Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия наёмная vs призывная


  

54 голоса

  1. 1. Необходимо ли призывать офицеров запаса, после военной кафедры?

    • Да, необходимо.
      22
    • Нет, в армии должны служить только профессионалы.
      32


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь не сильно критиковать. :biggrin:

- в смысле, есть же международная миротворческая армия, а будет сугубо профи-миротворцы - казахстанцы!

Такой армии нет. Те войска кот. использует ООН для миротворческих операций, берутся из национальных армий. Принцип отбора мне не известен.

- имидж подымется, инвестиции, больше чем уверена - наплыв будет, да и заказчиков от других стран будет - хоть отбавляй!, которые с удовольствием будут платить за проведение операций по урегулированию конфликтов.
И будет Казахстан как Швейцария, лет триста назад, Казахстанские гвардейцы охраняют дома изветнейших аристократов мира :crazy: Но я вот лучше бы израильтян набрал, у них бренд поизвестнее :biggrin:

- к тому же курс политики РК весьма к этому пригоден, а вместе с этим и угроза нападения на государство кем-либо станет равна практически нулю! :drazn:
Все войска на гастроли поразъедутся, а дома хто будет? :dont: Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Фокси, за что вы нас так не любите?

НАН не глупый человек. Он знает что делает. Знает куда совать нос, а куда не стоит...

С чего Вы взяли, что я вас не люблю? :biggrin:

Никто и не говорит, что НАН - не умный. И я не думаю, что кто-то кому-то дорогу в этом перейдет, просто у дипломатов немного побольше работы появится по подготовке предварительных переговоров...

...

И ваще! Я же сказала, что я "девчонка", к тому же я иду "в войнушку" играть послезавтра! :biggrin:

С уважением. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постараюсь не сильно критиковать. :biggrin:

Такой армии нет. Те войска кот. использует ООН для миротворческих операций, берутся из национальных армий. Принцип отбора мне не известен.

И будет Казахстан как Швейцария, лет триста назад, Казахстанские гвардейцы охраняют дома изветнейших аристократов мира :dont: Но я вот лучше бы израильтян набрал, у них бренд поизвестнее :drazn:

Все войска на гастроли поразъедутся, а дома хто будет? :susel:

http://www.un.org/english/

на сайте можно на русский вариант перейти... перевод, кстати, нормальный... там по-моему миротворческие миссии описываются, да и вообще, я думаю сайт сам по себе полезен, как официальный источник ООН.

"Все войска на гастроли поразъедутся, а дома хто будет?"

Офицеры запаса!!! :crazy:

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, а по чему тогда нас должен оперировать профессионал, а защищать нет?

Ну и пусть будут профессионалы. Всем то это зачем?

Что-то мы по второму кругу пошли. Не всем! Вопрос какие у РК военные риски, и какая в связи с ними нам необходима армия решает высшее руководство страны. На сегодняшний день они считают, что запас необходим от этого и пляшем. Подготовка офицеров запаса в РК фиговая, мы, на протяжении обсуждения, все с этим согласились. В этой связи направление части запасников на действительную службу оправдана для повышения их квалификации. К тому же, на часть должностей люди просто не идут, нехватка, т.е. не могут завлечь пресловутых профессионалов и это не солдатиков а на командные должности!

Что выростает новая фашистская Германия, с пропагандой одной нации над другими? Скажите США... ? США только нефть нужна, скажите Китай... ? Китаю нужна только территория, но у них другие методы завоевания - ассимиляция называется. Кто еще?
Китаю территорию отдадим, штатам нефть, а что хорошим людям не жалко, а сами будем свободными жителями вселенной... :biggrin:

Пусть будет небольшая но профессиональная армия, вооруженная и обученная, чем не вооруженная (так как нет денег) и кое-как обученная (согласись, постоянно человека в форме государство держать не может, в мирное время).

Вот или чёрное или белое, и не как иначе? Можно же компромис я его и предлагаю. Сомневаюсь, что маленькая армия сможет справится со своими задачами, тогда всё таки может лучше только програнцов и ментов оставить?

И еще есть такое понятие как вьетнамский синдром, и очень сложно готовить именно психику человека. Фиг с ней - физической подготовкой. Психика. Научить бойца спокойно относиться к смрти очень тяжело. А то потом после непродолжительных боевых действий начнется то, что было с американцами, отсужившими во Вьетнаме, неподготовленными, но за бабло. Чуть ли не каждый второй, либо спился, либо крышу снесло, либо самоубийство. А профессионалов к этому готовят.
Вьетнамский синдром это синдром несправедливой и ненужной войны, к нам он не относится. В Ираке у америкосов тоже суициды случались, так что профи не гарантия. Я в общем то согласен, но психологическая это только часть общей подготовки.

И ещё, тех кому не нужно звание офицера, считаю не стоит силком на кафедру гнать, это только уничижает само звание офицера, пусть идут после ВУЗа солдатами на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вьетнамский синдром это синдром несправедливой и ненужной войны, к нам он не относится. В Ираке у америкосов тоже суициды случались, так что профи не гарантия. Я в общем то согласен, но психологическая это только часть общей подготовки.

Вьетнамский синдром - это синдром морально неподготовленного человека к экстремальным условиям. Вот представь себе ситуацию, и что ты будешь испытывать, когда ты меньше суток назад смеялся со свом другом над какой-то дурацкой шуткой, а сейчас окрававленные обрывки его тела лежат у тебя на руках, правая рука в метрах 20-то с одной стороны, левая нога в метрах 15-то с другой, в его открытых глазах ты видиш застывшый ужас, и в добавок ко всему по вам ведут кинжальный пулеметный огонь. Я уже молчу про то, что тебе самому придется убивать, ты не испытывал эти чувства... когда теплая кровь с кишками, от распарывания живота штык-ножом, от давления выбрасывается в тебя, и ты стоишь весь в крови своего противника, или когда ты чувствуешь частички черепа вперемешку с мозгами только что застреленного тобою человека у себя на лице... Вот все это пережить тяжело.

И я все это к тому, что при обычной подготовке, тебя к этому не подготовят.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вьетнамский синдром - это синдром морально неподготовленного человека к экстремальным условиям. Вот представь себе ситуацию, и что ты будешь испытывать, когда ты меньше суток назад смеялся со свом другом над какой-то дурацкой шуткой, а сейчас окрававленные обрывки его тела лежат у тебя на руках, правая рука в метрах 20-то с одной стороны, левая нога в метрах 15-то с другой, в его открытых глазах ты видиш застывшый ужас, и в добавок ко всему по вам ведут кинжальный пулеметный огонь. Я уже молчу про то, что тебе самому придется убивать, ты не испытывал эти чувства... когда теплая кровь с кишками, от распарывания живота штык-ножом, от давления выбрасывается в тебя, и ты стоишь весь в крови своего противника, или когда ты чувствуешь частички черепа вперемешку с мозгами только что застреленного тобою человека у себя на лице... Вот все это пережить тяжело.

И я все это к тому, что при обычной подготовке, тебя к этому не подготовят.

Абиль, ну а Афганистан? Таджикистан? Да любой военный конфликт возьми - о какой психологической подготовке речь может идти?

Мой мужчина был в Наме... У него именно эта ситуация была, на глазах убили его друга, потом он убил того, кто это сделал... Перед тем, как их в Нам засылали, им и давали психологическую подготовку.

А в армии в мирное время такая подготовка ни к чему. Иначе крыша съедет.

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... когда теплая кровь с кишками, от распарывания живота штык-ножом, от давления выбрасывается в тебя, и ты стоишь весь в крови своего противника, или когда ты чувствуешь частички черепа вперемешку с мозгами только что застреленного тобою человека у себя на лице...

Да вы, батенька, романтик! :biggrin:

Вот и тут пендосы в психологию залезли, будто до Вьетнама и войн небыло. Были и ничего, справлялись. В современной войне этот аспект ещё послабже будет, черепа раскраивают в основном с расстояния сотен метров, а то что стандартным штык-ножом от АК-74, можно живот распороть, вообще не представляю. А вот до изобретения огнестрельного оружия, сходились две толпы, и тупо часами наматывали на заострённые железные палки потроха противника, открамсывали у него куски мяса и конечности, всё в ручную, никакой техники, при этом постоянно смотрели в глаза, и ощущали несвежее дыхание противника.

Абиль, ну нужна воину психподготовка, как и всякая другая. Понятно, что один на один, профи лучше чем, дилетант, или даже два-три дилетанта, но когда речь идёт о массах положение меняется.

Межу прочим, в древности человечество прошло путь, от профармий к армиям народным. Ведь раньше владению холодным оружием мужчин-воинов учили с детства, и навыки эти, совершенствовались всю жизнь. Стычки представляли собой поединки профессионалов фехтовальщиков в неорганизованной толпе. Один воин с пятнадцатилетним стажем возможно мог справиться с десятком крестьян. Затем, появилось военное искуство управления массами, военноначальники быстро поняли, что крестьянина можно поставить в строй фаланги, обучив паре приёмов, и это уже будет боеспособное войско. В строю фехтовальные изыски профи, сходили на нет, в плотном строю он мог делать всё те же пару движений. Вот и выходило, что 1-ин профи в среднем равнялся 2-м крестьянам (за точность цифр не ручаюсь :biggrin: ). Вот тут уже вступало в силу, его величество искуство управления! Беда профи в том, что на одного воина было не два, а 5-6 крестьян которые особой ценности не представляли на них не было потрачено 10 -15 лет обучения, они сотнями проживали в ближайших селениях. Некоторые считают, что успехи А. Македонского очень даже зависили от перехода именно к массовому набору в армию непрофессионалов, и усилению искуства управления. Вот пример свежее, в ВОВ немцы делали танки "Тигр", один который в среднем равнялся 3-м нашим Т-34, но беда немцев была в том что советы делали 4-е Т-34-ки на одного "Тигра". На войне количество как правило побеждало качество. Знаменитый АК-47, тяжелее и менее точен чем амереканец М-16, но дешевле и проще в сборке и в эксплуатации. И сдесь количество победило качаство, весь мир воюет калашами. Я уже постил преимущество профессиональной армии перед народной (именно всей армии, а не индивидуального среднего солдата), не доказано . Главное всё рассчитать и не бросаться в крайности.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня же возникла мысль - насколько боепригодна военная техника РК.

Ну да, а какие еще мысли могут возникнуть у американцев? Насколько боепригодна военная техника во Вьетнаме, Сомали, Ираке, Югославии и т.д. и т.п.? Теперь вот в Казахстане им интересно... хм, не по зубам мы вам! :biggrin: Может вам еще рассказать где мы прячем наши ядерные ракеты, которые по вашим данным нами давно уничтожены? :crazy:

Ведь часто именно новации и усовершенствования в боевом вооружении давали преимущества армиям, порой малочисленным по сравнению с противником.

Чегой-то не помню... например?

2. Почему-то особый страх в случае военного конфликта вызывает "Поднебесная" (не только в РК, но и в других странах)...

Назовите хоть одну страну, включая США и Россию, которая смогла бы выиграть войну с Китаем - это и будет ответ. Понятное дело Казахстан не считать. :drazn:

В целом, думаю, что профессиональная армия имеет некоторые преимущества версус призывной.

В целом, думаю, что в любой сфере, а не только в военной, любой профессионал имеет некоторые преимущества перед любителем :biggrin:

И я все это к тому, что при обычной подготовке, тебя к этому не подготовят.

А к этому и не готовят. Заранее отбирают тех кто предрасположен это выдержать, а в процессе обкатка сама пойдет. Ученые как то вычисляли параметры идеального солдата, среди прочего, стабильная психика, немного завышенная агрессивность и т.д., т.е. идеальный солдат в итоге получился значительно отличающийся от среднестатистического человека. Не секрет, что снайперы, к примеру, по меркам гражданского общества и психиатаров не совсем нормальные люди. Существует мнение, что обычный солдат не может выполнять работу снайпера, без ущерба для психики. Как вообще можно психологически подготовить человека к виду смерти?

Это вы что то нереальное совсем загнули.

С америкосами во Вьетнаме тоже не самый удачный пример. Они пришли на чужую землю, захватывать и убивать, мотивировки у них никакой не было, все о чем они думали это быстрее вернуться домой и не погибнуть, воевать никто не хотел. Эта их дурацкая подготовка аутотренингом когда они каждый день кричат что они самые крутые - по моему плодов особо не дает. Понтов много - толку мало. В итоге оказывается что крутость кончается как только солдат выходит за пределы учебного центра и появляется возможность схлопотать пулю в грудь. Другое дело когда защищаешь свое родное, тут и мотивировка и безысходность, домой не хочется - ты уже дома, и смерть уже будет встречена как то философски, хотя конечно от психотравмы это не избавит.

Давайте господа-товарищи не будем эту тему трогать - нереально это, хоть сколько денег трать, нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маловато 2 года, требования к современным армиям растут, много недостатков подготовки в СССР перешло и к нам, но дело даже не в этом предложенная система, упирает на практику в войсках во время учёбы, я кстати её не с нуля придумал, она основана на системе подготовки офицеров в фашисткой и современной Германии.

Вот сейчас говорят что в ВУ мало время уделяется, так там 4 года, каждый день, в военном коллективе, а ты говоришь, что на кафедре, два года, один раз в неделю достаточно? Сомнительно. А звание одно дают... точнее давали. Сейчас сразу после кафедры присваивают звание сержант, но после непродолжительной стажировки в войсках, дают лейтенанта.

речь идет ведь об офицерах запаса, которые по сути являются гражданскими, а не офицерах которые целенаправленно обучаются в ВУ и по окончании 4 лет обучения идут в войска... не путайте! поэтому считаю, что существующая система подготовки офицеров запаса в ВУЗах вполне нормальна.... требуется лишь навести порядок и соблюдать ее... с чем конечно, как и со многим в нашей республике, проблематично!

Предложенная вами реформа - утопия! во-первых, на это не будет денег и др. ресурсов, во вторых, мы с существующими проблемами военных кафедр не можем разобраться... не говоря уже о нововведениях…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Подготовка офицеров запаса в РК фиговая, мы, на протяжении обсуждения, все с этим согласились. В этой связи направление части запасников на действительную службу оправдана для повышения их квалификации. К тому же, на часть должностей люди просто не идут, нехватка, т.е. не могут завлечь пресловутых профессионалов и это не солдатиков а на командные должности!

Офицеры запаса готовятся на случай крупномасштабных военных действий, на случай полной мобилизации гражданского населения.... для того чтоб хоть кто-то из всей массы хотя бы теоретически представлял о том как воевать и управлять подразделениями...

Сейчас запасников привлекают в войска на офицерские должности лишь в виду нехватки кадров из ВУ, а не для повышения квалификации... всего 500-700 чел. в год, эту цифру заполняют как правило добровольно... с моей группы, пошло служить 2 чел... одного недавно видел, уже капитан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь идет ведь об офицерах запаса, которые по сути являются гражданскими, а не офицерах которые целенаправленно обучаются в ВУ и по окончании 4 лет обучения идут в войска... не путайте! поэтому считаю, что существующая система подготовки офицеров запаса в ВУЗах вполне нормальна.... требуется лишь навести порядок и соблюдать ее... с чем конечно, как и со многим в нашей республике, проблематично!

Этоя к тому, что квалификация у них разная, а чем внешне выражается квалификация военного? В его звании. Следовательно одинакового звания выпускникам ВВУ и Кафедры давать не должно.

Предложенная вами реформа - утопия! во-первых, на это не будет денег и др. ресурсов, во вторых, мы с существующими проблемами военных кафедр не можем разобраться... не говоря уже о нововведениях…

Ну в общем это только моё имхо, дилетанта. Система эта только набросок, черновик. Но не понимаю, чего трудного будущих курсантов по войскам на 2 мес. разбросать, чтоб понюхали солдатской жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не понимаю, чего трудного будущих курсантов по войскам на 2 мес. разбросать, чтоб понюхали солдатской жизни?

вообще так и должно быть... это и есть учебные сборы... но в РК их не проводили с запасниками уже наверное лет 10-15... со времен распада Союза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этоя к тому, что квалификация у них разная, а чем внешне выражается квалификация военного? В его звании. Следовательно одинакового звания выпускникам ВВУ и Кафедры давать не должно.

так у них и должна быть разная квалификация... запасники так сказать на всякий случай нужны :biggrin: , а кадровые для регулярной Армии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, а какие еще мысли могут возникнуть у американцев? Насколько боепригодна военная техника во Вьетнаме, Сомали, Ираке, Югославии и т.д. и т.п.? Теперь вот в Казахстане им интересно... хм, не по зубам мы вам! :dont: Может вам еще рассказать где мы прячем наши ядерные ракеты, которые по вашим данным нами давно уничтожены? :biggrin:

Чегой-то не помню... например?

Назовите хоть одну страну, включая США и Россию, которая смогла бы выиграть войну с Китаем - это и будет ответ. Понятное дело Казахстан не считать. :biggrin:

В целом, думаю, что в любой сфере, а не только в военной, любой профессионал имеет некоторые преимущества перед любителем :crazy:

А к этому и не готовят. Заранее отбирают тех кто предрасположен это выдержать, а в процессе обкатка сама пойдет. Ученые как то вычисляли параметры идеального солдата, среди прочего, стабильная психика, немного завышенная агрессивность и т.д., т.е. идеальный солдат в итоге получился значительно отличающийся от среднестатистического человека. Не секрет, что снайперы, к примеру, по меркам гражданского общества и психиатаров не совсем нормальные люди. Существует мнение, что обычный солдат не может выполнять работу снайпера, без ущерба для психики. Как вообще можно психологически подготовить человека к виду смерти?

Это вы что то нереальное совсем загнули.

С америкосами во Вьетнаме тоже не самый удачный пример. Они пришли на чужую землю, захватывать и убивать, мотивировки у них никакой не было, все о чем они думали это быстрее вернуться домой и не погибнуть, воевать никто не хотел. Эта их дурацкая подготовка аутотренингом когда они каждый день кричат что они самые крутые - по моему плодов особо не дает. Понтов много - толку мало. В итоге оказывается что крутость кончается как только солдат выходит за пределы учебного центра и появляется возможность схлопотать пулю в грудь. Другое дело когда защищаешь свое родное, тут и мотивировка и безысходность, домой не хочется - ты уже дома, и смерть уже будет встречена как то философски, хотя конечно от психотравмы это не избавит.

Давайте господа-товарищи не будем эту тему трогать - нереально это, хоть сколько денег трать, нереально.

1. Даже если, ха-ха, в РК попрятаны ядерные ракеты, то в местах их нахождения, два раза ха-ха, наверняка американцы обучают как с ними обращаться, или россияне с китайцами, а может быть и все вместе веселой толпой, три раза ха-ха. :drazn::susel:

2. Например, Саша Великий - увеличение длины пик (может быть название другое у этого оружия, но выглядит как пика) с целью ведения боя пехотинцев с конными.

Другой пример - англичане и французы, средневековье, когда англичане усовершенствовали форму своих луков.

3. Если говорить о военном конфликте с Китаем, то говорить о том, что одна страна будет противостоять нападению, я думаю ошибочно. И Китай это понимает, поэтому и не лезет на рожон.

4. Несогласна, иногда любитель равен профи, просто профи поддерживает система, а любитель - он, в большинстве своем - одиночка. Я не думаю, что это можно отнести к вопросу призывной армии и профессиональной. Я не ассоциирую призывную армию с "любителем".

С уважением. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще так и должно быть... это и есть учебные сборы... но в РК их не проводили с запасниками уже наверное лет 10-15... со времен распада Союза!

Нет я не о тех сборах которые после кафедры, всей толпой студентов. Я о службе перед кафедрой в течении 2-х мес. фактически как обычный солдат, "курс молодого бойца" примерно месяц, проходят все призывники и чтоб в роте не более 2-х - 3-х человек (из студентов), чтоб на общих основаниях, очень полезно, было бы, поверь. А промежуточные сборы между курсами дали бы понятие о руководстве отделением.

так у них и должна быть разная квалификация... запасники так сказать на всякий случай нужны , а кадровые для регулярной Армии!
Разная квалификация разное звание, я об этом.

Офицеры запаса готовятся на случай крупномасштабных военных действий, на случай полной мобилизации гражданского населения.... для того чтоб хоть кто-то из всей массы хотя бы теоретически представлял о том как воевать и управлять подразделениями...
Вот, извините меня ребята, не видел я ни одного офицера с кафедры кот. бы хоть наполовину соответствовал бы квалификации достойной лейтенанта. Видел людей кот. просто купили свидетельство об окончании кафедры, потому что в своём ВУЗе её небыло.

Сейчас запасников привлекают в войска на офицерские должности лишь в виду нехватки кадров из ВУ, а не для повышения квалификации...
Да, это так. Но если часть пройдет службу, для армии это будет полезно. Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно пиджак с кадровым не сравнится, но и себя если поставит нормально - уважать будут, а если спец хороший, то и Родине польза. Сейчас вот правда перебрал в памяти своих офицеров (когда срочную служил) ни одного пиджака путёвого не вспомнил, все просто время убивали и водку жрали. С другой стороны, хоть знать будут как собрать\разобрать оружие - всегда пригодится.

Полностью согласен.

В Отаре в учебке своего взводного пиджака видели мы очень редко, толи дело старшина и сержант, старшина (замок) спит почти круглые сутки, а сержант строит почти круглые сутки. Однокласники, кто пижачил три года, столько водки сожрали, что за всю оставшуюся жисть не выпить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой пример - англичане и французы, средневековье, когда англичане усовершенствовали форму своих луков.

Англичане с французами воевали столетиями. Я так понимаю имеется ввиду битва при Креси? Луки как луки :biggrin: У них были нормальные длинные луки, с которыми они кстати и на охоту ходили. Другое дело, что они были правильно расставлены, луки имели преимущество в скорострельности против французских арбалетов, был дождь в результате которого дальность стрельбы из арбалета сильно упала (лучники имеют возможность быстрой смены тетивы при полном ее намокании и растягивании), по некоторым источникам арбалетчики французов были без щитов, т.к. их обозы отстали, опять таки из-за дождя глинистая местность превратилась под ногами в месиво в котором вязла и скользила атакующая французская кавалерия + конные рыцари путались в собственных бегущих в разные стороны пехотинцах и их трупах, коих при первых атаках англичане настреляли немало. В общем слагаемых победы было очень много, луки заняли не последнее место, но далеко не единственное и не давали тотального преимущества англичанам. Если сравнивать например с монголами использующими в то же средневековье композитные луки, то англичане были в проигрыше, длинный лук уступал восточному композиту.

С пиками примерно похожая ситуация. Пики не давали тотального преимущества, если разбить фалангу пикейщиков пехотой, то можно будет их легко разбить фланговыми ударами кавалерии. Другое дело что скорее полководческая мысль позволила реализовать внезапность использования пик против лобового удара кавалерии.

Я не знаю таких примеров, чтоб победу малочисленной армии обеспечило именно преимущество в вооружении.

4. Несогласна, иногда любитель равен профи

...

Я не ассоциирую призывную армию с "любителем".

Вот именно - иногда. Раз в год и палка стреляет. Главное преимущество профессионала это его опыт. Он этим занимается каждый день и уже побывал в различных ситуациях, порой непредсказуемых. Для военных опыт это то что спасает жизнь, то что можно приобрести с большим трудом и опасностью.

А кто тогда призывники? Это не их хлеб, поэтому они не профессионалы. Любители, дилетанты не более, т.е. люди которые занимаются чем-то не имея специальной подготовки и не профессионально.

Или может вы в слово "любитель" вкладываете другое понятие, как то - заниматься чем то из любви (интереса) к этому?

Предлагаю всем сойтись на том, что полноценную службу пиджакам можно не проходить, но на сборах они быть обязаны. Как эти сборы будут проходить это другой вопрос и его не касаемся. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Англичане с французами воевали столетиями. Я так понимаю имеется ввиду битва при Креси? Луки как луки :susel: У них были нормальные длинные луки, с которыми они кстати и на охоту ходили. Другое дело, что они были правильно расставлены, луки имели преимущество в скорострельности против французских арбалетов, был дождь в результате которого дальность стрельбы из арбалета сильно упала (лучники имеют возможность быстрой смены тетивы при полном ее намокании и растягивании), по некоторым источникам арбалетчики французов были без щитов, т.к. их обозы отстали, опять таки из-за дождя глинистая местность превратилась под ногами в месиво в котором вязла и скользила атакующая французская кавалерия + конные рыцари путались в собственных бегущих в разные стороны пехотинцах и их трупах, коих при первых атаках англичане настреляли немало. В общем слагаемых победы было очень много, луки заняли не последнее место, но далеко не единственное и не давали тотального преимущества англичанам. Если сравнивать например с монголами использующими в то же средневековье композитные луки, то англичане были в проигрыше, длинный лук уступал восточному композиту.

С пиками примерно похожая ситуация. Пики не давали тотального преимущества, если разбить фалангу пикейщиков пехотой, то можно будет их легко разбить фланговыми ударами кавалерии. Другое дело что скорее полководческая мысль позволила реализовать внезапность использования пик против лобового удара кавалерии.

Я не знаю таких примеров, чтоб победу малочисленной армии обеспечило именно преимущество в вооружении.

Вот именно - иногда. Раз в год и палка стреляет. Главное преимущество профессионала это его опыт. Он этим занимается каждый день и уже побывал в различных ситуациях, порой непредсказуемых. Для военных опыт это то что спасает жизнь, то что можно приобрести с большим трудом и опасностью.

А кто тогда призывники? Это не их хлеб, поэтому они не профессионалы. Любители, дилетанты не более, т.е. люди которые занимаются чем-то не имея специальной подготовки и не профессионально.

Или может вы в слово "любитель" вкладываете другое понятие, как то - заниматься чем то из любви (интереса) к этому?

Предлагаю всем сойтись на том, что полноценную службу пиджакам можно не проходить, но на сборах они быть обязаны. Как эти сборы будут проходить это другой вопрос и его не касаемся. :crazy:

Да, именно это сражение имеется в виду. Луки были нововведением (именно в этом сражении). И между прочим, я и не говорю о том, кто имел тотальное преимущество в вооружении по миру :biggrin: , я затрагиваю момент непосредственных сражений. :biggrin: Заметьте, что англичане после этого сражения, используя свое "нововведенное" вооружение и тактику, повторили то же самое и в последующих сражениях, тем самым "раздвинув" свою территорию. Только после того, как французы "опомнились" и стали уделять внимание не конной элите, которой они славились до своего поражения при Крeси, а стрелковому вооружению - они смогли повернуть ход истории в свою пользу, отвоевав обратно свои территории.

Еще один пример вспомнился - испанцы и ацтеки. :dont: Правда, конечную победу испанцам принес вирус, от которого у ацтеков не было иммунитета, тем не менее, у испанцев это даже не армия была, а "группка проходимцев" (или вернее, проплывайцев), которая стерла с лица земли цивилизацию, в общем-то.

Уважаемый Captain Ares, я больше чем уверена, что будучи "богом войны", Вы прекрасно понимаете важность усовершенствованного вооружения и преимущество его использования в сражениях даже с неравными силами. Я же, в свою очередь, абсолютно согласна с Вами, что одно вооружение - это не победа.

Да, в слово "любитель" я вкладываю понятие увлечения любимым делом, а в случае с призывной армией - любимым делом это не назовешь. :dont: Однако и дилетантами, людей прошедших срочную службу в армии, я бы не называла. :drazn:

С уважением. :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Captain Ares, я больше чем уверена, что будучи "богом войны", Вы прекрасно понимаете важность усовершенствованного вооружения и преимущество его использования в сражениях даже с неравными силами. Я же, в свою очередь, абсолютно согласна с Вами, что одно вооружение - это не победа.

Дело в том, что такие войны (с неравным вооружением) встречаются редко. Да колонизаторы Америки были на сотни лет более продвинуты чем аборигены, но это исключение. Правило такое, что современные друг другу армии вооружены примерно одинаково. Любая война примерно равных противников ведётся одинаковым оружием. Изобретение нового оружия, не может быть в тайне, сколько нибудь долго. Я не беру в рассчёт, операции с зведомо, во много раз более слабым противником, типа нападения, США на Ирак, где у штатов и их союзников было многократное преимущество в технике. Да и то, окончательную роль в победе в Ираке сыграло не оружие, а человеческий фактор - предательство иракских генералов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет я не о тех сборах которые после кафедры, всей толпой студентов. Я о службе перед кафедрой в течении 2-х мес. фактически как обычный солдат, "курс молодого бойца" примерно месяц, проходят все призывники и чтоб в роте не более 2-х - 3-х человек (из студентов), чтоб на общих основаниях, очень полезно, было бы, поверь.

А промежуточные сборы между курсами дали бы понятие о руководстве отделением.

Разная квалификация разное звание, я об этом.

Вот, извините меня ребята, не видел я ни одного офицера с кафедры кот. бы хоть наполовину соответствовал бы квалификации достойной лейтенанта. Видел людей кот. просто купили свидетельство об окончании кафедры, потому что в своём ВУЗе её небыло.

Я поддерживаю вашу линию, и даже за то, чтобы оф.запаса готовили более профессионально... как вы и говорите...

По поводу званий сержанта для "пиджаков" - вопрос спорный! ведь должность ком.взвода - это лейтенантская должность как минимум! а пиджаков, и меня в том числе, учили именно на ком.взвода! ... хотя в принципе сейчас мне по барабану, т.к. я не собирался быть летехой и идти служить в войска! :bow:

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в слово "любитель" я вкладываю понятие увлечения любимым делом...

С уважением. :biggrin:

эт че, у вас получается, что есть такие личности у которых воевать эт любимое дело? - любители :bow: ...ну так... их вставляет, им "поприколу" с автоматом бегать и людей мочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю всем сойтись на том, что полноценную службу пиджакам можно не проходить, но на сборах они быть обязаны. Как эти сборы будут проходить это другой вопрос и его не касаемся. :biggrin:

Полностью согласен! … путь нас оставят в покое :bow: и если привлекают в мирное время, то только при необходимости… как это сейчас делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что такие войны (с неравным вооружением) встречаются редко. Да колонизаторы Америки были на сотни лет более продвинуты чем аборигены, но это исключение. Правило такое, что современные друг другу армии вооружены примерно одинаково. Любая война примерно равных противников ведётся одинаковым оружием. Изобретение нового оружия, не может быть в тайне, сколько нибудь долго. Я не беру в рассчёт, операции с зведомо, во много раз более слабым противником, типа нападения, США на Ирак, где у штатов и их союзников было многократное преимущество в технике. Да и то, окончательную роль в победе в Ираке сыграло не оружие, а человеческий фактор - предательство иракских генералов.

Согласна, что усовершенствования и новации в вооружении дают только кратковременное преимущество, но факт остается фактом - это дает преимущество. :wub::wub:

По Ираку - тактика ведения военных действий совершенно другая (за некоторыми исключениями), чем если бы обе стороны имели одинаковое вооружение. По сути, если бы Штаты и союзники имели бы желание, то с их боевой техникой они бы могли просто напросто не оставить камня на камне в Ираке. И при этом даже войска свои не вводить. С самого начала - считаю, что военные действия в Ираке вообще не нужны были :bow: , можно было бы просто экономическую блокаду устроить :bow: , если бы было согласие других стран. Однако, не думаю, что Россия и Франция, а за ними еще ряд стран, на это бы согласились, в связи с чем, вероятно возник бы еще больший политический бардак. :bow:

К тому же я не берусь утверждать о "победе" в Ираке. Если бы была "победа", то Штаты и союзники уже бы вывели свои войска.

С уважением. :biggrin:

п.с.: мальчишки, это ничего, если я тут свою "девчачью демагогию" плету? тема как бы меня и не касается, да и плету-то не по теме, просто интересно... :mir:

п.с.2: здесь сейчас организовывают площадки для игры в пэйнтбол, сегодня пойду смотреть... это как бы игра в "казаки-разбойники" своего рода, только участникам выдают специальную форму и игрушечные автоматы, которые стреляют шариками с краской. Никто не слышал? У меня сын интересуется очень, поэтому пойду "на разведку"... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт че, у вас получается, что есть такие личности у которых воевать эт любимое дело? - любители :biggrin: ...ну так... их вставляет, им "поприколу" с автоматом бегать и людей мочить?

Получается, что так. Есть и такие. :bow:

С уважением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования