Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность директора ТОО


VLADIMIR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если в Уставе товарищества имеется ограничение исполнительного органа по заключению сделок или дословно: "исполнительный орган имеет право от лица компании заключать сделки не превышающие ____ сумму" Директор должен заключить договор на ___сумму включая НДС или накручивая сверху на обозначенную в Уставе?

И обозначен ли этот вопрос каким-либо регламентом РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Подскажите пожалуйста!!! Приехал человек с Украйны открыл тут Тоо назначил меня директором обещал платить зарплату в размере50тыс. Потом сказал что не будет платить т.к. приходит мало средств что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста!!! Приехал человек с Украйны открыл тут Тоо назначил меня директором обещал платить зарплату в размере50тыс. Потом сказал что не будет платить т.к. приходит мало средств что делать

как директор примите меры к увеличению оборотов и оправдайте надежды учредителя. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Прошу подсказать - как и по какой статье закона привлечь к ответственности бывшего директора филиала за то, что выплачивал зарплату по несогласованной с товариществом штатке?

Здравствуйте!!! Прошу подсказать - как и по какой статье закона привлечь к ответственности бывшего директора филиала за то, что выплачивал зарплату по несогласованной с товариществом штатке?

Здравствуйте!!! Прошу подсказать - как и по какой статье закона привлечь к ответственности бывшего директора филиала за то, что выплачивал зарплату по несогласованной с товариществом штатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы заключаете с исполнительным директором ИТД, где все прописываете, кроме того составляется должностная инструкция, где вы прописываете его полномочия, которые делегируют ему собственники ТОО, далее составляется протокол собрания учредителей ТОО и приках о назначении.

В зависимости от делегирования штатное расписание составлет сам исполнительный директор или собрание учередителей.

Если все перечисленные документы в порядке и он нарущил какой-либо пункт, то Вы подаете в суд как на любое ответственное материальное лицо.

заработную плату Вы должны выплачивать. как люому наемному работнику, отсутствие У Вас денег не снимает с вас обязательств и выполнение Трудового кодекса.

Ошибка многих - халатность и не оформление требуемых документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Прошу подсказать - как и по какой статье закона привлечь к ответственности бывшего директора филиала за то, что выплачивал зарплату по несогласованной с товариществом штатке?

Здравствуйте!!! Прошу подсказать - как и по какой статье закона привлечь к ответственности бывшего директора филиала за то, что выплачивал зарплату по несогласованной с товариществом штатке?

Здравствуйте!!! Прошу подсказать - как и по какой статье закона привлечь к ответственности бывшего директора филиала за то, что выплачивал зарплату по несогласованной с товариществом штатке?

Если честно, то понятия не имеем, что у Вас там прописано в Уставе, Положении по филиалу, должностных и прочих внутренних документах, но если не принимать их во внимание, давайте строить логическую цепь:

1. Зарплату работнику платит у нас работодатель. А Кто работодатель? согласно ст. 1 ТК РК пп. 43)

"работодатель — физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях;" юридическое лицо нас интересует.

2. В чью компетенцию в юридическом лице это входит?! - исполнительного органа ТОО, по пп. 3) п. 1 ст. 53 ЗРК "О ТОиДО"

"в отношении работников товарищества издает приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определяет системы оплаты труда, устанавливает размеры должностных окладов и персональных надбавок, решает вопросы премирования, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; "

3.Является ли Филиал Юридическим лицом? - нет, в подтверждение п. 3 ст. 43 ГК РК "Филиалы и представительства не являются юридическими лицами."

Из этого можно построить цепочку, где заключать эти договора должен исп орган ТОО)))

Но если честно это все условно))) Глянуть бы Ваши документы, может там что есть.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на данный момент я рассматриваю предложение от работодателя на должность директора с 2014 года, но хотелось бы для себя уяснить какие могут быть риски и последствия. Акт приема передач документов производится не будет, учредитель в ед.лице, он же на данный момент директор, хочет снять с себя обязанности директора и возложить на меня. Фирма работает с 2010 года. правильно ли я понимаю, что я буду в ответе за все свои действия с 2014 года или же на меня также будет распространяться все недочеты и недоделки с момента регистрации ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на данный момент я рассматриваю предложение от работодателя на должность директора с 2014 года, но хотелось бы для себя уяснить какие могут быть риски и последствия. Акт приема передач документов производится не будет, учредитель в ед.лице, он же на данный момент директор, хочет снять с себя обязанности директора и возложить на меня. Фирма работает с 2010 года. правильно ли я понимаю, что я буду в ответе за все свои действия с 2014 года или же на меня также будет распространяться все недочеты и недоделки с момента регистрации ТОО

В части, при сдаче налоговых деклараций за 2013 год, за 4 квартал 2013 года, при подписании вами названных отчетов, отвечать будете вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части, при сдаче налоговых деклараций за 2013 год, за 4 квартал 2013 года, при подписании вами названных отчетов, отвечать будете вы.

спасибо за ответ.

Но у меня возникает еще вопрос, как быть, если на момент моей работы, за предыдущие периоды вылезут какие-нибудь недочеты, от всего же не застрахован, как быть в этом случае? Умом понимаю, что это не мой период и соответственно за эти деяния я не буду в ответе, но все равно, как действующего директора меня могут "попинать" по кабинетам и придется каждому доказывать, что я тут не при чем. А не дай бог (тьфу, тьфу) что посерьезней могут на фирму насчитать штрафы, в этом случае компания должна будут платить, если предыдущего директора не найти, какие могут быть последствия если на тот момент денег не окажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день всем!

А у меня такой вопрос: Подпадает ли директор ТОО под административную ответственность по новому КоАП РК?

Исходя из ст. 30 Первый руководитель не подпадает под понятие "должностное лицо". Но с другой стороны есть уже практика когда привлекали директора ТОО как физическое лицо (за нарушения в деятельности ТОО), хотя мной обнаружена ответственность первого руководителя только в ст. 233 КоАП РК (Получение либо использование кредита, займа с нарушением законодательства Республики Казахстан ).

Так можно ли привлекать директора как физ лицо или он может быть наказан только по ст. 233 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования