Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия наёмная vs призывная


  

54 голоса

  1. 1. Необходимо ли призывать офицеров запаса, после военной кафедры?

    • Да, необходимо.
      22
    • Нет, в армии должны служить только профессионалы.
      32


Рекомендуемые сообщения

А что, на счёт нарядов, русский МО у меня идею слямзил :tongue:

А так чувствуется конечно некий дилетантский подход, но всё же идеи верные.

1. Сотовые разрешить надо, это же не зона, а просто армия, тем более и без разрешения все пользуются. В израиле солдатам только на поле боя во время боевых действий мобилой запрещено пользоваться. И то не сразу запретили, так что вполне могла возникнуть ситуация типа - мама, звоню вам из горящего танка.... :smile:

2. С нарядами я и раньше высказывался, не боевые наряды и работы, по возможности, переложить на гражданский персонал. Конечно при этом не переусердствовать, не разрушить организацию тыла части, во время военных действий.

3. Физо тоже благо, главное не в ущерб здоровью и боевой учёбе, т.к. воюют теперь не мечами и копьями, а больше мозгами...

4. Выходные благо конечно, но единственно не пойму как Сердюков собирается организовать их в описанном контексте по два в неделю каждому? Понятно что дежурные в частях останутся по любому, но ведь это всего процентов 5 - 7 от общего количества л/с. Т.е. все будут знать, что на Россию надо нападать вечером в воскресенье, пока все в загуле... :ahez:

И как он будет реализовывать отгулы, для удалённых мест? Типа часть (в Заполярье) не ходила в отгулы в течение 6 месяцев - т.е. накоплено примерно 50 рабочих дней (2 календарных месяца), так значит под конец полугодия отпускать чтоли всю часть на два месяца в отпуск? :fkr:

Про наряды истинно говорил ты! :lol::lol: Я уж сперва подумал, никак ты обладаешь даром предвидения, а оказывается все банальнее и прозаичнее, тупо слямзили твою идею. :wacko:

Радует одно, а именно наметившаяся тенденция отношения к солдатам не как к рабам и быдлу, а как к человекам и солдатам. Но, сдается мне, денежки на достойную ЗП таки "не найдут":)) А вообще, во что это все выльется, покажет время. Ты прав, как всегда у нас, вопросов опять гораздо больше, чем ответов!

Насчет отгулов, полагаю, все будет примерно так же, как раньше. Солдат имеет право в выходные идти на все 4 стороны, но не обязан это делать:)) Например, для военнослужащих пограничных застав тоже, как для всех нормальных военнослужащих предусматривались увольнения. Один грамотный боец решил "пошутить", проявив интерес по данному вопросу:)) Я ему сказал, без проблем, могу отпустить желающего, но ничего нового он для себя не увидит, разве что полдня вокруг заставы походить:)) До ближайшего поселка 10 км (это нам еще повезло), как раз за время увольнения успеет дойти туда и сразу обратно:)) А природой полюбоваться, так они и так каждый день этим занимаются, наматывая километры по горам :rupor:

Даже у нас в училище (в Алма-Ате!) было много таких, кто сознательно крайне редко ходил в увольнения, т.к. идти им было просто некуда и не к кому. Они говорили, на ... не надо, лучше уж спокойно в казарме потусоваться, и стопроцентно поужинать в столовой.

Так что, теперь будут в общагах время коротать в основном. :lol:

Вполне вероятно, что по крайней мере в первое время, количество происшествий за пределами частей резко возрастет:)) Но также не исключено, что через некоторое время это количество несколько уменьшится. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Казахстанская армия нуждается в новом профессиональном резерве - министр обороны РК

Казахстанской армии необходим новый резерв из числа солдат, выученных по современным методикам обучения военного дела. Об этом сказал министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков в минувшую субботу, 5 июня, в ходе официального открытия учебного центра боевой подготовки и боевого применения младших специалистов и резерва Вооруженных сил РК в поселке городского типа Спасск, Карагандинской области.

«В течение летнего периода обучения мы планируем пропустить через учебный центр Спасск около 400 солдат-резервистов», - сообщил Муслим Алтынбаев.

Учебные воинские сборы военнообязанных запаса в истории ВС РК проводятся впервые, подчеркнул глава оборонного ведомства. «В них принимают участие молодые люди, никогда не служившие в армии. За время сборов под руководством лучших кадровых офицеров, специалистов и командиров воинских частей они приобретут воинские специальности, научатся владеть стрелковым оружием, воинской техникой, средствами связи. Пройдут хорошую физическую и моральную закалку», - сказал министр обороны.

«Открытие этого центра - это выполнение конкретного поручения Верховного главнокомандующего Вооруженных сил РК Нурсултана Назарбаева по налаживанию системной, стройной подготовки мобилизационного резерва, современному обучению военнообязанных граждан», - отметил А. Джаксыбеков.

НАН читает эту тему? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАН читает эту тему? :biggrin:

Жаль ничего не постит.

Вообще я так посмотрел, в Штатах интересная система для резервистов, нам бы такую прикольно было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот новость в тему

http://www.zakon.kz/174599-v-kazakhstane-v...djat-sbory.html

Такие сборы, по словам министра обороны, вынужденная мера. При переходе на контрактную службу в армии появился дисбаланс. При большом количестве профессионалов налицо нехватка мобилизационного резерва на случай «острой критической ситуации».
Вот те раз, армия то ещё не полностью профи, а проблемы есть. Наверно гражданский МО об этом и не подозревал раньше , а тут на тебе дисбаланс... :biggrin: Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно гражданский МО об этом и не подозревал раньше , а тут на тебе дисбаланс... :biggrin:

В МО РФ за профессиональное образование отвечает женщина (в ранге зам. министра, из гражданских, пришла в МО вместе с действующим министром), одним из ее начинаний стала демилитаризация суворовских и нахимовских училищ, допуск к обучению девочек, отход от казарменного проживания, лишение льгот при поступлении в военные ВУЗы, переводы (без согласия) поступивших из нахимовского в суворовское (типа какая разница, а там недобор...), отказ от участия суворовцев в военных парадах и т.п.

Военная общественность в шоке - человек не понимает сути армейской романтики :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот те раз, армия то ещё не полностью профи, а проблемы есть. Наверно гражданский МО об этом и не подозревал раньше , а тут на тебе дисбаланс... :drazn:

держи пять :shuffle:

по моему НАН определенно эту тему читает :sarcasm:

кста, на Штатовскую систему сцылко есть?

Претендентов на сборы отбирают на добровольной основе и по конкурсу.

оптимистично однако :biggrin:

лан посмотрим что получится лишь бы не угробили все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо таких "экспериментов" могли бы уж при сроке службы в 1 год призывать всех и не "мудрить" ничего. :biggrin: Все эти "деятели" в РК и РФ с каждым днем удивляют все больше. Теперь уже когда вижу новости, касающиеся нововведений в военной сфере, уже боюсь открывать и читать (здоровье берегу). :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста, на Штатовскую систему сцылко есть?

Если найду что там скину... я из разых источников сформировал.

Вкратце суть их системы ВС 1) Армия 2) Авиация 3) ВМС

У каждого этого самостоятельного ведомства имеется резервный компонент.

Суть армии резерва - это "воскресные воины" на основных должностях резервисты гражданские, которые сколько то раз в год, по выходным, приходят в части и партизанят - занимаются боевой учёбой, проходят поверку, проходят небольшие учения и т.п. короче занимаются по особой программе. За всё это им платят денюшку, причём чем больше стаж, тем выше оклад. В резерв попадают и отставники опытные воины и молодёж, например, после кафедры гражданского ВУЗа второй лейтенант напрашивается на службу в резерве, по выходным он учится управлять своим взводом. Или отставной сержант - мехводитель, два дня гоняет на казённом танке третьего поколения. Прапор вертолётчик учится поливать напалмом джунгли :)) Есть доп. профобучение и продвижение по службе. Резервный компонент не входит в численность ВС. Есть конечно и чистый запас, как у нас ничегониделанье в ожидании войны. Но резервисты фактически находятся в постостоянной боевой готовности. И со знаниями/умениями у них конечно получше чем у наших запасников. Да и весело по моему! Вот представь, Кэп, в субботу за тобой бы приезжал автобусик, увозил бы на полегон в/ч близь города. Там бы ты отдуши поорал на роту таких же оболтусов, постреляли, побегали, изучили действия роты в наступлении и в обороне, в субботу к вечеру домой. :biggrin:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот новость в тему

http://www.zakon.kz/174599-v-kazakhstane-v...djat-sbory.html

Вот те раз, армия то ещё не полностью профи, а проблемы есть. Наверно гражданский МО об этом и не подозревал раньше , а тут на тебе дисбаланс... :ahez:

Ну Пацан, ты коменты читал вот и вся суть нашего народа сейчас, плевать все они хотели на все, все считают что их кто то будет защищать только не они, а кто этот кто то ни кому не известно раньше таких презирали в обществе, а сейчас это круто, да рано или поздно при таком отношении расстреляю всех нас как уток беззащитных и все все эти умники будут кричать, а где наша армия которая нас защитит, а то что они сами не жалее живота своего должны были встать плечом к плечу до их скупого сознания не дойдет так что все кто живы останутся будут пахать на армию той страны которая нас захватит

вот еще по читай коменты

http://www.zakon.kz/174978-jeks-ministr-ob...-altynbaev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Пацан, ты коменты читал вот и вся суть нашего народа сейчас, плевать все они хотели на все, все считают что их кто то будет защищать только не они, а кто этот кто то ни кому не известно раньше таких презирали в обществе, а сейчас это круто, да рано или поздно при таком отношении расстреляю всех нас как уток беззащитных и все все эти умники будут кричать, а где наша армия которая нас защитит, а то что они сами не жалее живота своего должны были встать плечом к плечу до их скупого сознания не дойдет так что все кто живы останутся будут пахать на армию той страны которая нас захватит

вот еще по читай коменты

http://www.zakon.kz/174978-jeks-ministr-ob...-altynbaev.html

Прочитал статью, впечатляет, конечно... 0,87% от ВВП - это, безусловно, "круто", особенно если учесть, что Казахстан на 9-м месте в мире по территории и регион ЦА не самый пацифистский. При всем этом выходит, что наш военный бюджет - один из самых низких в СНГ, а также в мире, если смотреть в % от ВВП. Все это лишь подтверждает мое мнение, что, при желании, могли бы позволить себе иметь армию в разы больше, и при этом еще нормально ее содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования