Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исправление описок и арифметических ошибок в судебных актах (решение, определение, приказ, постановление)


Рекомендуемые сообщения

Проконсультируйте, пожалуйста, в постановление апелляционном ошибка, неправильно указана дата постановления, вместо 16 марта, стоит 16 января.

Что делать надо обжаловать? Каким образом? Можно указать в кассационной жалобе и отменить на этом основании определение?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте.

У меня такая же проблема. Прошу посоветовать.

в 2013 году судья выносит заочное решение относительно моего долга перед банком, но в решении множество ошибок:

- неверно указано мое имя (неполностью);

- по тексту разные даты одного и того же кредитного договора;

- и в конце пишет сумма долга к примеру 100000 тенге госпошлина 3000 тенге общая сумма к выплате 130000 тенге, а не 103000 тенге.

Я узнал об этом решении 2 дня назад, позвонил судебному исполнителю и он скинул мне постановление. 

Как мне быть? Как исправить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Уважаемые коллеги! Впервые сталкиваюсь с допущением ошибки в исполнительном листе (неверно указана сумма долга).

Подскажите , пожалуйста, порядок устранения ошибки в исп.листе (если возможно, со ссылкой на статьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые форумчане! У меня также вопрос, возможно немного не в тему,  но об ошибке суда. Суд вынес определение о неподсудности иска. Иск изложен правильно, как и многие другие иски с абсолютно похожими требованиями, которые были рассмотрены именно в этом суде. Подробнее: корпоративный спор в экономическом суде. Судья каким-то непонятным образом квалифицировал,  что этот спор не является корпоративным... Хотя из практики, в этом же суде, двумя неделями ранее были приняты абсолютно идентичные иски (требования одинаковые,  истцы и ответчики разные). Что возможно предпринять, кроме, конечно, апелляции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
В 13.01.2016 at 11:25, Zeka сказал(а):

Уважаемые коллеги! Впервые сталкиваюсь с допущением ошибки в исполнительном листе (неверно указана сумма долга).

Подскажите , пожалуйста, порядок устранения ошибки в исп.листе (если возможно, со ссылкой на статьи)

Zeka, добрый день.

Вы решили ситуацию с исправлением в исполнительном листе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! Не нашли ответа в этой ветке по поводу сроков. Поясните пожалуйста, может кто сталкивался в практике? Есть ли сроки при подаче заявления по исправлению описок в решении суда в порядке ст.235 ГПК? Есть решение 2015 года с кучей описок, можно ли подать на их исправление? Не будет отказа по основанию пропущенного срока подачи такого заявления? В самой 235 ст. ничего о сроках не говорится. Поделитесь пожалуйста мнением или ответом, если вдруг уже сталкивались с подобным! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования