Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Фотини

расторжение ТД с беременной женщиной

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Ситуация:

Работница беременна (4 месяц). Была угроза выкидыша как она пояснила - ей выписали больничный с 24.09.2012 по 28.09.2012 (ходила получать системы). Она пишет заявление (26.09.2012) на увольнение по собственному желанию с 1.10.2012г

Имеем право расторгать с ней трудовой договор по ее инициативе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация:

Работница беременна (4 месяц). Была угроза выкидыша как она пояснила - ей выписали больничный с 24.09.2012 по 28.09.2012 (ходила получать системы). Она пишет заявление (26.09.2012) на увольнение по собственному желанию с 1.10.2012г

Имеем право расторгать с ней трудовой договор по ее инициативе?

да. Если работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию то никаких проблем.

Запрет только на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

5]Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Изменено пользователем Була

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

да. Если работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию то никаких проблем.

Запрет только на расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

5]Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айнагуль
В 17.01.2011 в 11:59, Гость Гость1 сказал:

Обязательно ли дожидаться 12 недель беременности или достаточно принести справку с женской консультации на более ранннем сроке? Для того, чтобы работодатель не смог просто так избавиться от беременной сотрудницы. Умолчать, до 12 недель, факт беременности у нее не получилось, так как была угроза и выписали больничный с соответсвующим диагнозом.

Какие действия ей необходимо предпринять, чтобы девочку не уволили до 12 недель.

 

В 17.01.2011 в 12:38, Nokia5800 сказал:

 

на больничный не пробовали выйти? Пусть ляжет в стационар в конце концов. Неполучится, значит амбулаторно с ОРВИ или грипом. А с больничным уволить не смогут

Здравствуйте! По истечению срока дали уведомление, но я беременна 9 недель, что делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования