Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по переходу на МСФО


Гость Индира

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас такая ситуация: руководство фирмы решило не переходить на НСФО, а сразу начать работать по МСФО с 1 января 2008 г.

У меня возникли затруднения с определением даты трансформации баланса. Подскажите, пожалуйста, трансформировать баланс нужно на 31 декабря 2007 г. или на 1 января 2008 г.?

И если все-таки 31.12.2007 г. (я склоняюсь к этому варианту), то финотчетность в форме 100.00 за 2007 г. нужно делать по уже трансформированному балансу или по старому?

И еще один вопрос. Что делать с ОС, которые не соответствуют критериям МСФО (они также не подлежат продажи, их планируется уничтожить, при этом без всяких запасных частей, которые можно рализовать, но пока они все-таки существуют и должны где-то числиться)? Их нужно учитывать на забалансовых счетах, или существует какой-то специальный счет согласно МСФО?

Заранее благодарна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У нас такая ситуация: руководство фирмы решило не переходить на НСФО, а сразу начать работать по МСФО с 1 января 2008 г.

У меня возникли затруднения с определением даты трансформации баланса. Подскажите, пожалуйста, трансформировать баланс нужно на 31 декабря 2007 г. или на 1 января 2008 г.?

И если все-таки 31.12.2007 г. (я склоняюсь к этому варианту), то финотчетность в форме 100.00 за 2007 г. нужно делать по уже трансформированному балансу или по старому?

И еще один вопрос. Что делать с ОС, которые не соответствуют критериям МСФО (они также не подлежат продажи, их планируется уничтожить, при этом без всяких запасных частей, которые можно рализовать, но пока они все-таки существуют и должны где-то числиться)? Их нужно учитывать на забалансовых счетах, или существует какой-то специальный счет согласно МСФО?

Заранее благодарна за ответ!

Определитесь для себя :

1. Дата перехода на МСФО

2. За какой период будет у вас первая отчетность по МСФО

Если дата перехода 01.01.08г, то первая финансовая отчетность по МСФО будет у вас за 2009год.

Дата переходя является началом первого сравнительного периода, представленного в финансовой отчетности, составленной согласно МСФО.

В таком случае между остатками баланса на 31.12.07 и 01.01.08 года будет некая разница - эффект от перехода на МСФО.

Налоговики до сих пор не урегулировали вопросы, смежные с налоговым законодательством и МСФО.

Сама по себе трансформация не предусматривает бухгалтерских проводок . Ее факт подтверждается трансформационными таблицами.

Проводки в конце концов вы сделаете, но не 31.12.07 года.

Значит, налоговую отчетность за 2007 года вы сдаете по балансу по КСБУ.

Один уважаемый аудитор меня учил, что трансформационные проводки необходимо делать 31.12, в вашем случае 31.12.08 года, так как 2007 год - это год сравнительной информации.

Теоритически я с ним согласна.

Но возникают значительные налоговые риски при таком подходе. Например, как быть с текущими платежами по налогу на имущество, если за исходну. стоимость ОС принимает справедливую стоимость на дату перехода ?

Поэтому, я корректирующие проводки делала 01.01.хххх годом.

Что касается списания с баланса ОС, не признанных таковыми по МСФО : нужно десять раз подумать, прежде чем списывать активы. Проще доказать, что актив приносит экономичесскую выгоду, чем наоборот. Тем более учитывая все чаще встреяающиеся мнение аудиторов в профессиональной литературе, что экономия потенциальных затрат есть тоже экономическая выгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Tatyana Anatolievna

Добрый день, Индира.

Баланс на 31.12.2007 - это и есть балан на 01.01.2008 года, а сама финансовая отчетность, в которую будет входить этот баланс - за 2007-й год. Т.е. все, что указано в ней, относится к 2007-му году, а также периодам, предшествующим ему.

В каком бы периоде Вы не делали бухгалтерские записи, они все равно будут относиться к 2007 году. При составлении финансовой отчетности за 2008 год корректирующие записи, вызванные переходом на МСФО будут исключаться из оборотов 2008-го года, так как включены в сальдо предыдущего периода.

Так что обойти налоговый кодекс не удасться. Доходы и расходы, признанные в бухгалтерском учете, как доходы и расходы, относимые к периоду 2007 года, должны быть отражены в 100.00 за 2007-й год. Иначе будет разрыв между ФО и 100.00.

В данном случае действует норма о внесении изменений и исправлений в налоговую отчетность. Т.е. в бухгалтерском учете вы можете корректировочные записи делать хоть 31.12.2008 года, но вы обязаны подать дополнительную декларацию за 2007-й год, в которой отразить изменения, возникшие в финансовой отчетности и налоговых расчетах в связи с переходом на МСФО.

В отношении списнаия активов я согласна с предыдущим комментом. Помимо прямой выгоды существует и косвенная. Основное средство и нематериальный актив признаются таковыми не только потому, что они самостоятельно приносят денежный поток или прямо участвуют в получении экономической выгоды, но они могут и опосредовано участвовать в этом, как, например офисное оборудование, программное обеспечение, гудвилл и т.п. И такие основные средства и нематериальные активы распределяются в составы генерирующих групп.

Вам просто необходимо в учетной политике четко обосновать, что вы признаете основными средствами и почему, а что нет, и опять же - почему. Это позволит вам самим в дальнейшем не путаться с признанием, и последующим бухгалтерам тоже. Да и у аудиторов будет меньше вопросов.

Это если коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования