Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Подскажите, что надо делать, если вас начинают шантаживовать.

Если все записать на диктофон и подать заявление в компорганы достаточно ?

Как себя повести и что предпринять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надлежит обратится с заявлением в правоохранительные органы, при этом аудио записи произведенные Вами без официального вручения специальных средств правоохранительными органами юридической силы не имею и не могут быть использованы в качестве доказательства т.е. то что Вы самостоятельно записывали не стоит и выеденного яйца!

Так что вперед в нашу доблестную полицию, пусть они официально вручают Вам средства аудио-видео записи, проводят специальные ОРМ и задерживают шантажиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что вы имеете ввиду, если это Рэкет (не юридическое слово, но все же, близко к шатнажу), то лучше сразу обратиться в правоохранительные органы. Вас снабдят необходимыми средствами записи, и затем закрепят доказательства. А если вы используете диктофон, то это доказательство может суд и не рассматривать, как полученное ненадлежащим образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, слышал, что иногда такого рода записи оформляют (легализуют) задним числом, уже после обращения в органы, что-то вроде протокола вручения диктофона для осуществления аудиозаписи, это я больше к тому, что запись не уничтожайте, возможно опера найдут как "дать ей ума"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, слышал, что иногда такого рода записи оформляют (легализуют) задним числом, уже после обращения в органы, что-то вроде протокола вручения диктофона для осуществления аудиозаписи, это я больше к тому, что запись не уничтожайте, возможно опера найдут как "дать ей ума"...

Не пройдет такой вариант, ибо навязывается вопрос, почему же сотрудники правоохранительных органов ранее не реализовывали задержание подозреваемого при наличии реальной угрозы жизни и здоровью потерпевшего (чего они ждали?!), тут как не крути не верти, а использовать данные записи не смогут не правоохранительные органы, не сам потерпевший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пройдет такой вариант, ибо навязывается вопрос, почему же сотрудники правоохранительных органов ранее не реализовывали задержание подозреваемого при наличии реальной угрозы жизни и здоровью потерпевшего (чего они ждали?!), тут как не крути не верти, а использовать данные записи не смогут не правоохранительные органы, не сам потерпевший!

Как я понял от товарища что-то требуют выполнить, обещая в противном случае что-то сделать с ним...

В таких случаях ОРМ очень похожи на действия по взяткам, вымогательству и т.п. Т.е. сначала пишут предварительные разговоры с требованиями/условиями нехороших людей, причем чем больше тем лучше, затем на передаче требуемого (процесс также фиксируется на аудио/видео) "хлопают". Поэтому всегда удивляет, когда показывают в к/ф или еще круче рассказывают взяткодатели и их адвокаты, как кто-то заходит в кабинет, бросает на стол конверт, говорит "вот вы просили... "и уходит, а следом бегут руки заворачивать, нет может так кто и делает в странах с неразвитой демократией, но у нас... :smile:

Короче диктафон потерпевшего, как раз для доказательств предварительных разговоров и могут использовать, тем более зачастую, когда обращаются в органы, фактически остается только последняя встреча, а дополнительные разговоры могут вызвать подозрение своей надуманностью...

Но Вы Бахтияр конечно правы, лучше сразу обращаться и все оформлять, как положено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Фаталист, я бы просто не стал сравнивать в данном случае такие виды преступлений как вымогательство и получение взятки!

Да в действительности по преступлениям о взятках материал могут собирать месяцами, а то и годами, а потом реализовывать его! Только, в данном случае необходимо учитывать, что оперативные данные собираются опять таки с санкции прокурора т.е. на сбор информации имеется специальное разрешение и данные полученные в ходе указанных ОРМ могут лечь в основу уголовного дела, совсем другое дело с вымогательством - если это еденичный случай то его реализовывают в основном незамедлительно, если же вымогательство имеет принцип неоднократности, то можно и пособирать материал, но опять-таки нужна санкция прокурора, которую задним числом наврятле дадут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надлежит обратится с заявлением в правоохранительные органы, при этом аудио записи произведенные Вами без официального вручения специальных средств правоохранительными органами юридической силы не имею и не могут быть использованы в качестве доказательства т.е. то что Вы самостоятельно записывали не стоит и выеденного яйца!

Так что вперед в нашу доблестную полицию, пусть они официально вручают Вам средства аудио-видео записи, проводят специальные ОРМ и задерживают шантажиста!

В случае если после проведения ОРМ и сбора доказательств я забираю поданное мною заявление,"шантажист" освобождается от ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если после проведения ОРМ и сбора доказательств я забираю поданное мною заявление,"шантажист" освобождается от ответственности?

Вы не забераете ранее поданного заявления, просто-напросто Вам его ни кто его не отдаст, Вы вправе подать встречное заявление об отсутствии претензий к указанному выше лицу, а вот относительно освобождения лица от уголовной отвественности - будет решаться следователем, путем принятия процессуального решения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не забераете ранее поданного заявления, просто-напросто Вам его ни кто его не отдаст, Вы вправе подать встречное заявление об отсутствии претензий к указанному выше лицу, а вот относительно освобождения лица от уголовной отвественности - будет решаться следователем, путем принятия процессуального решения!

Ясно. Спасибо.А вот по поводу "будет решаться следователем", следует понимать : - "как попросите следователя" :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Спасибо.А вот по поводу "будет решаться следователем", следует понимать : - "как попросите следователя" :good_evil:

Я не свзующее звено коррупии - и консультаций по данному вопросу давать не могу! :biggrin:

Уголовное дело может быть прекращено по ст.67 УК РК:

Статья 67. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

1. Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

2. Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Однако, необходимо учитывать, что ч.2 и ч.3 ст.181 УК РК (вымогательство) под требования вышеуказанной ст.67 УК РК не подпадают, соответственно и прекращения уголовного дела по указанным критериям - невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пройдет такой вариант, ибо навязывается вопрос, почему же сотрудники правоохранительных органов ранее не реализовывали задержание подозреваемого при наличии реальной угрозы жизни и здоровью потерпевшего (чего они ждали?!), тут как не крути не верти, а использовать данные записи не смогут не правоохранительные органы, не сам потерпевший!

Добрй день! Согласен с Фаталистом, касательно того, что запись уничтожать не надо и опера возможно смогут найти прменение, по следующим причинам:

1. Запись "кушать не просит" (зачем её уничтожать вообще).

2. Есть предположение, что на пленке нет информации, когда сделали эту запись.

Гостю: а по конктретнее можно рассказать суть шантажа. (это дело тонкое и о двух концах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Фаталист, я бы просто не стал сравнивать в данном случае такие виды преступлений как вымогательство и получение взятки!

Да в действительности по преступлениям о взятках материал могут собирать месяцами, а то и годами, а потом реализовывать его! Только, в данном случае необходимо учитывать, что оперативные данные собираются опять таки с санкции прокурора т.е. на сбор информации имеется специальное разрешение и данные полученные в ходе указанных ОРМ могут лечь в основу уголовного дела, совсем другое дело с вымогательством - если это еденичный случай то его реализовывают в основном незамедлительно, если же вымогательство имеет принцип неоднократности, то можно и пособирать материал, но опять-таки нужна санкция прокурора, которую задним числом наврятле дадут!

У меня небольшой опыт в этой сфере (поэтому прошу Вас Бахтияр не принимать мои высказывания за попытки доказать что-то Вам лично...), я видимо не знаком со случаями, когда по взяткам работали "месяцами, а то и годами, а потом ...", сталкивался только со случаями, когда все было очень быстро, появлялся заявитель, один-два предварительных разговора и само задержание, телефонных разговоров при этом не писалось, а диктофонные можно попытаться выдать за полученные в течение последних 24 часов (что конечно нельзя делать, но когда-то я слышал делали... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрй день! Согласен с Фаталистом, касательно того, что запись уничтожать не надо и опера возможно смогут найти прменение, по следующим причинам:

1. Запись "кушать не просит" (зачем её уничтожать вообще).

2. Есть предположение, что на пленке нет информации, когда сделали эту запись.

Гостю: а по конктретнее можно рассказать суть шантажа. (это дело тонкое и о двух концах).

Конечно можно не уничтожать, а прослушивать эту запись в качестве художественного произведения...... :good_evil:

Кушать она (запись) в действительноти не просит, в действительности на пленке нет информации когда она произведена, только вот неувязочка выйдет если менты или иной правоохранительный орган будет использовать эту запись, - возникает вопрос зачем тянуть и откладывать задержание преступника, если он по идее давно уже должен быть задержан и привлечен к уголовной отвественности?! Чего ждали менты (когда наступят тяжкие последствия для потерпевшего)?! Почему сразу не реализовали здержание?!

И людей которые начнут задавать эти вопросы будет очеь много, взять хотя бы адвоката задержанного, прокурор, суд.... и приниая во внимание данные обстоятельства, менты наврятле пойдут на данное нарушение закона, им проще будет получить законные основания для задержания преступника! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно не уничтожать, а прослушивать эту запись в качестве художественного произведения...... :good_evil:

Кушать она (запись) в действительноти не просит, в действительности на пленке нет информации когда она произведена, только вот неувязочка выйдет если менты или иной правоохранительный орган будет использовать эту запись, - возникает вопрос зачем тянуть и откладывать задержание преступника, если он по идее давно уже должен быть задержан и привлечен к уголовной отвественности?! Чего ждали менты (когда наступят тяжкие последствия для потерпевшего)?! Почему сразу не реализовали здержание?!

И людей которые начнут задавать эти вопросы будет очеь много, взять хотя бы адвоката задержанного, прокурор, суд.... и приниая во внимание данные обстоятельства, менты наврятле пойдут на данное нарушение закона, им проще будет получить законные основания для задержания преступника! :biggrin:

Вы неправильно меня поняли. Я имел ввиду, что пленку отдать операм все равно надо, когда заявление писать придет. А приобщить её можно будет потом, со всеми остальными доказательствами (с другой датой). Если не подходить формально, а реально запись то настоящая (касательно другой даты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите, что надо делать, если вас начинают шантаживовать.

Если все записать на диктофон и подать заявление в компорганы достаточно ?

Как себя повести и что предпринять ?

перовое записать можно, но это как говорили не примут.

второе написать заявление в органы именно указать шантаж.

третье как понятно раз речь идёт о простом шантаже, а не угрозе и вымагательстве. Собрать необходимые факты, что шантаж не стоит выеденного яйца. т.е. Вы обсолютно чисты ( надеюсь что это так и есть :good_evil: ).

в четвёртых пригласить шантажиста для беседы и выложить ему факты, что если он не прекратит ( Вам ведь это надо), то материалы лягут на стол органов. И ещё будет заявление о клевете.

желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перовое записать можно, но это как говорили не примут.

второе написать заявление в органы именно указать шантаж.

третье как понятно раз речь идёт о простом шантаже, а не угрозе и вымагательстве. Собрать необходимые факты, что шантаж не стоит выеденного яйца. т.е. Вы обсолютно чисты ( надеюсь что это так и есть :good_evil: ).

в четвёртых пригласить шантажиста для беседы и выложить ему факты, что если он не прекратит ( Вам ведь это надо), то материалы лягут на стол органов. И ещё будет заявление о клевете.

желаю удачи.

Любая угроза не приятная штука.

Меня понуждают сделать действие и если не сделаю, то разберутся со мной и близкими по полной программе.

Поэтому и думал о возможности применения диктофона.

Так что прийдется писать в полицию.

Другого способа остановить нет, а требования я выполнять не буду. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Здравствуйте! Прошу мне помочь и посоветуйте как правильно я должна поступить. Моему ребенка как малоимущеговнесли в список на получение путевки в летний лагерь. После обращения в отдел социальной помощи г. Кокшетау у меня отказываются принимать документы, подтверждающие  место жительство  моих несовершеннолетних детей,  которые я хотела сдать.  На основании ст12 Конституции РК и ст.16 п.2 Гражданского Кодекса РК я подготовила к сдаче свою адресную справку с ЦОНа, справку, заверенную печатью кооператива собственников квартир, подтверждающую  совместное проживание моих детей со мной . Также предоставлены копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста. Сначала у меня эти справки не хотели принимать так как заявляли, что справка с КСК уже в наше время не работает и я должна обязательно прописать детей. На что я предложила вниманию ГК РК и Конституцию РК с указанием моих прав и обязанностей, охраняемых законом. На что они мне сказали, чтобы я сдавала документы, но они все равно в письменном виде мне откажут в предоставлении путевки ребенку. Остальные документы все в норме.Как мне защитить свои права указанные в ст.16.п.2 ГК  "Местом жительства лиц, не достигших четырнадцати лет (малолетних), или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей." Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправьте документы заказным письмом с уведомлением и жалобу вышестоящему руководству напишите на действия сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Меня  шантажирует мой молодой человек, моими старыми ошибками, говорит что отправит мои интимными фотографиями, что я делала аборт, все это он хочет рассказать и показать моему отцу, а зная характер моего отца, мне страшно. Что мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Melissa сказал:

Меня  шантажирует мой молодой человек, моими старыми ошибками, говорит что отправит мои интимными фотографиями, что я делала аборт, все это он хочет рассказать и показать моему отцу, а зная характер моего отца, мне страшно. Что мне делать? 

обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, по возможности запишите разговор с ним (телефонный или личный), если есть переписка из которого следует, что он вам угрожает или шантажирует, то обязательно сохраните, причем сделайте копию и сохраните где-нибудь еще, на всякий случай, если есть какие-либо еще доказательства, например, кто-то из друзей слышал, то предупредите их, что их могут пригласить дать свидетельские показания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Melissa сказал:

Меня  шантажирует мой молодой человек, моими старыми ошибками, говорит что отправит мои интимными фотографиями, что я делала аборт, все это он хочет рассказать и показать моему отцу, а зная характер моего отца, мне страшно. Что мне делать? 

Вы поговорите с  парнем в открытую, и пригрозите ему, что если не прекратит вас шантажировать, или разгласит кому ни будь  секреты вашей личной жизни, то вы обратитесь в полицию, и не только..... И ведите себя уверенно, Заготовьте доказательства шантажа (записи, видео записи, свидетелей,.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но до тех пор, пока вы  не соберёте  убедительные доказательства и  до тех пор, пока ваш парень не начнёт  распространять на вас негативную информацию из вашей личной жизни, в полицию, вам, нет смысла писать заявление. Заявление оставят без рассмотрения ввиду отсутствия состава преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования