Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Врачебная ошибка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте доргие форумчане.

Это мое обращение направлено на женьщин юристов в большей степени, поскольку они могут думать и как женьщина и как юрист, но и юристов мужчин прошу откликнутся и помочь квалифицировать дело: (прошу отнести к делу без насмешок)

Случай связан с моей семьей. Моя жена шесть месяцев была беременна. Сразу останавлюсь на ее состоянии, у нее 4 группа крови и резус отрицательный, а у мужа 1 группа крови и положительный резусь фактор. В первые месяцы беременности (3 мес) она себя чувствовала поршиво, постоянно тошнило и лежала. Она встала на учет в ГККП Городская поликлиника №14 (Ауез р.), непосредственно ее осматривала Акушер -гинеколог врач первой категории Рысбекова Г.М. Когда мы обращались, она выписывала такие таблетки, от которых по утверждению Врача - гинеколога Ким В.А. (Калкаман, роддом, 2 потология) могут произойти отклонения в развитии ребенка и даже быть выкидешь. Когда принимала жена эти таблетки, наблюдалось усиленное сердцебиение ребенка и беспокойство. Далее дело еще хуже. Мы проконсультировались с другим врачом и жена прекратила принимать эти таблетки. Вроде ей стало легче, она начала чувствовать себя лучше. На наблюдение к акушерке Рысбековой А.М. приходила регулярно и снимала УЗИ. Она все констатировала хорошо и никаких анализов не проводила. обследование заканчивалась только УЗИ. Кровь на титра тела Анти тел она не просила сдавать, совместимость крови она не смотрела.

Последний прием у нее жена прошла на 21 неделе беременности, она также просто сделала УЗИ и сообщила, что все нормально. Также жена жаловалась, что у нее идут обильные светлые выделения и частые. Акушер на это ответила, что это нормально и такое бывает, и сказала, что самое главное крови нет. И ничего не предприняла. На след. день ребенок перестал двигадся, и мы немедленно вызвали скорую. В Калкоманском Роддоме дважды сделали УЗИ и прошлушку и дали заключение что плод замер и сердцебиения нет. Начали вызывать искуственные роды, они были очень тяжолыми, проходило болезненно в течение 3 дней. После были длительные очистки и лечения, жена до сих пор лечится. Врач гинеколог Ким В.А., который принимал роды, дал заключение, что плод замер в развитии с 20 недели беременности и начали отходить воды. Обнаружено не совместимость крови плода и матери, провели анализ титра тел антител. Врач гинеколог Ким В.А. сказал, что у положительного и отрицательного резусфактора родителей, рождается нормальные дети тем или иным резус фактором, медицина данный факт давно знает и успешно принимает меры предотвращения. Это явилось невнимательностью Акушера гинеколога Рысбековой Г.М. , не квалифицированностью и халатным отношением к пациенту. Но если она поступила раз так, то она так и дальше будет поступать. Поэтому пациенты должны защищать свои права. :crazy:

По какой статье квалифировать данное дело УК РК. Также в какие вышестоящие органы писать жалобу об ее снятии с должности и возмещении материального и морального вреда. По ГПК РК по какому исковому производству это провести. Буду очень признателен за советы.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость чернокнижник

Добрый день, пплогаю данные действия можно квалифицировать по:

Статья 114 УК РК - Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если это деяние повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью человека, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо арестом на срок от одного до трех месяцев.2. То же деяние, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, —

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех месяцев до одного года либо арестом на срок от трех до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные должностным лицом, —

наказываются штрафом в размере от трехсот до тысячи месячных расчетных показателей либо арестом на срок от двух до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, повлекшие причинение смерти лицу, —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяния, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, совершенные должностным лицом, —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере от пятидесяти до двухсот месячных расчетных показателей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

либо:

Статья 316. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РотерДам, добрый день!

Сочувствую вам.

Надеюсь, с супругой все будет нормально.

Практики по уголовным делам не имею.

Предполагаю, что деяния г-жи Рысбековой можно квалифицировать по ст.114 УК РК.

Если вы намерены добиться справедливости, запаситесь терпением. Дела, связанные с халатностью мед.работников и мед.ошибкой очень сложные.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так с ребенком то что?

Ребенок умер! В тексте РотерДама ведь об этом указано!

В Калкоманском Роддоме дважды сделали УЗИ и прошлушку и дали заключение что плод замер и сердцебиения нет.

Чернокнижник торопится, надо к ст.114 УК РК, плюсовать еще и ст.114-1 УК РК.

Добрый день, пплогаю данные действия можно квалифицировать по:

Статья 114 УК РК - Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работниками

Надо поставить вопрос о привлечении врача в соответствии со ст.114-1 УК РК и дополнительно по ст.114 УК РК т.е. дополнительно за нарушение порядка проведения клинических испытаний и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации!

Относительно привлечения врача по ст.316 УК РК, - это тоже преждевременное заключени, ибо данная статья относится к категориям коррупционных преступлений, а допущенные врачом нарушения не имеют квалифицирующего признака ст.316 УК РК, более того диспозиция данной статьи имеет цели и задачи привлечения к ответственности должностных лиц, кем простой врач не является! :biggrin:

Вам надлежит обратится с заявлением в правоохранительные органы, лучше всего сразу в прокуратуру, в случае если указанные Вами факты найдут свое подтверждение и по данному факту будет возбужденно уголовное дело, то в ходе предварительного следствия Вы сможите заявить и гражданский иск!

Если честно признаться, у врачей очень сильно развита солидарность в отношении коллег-врачей, очень редко когда удается доказать вину последних и довести дело до суда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Зангер_*

1. Соберите все документы касающихся назначения врача Рысбековой, а также врача гинеколога Кима.

2. Обратитесь в правоохранительные органы (лучше наверное в Прокуратуру с жалобой) в ходе рассмотения Вашего обращения попросите назначить комплексную медицинскую экспертизу.

3. По результатам рассмотрения Вашего обращения будет ясно есть ли состав преступления, если таковой имеется то Прокуратура возбудет уголовное дело, в случае отсутсвия такого Прокуратура (либо др. правоохранительные органы вынесут постановление об отказе уголовного дела.

4. В случае возбуждения уголовного дела заявите гражданский иск с возмещением нанесенного морального и материального вреда.

5. В случае отказа возбуждения уголовного дела вам необходимо изучить постановление об отказе уголовного дела а также материалв отказного производства. Если Вам что-то не нравится Вы имеете право обжаловать постановление об отказе уголовного дела в Прокуратуру. Или обратится в суд в порядке искового производства.

Примите искрение соболезнование и сочуствие.

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Спасибо, дорогие друзья.

Очень признателен и благодарен вашим коментариям и советам.

Хочу рассказать какие действия я предпринял и что решилось.

Я подготовил ходотайство в департамент здравохранения с требованием снять с должности врача гинекогола Рысбековой и провести проверку Клиники на предмет соответствия квалификации работников. Паралельно готовил исковое заявление в Суд с требованием возместить материальный и моральный ущербы. Ходатайство я сдал в ДЗ г. Алматы. И что Вы думаете, пока я был в командировке, начался бум, шар вздулся и лопнул, началась расследование по моему заявлению. ДЗ создала коммиссию, провела проверку Клиники, всех сотрудников допросили, добрались в Калкаманский Роддом, допросили врача КИМ В.А., также еще одну поликилику, работник которой была нашим знакомым и помогал нам при родах. Так этого работника, вместе с его поликлиникой подняли, перепроверили. Как Вы говорили, врачебная солидарность сработала, поликлиники сгруппировались и все в один голос защищали Рысбекову, Ким защищал себя, хотя он был квалифицированным врачом. В результате коммиссия вынесла решение, что объявить выговор и снизить по должности Рысбекову Г.М., всех сотрудников Клиники перепроверили, многих сняли с должности, поликлиника знакомого тоже получила выговор, В Калкамане поменяли всех сотрудников, по не известным причинам Ким В.А. уволился или его уволили.

Но этим дело я не намеревался завершать, как начали все, то есть Ким В.А, Рысбекова, знакомый, начали просить не подавать гражданский иск, просили не поднимать дело и давали обещания, что все процедуры проведут бесплатно, Главврачи поликлиник просили, и обещали положить на лечения, тщательно следить за будущими беременностями и всякое другое. Я бы, как разумный юрист не обращающий внимания к умалениям ответчикаи не имеющий жалости виновной стороне, подал бы гражданский иск в суд, но тут начали вмешиваться родные, родители, к сожалению они поддались ихним умолениям. По этой причине я не подал иск в суд, но уведомил мед работников, что у меня есть срок исковой давности - три года в течение которой я могу обратится в суд.

Я почти все материалы дела собрал, но когда супруга выписывалась с Калкамана, Роддом ей выдал ее книжку по беременности, думали позже возьмем, но нам сказали что она тайным образом исчезла с архива. Где можно поискать книжку, куда обычно сдаются дела мед. работниками?

Всем большое спасибо.

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти все материалы дела собрал, но когда супруга выписывалась с Калкамана, Роддом ей выдал ее книжку по беременности, думали позже возьмем, но нам сказали что она тайным образом исчезла с архива. Где можно поискать книжку, куда обычно сдаются дела мед. работниками?

Вы имели ввиду наверно "НЕ выдали книжку"? Вполне допускаю, что ее уничтожили. У меня в семье много лет назад, таким же образом изчезла карточка моей сестры, где были сведения о родовой травмы и данные по энцефалограммах. Мы тогда этого не знали, узнали через несколько лет, когда принимая в детскую поликлинику на учет, хорошая старая врач-спец сказала, чтоу нее была родовая травма, и очаг, пследствия которой можно было вылечить в течение первых 3 месяцев. Врачи скрыли, родители думали, что проблемы из-за экологии. Круговая порука и солидарность не есть хорошо! Врачей хороших становится всё меньше и меньше, наших детей лечить будет некому!! Это еще в Алматы и Астане есть хоть кто-то, а в других городах ваще нет ни специалистов, ни хороших медсестер.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования