Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Где найти?


Гость коллега

Рекомендуемые сообщения

Есть такой вопрос: можно ли использовать векселя в качестве средства расчета по договорным обязательствам? Или такой договор можно признать недействительным?

А если передачу векселя за покупаемый товар оформить соглашением об отступном? Если у одной из сторон обязательства частично прекратятся (соглашение на часть суммы долга), то вторая сторона ничего не теряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон

Республики Казахстан

от 28 апреля 1997 года N 97-1

О ВЕКСЕЛЬНОМ ОБРАЩЕНИИ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Вексель - платежный документ строго установленной формы, содержащий одностороннее безусловное денежное обязательство.

Так что не убавить не прибавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вопрос был не четко сформулирован... На самом деле речь идет о расчетах Покупателем вескелями третьего лица в договоре при поставке товара. Говорят, что ценные бумаги не могут применяться в качестве расчета. Рубли, пожалуйста. Наличными, безналичными, аккредитивами, а вот цен. бумагами нельзя...

если сделать соглашение об отступном, то каковы риски Продавца? Отступное прекращает полностью обязательство, передавшего что-либо (в данном случае вексель) в счеть расчетов за товар... Допустим, Продавец подпишет соглашение об отступном... что он может потерять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец, подписав соглашение об отступном, потеряет вексель, а приобретёт товар. Потеря будет, если он его уступит с дисконтом. Ценные бумаги - это суррогат денег. Поэтому для Покупателя важно, вексель побыстрей превратить в деньги и закрыть убыль товара, иначе придется налог со "своих" платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Simplemento lawyer

Привет всем участникам форума!  :rupor:

Прошу помочь, а проблема моя в следующем: моя племянница сломала правую руку, писать ею она не может, в музыкальной школе она занимается по классу скрипки. Однако, врач хирург при наложении гипса не оформил соответствующих документов для освобождения моей племянницы от экзаменов как в общ., так и в муз. школах. Теперь учителя и завуч школы отказываются давать отсрочку сдачи экз-в. Что же делать? Какие НПА регулируют указанные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования