Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по госзакупкам


Гость альбика

Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте. у меня есть несколько вопросов касательно нового закона о госзакупках.Ответьте пожалуйста кто знает.

1. При превышении какой суммы выделенной на конкурс нужна банковская гарантия?

2.Имеет ли право потенциальный поставщик при вскрытии конвертов посмотреть какой либо из документов из конкурсной документации другого потенциального поставщика?

3. Если не согласен с результатом конкурса, или нарушается закон, куда можно обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здавствуйте. у меня есть несколько вопросов касательно нового закона о госзакупках.Ответьте пожалуйста кто знает.

1. При превышении какой суммы выделенной на конкурс нужна банковская гарантия?

2.Имеет ли право потенциальный поставщик при вскрытии конвертов посмотреть какой либо из документов из конкурсной документации другого потенциального поставщика?

3. Если не согласен с результатом конкурса, или нарушается закон, куда можно обратиться?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую вы имеете в виду обеспечение заявки или обеспечение исполнения договора.

1. обеспечение заявки вносится независимо от суммы. обеспечение испол. договора при закупках работ в размере свыше 50000 мрп., при закупках услуг товаров свыше 4000 мрп.

2. думаю что нет .

3. в комитет финконтроля и госзакупок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую вы имеете в виду обеспечение заявки или обеспечение исполнения договора.

1. обеспечение заявки вносится независимо от суммы. обеспечение испол. договора при закупках работ в размере свыше 50000 мрп., при закупках услуг товаров свыше 4000 мрп.

2. думаю что нет .

3. в комитет финконтроля и госзакупок

по поводу вопроса №2 как бы Вы разъяснили ст. 26 п.3. Участники конкурса и (или) их уполномоченные представители вправе ознакомиться с содержанием конвертов с конкурсными ценовыми предложениями.

и еще два вопроса пожалуйста помогите.

1.считается ли тендер состоявшимся если Заказчик не открыл счет для обеспечения заявки

2.в течении какого времени должны огласить результаты конкурса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу вопроса №2 как бы Вы разъяснили ст. 26 п.3. Участники конкурса и (или) их уполномоченные представители вправе ознакомиться с содержанием конвертов с конкурсными ценовыми предложениями.

и еще два вопроса пожалуйста помогите.

1.считается ли тендер состоявшимся если Заказчик не открыл счет для обеспечения заявки

2.в течении какого времени должны огласить результаты конкурса

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обеспечение конкурсеной заявки явл. обязательным условием в размере 3 %, если не ошибаюсь. Также можно использовать банковскую гарантию в виде обеспечения конкурсной заявки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обеспечение конкурсеной заявки явл. обязательным условием в размере 3 %, если не ошибаюсь. Также можно использовать банковскую гарантию в виде обеспечения конкурсной заявки.

1% в новом законе о госзакупках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можно и свой вопрос добавить? Может кто-то сталкивался? В конкурсной документации установлен срок поставки в 30 дней с даты заключения договора. Специфика оборудования такова, что на складе ни у кого оно просто так не лежит, его надо завозить в Казахстан. Для этого 30 дней мало. Мы хотим поставить 90 календарных дней в своей заявке. Я пересмотрела закон и правила, но всё таки может скажет кто-нибудь, будет ли превышение сроков поставки являться причиной для отклонения нашей конкурсной заявки? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налицо несоответствие конкурсной заявки требованиям конкурсной документации - следствие отклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_альбика_*

ответьте пожалуйста

1.считается ли тендер состоявшимся если Заказчик не открыл счет для обеспечения заявки?

2.в течении какого времени должны огласить результаты конкурса?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ваше мнение

Я дал банковскую гарантию /далее БГ/ по форме согласно приложению 9 Типовой конкурсной документации. А организатор считает что я должен БГ делать согласно конкурсной документации, а там больше обязанностей налагается на Поставщика! Кто как думает? Я нарушил или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение

Я дал банковскую гарантию /далее БГ/ по форме согласно приложению 9 Типовой конкурсной документации. А организатор считает что я должен БГ делать согласно конкурсной документации, а там больше обязанностей налагается на Поставщика! Кто как думает? Я нарушил или нет?

Давайте завтра поговорим....? я готов поотвечать на вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение

Я дал банковскую гарантию /далее БГ/ по форме согласно приложению 9 Типовой конкурсной документации. А организатор считает что я должен БГ делать согласно конкурсной документации, а там больше обязанностей налагается на Поставщика! Кто как думает? Я нарушил или нет?

Доброе утро коллеги!

Необходимо Ваше мнение на уровне хотя бы - "ты прав" и "ты не прав" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро коллеги!

Необходимо Ваше мнение на уровне хотя бы - "ты прав" и "ты не прав" :biggrin:

159. Поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках:

1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;

2) банковская гарантия по форме согласно приложению 9 к Типовой конкурсной документации.

я вас правильно понял? вы обеспечение исполнения договора вносите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро коллеги!

Необходимо Ваше мнение на уровне хотя бы - "ты прав" и "ты не прав" :biggrin:

ИМХО и собственный опыт подсказывают, что:

Нарушение, потому как Типовая КД это всего лишь образец для составления конкретных КД....

и в случае отклонения по этому основанию, обжаловать будет сложно, если не невозможно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО и собственный опыт подсказывают, что:

Нарушение, потому как Типовая КД это всего лишь образец для составления конкретных КД....

и в случае отклонения по этому основанию, обжаловать будет сложно, если не невозможно.....

Друг, но в правилах (п. 64, абзац второй) реально написано, что согласно Приложению № 9 к Типовой конкурсной документации. Имхо - на сегоднешний день форма банковской гарантии должна совпадать с формой банковской гарантии, указанной в конкретной КД.

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответьте пожалуйста

1.считается ли тендер состоявшимся если Заказчик не открыл счет для обеспечения заявки?

2.в течении какого времени должны огласить результаты конкурса?

заранее спасибо

1. думаю что будет считаться, но отпадет требование о внесении денег на счет....

2. п.2. ст.24 закона: 1 рабочий день для протокола вскрытия, п.80 правил: - 10 рабочих дней на протокол о допуске (сложные -20), п.1ст.26 закона - 3 раб дня до вскрытия ценовых предложений, п.1 ст.27 закона - 2 рабочих дня протокол об итогах, п.2.ст27. закона - 2 рабочих дня на размещение на сайте, направление поставщику....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

159. Поставщик вправе выбрать один из следующих видов обеспечения исполнения договора о государственных закупках:

1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями;

2) банковская гарантия по форме согласно приложению 9 к Типовой конкурсной документации.

я вас правильно понял? вы обеспечение исполнения договора вносите?

Именно :hi: в соотв с типовиком мы и сделали :dont:

ИМХО и собственный опыт подсказывают, что:

Нарушение, потому как Типовая КД это всего лишь образец для составления конкретных КД....

и в случае отклонения по этому основанию, обжаловать будет сложно, если не невозможно.....

Это из типового

В связи с этим мы ______________________ настоящим берем на себя

(наименование банка)

безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму,

равную_____________________________________________________________

(сумма в цифрах и прописью)

по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик:

отозвал или изменил конкурсную заявку после истечения окончательного срока представления конкурсных заявок;

не подписал, в установленные сроки, договор о государственных закупках;

не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках после подписания договора о государственных закупках в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации.

А это из КД организатора :biggrin:

В связи с этим мы __________________________________________ настоящим берем на себя

(наименование банка)

безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму, равную

_____________________________________________________________________________________

(сумма в цифрах и прописью)

по получении Вашего письменного требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Поставщик:

- отозвал либо изменил и (или) дополнил заявку на участие в конкурсе после истечения окончательного срока представления заявок на участие в конкурсе;

- признанный участником конкурса, не представил в установленный срок либо отозвал свое конкурсное ценовое предложение;

- определенный победителем конкурса, уклонился от заключения либо не подписал в установленные сроки договор о государственных закупках;

- заключив договор о государственных закупках, не исполнил либо несвоевременно исполнил требования, установленные конкурсной документацией, о внесении и (или) сроках внесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках;

- не внес обеспечение исполнения договора о государственных закупках после подписания договора о государственных закупках в форме, объеме и на условиях, предусмотренных в конкурсной документации.

То есть налицо наложение на поставщика дополнительных обязательств что по моему мнению недопустимо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг, но в правилах реально написано, что согласно Приложению № 9 к Типовой конкурсной документации. имхо - на сегоднешний день форма банковской

Вот-вот ход ваших мыслей совпадает с моим.

Ведь Форма банковской гарантии четко утверждена Постановлением Правительства РК и в указанном пункте 64 содержится императивное указание....

64. Потенциальный поставщик вносит обеспечение конкурсной заявки в виде:

- банковской гарантии по форме согласно приложению 9 Типовой конкурсной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня нарвались на конкретных ..... в семске, проводят закуп медикаментов по №632 постановлению, а там обеспечение 3% и вообще конкурсная уЖос!!! как людям объяснить еще что приоритет имеет закон о гос.закупках и правила? и даже если не отменили эти правила закупа лекарственных средств, то их применять нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. думаю что будет считаться, но отпадет требование о внесении денег на счет....2. п.2. ст.24 закона: 1 рабочий день для протокола вскрытия, п.80 правил: - 10 рабочих дней на протокол о допуске (сложные -20), п.1ст.26 закона - 3 раб дня до вскрытия ценовых предложений, п.1 ст.27 закона - 2 рабочих дня протокол об итогах, п.2.ст27. закона - 2 рабочих дня на размещение на сайте, направление поставщику....

Может лучше дадите коммент на мой вопрос так как Альбике он вряд ли уже нужен спустя три месяца)))

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила гос закупок еще никто не отменял :biggrin: , а это значит, что организатор гос закупок не должен нести "отсебятину" . Нигде - ни в правилах, ни в Законе не нашла, что в случае, если организатора гос закупок не устраивает форма БГ, указанная в приложении № 9, то он может придумать ее, эту форму самостоятельно.

если, кто найдет - сообщите :)

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила гос закупок еще никто не отменял :hi: , а это значит, что организатор гос закупок не должен нести "отсебятину" . Нигде - ни в правилах, ни в Законе не нашла, что в случае, если организатора гос закупок не устраивает форма БГ, указанная в приложении № 9, то он может придумать ее, эту форму самостоятельно.

если, кто найдет - сообщите :)

Вот вот о чем и речь я толкую юрдепартаменту организатора :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования