого уже полагаю ТД можно будет расторгнуть.

Только вы мне вот что скажите, на кой ляд это теперь работодателю? Декретный ей ему теперь не оплачивать, другого работника он будет брать на период больничного этой беременной, и потом у него всегда будет выбор между ними. Зачем увольнять? Я например всех "своих" беременных отвоевал :bow::bow: Никого больше не увольняем - все довольны.

Единственное что мне лично не нравится в этой норме, это то, что если девушка сразу после универа вышла на работу, а через месяц ушла в декрет, то у нее в трудовой книжке будет стаж 3 года, а она при этом пальцем не пошевелила, понятия о работе не имеет никакого, да к тому же забыла вообще чему ее учили за эти 3 года. И при этом она по бумажке будет равна той девушке, которая эти 3 года пахала от рассвета до заката. Не справедливо.

ПС: О, прикольно, это 600 сообщение... жаль за него соответсвующий мерседес не дают :)

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго всем дня!

Возвращаясь к теме расторжения ТД с беременной женщиной..

ст. 185 ТК РК - ограничения расторжения ТД, не затрагивает п. 2 ст. 54 ТК РК (сокращение штата).

Т.е. если идёт сокращение штата, то беременную женщину можно уволить на общих основаниях с выплатой соответствующей компесации? Правильно ли я понимаю? как Вы думаете "о, мудрейшие"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!Возвращаясь к теме расторжения ТД с беременной женщиной..ст. 185 ТК РК - ограничения расторжения ТД, не затрагивает п. 2 ст. 54 ТК РК (сокращение штата).Т.е. если идёт сокращение штата, то беременную женщину можно уволить на общих основаниях с выплатой соответствующей компесации? Правильно ли я понимаю? как Вы думаете "о, мудрейшие"?

Наоборот именно сокращать то нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала с точностью до наоборот... :sarcasm:

спасибо Президент, к вечеру совсем плохо с головой.

А если есть какой нибудь момент из п. 3-18 ст. 54, то можно? Хотя вряд ли чё то накопают на беременную.. они же тихие, умиротворенные, в алкогольном состоянии на работе не появляются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Фотини!

Предполагаю, что Вам лучше проявить женскую солидарность и отстоять будущую мамочку, тем более, что Вы говорите, что она хороший работник. Зачем хорошему работнику портить трудовую книжку и нервы? Стрессовая ситуация может плохо отразиться на здоровье беременной и будущего ребенка, а Вам зачем грех на душу брать? Потрепите несколько месяцев, и она уйдет в декрет, а после декрета уже вряд ли захочет к вам вернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Лимонка: полностью с вами согласна.

солидарность проявляю и говорю "нельзя".

вот еси б "самый самый шеф" был женщиной да еще беременной и без мужа, и его попросили уйти, я бы посмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Лимонка: полностью с вами согласна.

солидарность проявляю и говорю "нельзя".

вот еси б "самый самый шеф" был женщиной да еще беременной и без мужа, и его попросили уйти, я бы посмотрела.

К тому же, если сейчас уволить работницу, то она получит только 30 с копейками тысяч от государства и ежемесячно тоже копейки, а если Вы не будете от нее избавляться - то ей светят декретные и ежемесячные выплаты поболее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситация, как у Гостя. Только беременная работает достаточно давно, но уже у руководства в списках "на выбывание" и ничего личного, просто лень стала причиной ее деградации в профессиональном плане. Какие документы нужно собрать, чтобы уволить по пп.3 п. 1 ст. 54 ТК РК (несоответствие )? Уже есть три объяснительных от нее и один приказ на дисциплинарное взыскание. В мае будет аттестация. Уверена, она ее не пройдет. Но положения об аттестации на предприятии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситация, как у Гостя. Только беременная работает достаточно давно, но уже у руководства в списках "на выбывание" и ничего личного, просто лень стала причиной ее деградации в профессиональном плане. Какие документы нужно собрать, чтобы уволить по пп.3 п. 1 ст. 54 ТК РК (несоответствие )? Уже есть три объяснительных от нее и один приказ на дисциплинарное взыскание. В мае будет аттестация. Уверена, она ее не пройдет. Но положения об аттестации на предприятии нет.

Тогда уж без аттестации - в дисциплинарном порядке за неоднократность...

ЗЫ Ваша уверенность подозрительна :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа юристы, а нельзя ли просто шефу сказать, что беременную увольнять ну ни никак нельзя, как бы ему этого не хотелось, тем более организация уже не оплачивает декретные, даже если и человек не соответсвует должности, но поймите, женщина беременна!!! она будущая мать, в ней ребенок, и каждое волнение отразится на ребеночке. а если у нее произойдет выкидыш из за полученного стресса, из за этой вашей аттестации, будьте милосердны. я думаю, что она была бы полностью права, если бы уже на организацию подала в суд, за то что ей устроили такие условия (психологическое давление) на работе. не надо беременных трогать ни в коим случае, наоборот условия работы более мягче сделать надо, чтоб много не волновались, они в любом случае уже матери, независимо есть ли у нее муж, глупая она, или ленивая, она все равно скоро уйдет в декрет, можете себе спокойно найти хорошего работника :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, если сейчас уволить работницу, то она получит только 30 с копейками тысяч от государства и ежемесячно тоже копейки, а если Вы не будете от нее избавляться - то ей светят декретные и ежемесячные выплаты поболее

совершенно с вами согласна, зачем так пакостить будущей мамочке, это кем надо быть, чтобы взять просто и напакостить женщине перед родами, ей итак немало пройти скоро придется, и рождение детей у нас дело недешевое, а тут еще хотят лишить её выплат ГЦВП, всего то 40%. нет чтоб условия создать, чтоб спокойно доработала, а там себе работника взять какого захочется. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо какое то общество по защите беременных создалось. :sarcasm: Беременность - это не болезнь. Сама работала "до последнего", знаю. А если бояться всего и вся - сидите дома, пожалуйста, с первых дней. И речь не идет об избавлении от "таких" женщин. Речь идет о том, что через год работодатель обязан взять неквалифицированную сотрцдницу обратно, а, например, взятую женщину на замещение, отправить во свояси, так как лишних мест на предприятии нет. Уж, извольте,.... наглеть беременным женщинам не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать что уволить беременную может грозит предприятию рядом последствий, в частности был случай когда уволили беременную, а у нее на фоне уволнения случился то ли выкидыш, толи преждевременные роды, ну короче уволенная подала в суд на организацию о возмещении морального и материального ущерба, суд естественно подержал ее, и прешлось недобродетельному работодателю возместить ей все убытки, проплатить все что можно, да и еще востановили ее на работу...вот так вот.

А эрония судьбы в том что, директор желавщий ее так уволить, сам немного погодя времени лешился рабочего места, так что дорогие работодатели подумайте хорошенько прежде чем увольнять беременных...тем более от всех выплат работодатели освобождены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Бывают и такие "нехорошие" (мягко сказано) работодатели:

я сама уже на 4 месяце беременности, с работой справляюсь, но начальник просил уволиться, ссылаясь на то, что хотел бы повысить меня, и отправлять в командировки, а в таком положении я не могу, я отказалась, а он пригрозил что уволит меня в связи с тем что я якобы не справляюсь с работой. Я даже написала заявление об увольнении 31.12.2009, а на декрет я выхожу в конце сентября, что бы дать понять, что я не претендую на сохранение рабочего места после декретных отпусков, но начальник даже не взглянул на мое заявление. Из-за того что каждый день, ищут повод придраться (а я тут самая младшая по должности), на нервной почве начинаю болеть, и выхожу на больничный. и вот сегодня вызвали на работу, т.к. первые два дня у нас инвентаризация, якобы без меня не справятся, и уже на почту присылают замечания (ошибки, которые я допустила в работе еще в испытательном сроке, и то всего пару раз).

у меня возник вопрос: Могу ли я куда-нибудь обратиться с жалобами на невыносимые условия труда, или создание сотрудниками стрессовых ситуации?

Кстати, в начале этого года, хотели сократить одну нашу сотрудницу, и просили написать заявление об увольнении по собственному желанию, она отказалась, затем они сами ее уволили. Девушка подала в суд, и выиграла дело, получила компенсацию и пр.выплаты, восстановилась на работе. Поработала пару дней, и договорилась с начальством о том, что компания выплатит ей полугодовую зарплату, если она уволится сама, и она уволилась.

Если меня все-таки уволят, а я подам в суд, будет ли судья учитывать то, в течении полугода с этой компанией судятся уже два раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования