Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия наёмная vs призывная


  

54 голоса

  1. 1. Необходимо ли призывать офицеров запаса, после военной кафедры?

    • Да, необходимо.
      22
    • Нет, в армии должны служить только профессионалы.
      32


Рекомендуемые сообщения

Кто читал книгу? Перебор или нет?

Кусками почитал, там, где я служил, такого не было, вот этого постоянного мордобоя не было, отдельные чаще показательно-воспитательные по конкретному поводу моменты были конечно, но не так мрачно, как в книге...

Думаю, что и такие, как в книге места службы есть, но немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

подобный спор - это спор из известной притчи про трех слепых и слона

один щупает хвост и говорит что слон похож на веревку, другой - ногу, и говорит что слон похож на дерево, третий - хобот и говорит что слон похож на змею

короче всяко бывет в жизни, всякие времена у нас были

дедовщина - это не есть армия, это результат отношения государства к людям. и это не значит что армия это смрад, сброд, выгребная яма для отбросов общества.

люди всегда не любят тех кто умнее их и боятся тех кто сильнее их, а значит тоже не любят. если государство не защищает свою армию и ничего для нее не делает то так и будет.

а армия все равно нужна... свойство людей не ценить то что имеют... настанет день (лучше бы конечно он не настал) когда понадобится спрятаться за спины военных... а окажется что их нет... все, песец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а армия все равно нужна... свойство людей не ценить то что имеют... настанет день (лучше бы конечно он не настал) когда понадобится спрятаться за спины военных... а окажется что их нет... все, песец.

Согласен полностью. Хороших воспоминаний намного больше и у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется что причина не в неуставных отношениях и не в антисанитарных казарменных условиях, а в экономической модели общества, просто один друг например не пошел служить только из за этого, он как правило говорит, вот в капиталистических странах давно перешли на контрактную армию, почему, потому что там частная собственность, и те капиталисты, которым есть что защищать, то есть свою собственность, фактически и платят за свою безопасность, при СССР собственость была государственной, то есть общей, поэтому был смысл ее защищать, а сейчас, за кого и за что я пойду воевать, за дядин Петин свечной заводик или за пару сотен гектаров земли какого нибудь дяди Сабыржана, то есть примерно такой смысл его высказываний )))

Полагать, что способ комплектования армии как то связан с экономической системой государства это просто неосведомленность. Социалистических стран осталось мало, в основном в мире главенствует капитализм, тем не менее до недавнего времени страны с наемной армией мирного времени можно было по пальцам пересчитать. Основная же масса капстран, в которых нет призыва, отказались от него совсем недавно. Тем не менее, большая часть развитых государств отказываться от него не собирается. Тем более, ни одна страна мира не отказалась от призыва полностью и навсегда, надо было внимательнее предыдущие посты читать. Просто некоторые страны в наше время могут себе позволить добровольную армию в мирное время, а с началом войны весь пролетариат Запада будет привлечен для защиты "буржуйского добра".

Вообще, ИМХО, Родина это прежде всего люди, кроме того территория, на которой они (сограждане) живут, а не чье-то там личное имущество. Так что приведенная Вами точка зрения, является, на мой взгляд, заблуждением.

Для тех кому интересно, предлагаю ознакомиться: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...f_the_world.svg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, наша армия далека от идеала. Что уж говорить, если даже офицеры из нее бегут. Из моих однокурсников едва ли не каждый второй уже уволился. Так что проблема не в способе комплектования а в чем-то другом. Поэтому надо исправлять ситуацию.

Приведенное выше творение В. Примоста давно уже читал, впечатлило, конечно, есть в сети целый сборник различных авторов на эти темы, в т.ч. научно-ислледовательские, т.к. "Антропология экстремальных групп" и т.п.

Вместе с тем, не все так однозначно. Многое зависит от места, времени и многих других факторов, влияющих на атмосферу в коллективе.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. Хороших воспоминаний намного больше и у меня.

Со мной парень служил из подмосковного городка Жуковский, призванный в СА после первого курса МАИ, такой любер из интеллигентной семьи, на гражданке ходил в качалку, за команду не болел, но носил шапочку ЦСКА, чтобы был повод лупить спартачей…. Очень позитивный и веселый, армию воспринимал, как настоящее мужское приключение, когда переводили в черпаки, под веселым лозунгом «а вам слабо» дважды (это всего 24 раза) получил ремнем по заднице. Подозреваю, что в его воспоминаниях армия – это мужская дружба, армейские приколы и его многочисленные романы в самоволках, сплошной к/ф «ДМБ»… :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сплошной к/ф «ДМБ»… :biggrin:

Из данного фильма, как раз в тему, вспомнилось:

- Идите в казарму, размещаться, койки занимать.

- Товарищ прапорщик, а нам оружие дадут?

- Дадут... Всё дадут...

:biggrin:

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагать, что способ комплектования армии как то связан с экономической системой государства это просто неосведомленность. Социалистических стран осталось мало, в основном в мире главенствует капитализм, тем не менее до недавнего времени страны с наемной армией мирного времени можно было по пальцам пересчитать. Основная же масса капстран, в которых нет призыва, отказались от него совсем недавно. Тем не менее, большая часть развитых государств отказываться от него не собирается. Тем более, ни одна страна мира не отказалась от призыва полностью и навсегда, надо было внимательнее предыдущие посты читать. Просто некоторые страны в наше время могут себе позволить добровольную армию в мирное время, а с началом войны весь пролетариат Запада будет привлечен для защиты "буржуйского добра".

Вообще, ИМХО, Родина это прежде всего люди, кроме того территория, на которой они (сограждане) живут, а не чье-то там личное имущество. Так что приведенная Вами точка зрения, является, на мой взгляд, заблуждением.

Для тех кому интересно, предлагаю ознакомиться: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...f_the_world.svg

а есть конкретная статистика? просто насколько я знаю, видимо мало знаю, но страны с РАЗВИТОЙ капиталистической системой в основном содержать наемную профессиональную армию. а те капстраны, в которых существует обязательная воинская повинность как правило тоже имеют наемные армии параллельно с обязательной, просто в тех странах как правило существует прямая угроза военных действий по причине агрессии "соседей" это страны типа южной кореи, израиля и т.д., но также там существует и альтернативная служба, то есть официально можешь не служить как правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть конкретная статистика? просто насколько я знаю, видимо мало знаю, но страны с РАЗВИТОЙ капиталистической системой в основном содержать наемную профессиональную армию. а те капстраны, в которых существует обязательная воинская повинность как правило тоже имеют наемные армии параллельно с обязательной, просто в тех странах как правило существует прямая угроза военных действий по причине агрессии "соседей" это страны типа южной кореи, израиля и т.д., но также там существует и альтернативная служба, то есть официально можешь не служить как правило

Конкретная статистика содержится в приведенных мной, и не только мной, выше ссылках. Вроде бы в Германии, Швейцарии, Австрии, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции "прямой военной угрозы" пока нет. Повторюсь еще, экономика здесь не причем, это геополитика. Читайте тему с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... имеют наемные армии параллельно с обязательной, просто в тех странах как правило существует прямая угроза военных действий по причине агрессии "соседей"

Они не существуют параллельно, если не считать элитных отборных подразделений, кот. имеются при любых способах комплектования (например "Альфа" в СССР). Это одна и та же армия, но в ней существует возможность осуществлять службу по контракту, то что чел станет профи заключив контракт, может показать только время. Плюсом такой армии является то, что человек осознано, делает выбор о занятии именно этим делом, следовательно, и восприятие знаний будет иное. Однако минусом будет то, что наиболее подходящие «особи» (молодые, интеллектуально развитые, образованные) не будут делать выбор в пользу армейской службы. Следовательно, качество потенциального л/с в среднем будет ниже. Обычно никто из гражданских об этом даже не думает.

В США, кстати, ввели недавно возможность заключать контракт (в сухопутных силах), для людей (если не ошибаюсь) до 42 лет. Это уже говорит само за себя, т.к. лучший возраст для первичного призыва где-то от 17 до 22 лет. Людей не хватает! Прикольно читать их сайты, когда сорокалетний чел, у которого внучка имеется, служит в одном отделении и звании с 17 летним тинэйджером. Вот уж дедовщина натуральная!!! ))))

Бедой нашей армии является как раз то, что у нас есть оба минуса, указанных выше. Т.к. и качественной кадровой армии нет, и рекрутинга тоже, т.к. под призыв подпадают как раз наимение подходящие, т.к. молодому человеку хоть чуть продвинутому не составляет труда «отмазаться от армии». Более того на контракт у нас остаются, посе срочки не наиболее лучшие, а именно те кто не видит для себя дальнейшей перспективы на гражданке. Систему менять надо…

Может оно и к лучшему будет, сократить нафих, армию до некоего кадрового минимума, отобрать костяк, довести до кондиции. Затем снова ввести призыв и уже на новых принципах строить новые ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте тему с начала.

Надо бы к этой теме ещё и старую прицепить, там много чего интересного напостили. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако минусом будет то, что наиболее подходящие «особи» (молодые, интеллектуально развитые, образованные) не будут делать выбор в пользу армейской службы. Следовательно, качество потенциального л/с в среднем будет ниже.

не помню кто но кто то проводил исследования по выявлению идеального солдата, один из пунктов наличие АйКью немного выше среднего. т.е. гений не нужен - много думать вредно, но в то же время он должен быть умнее большинства людей.

Может оно и к лучшему будет, сократить нафих, армию до некоего кадрового минимума, отобрать костяк, довести до кондиции. Затем снова ввести призыв и уже на новых принципах строить новые ВС?

не исключено

Надо бы к этой теме ещё и старую прицепить, там много чего интересного напостили. Как считаете?

имхо резонно

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может оно и к лучшему будет, сократить нафих, армию до некоего кадрового минимума, отобрать костяк, довести до кондиции. Затем снова ввести призыв и уже на новых принципах строить новые ВС?

Было бы неплохо, может быть, я думал об этом, но после отмены призыва вновь его вводить сложновато по причине далеко не однозначного общественного мнения.

Надо бы к этой теме ещё и старую прицепить, там много чего интересного напостили. Как считаете?

Согласен, прицепляйте)) Правда, не знаю, как это будет выглядеть)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Было бы неплохо, может быть, я думал об этом, но после отмены призыва вновь его вводить сложновато по причине далеко не однозначного общественного мнения.

Согласен, прицепляйте)) Правда, не знаю, как это будет выглядеть)).

Кажись, новость очень даже в тему. http://www.zakon.kz/163394-armiju-kazakhst...razlichnym.html

Повторюсь, нет четкой идеологии. Даже в одной из самых важнейших систем государства как армия все подведено к тому, как бы, что бы замутить. Коммерциализация, блин...

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо резонно

Согласен, прицепляйте)) Правда, не знаю, как это будет выглядеть)).

Вот так это стало выглядеть. Объедены темы - Надо ли офицеров запаса призывать в армию и

Причины не желания служить, в тему Армия наёмная vs призывная название пилотное, если не нравится поменяем.

Кажись, новость очень даже в тему. http://www.zakon.kz/163394-armiju-kazakhst...razlichnym.html

Что там он лапочет на счёт обоза? Зампотылов нет теперь? Быть не может!

Что за коммерческие рельсы? Кто толком знает? Неужели взяли мою идею на счёт тёти Глаши моющей сортир в казарме, и готовящей обед в столовой? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так это стало выглядеть. Объедены темы - Надо ли офицеров запаса призывать в армию и

Причины не желания служить, в тему Армия наёмная vs призывная название пилотное, если не нравится поменяем.

Что там он лапочет на счёт обоза? Зампотылов нет теперь? Быть не может!

Что за коммерческие рельсы? Кто толком знает? Неужели взяли мою идею на счёт тёти Глаши моющей сортир в казарме, и готовящей обед в столовой? :shuffle:

Уважаемый Пацан, как говорится, а ежели война? :druzja: Тетю Глашу как с собой потащите порядок в блиндажах наводить? А тетю Шуру из столовой на каком основании в окопы погоните?:))

Если серьезно, вышеприведенная статья вообще обескуражила, я, право не знал, что уже настолько все запущено. Армия потеряла свою автономность, все обеспечение, а значит и само ее существование теперь напрямую зависит от совершенно посторонних, частных коммерческих организаций. Такого в истории еще не было, т.к. додуматься до такого в здравом уме невозможно. А без надежного обеспечения вся армия, в случае сего взбунтуется и разбежится максимум через 2 дня. Про боеспособность даже говорить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пацан, как говорится, а ежели война? :shuffle: Тетю Глашу как с собой потащите порядок в блиндажах наводить? А тетю Шуру из столовой на каком основании в окопы погоните?:))

Зачем утрировать, в случае чего в каждой роте свой повар имеется. Иначе снаряд попавший в палатку батальонных поваров, вёл бы к смерти от голода всего батальона, т.к. готовить некому... :druzja: Кроме этого есть подозрение, что статья на 95% стёб.

Кстати, почему в опросе речь идет только об офицерах?

Открывалась она как исключительно по призыву офицеров, потом как и новая, переросла в обсуждение армии вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем утрировать, в случае чего в каждой роте свой повар имеется. Иначе снаряд попавший в палатку батальонных поваров, вёл бы к смерти от голода всего батальона, т.к. готовить некому... :shuffle: Кроме этого есть подозрение, что статья на 95% стёб.

Открывалась она как исключительно по призыву офицеров, потом как и новая, переросла в обсуждение армии вообще.

Допустим, в штат каждой роты введут поваров, но толку от них будет 0, поскольку фирма-поставщик продовольствия, скажем, по каким угодно причинам, своевременно не выполняет условия договора. :druzja: И статья, по-моему далеко не стеб, например, в РФ происходит в точности то же самое. Практически все подразделения и службы управления, боевого, тылового и технического обеспечения сводят на нет. А какая же армия без обеспечения! Даже на банду не потянет.

А что, если тему опроса сделать более широкой, т.е. включить туда все категории в/сл? Или это уже невозможно? Скорее всего, опрос нужно новый начать в этом случае, в контексте названия темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, в штат каждой роты введут поваров, но толку от них будет 0, поскольку фирма-поставщик продовольствия, скажем, по каким угодно причинам, своевременно не выполняет условия договора. :shuffle: И статья, по-моему далеко не стеб, например, в РФ происходит в точности то же самое. Практически все подразделения и службы управления, боевого, тылового и технического обеспечения сводят на нет. А какая же армия без обеспечения! Даже на банду не потянет.

У нас, например, был в роте повар, не то чтобы по штату значился, но один из рядовых считался одновременно поваром, кстати, нормально готовил.

Я не могу поверить чтобы тыла лишили вовсе потому что этого не может быть никогда! Или армия-тыл или ничего! Другое дело что некоторые вспомогательные службы переведут с в/с, на вольнонаёмных. Поставки так или иначе были с гражданки. А то так можно до того дойти что устроить армейские сёла заготовители продуктов с солдатами-крестьянами )))

А что, если тему опроса сделать более широкой, т.е. включить туда все категории в/сл? Или это уже невозможно? Скорее всего, опрос нужно новый начать в этом случае, в контексте названия темы.

Вроде нельзя изменить, но при желании, новый опрос прицепить можно (а старый то куда деть?). По каким вопросам предлагаешь?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись, новость очень даже в тему. http://www.zakon.kz/163394-armiju-kazakhst...razlichnym.html

из статьи

По имеющимся данным, сегодня в войсках около 70 процентов – это контрактники, а, если говорить о тех родах войск, которые считаются элитными – такие, как авиация и в целом силы воздушной обороны, то там этот процент еще выше.

вот интересно и сколько часов налета у этих контрактников?

я не пилот, но склонен верить специалистам что даже если ты семь пядей во лбу и носишь звезды полковника и ас на тренажере и у тебя этих контрактов хоть 100 штук, но без необходимых часов в воздухе, тебя собьют в первые секунды боя.

у россиян с этим жуткие проблемы, они бьют тревогу что скоро у них пилотов настоящих не останется, нынешнее и предыдущие поколения в несколько раз не добирают минимума часов налета.

тут действительно хоть контрактник хоть не контрактник - совершенно не показатель профессионализма

А без надежного обеспечения вся армия, в случае сего взбунтуется и разбежится максимум через 2 дня. Про боеспособность даже говорить не стоит.

Я не могу поверить чтобы тыла лишили вовсе потому что этого не может быть никогда! Или армия-тыл или ничего!

не могу вспомнить точно цитату и автора (проклятый склероз) то ли Суворов это говорил, то ли Наполеон что армия без тыла быстро теряет боевой дух

на все 1000% примыкаю к мнению что это бред - расформировывать или коммерциализовать тыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, например, был в роте повар, не то чтобы по штату значился, но один из рядовых считался одновременно поваром, кстати, нормально готовил.

Я не могу поверить чтобы тыла лишили вовсе потому что этого не может быть никогда! Или армия-тыл или ничего! Другое дело что некоторые вспомогательные службы переведут с в/с, на вольнонаёмных. Поставки так или иначе были с гражданки. А то так можно до того дойти что устроить армейские сёла заготовители продуктов с солдатами-крестьянами )))

Вроде нельзя изменить, но при желании, новый опрос прицепить можно (а старый то куда деть?). По каким вопросам предлагаешь?

Я просто думал, что нужно провести опрос на предмет призывной либо наемной армий вообще. Хотя смысла особого в этом нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из статьи

вот интересно и сколько часов налета у этих контрактников?

я не пилот, но склонен верить специалистам что даже если ты семь пядей во лбу и носишь звезды полковника и ас на тренажере и у тебя этих контрактов хоть 100 штук, но без необходимых часов в воздухе, тебя собьют в первые секунды боя.

у россиян с этим жуткие проблемы, они бьют тревогу что скоро у них пилотов настоящих не останется, нынешнее и предыдущие поколения в несколько раз не добирают минимума часов налета.

тут действительно хоть контрактник хоть не контрактник - совершенно не показатель профессионализма

Никакого налета у контрактников, конечно, быть не может в принципе, поскольку летный состав это офицеры. Чтобы стать летчиком, нужно закончить авиационное училище. Это естественно, самолетом управлять это не танк водить. :good_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто думал, что нужно провести опрос на предмет призывной либо наемной армий вообще. Хотя смысла особого в этом нет:)

Уверен, результат будет ещё больше в пользу наёмной. Т.к. в том опросе говорили об офицерах, а солдатам ещё меньше служить охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, результат будет ещё больше в пользу наёмной. Т.к. в том опросе говорили об офицерах, а солдатам ещё меньше служить охота.

Это верно, поэтому и говорю, такие вопросы нельзя решать голосованием:))

Одна статейка попалась, после которой я еще из транса не вышел. Точнее, один абзац в ней: "До недавнего времени такой жесткий график был непреложен для любого, кто мечтал учиться в военном вузе. Сегодня наряду с суровой традицией существует и более мягкий режим – для тех, кто поступает на платной основе. (Первый эксперимент по набору "платников" прошел в Военном университете Минобороны РФ в 2003 г.). Такие курсанты избавлены от необходимости нести тяготы и невзгоды воинской службы: их жизнь мало отличается от жизни обычных гражданских студентов." :biggrin::good_evil:

Остается только :confused: Не хочу даже представлять, что за "офицеры" получатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования