Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квалификация преступлений по ст. 103 ч.3 и 96


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Произошло убийство. Моего брата убила его же жена. Нанесла 5 ножевых ранений, одно из которых попало в сердце. Теперь они с адвокатом пытаются сделать, чтобы ее деяние было квалифицировано по ст. 103. ч 3. При этом и следователь ведет дело именно по этой статье. Упирают именно на то, что брат не умер на месте, а скончался спустя несколько суток в больнице, не приходя в сознание. Как нам доказать им, что это же не причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, а именно убийство. В прошлом году его жена уже наносила ему ножевое ранение, но не смертельное. На что нам делать упор? Жена бывший сотрудник полиции, отработала там почти 10 лет… В отличие от нас, она знает как и что делать, чтобы избежать наказания или добиться минимального наказания. Отвечу на все уточняющие вопросы, чтобы разобраться в деле.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую дать короткий ответ на интересующий Вас вопрос, вся разница между убийством и причинением тяжких телесных повреждений повлекшие смерть, является разрыв во времени+умысел!

т.е. в момент причинения тяжких телесных повреждений, имеется разрыв во времени - к примеру потерпевший скончался в карете скорой помощи, больнице...., ну и соответственно немаловажный факт - это умысел! Необходимо установить умысел причинения тяжких телесных повреждений! От этого и будет зависить вся квалификация указанного Вами преступления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фродо, соболезную что это произошло с твоим братом. Вряд ли ты сможешь доказать, что произошло именно убийство, так как брат умер через несколько суток.

Ситуацию можно исправить, написав ходатайство следователю о включении следующих вопросов в постановление о назначении СМЭ трупа: характер нанесенных повреждений; в каком положении находилось тело потерпевшего при нанесении ударов; были ли удары хаотичны (как при обороне) или намеренны; в каком состоянии находился потерпевший при получении повреждений (сонное, нетрезвое и т.д.). Ну и неясна картина (фабула) произошедшего. Ей уже предъявили обвинение? Как там обрисована картина преступления? Вы представитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро всем!

Попробую ответить на возникшие вопросы. Я не представитель. Заявление о возбуждении уголовного дела написано моим отцом. СМЭ провели, почти все удары были нанесены, по-видимому, широкими размахами из стороны в сторону, погибший все время закрывался рукой, она вся изрезана. Под ногтями у него обнаружены частички кожи нападавшей. Он находился в вертикальном положении, лицом к нападавшему. И один удар пришелся точно в сердце. Обвиняемая была нетрезвой в момент совершения преступления, но сейчас это не доказать, т.к. она сразу же после сдачи брата в больницу она скрывалась в течение нескольких суток, пока ее полиция не разыскала в деревне у родственников. После нанесения ранений, она вызвала она сперва своих родственников, а уж потом спустя несколько часов скорую. Если бы скорая была вызвана сразу, то скорее всего потерпевший остался бы жив, т.к. вскрытие показало обескровленность внутренних органов, схлопнувшиеся сосуды и мраморность кожных покровов. Ну, а причиной смерти написали образование тромба в мозговой артерии одного из полушарий на фоне проникающего ранения грудной клетки и несквозного ранения сердца. Привезли его в больницу уже без сознания, хотя судмедэксперт написал, что с таким ранением в сердце он мог находиться в сознании несколько часов. При поступлении в больницу была взята кровь на анализ содержания алкоголя – 2 промилле. Зато почему-то после смерти, через 4 суток после первой пробы берут повторную пробу, и она показывает 6 промилле.

А как доказать умысел? Следователь, да и всей полиции вообще все по барабану. Они идут по пути наименьшего сопротивления. Нашли нож со следами крови потерпевшего, но с рукоятки все отпечатки были стерты. Постель, подушка, ковер в комнате все в крови. В общем, как в фильме ужасов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас по Вашему делу при тех обстоятельствах, что Вы поведовали, даже и пытаться что-то доказать - нет никакого смысла.

Дело, как Вы сказали, возбуждено по 103-ой статье и на 96-ую переквалифицировано не может быть В-ПРИНЦИПЕ.

Необходимо, чтобы было возбуждено новое уголовное дело, ИМЕННО по 96-ой статье УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже и пытаться что-то доказать - нет никакого смысла.

Мда уж :biggrin: Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твою мать!Ё Что происходит в этом мире?!!!!!!!

Фродо, прости, соболезную!

Каким бы суд не был, что бы тебе здесь не советовали, сделай все возможное, для восстановления справедливости.

Первое, собери и опирайся на факты, предшествовавшие трагедии.

Второе, упирай на то, что она не оказала помощь пострадавшему и не вызывала скорую помощь при явных признаках тяжелых ранений.

Третье, умысел. Пойми сам, почему она хотела убить его (были же попытки до этого), убеди других. Сделай все возможное, что бы понять самому и убедить других.

Четвертое, найми хорошего адвоката. На форуме таких, я верю, нет.

Когда у самого не хватает сил, найди заинтересованных лиц, у которых есть на это интерес и сила. В данном случае, лучше обращаться сразу в прокуратуру. Со времен распада ГСК прокуратура хорошо кормится на следователях, которые не всегда могут прокормить их. Ищи других заинтересованных, они всегда есть, их нужно только суметь различить.

Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третье, умысел. Пойми сам, почему она хотела убить его (были же попытки до этого), убеди других.

А как доказать умысел? В принципе, он на поверхности - корысть.... А адвоката мы наняли, но он то ли слабый, то ли еще что, но в общем, в кино про них совсем другое показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда уж Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире

При чем здесь суд?!

Если до суда дело дойдет по 103 статье, то даже при всей "ненависти" суд осудить женщину сможет лишь по 103-ой статье.

Еще раз повторяю.

Вам необходимо добиваться возбуждения нового уголовного дела уже по 96-ой статье Уголовного кодекса

Сделай все возможное, что бы понять самому и убедить других.

Интереснейшее умозаключение.

Когда у самого не хватает сил, найди заинтересованных лиц, у которых есть на это интерес и сила. В данном случае, лучше обращаться сразу в прокуратуру. Со времен распада ГСК прокуратура хорошо кормится на следователях, которые не всегда могут прокормить их. Ищи других заинтересованных, они всегда есть, их нужно только суметь различить.

А можно вот здесь вот поконкретней.

Особенно, насчет заинтересованных, и как прокуратура кормится.

Твою мать!Ё Что происходит в этом мире?!!!!!!!

Четвертое, найми хорошего адвоката. На форуме таких, я верю, нет.

Ну-ну, верьте и дальше.

Может быть укажите, кого Вы конкретно ввиду имеете

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фродо, еще раз :-)

Пока дело возбуждено по 103-ей статье, хоть задоказывайся, 96-ой статьи не будет.

Необходимо заявление писать либо в орган, ведущий уголовный процесс, либо напрямую в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении этой женщины ИМЕННО по ст.96 УК РК.

В обоснование, просто приведите все те доводы, которые Вы здесь привели и другие доводы, свидетельствующие, как Вы полагаете о том, что имело место именно убийство.

Когда Вам процессуально откажут, уже будет о чем говорить, тем более Вам еще никто не в чем не отказал.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо, чтобы было возбуждено новое уголовное дело, ИМЕННО по 96-ой статье УК РК.

А как это сделать сейчас? Не поздновато ли? Сам факт убийства же уже в прошлом времени. И какой максимальный срок давности по таким преступлениям? А про суд я высказался имея ввиду в целом, всю правоохранительную систему. Уж насмотрелся на работу их сотрудников. И халатность к прямым обязоннастям и просто тупизм. Одно их заявление о том, что они возбудят уголовное дело только по заявлению от потерпевшего. А где его взять, ежели он третьего дня как похоронен? Медиумов что ли в милицию приводить :biggrin: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За срок давности не беспокойтесь.

Понятно, что сейчас орган уголовного преследования ничего предпринимать не станет.

А зачем?

Подозреваемая (в скором времени - обвиняемая) в наличии имеется.

Вину свою вроде признает.

103-ую при таких обстоятельствах доказать - пару процессуальный документов оформить и фсё.

Конечно, зачем им голову ломать, имело ли место убийство или нет.

Тем более, раз женщина сама всю ситуацию понимает (ибо милиционер бывший) - с ней очень может быть что и язык общий давным-давно нашли.

Сейчас только языком закона и фактов действовать необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интереснейшее умозаключение.

А можно вот здесь вот поконкретней.

Особенно, насчет заинтересованных, и как прокуратура кормится.

Ну-ну, верьте и дальше.

Может быть укажите, кого Вы конкретно ввиду имеете

Да, умозаключение интересное. Если сами не поймете, не сможете убедить других.

По поводу заинтересованных, судя по названию вашего местоположения, вы должны понять некоторые принципы единоборств (законы природы). Если у самих не хватает сил, используйте силу других. Эти законы природы действуют во всех процессах, где существуют три и более сил. Остальное вы поймете если работали в системе правоохранительных органов или, хотя бы, проходили курс правоохранительных органов государства (система сдержек и противовесов здесь работают также как и должны работать везде).

По поводу указания на адвокатов. Это мое личное мнение, поэтому "я верю". Я желаю более выского уровня квалификации наших адвокатов. К сожалению, за 5 лет пребывания на этом форуме я не заметил хороших советов по уголовному праву и процессу от адвокатов, хотя встречал сильные умозаключения от цивилистов и работников правоохранительных органов (не являющиеся адвокатами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу заинтересованных, судя по названию вашего местоположения, вы должны понять некоторые принципы единоборств (законы природы). Если у самих не хватает сил, используйте силу других. Эти законы природы действуют во всех процессах, где существуют три и более сил. Остальное вы поймете если работали в системе правоохранительных органов или, хотя бы, проходили курс правоохранительных органов государства (система сдержек и противовесов здесь работают также как и должны работать везде).

По поводу указания на адвокатов. Это мое личное мнение, поэтому "я верю". Я желаю более выского уровня квалификации наших адвокатов. К сожалению, за 5 лет пребывания на этом форуме я не заметил хороших советов по уголовному праву и процессу от адвокатов, хотя встречал сильные умозаключения от цивилистов и работников правоохранительных органов (не являющиеся адвокатами).

По поводу заинтересованных, судя по названию вашего местоположения, вы должны понять некоторые принципы единоборств (законы природы). Если у самих не хватает сил, используйте силу других. Эти законы природы действуют во всех процессах, где существуют три и более сил.

Я и без Вас пойму кто и в чем силен и как это соотносится с законами природы, уважаемый McBiT(T)en.

По поводу указания на адвокатов. Это мое личное мнение, поэтому "я верю". Я желаю более выского уровня квалификации наших адвокатов. К сожалению, за 5 лет пребывания на этом форуме я не заметил хороших советов по уголовному праву и процессу от адвокатов, хотя встречал сильные умозаключения от цивилистов и работников правоохранительных органов (не являющиеся адвокатами).

Ну вот и верьте.

Я же Вам говорю.

Адвокаты, к Вашему сведению, работают отнюдь и не только по уголовным делам.

Раз.

Многие цивилисты, котогрых Вы видели на форуме, также являются адвокатами.

Два.

Три.

Я не видел ни одного Вашего сообщения или дельного совета по вопросам уголовного права на этом форуме, посему я утверждаю, что Ваша ссылка якобы на на отсутствие хороших советов по уголовному праву не то что не приемлима, а просто оскорбительна.

Остальное вы поймете если работали в системе правоохранительных органов или, хотя бы, проходили курс правоохранительных органов государства (система сдержек и противовесов здесь работают также как и должны работать везде).

Я прекрасно знаю как работают наши правоохранительные органы, и даже не сомневаюсь, что знаю не хуже Вас.

Посему, когда человек говорит, что орган надзора там на чем-то "кормится" и т.п., то у меня лично складывается впечатление, что человек просто не знает о чем говорит.

Если Вы в бытность работы (если конечно работали) где-то кого-то там кормили либо от кого-то где-то что-то услышали, то есть хорошая и мудрая поговорка ----- по себе людей не судят.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... только по заявлению от потерпевшего. А где его взять, ежели он третьего дня как похоронен? ...

УПК:

Статья 75. Потерпевший

...

11. По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, осуществляют близкие родственники умершего. Если на предоставление прав потерпевшего претендуют несколько лиц, которым преступлением причинен моральный вред в связи с гибелью их родственников, все они могут быть признаны потерпевшими либо по соглашению между ними один из них.

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три.

Я не видел ни одного Вашего сообщения или дельного совета по вопросам уголовного права на этом форуме, посему я утверждаю, что Ваша ссылка якобы на на отсутствие хороших советов по уголовному праву не то что не приемлима, а просто оскорбительна.

Можно дальше продолжать полемику, от этого автору данной темы не станет лучше.

Согласен, я не давал советов и комментариев по уголовному праву, поэтому вы их и не видите. В данной теме высказался в противовес утверждений других, что ничего здесь нельзя сделать и нужно опустить руки.

Если мое "оскорбление" улучшит качество советов по уголовному праву на этом форуме, то буду продолжать "оскорблять".

По остальным моментам читающие сами нас рассудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Франт :shuffle: согласен

2 Ғани McBiten так нельзя говорить про адвокатов, они все разные, это тоже самое что сказать про все человечество

если есть конкретные претензии прошу предъявить, а если нет то прошу в будущем воздержаться от такого рода заявлений :bum:

от того что вы "оскарбляете" лучше ни кому не станет, а вот обидно будет :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Франт

2 McBiten

Все прекращайте рубится и выяснять кто прав, кто нет!

Считайте это сообщение официальным предупреждением от модератора!

Я лично на форуме почти с момента его основания, могу сказать одно, что уважаемый McBiten очень неплохо ориентируется в области гражданского законодательства, мне вот только непонятно за чем он полез в дебри уголовного права?! Не так здесь все просто (в области уголовного права), и на пальцах некоторые ньюансы не объяснить вообще!

Кроме, этого я вообще противник таких умозаключений и высказываний имеющих такой смыл и подаплеку как: "Подкармливание правоохранительных органов", "суда" и т.п.

Более того, не совсем корректно и заключение по поводу отсутствия на фоуме дельных юристов/адвокатов в области уголовного права, в этом Вы уважаемый McBiten очень сильно ошибаетесь, я лично знаком с некоторыми участниками форума, которые даже очень неплохо ориентируется и практикуют в области данного права.

Относительно ответов Франта, имхо можно отметить, что в почти в 98% правильность его ответов в области уголовного и уголовно-процессуального права у меня лично не вызывают сомнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме, этого я вообще противник таких умозаключений и высказываний имеющих такой смыл и подаплеку как: "Подкармливание правоохранительных органов", "суда" и т.п.

Более того, не совсем корректно и заключение по поводу отсутствия на фоуме дельных юристов/адвокатов в области уголовного права, в этом Вы уважаемый McBiten очень сильно ошибаетесь, я лично знаком с некоторыми участниками форума, которые даже очень неплохо ориентируется и практикуют в области данного права.

Относительно ответов Франта, имхо можно отметить, что в почти в 98% правильность его ответов в области уголовного и уголовно-процессуального права у меня лично не вызывают сомнений!

согласен по всем пунктам :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся! На днях должны понести обвинительное заключение прокурору. Я его прочитал, снимаю шляпу перед полицией, мне как обывателю показалась их работа по предварительному расследованию незаметной и неправильной, в чем теперь я раскаиваюсь и приношу свои извинения. Надеюсь, что все будет доведено до справедливого решения.

З.Ы. После прочтения заключения ночью пил валерьянку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пытаются сделать, чтобы ее деяние было квалифицировано по ст. 103. ч 3.

Как нам доказать им, что это же не причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, а именно убийство.

Франт верно указал, никакой переквалификации, как таковой, со 103-й на 96-ю быть не может. Наоборот было бы возможно.

С учётом всего вышеописанного, а также обстоятельств (она - "БС", дело УЖЕ по 103-й, со времени нанесения до смерти - несколько суток и т.д.), имеет место предположение о том, что путь с целью возбуждения уголовного дела именно по ст. 96 УК РК - не самый верный.

Основной аргумент: в случае 103-ей железно идёт третья часть, а это - ОТ ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы. В случае, даже если и будет 96-я - это, с учётом обстоятельств, будет первая часть: ОТ ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы. Суть в том, что, опять же, с учётом обстоятельств и реалий, в любом из вариантов, скорее всего, "светит" 8-10 лет лишения свободы.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования