Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акт сверок


Гость Ера

Рекомендуемые сообщения

акт сверки взаиморасчетов - договор.

дргуое утверждение- акт сверки взаиморасчетов - признание долга предприятия.

что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) У нас акты сверок используются как документ, свидетельствующий о признании долга. Такой документ помогает нам прервать течение срока исковой давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ернарчик!

Зачем же сразу с таким вопросом на форум лезть? Мог бы и у меня спросить, ведь в одном кабинете сидим . :rupor:

С каких это пор акт сверки у нас договором стал?

В общем если хочешь поговорить на эту тему - я к твоим услугам, обращайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Эввиточка, если б я знал что ты это ты.

Ладно с тобой поговорим, а вообще мне посоветовали обратиться к Александру Чашкину по этому поводу, так что жду Вашего ответа Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное не совсем правильно поставил вопрос, дело в том, что вопрос в том, имею ли я право признать акт сверки, подписанный мною, недействительным, на том основании, что это не юридический документ, а бухгалтерский, подтверждающий лишь наличие или отсуствие какой-либо задолженности и не более и в нем могут допускаться ошибки без юридических последствий для предприятия, допустившего ошибку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я и не Александр Чашкин, но высказаться хочется. :rupor:

По-моему несмотря на достаточно сильную бухгалтерскую направленность актов сверки, признавать его автоматически не имеющим никакой силы, кроме как документа признающего или отрицающего задолженность.

В соответствии со ст. 7 ГК РК Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

    1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также из сделок, хотя и не предусмотренных им, но не противоречащих законодательству;

    2) из административных актов, порождающих в силу законодательства гражданско-правовые последствия;

    3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

    4) в результате создания или приобретения имущества по основаниям, не запрещенным законодательными актами;

    5) вследствие создания изобретений, промышленных образцов, произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;

    6) вследствие причинения вреда другому лицу, а равно вследствие неосновательного приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (неосновательного обогащения);

    7) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

    8) вследствие событий, с которыми законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.

То есть акт сверки закрепляет права и обязанности исходящие из договора, т.е. сам по себе не является первичным документом устанавливающим обязанность, однако подтвержает наличие прав и обязанностей.  Такой акт вместе с договором и другими документами даже может быть основанием для вынесения судебного приказа, однако даже тогда, если должник направляет свои возражения в суд, последний обязан отменить судебный приказ.  Получается, что наличие самого акта не означает абсолютное признание прав и обязанностей, однако не-оспорение может привести к негативным последствиям.  Таким образом, акт сверки больше является доказательством чем сделкой, хотя если акт сверки содержит явные признаки того, что одна из сторон намеренно списала долг и подписан он лицами уполномоченными на то внутренними документами предприятия или законом, то возможно его признание сделкой.  

В любом случае все должно разрешаться между сторонами или через суд, а если Вы просто скажете, мол это меня не касается и вообще просто бумажка, то вы должны иметь определенные доказательства того что это действительно просто бумажка. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акт сверки взаиморасчетов - договор.

дргуое утверждение- акт сверки взаиморасчетов - признание долга предприятия.

в целом, я согласен с высказыванием коллеги StrangerG'а. :rupor:

однозначно ответить на Ваш вопрос, Ернар, мне сложно.

думаю, что, в общем случае, акт сверки взаиморасчетов не является договором или сделкой, по определению последних, поскольку акт сверки, чаще всего, составляется не в целях установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей.

imho, акт сверки - это, прежде всего, документ, фиксирующий  согласие должника с существованием у него долга в определенном размере (неисполненного обязательства).

полагаю, что правильно составленный акт сверки должен содержать в себе и указания на основания возникновения задолженности (в части определения оборотов) - т.е. на сделки между сторонами акта (или с их участием), совершение которых повлекло образование обязательства, подтверждаемого актом сверки.

таким образом, правильно составленный акт сверки можно пытаться оспорить путем оспаривания сделок по факту совершения которых составлялся акт сверки.

с другой стороны, полагаю, что в зависимости от конкретной ситуации, формы и формулировок акта сверки он может в необходимой форме порождать или уточнять права и обязательства сторон акта - в этом случае, акт может и получить юридическую силу договора.

кроме того, путем составления акта сверки могут быть зафиксированы обязательства возникшие вследствие совершения сделок, не оформленных должным образом...

но, в любом случае, Ернар: я не склонен преуменьшать юридическую силу и значение акта сверки взаиморасчетов, как юридического документа, означающего безусловное и неоспариваемое согласие должника с существованием у него определенного в акте неисполненного обязательства перед кредитором. (Конечно, таковое согласие должника "безусловно и неоспариваемо" в момент подписания им акта сверки.)

посмотрите еще для примера ст.52 НК РК и ст.356 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования