Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия наёмная vs призывная


  

54 голоса

  1. 1. Необходимо ли призывать офицеров запаса, после военной кафедры?

    • Да, необходимо.
      22
    • Нет, в армии должны служить только профессионалы.
      32


Рекомендуемые сообщения

2. Я считаю, что нет необходимости в больших родах войск. Нужны небольшие мобильные группы обученные к ведению боевых действий в городских условиях и партизанской войне. У нас нет массы, чтобы задавить ею. Поэтому надо делать ставку на измот противника.

Кстати, исходя из чего именно такие выводы и в чем именно традиционная доктрина устарела?

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кстати, исходя из чего именно такие выводы и в чем именно традиционная доктрина устарела?

Не знаю, что такое традиционная доктрина, но когда я (кажись 1999-2000 год) проходил военную кафедру ничего особенного не узнал. И честно говоря из передачи "Военная тайна" было больше толку чем от такого обучения. Имхо. Сплошные никому не нужные маршировки, пение, "политподготовка", на которой не уснуть было подвиг... Благо хоть один раз дали круг на БМП и на стрельбы раз свозили:

ЗЫ: Я ни разу никуда не попал :sarcasm: так же как и большинство (и даже не побоюсь этого слова - почти все) - вот так плеяда защитников получилась бы.

Кстати, "мастер класс" дали полковники из РПГ (так как было всего 3 патрона) и они решили сами стрельнуть - не попали ни разу :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом предложении у Вас про СССР было.

Тогда сказанное вами мне вообще не понятно.

Угроза была, надуманная или нет, знал лишь Кремль. Да и в Афганистане войну начали, чтобы армию в боевых действиях обкатать. И накопление ядерного потенциала шло не просто для того, чтобы "письками" помериться. А кубинский кризис, не на пустом месте произошел.

Кстати, исходя из чего именно такие выводы и в чем именно традиционная доктрина устарела?

В том, что мы не сможем противостоять в "открытом поле" противнику. Ни численно, ни оружием.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое традиционная доктрина, но когда я (кажись 1999-2000 год) проходил военную кафедру ничего особенного не узнал. И честно говоря из передачи "Военная тайна" было больше толку чем от такого обучения. Имхо. Сплошные никому не нужные маршировки, пение, "политподготовка", на которой не уснуть было подвиг... Благо хоть один раз дали круг на БМП и на стрельбы раз свозили:

ЗЫ: Я ни разу никуда не попал :sarcasm: так же как и большинство (и даже не побоюсь этого слова - почти все) - вот так плеяда защитников получилась бы.

Кстати, "мастер класс" дали полковники из РПГ (так как было всего 3 патрона) и они решили сами стрельнуть - не попали ни разу :biggrin:.

Это уже вопрос качества подготовки. Кроме того, оружие, видимо, было не пристреляно, поэтому и полковники не попали.

А вообще вспомнились золотые слова, которые, якобы сказал Владимир Ильич: Всякое государство лишь тогда чего-нибудь стоит, если оно умеет защищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда сказанное вами мне вообще не понятно.

Угроза была, надуманная или нет, знал лишь Кремль. Да и в Афганистане войну начали, чтобы армию в боевых действиях обкатать. И накопление ядерного потенциала шло не просто для того, чтобы "письками" помериться. А кубинский кризис, не на пустом месте произошел.

В том, что мы не сможем противостоять в "открытом поле" противнику. Ни численно, ни оружием.

Не согласен, при желании вполне сможем. Кроме того, интересно, как бы Вы поступили, если бы на Вас, на дай Бог, напал явно более физически сильный человек, или даже не один? Стали бы Вы с ним драться, заведомо зная, что он победит? Или уступили бы всем его возможным требованиям?

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И накопление ядерного потенциала шло не просто для того, чтобы "письками" помериться. А кубинский кризис, не на пустом месте произошел.

Извините, теперь понял.

P.S. Хотя по Афганистану - "несогласный я", но дискутировать здесь не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже вопрос качества подготовки.

А я думал мы говорим о том, что что то устарело. На тот момент казалось, что устарело все: и сведения о "вероятном" противнике и оборудование, да и многое другое. Казалось, что даже офицерский преподавательский состав не верил в то, что преподает :biggrin:. Вот такие остались у меня впечатления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал мы говорим о том, что что то устарело. На тот момент казалось, что устарело все: и сведения о "вероятном" противнике и оборудование, да и многое другое. Казалось, что даже офицерский преподавательский состав не верил в то, что преподает :biggrin:. Вот такие остались у меня впечатления...

В данном случае явно устарело отношение и подход к подготовке специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья по теме:27.10.09

Диханбек Сатубалдин. Служба на ржавой бочке с порохом

Или почему казахская армия представляет для своей страны

большую опасность, чем вероятный противник

Сегодня наши Вооруженные Силы не ругает только ленивый. И генералы у нас на редкость вороватые, и сержанты-контрактники на диво толстозадые, и солдаты обленились, так как служат, словно на курорте. Так что, не дай бог война. Послушаешь иных политиков, так у Казахстана одно спасение - вновь стать ракетно-ядерной державой!

Уважаемые потомки Чингисхана и доблестных батыров, полководцы и победоносные командующие финансовых армий в битвах за народную собственность! Тот жалкий один процент, который вы с барского плеча бросаете людям в военной форме, погубит наше государство эффективнее любого противника. Ведь, байгу выигрывает не конь, а хороший уход за конем.

Давайте опустимся с небес на землю, отложим в сторону победные реляции с совместных учений, перестанем любоваться портретами Верховного Главнокомандующего в новенькой полевой форме, позабудем заказные статьи о роскошной жизни нового поколения военных-профессионалов и небывало высоком конкурсе на срочную службу в армию. А просмотрим сводку новостей о повседневных буднях казахстанских военных.

12 октября 2009 года во время учебных полетов на военном аэродроме Алма-Атинской области произошел самосброс фугасной авиабомбы. Она упала на жилое строение.

8 сентября 2009 года вертолет Ми-8, принадлежащий пограничной службе Комитета национальной безопасности Казахстана, потерпел крушение в районе ущелья Байжан-Шюльпек в Южно-Казахстанской области. Из 13-ти военнослужащих, находившихся на борту потерпевшего крушения вертолета МИ-8, три человека пострадали, 10 погибли.

8 июня 2009 года вблизи Алматы на территории учебного центра пограничных войск загорелся склад боеприпасов. Погиб солдат срочной службы. Охваченная огнем площадь составляла более 300 квадратных метров. Стянутые к месту происшествия силы и средства долго не могли приступить к тушению пожара из-за непрерывного разрыва боеприпасов.

В мае 2009 года на военном полигоне «Сары-Шаган», в 10 километрах от Приозерска, дотошными экологами обнаружено место сжигания твердотопливных ракетных двигателей системы ПВО С-200. Ранее здесь сожгли не менее сотни ракет. Уже готово к подобному уничтожению еще около четырехсот. При их сгорании образуется высокотоксичное вещество диоксин, входящее в десятку самых опасных веществ на планете. В цивилизованном мире такие боеприпасы утилизируются на специальных заводах. У нас, их сжигают как дрова, открытым способом.

20 марта 2009 в Южно-Казахстанской области (ЮКО) во время пожара на ТОО «ПО «Казарсенал»» произошло 4 мощных взрыва предназначенных к утилизации боеприпасов. Три человека погибли, еще 17 доставлены в больницу. В ликвидации последствий пожара были задействованы 195 человек и 34 единицы техники. Саперные подразделения Министерства обороны еще долго продолжали поиск взрывоопасных предметов.

Похоже, в нашем родном Казахстане оружие, гранаты, ракеты, мины, артснаряды, авиационные бомбы валяются буквально под ногами и могут взорваться в любой момент. Два года назад на обочине трассы Астана-Алматы близ Балхаша было обнаружено 26 бочек с напалмом! Способная прожечь даже броню опасная горючая смесь валялась в степи в двух шагах от трассы. Кстати, здесь же по горячим следам вышли на заброшенный могильник химического оружия.

Памятным августом 2001 года в воздух взлетел самый крупный в СНГ артарсенал близ станции Токрау. Несколько десятков тысяч тонн боеприпасов взрывались и горели больше двух недель, а ведь среди них были и урановые, то есть радиоактивные снаряды! Дорогостоящая операция по обезвреживанию территории продолжается уже восьмой год.

Пока нашему правительству удается успокоить общественность: мол, все это боеприпасы старые, уже не пригодные к использованию, предназначенные для утилизации. Но прошло уже 18 лет со дня обретения независимости, а собственная армия уже нанесла своей стране больший ущерб, чем любой вероятный противник! Один домашний враг опаснее тысячи внешних.

Достаточно вспомнить «военно-морской флот» Казахстана пошедший на дно при первой же высокой волне. Или закупленные у Израиля за бешеные деньги «модернизированные» орудия, которые вышли из строя после первых выстрелов.

Это, так сказать, факты, о которых известно. А сколько случаев, когда в войсках гибнут люди, причем от собственного оружия! Пока в армии не было боевой учебы, и вся служба в частях проходила за ресторанным столом с красивыми официантками, под охраной бабушек ВОХР с берданками времен первой мировой войны все было шито-крыто.

Но первые, же попытки привести армию в более-менее боеготовое состояние обнаружили полнейшую некомпетентность офицеров, тупость сержантов, нежелание служить рядовых. А главное безнадежное устаревание оружия и боеприпасов и их полнейшую непригодность к использованию в условиях приближенных к боевой обстановке. Вдобавок, переход к чисто наёмному принципу комплектования, когда главным мотивом для военнослужащих стали деньги, а не защита Родины, заставляет их держаться подальше от опасной техники. А в случае ЧП жертвовать жизнями гражданских, спасая свою, такую дорогую и любимую. И батыру жизнь нужна, и бедняку жизнь дорога.

Если наше правительство не откажется от показушных парадов и не перейдет к серьезной работе по повышению технической выучки военнослужащих и полному перевооружению армии, то новых бед не избежать. Техника, доставшаяся нам от советского периода, безнадежно устарела еще в 80-е годы. Да и недаром говорится, что на поживе из разоренного аула не разживешься.

Вооруженные Силы Казахстана сегодня живут буквально на проржавевшей бочке с порохом. Тенденция к нарастанию числа происшествий в войсках такова, что если не принять экстренных мер, то в ближайшее время не избежать очередных взрывов, катастроф и аварий с гораздо более серьезными последствиями.

Как все-таки хорошо, что Казахстан отказался от ядерного оружия. Пока мы сами себя взрываем, травим гексогеном и жжем напалмом, нашему вероятному противнику только весело. А вот если бы мы всерьез начали разворачивать ядерный арсенал, последствия вероятного взрыва которого будут весьма ощутимы даже за океаном (вспомните Чернобыль, где освободилось только два процента мощности), то тут бы мировому сообществу стало бы не до шуток.

А, может, попробуем попугать мир, купив у обедневшей России на сэкономленные завтраки патриотично настроенных казахских олигархов ядерные бомбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое традиционная доктрина, но когда я (кажись 1999-2000 год) проходил военную кафедру ничего особенного не узнал. И честно говоря из передачи "Военная тайна" было больше толку чем от такого обучения. Имхо. Сплошные никому не нужные маршировки, пение, "политподготовка", на которой не уснуть было подвиг... Благо хоть один раз дали круг на БМП и на стрельбы раз свозили:

ЗЫ: Я ни разу никуда не попал :biggrin: так же как и большинство (и даже не побоюсь этого слова - почти все) - вот так плеяда защитников получилась бы.

Вот подобные воспоминания меня прямо из себя выводят! Нет конечно, Искатель Истины не в чём не виноват. Дело в том что в совке, всегда бытовало мнение, что если какой то промежуток человек находился где то, а потом ещё и корочку получил, то это уже специалист с образованием. Это касается и гражданского образования и военного. Что касается кафедр то тут вообще особый разговор. Вот типичный пример, ничего не умею, ничему не учили, но на тебе офицер цельный! По военнику по крайней мере. Как такой офицер на войне, будет взводом или ротой управлять мне страшно подумать. Кафедры эти переделать надо нафиг, иначе бестолковое проведение времени. Чувствую в армии прогнило всё сверху донизу. Хорошо хоть после кафедры теперь только сержантов дают, хоть справедливости больше. Хотя например чтобы в тех же Штатах старшего ефрейтора получить, чел 4 года прослужить должен. Контрактная армия не панацея. Вот недавно с бывшим танкистом контрактником разговаривал, он говорит что в их батальоне, только он - сержант техник и комбат могли танк завести. Остальные офицеры по необходимости к сержанту этому обращались, не глушили танки когда тревоги ждали и т.п. Не знаю чего уж там трудного этот танк завести, но об уровне подготовки наших военных это ясно говорит! Представьте, что будет с таким батальоном при боевой тревоге!

Раньше этот вопрос уже обсуждался. Абиль Шамиев молодец, поддерживает тему, но компетентно обсуждать с ним вопросы кадровой армии трудно, т.к. шарит в этом чел, только на уровне бытовухи. Обсуждались все эти вопросы ранее. И чего мы заладили контрактник не контрактник? Всё от ВУС зависит. Я например считаю, что командир танка, должен быть контрактником, а возможно и весь экипаж. Комод тоже должен быть кадровым, а вот стрелки, пожалуй могут и по призыву служить.

Касательно истории, новое время как раз и отличается массовым переходом от наёмных армий к армиям народным. Причём народные показали себя с очень хорошей стороны, время, конечно, делает свои поправки, но в любом случае вопрос поднятия престижа службы изучать надо научно, с применением рада социальных наук.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подобные воспоминания меня прямо из себя выводят! Нет конечно, Искатель Истины не в чём не виноват. Дело в том что в совке, всегда бытовало мнение, что если какой то промежуток человек находился где то, а потом ещё и корочку получил, то это уже специалист с образованием. Это касается и гражданского образования и военного. Что касается кафедр то тут вообще особый разговор. Вот типичный пример, ничего не умею, ничему не учили, но на тебе офицер цельный! По военнику по крайней мере. Как такой офицер на войне, будет взводом или ротой управлять мне страшно подумать. Кафедры эти переделать надо нафиг, иначе бестолковое проведение времени. Чувствую в армии прогнило всё сверху донизу. Хорошо хоть после кафедры теперь только сержантов дают, хоть справедливости больше. Хотя например чтобы в тех же Штатах старшего ефрейтора получить, чел 4 года прослужить должен. Контрактная армия не панацея. Вот недавно с бывшим танкистом контрактником разговаривал, он говорит что в их батальоне, только он - сержант техник и комбат могли танк завести. Остальные офицеры по необходимости к сержанту этому обращались, не глушили танки когда тревоги ждали и т.п. Не знаю чего уж там трудного этот танк завести, но об уровне подготовки наших военных это ясно говорит! Представьте, что будет с таким батальоном при боевой тревоге!

Раньше этот вопрос уже обсуждался. Абиль Шамиев молодец, поддерживает тему, но компетентно обсуждать с ним вопросы кадровой армии трудно, т.к. шарит в этом чел, только на уровне бытовухи. Обсуждались все эти вопросы ранее. И чего мы заладили контрактник не контрактник? Всё от ВУС зависит. Я например считаю, что командир танка, должен быть контрактником, а возможно и весь экипаж. Комод тоже должен быть кадровым, а вот стрелки, пожалуй могут и по призыву служить.

Касательно истории, новое время как раз и отличается массовым переходом от наёмных армий к армиям народным. Причём народные показали себя с очень хорошей стороны, время, конечно, делает свои поправки, но в любом случае вопрос поднятия престижа службы изучать надо научно, с применением рада социальных наук.

В этой связи мне вспомнился военный прикол. Типа, чем отличается профессор от командира взвода? Ответ: Профессор знает все, но преподает один предмет, а командир взвода ни хрена не знает, но преподает все!

Пацан, а если нет военных кафедр и сержанты только по контракту, как решить проблему запаса данных категорий военнослужащих? Нужно же доводить в угрожаемый период численность частей и соединений до полного штата, формировать новые части, а затем восполнять потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о тем за жила :biggrin:

Ну терь по теме

Сейчас часто встречаеются пораженчиские настроения бридет Китай и всех шабками забрасает и в даной теме тоже промелькнуло

Из истории Китай приходил контингентом в около одного миллиона солдат, пытаясь прорваться через КазССР, численностью 3-4 рачетов зенитных установок ШИЛКА грамотно установленных на позиях был уничтожен, могу ошибаться, но если кто знает более достоверно поправте, вопрос количества всегда можно заменить качеством на мой взгляд.

Согласен старлей, просто подготовка пиджаков должна быть соответствующей и звания не литех мл. летех чтоб кадровый офицер все равно лучше подготовлен как не крути, при этом в педагогике надо наладить процес обучения и присякать корупцию, а то они вон на марше первыми дохнут, духи и то дольше бегут. А сейчас кафедра служит больше способом законно не пойти в Армию, и любой офицер на кафедре это прикрасно знает. Проблем подготовки таких спецов много и решать их надо.

Хедио ну статья понятно, а ваши мысли где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, а если нет военных кафедр и сержанты только по контракту, как решить проблему запаса данных категорий военнослужащих? Нужно же доводить в угрожаемый период численность частей и соединений до полного штата, формировать новые части, а затем восполнять потери.
Раньше мы хорошо по обсуждали эту тему, вот моё сообщение в котором я свой метод по офицерам выкладываю, да и вся тема хорошая была )))

Сержантов запаса готовить из срочников, ввести нормальный институт ефрейторов или капралов если угодно ))) Т.е. вроде как заместитель командира отделения, рядом всегда контрактник, штатный комод. По дембелю такой ефрейтор как комод в запасе числится будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше мы хорошо по обсуждали эту тему, вот моё сообщение в котором я свой метод по офицерам выкладываю, да и вся тема хорошая была )))

Сержантов запаса готовить из срочников, ввести нормальный институт ефрейторов или капралов если угодно ))) Т.е. вроде как заместитель командира отделения, рядом всегда контрактник, штатный комод. По дембелю такой ефрейтор как комод в запасе числится будет.

Действительно, много заслуживающих внимания моментов)) Как я мог такую тему пропустить)))

Еще по теме. Одна из причин нежелания служить, как известно, страх перед издевательствами. Так вот, практикой доказано, если солдаты буду заниматься своим делом, а не бездельничать, то беспредела в казармах не будет. Во-первых, от осознания личным составом своей нужности и важности выполняемых задач, во-вторых, после насыщенного занятиями дня, им будет просто не до глупостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на мой взгляд, желательно, чтобы сержанты были не со стороны, а именно из данного конкретного воинского коллектива, уже имеющие авторитет. Но опять таки, кто будет круглосуточно находиться с бойцами, если комоды-контрактники живут дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подобные воспоминания меня прямо из себя выводят!

И не говорите!

Я пошел на кафедру ибо до этого имел небольшой опыт общения в военкомате (мягко говоря невежливый) и по своему характеру я бы не смог быть рядовым.

К тому же было несколько ярких примеров ребят, которые пошли в "армию". Один вернулся калекой (по голове дали - стал заторможенный), другой после полугода - с дестрофией. Потом мать его подсуетилась и его перевели в другое место, но это его не спасло - чуть не убили. Он уполз, ночь в канаве пролежал. До дому добрался с сотрясением мозга - в итоге как и что не знаю, но туда он больше не вернулся.

До сих пор помню физиономию майора, который с призывниками работал - хамоватый был тип.

В общем подался я на кафедру. Да и к тому же думал, что лишним не будет. Ну лишним действительно не было. Я понял, что зачатки неуставных отношений даже там присутствуют (это насчет распределения нарядов и рассмотрения жалоб), ну и многое другое о чем я уже делился. И не испытывал я каких то там иллюзий, что мне нужно занимать это место ибо подготовка мягко говоря была слабая.

При выезде на стрельбы за нами закрепили сержанта, который излучал только одну извилину и конец своей немногословной мысли завершал словом - нах. Я представил, что я рядовой и это мой сержант - :biggrin: хорошо, что подался в офицеры подумал я.

После завершения кафедры я имел "добродушную" беседу еще с одним майором военкомата, после чего понял, что я окончательно туда не пойду уже из принципа.

Через какое то время судьба закинула меня в военный госпиталь, где я лежал в палате с молодыми офицерами, а напротив были палаты солдат. Было общение и с теми и с другими, по результатам которого мое отношение опять было не в пользу армии. Хотя ближе к концу моего пребывания появился один майор, в котором я смог разглядеть его внутреннюю сторону - как мне показалось хороший был офицер, правда уже взрослый (эхо старой закалки).

А так впечатление было самое удручающее...

Это так, зарисовки на тему...почему не возникло желания служить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше мы хорошо по обсуждали эту тему, вот моё сообщение в котором я свой метод по офицерам выкладываю, да и вся тема хорошая была )))

Надо будет почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, практикой доказано, если солдаты буду заниматься своим делом, а не бездельничать, то беспредела в казармах не будет. Во-первых, от осознания личным составом своей нужности и важности выполняемых задач, во-вторых, после насыщенного занятиями дня, им будет просто не до глупостей.

ИМХо очень сомнительно, при Союзе в армии ходили разговоры, что наредкость суровая служба была в дивизии им. Дзержинского, т.к. с утра до вечера военная подготовка (часть показательная, все строго по уставу), а после отбоя деды покоя не дают. Личный опыт скорее эту версию только подтверждает - часто все самое интересное начиналось после отбоя, при этом с боевой подготовкой также все было в норме. Уровень/накал дедовщины (из моего опыта) больше зависел от подбора конкретных людей в конкретном призыве... По-моему мы уже это обсуждали на форуме :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, много заслуживающих внимания моментов)) Как я мог такую тему пропустить)))
Кстати, предлагаю вопросы по комплектованию армии обсуждать в той теме, чтобы не создать её клона, а в данной теме придерживаться топика предложенного Растамахой.

Кстати, на мой взгляд, желательно, чтобы сержанты были не со стороны, а именно из данного конкретного воинского коллектива, уже имеющие авторитет. Но опять таки, кто будет круглосуточно находиться с бойцами, если комоды-контрактники живут дома?
Всем сержантам не обязательно спать дома, сон в казарме мог бы быть частью обязанности сержанта. Сейчас их 4 во взводе один раз в 4 ночи типа дежурства... нормально будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХо очень сомнительно, при Союзе в армии ходили разговоры, что наредкость суровая служба была в дивизии им. Дзержинского, т.к. с утра до вечера военная подготовка (часть показательная, все строго по уставу), а после отбоя деды покоя не дают. Личный опыт скорее эту версию только подтверждает - часто все самое интересное начиналось после отбоя, при этом с боевой подготовкой также все было в норме. Уровень/накал дедовщины (из моего опыта) больше зависел от подбора конкретных людей в конкретном призыве... По-моему мы уже это обсуждали на форуме :biggrin:

Я согласен, что это далеко не единственный способ, только подчеркнул его важность. Здесь нужно применять сразу целый комплекс мер, воспитательных, контрольных, карательных, стимулирующих, личный пример и т.д. В любом случае, рыба гниет с головы, все зависит от офицеров, поэтому нужно менять многое в этой системе. Правда, почему-то меняют обычно не в ту сторону, чем дальше в лес, тем больше дров... Вон, в России, решили не призывать когда-либо имевших судимость или даже приводы в милицию. Не думаю, что это каким-либо образом улучшит ситуацию, поскольку между казарменными порядками и тюремными не прослеживается практически НИЧЕГО общего. И бытующее мнение относительно того, что, якобы дедовщина началась от "уголовников", которых, будто бы, стали призывать в 60-х годах, я считаю заблуждением. Зато подобные принятые "меры" по ограничению в призыве повлекут за собой целый перечень других проблем. Например таких, как увеличение количества разбитых стекол в магазинах. Причем задержанными и подозреваемыми будут лица, которые таким образом отметили свое совершеннолетие. И, как следствие, будет уже катастрофическая нехватка людей в армии. Зато какие привилегии для "уголовников". "Фраера" будут их защищать, а они в кабаках сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, предлагаю вопросы по комплектованию армии обсуждать в той теме, чтобы не создать её клона, а в данной теме придерживаться топика предложенного Растамахой.

Всем сержантам не обязательно спать дома, сон в казарме мог бы быть частью обязанности сержанта. Сейчас их 4 во взводе один раз в 4 ночи типа дежурства... нормально будет.

По первому абзацу согласен.

По второму - конечно, дежурный по роте и так предусмотрен. Но он один не справится, тем более, кто будет проводить построение, зарядку, утренний осмотр, завтрак и т.д. Если же помимо дежурного оставлять еще сержантов, это уже повлечет за собой проблемы, касающиеся порядка прохождения службы, т.к. регламент служебного времени, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, я вот тут подумал, ведь состав резервистов приблизительно должны составлять порядка 20% офицеров, 25-30% сержантов и 50-55% солдат. Если следовать предложенному тобой варианту, где же мы столько офицеров и сержантеров найдем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХо очень сомнительно, при Союзе в армии ходили разговоры, что наредкость суровая служба была в дивизии им. Дзержинского, т.к. с утра до вечера военная подготовка (часть показательная, все строго по уставу), а после отбоя деды покоя не дают. Личный опыт скорее эту версию только подтверждает - часто все самое интересное начиналось после отбоя, при этом с боевой подготовкой также все было в норме. Уровень/накал дедовщины (из моего опыта) больше зависел от подбора конкретных людей в конкретном призыве... По-моему мы уже это обсуждали на форуме :biggrin:

Вообще ошибочно полагать, что дедовщины в Советской армии небыло. Просто о ней не говорили в слух.

Кстати, не помню как называется фильм, там Владимир Машков (играет сержанта) и Евгений Миронов (играет первогодку) снимаются. О реалиях Советской армии. Снимали как я понял в начале 90-х.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше этот вопрос уже обсуждался. Абиль Шамиев молодец, поддерживает тему, но компетентно обсуждать с ним вопросы кадровой армии трудно, т.к. шарит в этом чел, только на уровне бытовухи.

Ты прав, ни в Министерстве обороны, ни в Генеральном штабе я не работал. Да и обсуждать кадровую политику, думаю не имеет смыла. Я против обязательной воинской повинности. Она не нужна. Нужна полностью контрактная армия. Но у полностью контрактной армии кадровая политика будет несколько иной, чем у призывной или смешанной. Так что обсуждать то?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ошибочно полагать, что дедовщины в Советской армии небыло. Просто о ней не говорили в слух.

Кстати, не помню как называется фильм, там Владимир Машков (играет сержанта) и Евгений Миронов (играет первогодку) снимаются. О реалиях Советской армии. Снимали как я понял в начале 90-х.

Не понял, а кто "ошибочно полагал", вы точно хотели именно на мой пост ответить? Я не мог сомневаться в ее наличии, так как был "творцом" сего действа (и нас и мы) :biggrin:

Судить о реалиях Советской армии по фильмам начала 90-х... :sarcasm: , рекомендую "ДМБ" там правды точно будет больше, а смотреть интересней.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования