Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соответствие ТК и Единых правил исчисления средней заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Не пойму в чем проблема? Раньше, до введения Единых правил, отпускные начисляли за календарные дни.

НО! при этом рассчет проризводился по другой методике: брался полученный доход за определенный период (ну напрмер за 1 год) и делилися на количество календарных дней.

Теперь же при расчете берут средний заработок за рабочие дни и соответственно оплачиваются рабочие дни.

То есть, работник ничего не теряет. Более того, даже выигрывает. Поясню: Если в каком-либо месяце много праздников, а зарплату человек получает как обычно, то этот доход делится на меньшее количество рабочих дней и средний дневной заработок получается больше, а когда считали календарные дни, этот моент не учитывался.

Кстати, я брала одинаковое количество дней отпуска летом прошлого года и в январе этого года, так в этом году отпускных получила больше.

Проблема в соответствии ТК ст. 101 и 103 и Правил - первое, :drazn:

при соблюдении этого соответствия работник и в т.ч. и Вы получили бы больше не 10%, а как min 30% - второе. :ahez:

И не нужно было третий месяц дискутировать по этой теме. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа!

Прошу снова вернуться к вышеуказанному вопросу.

На сайте МТиСЗН был задан вопрос, я его немного откорректировал:

вопрос задан: Жаслан zhaslan@xat.kz дата поступления вопроса: 2008-03-19

дата ответа: 2008-03-26

Вопрос 1)Почему дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня следующего за датой увольнения работника, а не календарного? Дайте, пожалуйста ссылку на нормативно-правовой акт. 2) Может ли работодатель при расторжении трудового договора установить свой порядок подчета дней неиспользованного трудового отпуска? Спасибо.

Ответ Уважаемый Жаслан! По первому вопросу. Дни неиспользованного трудового отпуска отсчитываются с рабочего дня в связи с тем, что у некоторых работников компенсация составляет 2 календарных дня и если они выпадают на выходные, то ему не положена компенсация.

Укажите, пожалуйста, нормативно правовой акт, где это указывается? :cheer:

Согласно трудовому законодательству нормы, ухудшающие положения работника, считаются недействительными.

Если, следовать Вашей логики, то надо отменять принятые Единые правила, которые определяют единый порядок исчисления средней заработной платы??? :shuffle::ahez:

В соответствии с ТК п.2 ст. 100, ст. 101, 103, 110 предоставляются оплачиваемые КАЛЕНДАРНЫЕ дни ежегодного трудового отпуска. Почему Единые правила исчисления средней заработной платы, утвержденные Правительством, определяют иную продолжительность оплачиваемых дней ежегодного трудового отпуска? Почему при предоставлении 24 календарных дней отпуска, гарантируемых ТК ( с 01-02-08 по 24-02-08) будет оплачено только 16 рабочих дней? :smile::dan::bow::ahez:

вы абсолютно правы, потому как я тоже считаю, что сдесь налицо нарушение... и в приведенном вами случае, когда отпуск составляет 2 дня, так и в том что получается продолжительность отпуска, оплачиваемого составляет не 24 дня а 18, поскольку в любом случае в выходные дни я и так бы отдыхал.

так что налицо лоббирование интересов работодателя, а не работника... есть лишь уступка при расчете СЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы абсолютно правы, потому как я тоже считаю, что сдесь налицо нарушение... и в приведенном вами случае, когда отпуск составляет 2 дня, так и в том что получается продолжительность отпуска, оплачиваемого составляет не 24 дня а 18, поскольку в любом случае в выходные дни я и так бы отдыхал.

так что налицо лоббирование интересов работодателя, а не работника... есть лишь уступка при расчете СЗП

Добрый день,

Очень приятно это читать. Но к сожалению МТиСЗН имеет другую точку зрения. :clap:

Поэтому надеюсь на помощь юридического форума, кто бы помог подготовить иск на МТиСЗН. :clap::lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А если выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, тогда как выходые дни считать? А если человек работает водителем-дальнобойщиком и у него нет выходных дней?

Изменено пользователем June
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А если выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, тогда как выходые дни считать? А если человек работает водителем-дальнобойщиком и у него нет выходных дней?

Всё очень просто :ahez: - прилагаю копию ответа с сайта МТ:

вопрос задан: Закарин Алтай altay_zan@mail.ru

дата поступления вопроса: 2008-04-21

дата ответа: 2008-04-25

Вопрос

Здравствуйте! Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1394 Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы устанавливает единый порядок исчисления средней заработной платы однако в данном постановлении отсутствует порядок расчета определение среднего дневного заработка для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск данный порядок расчета был закреплен в Постановлении Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942 Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников, но данное постановление утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1394. В связи с вышеизложенным прошу вас дать ответ как и на основании какого нормативно-правового акта производить определение среднего дневного заработка для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.

Ответ

Уважаемый Алтай! Единые правила исчисления средней заработной платы, утвержденные постановлением Правительства РК от 29 декабря 2007 года № 1394, определяют единый порядок исчисления средней заработной платы.

Согласно п. 8 Единых правил средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня следующего за днем увольнения и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы организации.

Алпысбаева А.С., гл. специалист отдела методологии оплаты труда

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

и всё так и к чему мы пришли, как должны пачиваться дни отпуска?

с введением новой методики расчёта мы ,например, потеряли порядка 12-15 тысяч тенге в общей сумме отпукных.

Я считаю, что всёже должен оплачиваться каждый день отпуска,а не только те, что приходятся на рабочие дни, потомучто, при проих равных условиях два человека идущих в отпуск в различные дни получат раличную сумму "отпускных!" :crazy:

Не есть ли это нарушение закнодательства :hi: , гарантирующего равные права всем гражданам РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А что тут ответишь? Глупость несусветная!

Если продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то и средняя з.п. должна тоже исчисляться по календарным дням, а не по рабочим (раньше так и было).

Мне тоже не понятно почему бы не исчислять продолжительность ежегодного отпуска в рабочих днях, если уж среднюю з.п. по рабочим дням считают. При выплате компенсации было бы гораздо проще.

А сейчас получается, что если человек уволился в пятницу и у него 10 календарных дней неиспользованного отпуска, то оплатят ему из расчета 6 раб.дней. А вот если этот же человек уволится в понедельник, то компенсацию получит из расчета 8 раб.дней.

Но что Вы предлагаете делать с этим? :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут ответишь? Глупость несусветная!

Если продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то и средняя з.п. должна тоже исчисляться по календарным дням, а не по рабочим (раньше так и было).

Мне тоже не понятно почему бы не исчислять продолжительность ежегодного отпуска в рабочих днях, если уж среднюю з.п. по рабочим дням считают. При выплате компенсации было бы гораздо проще.

А сейчас получается, что если человек уволился в пятницу и у него 10 календарных дней неиспользованного отпуска, то оплатят ему из расчета 6 раб.дней. А вот если этот же человек уволится в понедельник, то компенсацию получит из расчета 8 раб.дней.

Но что Вы предлагаете делать с этим? :crazy:

Согласен! Дурдом! :fkr: Если, например, работнику полагается оплачиваемый трудовой отпуск (допустим у него осталось или имеется всего 5 дней отпуска), тое сли он берет отпуск с 6 марта по 10 марта (5 календарных дней), то оплатят ему только 2 дня (6 и 10 рабочие). А если весь отпуск приходится на выходные и празничные дни, получается работник ничего не получит, а работодатель доволен - работник использовал свой отпуск, а платить ему не надо! :contract: Может я что не правильно понял... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут ответишь? Глупость несусветная!

Если продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, то и средняя з.п. должна тоже исчисляться по календарным дням, а не по рабочим (раньше так и было).

Мне тоже не понятно почему бы не исчислять продолжительность ежегодного отпуска в рабочих днях, если уж среднюю з.п. по рабочим дням считают. При выплате компенсации было бы гораздо проще.

А сейчас получается, что если человек уволился в пятницу и у него 10 календарных дней неиспользованного отпуска, то оплатят ему из расчета 6 раб.дней. А вот если этот же человек уволится в понедельник, то компенсацию получит из расчета 8 раб.дней.

Но что Вы предлагаете делать с этим? :pray:

Хочу вас поправить, средняя зарплата исчисляется по рабочим дням, а начисление за отпускные дни должно идти по календарным дням, а в остальном согласен с вами на все 100 % :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот сегодня снова столкнулся с несправедливостью! :biggrin:

У нас одного человека отзывали из отпуска на два дня, оформили всё как положено, скоро его отпуск заканчивается, и ему необходимо продлить отпуск на те два дня, что он отработал. Вот тут то и проявляется вся не справедливость: эти несчастные два дня приходятся на выходные, и в итоге они не оплатятся, хотя еслиб его не вызывали, он бы в оплате не потерял. Где справедливость? нужно либо отменять постановление об начислении отпускных, либо отпуск считать в рабочих днях!!!!

Предлагаю проголосовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Противоречия здесь не было и нет, потому что:

1) В противном случае в данной норме отсутствовал бы здравый смысл и ущемлялись интересы работодателей, т.к. выходные дни не должны оплачиваться, не оплачиваются и не оплачивались

2) исходя из того, что продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях нельзя сделать вывод (из-за недостаточности посылки), что оплачиваются все календарные дни, входящие в период оплачиваемого трудового отпуска. Следует исходить из того, что оплате подлежат только рабочие дни.

3) Я не работодатель и я не против того чтобы оплачивались все календарные дни, входящие в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, но для этого необходимо внести изменения в трудовое законодательство РК :drazn:

Здравствуйте,абсолютно не согласен с трактовкой-так как работодатель обязан предоставить 24 отпускных дня,( 103 ст. оплачиваемый отпуск),а оплачивает только рабочие дни,тоесть выходные сотрудник отдыхает в отпуске без содержания,и по логике должен догулять все отпускные дни в рабочую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Казахстанец

Уважаемые юристы!

Прошу оказать помощь в споре с Министерством ТиСЗ по применению Правил и ТК в начислении и расчете отпускных.

По этой ссылке можно посмотреть вопросы и ответы на эту тему http://www.enbek.kz/...me_f.php?id_t=4

Я задал вопрос в третий раз:

Уважаемая г-жа Минжасарова!!!

В соответствии с ТК п.2 ст. 100, ст. 101, 103, 110 предоставляются оплачиваемые КАЛЕНДАРНЫЕ дни ежегодного трудового отпуска. Почему Единые правила исчисления средней заработной платы, утвержденные Правительством, по своему трактуют порядок оплаты ежегодного трудового отпуска? Почему при предоставлении 24 календарных дней отпуска, гарантируемых ТК ( с 01-02-08 по 24-02-08) будет оплачено только 16 рабочих дней?

Прошу обратить внимание, что в ТК ст. 101 и 103 ГАРАНТИРУЮТ оплачиваемые КАЛЕНДАРНЫЕ дни!!! Ниже я привожу указанные статьи ТК:

Статья 101. Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре КАЛЕНДАРНЫХ дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Статья 103. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска 1. Продолжительность ОПЛАЧИВАЕМЫХ ежегодных трудовых отпусков исчисляется в КАЛЕНДАРНЫХ днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы. Давайте читать ТК так как, он написан!!!

Прошу высказать по данной теме.

Это прямое нарушение ТК РК и ущемление Конституционных прав граждан на отдых. Предлагаю обратиться в прокуратуру для принятия мер по направлению в МИНТруда предписания по устранению нарушений норм ТК РК и приведения своего Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 135-п "Об утверждении методических рекомендаций по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394" в соответствии со ст.103 ТК РК, а именно исчислять оплату отпуска по календарным дням, а не по рабочим дням. Параллельно направить претензия в МИНТруда для приведения этого приказа в соотвтетствии со ст.103 ТК РК. По результатам их рассмотрения принять решения о подаче или не подаче иска в суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстанец

Никто ваши права по оплате отпуска не ущемляет. Я вот тут довольно подробно и на примере все объясняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

Казахстанец

Никто ваши права по оплате отпуска не ущемляет. Я вот тут довольно подробно и на примере все объясняла.

Не согласен с Вами, т.к. оплачиваться трудовой отпуск должен продолжительностью в 24 календарных дня, а не 17 или 18 рабочих дней. Ст.103 ТК РК об этом прямо сказано, но его самовольно изменило МИНТруда издав незаконный вышеприведённый приказ. Это прямое нарушение ТК РК. Причём, ТК РК имеет приоритет над этим ведомственным приказом, который не зарегистрирован в МинЮсте. В связи с этим, налицо ущемление прав граждан на получение оплаты 24 календарных дней трудового отпуска. Каждый работник выходя в отпуск лишается положенные ему оплачиваемые дни отпуска. МинТруда при исчислении трудового отпуска заменив оплату "календарных дней отпуска" "рабочими днями", грубо нарушило ТК РК и превысило свои полномочия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстанец

Не согласен с Вами, т.к. оплачиваться трудовой отпуск должен продолжительностью в 24 календарных дня, а не 17 или 18 рабочих дней.

Ну допустим, что оплачиваются все 24 календарных дня. Но в этом случае и среднедневная зарплата должна быть рассчитана по календарным дням. А она получается несколько меньше, чем среднедневная зарплата, рассчитанная по рабочим дням. И если вы внимательно прочли мой пост, на который я давала ссылку, то там приведен расчет, сколько бы вы получили если бы оплачивались календарные дни, и сколько, если оплачиваются рабочие.

Вот оплата по тому методу, на котором вы настаиваете, как раз и ущемляет в финансовом плане работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

Ну допустим, что оплачиваются все 24 календарных дня. Но в этом случае и среднедневная зарплата должна быть рассчитана по календарным дням. А она получается несколько меньше, чем среднедневная зарплата, рассчитанная по рабочим дням. И если вы внимательно прочли мой пост, на который я давала ссылку, то там приведен расчет, сколько бы вы получили если бы оплачивались календарные дни, и сколько, если оплачиваются рабочие.

Вот оплата по тому методу, на котором вы настаиваете, как раз и ущемляет в финансовом плане работника.

В том то и дело, что среднедневная зарплата в этом случае, должна расчитываться по рабочим дням, как того требуют Единые правила исчисления средней заработной платы, утверждённые приказом МИНТруда. Однако, МИНТруда своим другим приказом, изменил требования ст.103 ТК РК, утвердив методические рекомендации по применению Единых правил ... согласно которого расчёт отпускных необходимо производить "из количества рабочих дней" вместо "24 календарных дней". Тогда как, по закону расчёт отпускных должно производится так: средневная зарплата расчитанная по рабочим дням умножается на 24 календарных дня, что увеличивает размер отпускных. В данном случае, размер отпускных уменьшен приказом МИНТруда. В этом есть ущемление прав граждан.

Пример. средневная зарплата - 90000 тенге. В месяце - 30 дней. В этом месяце - 20 рабочих дней. Оплачиваемый отпуск - 24 календарных дня. На период отпуска приходится 18 рабочих дня.

По закону - 90 000:20=4 500 тенге. 4 500*24=108 000 тенге - сумма отпускных по закону.

По МИНТруда - 90 000:20=4 500 тенге. 4 500*18=81 000 тенге - сумма отпускных по МИНТруда.

Разница составляет - 27 000 тенге = 108 000 - 81 000

И это Вы считаете правильным?

Кроме того, Вы заблуждаетесь относительно того, что при расчёте отпускных по календарным дням среднедневная заработная плата должна исчисляться исходя из календарных дней, т.к. это противоречит Единым правилам исчисления средней зарплаты, утвержденная Приказом МИНТруда, согласно которого средняя зарплата должна исчислятся по рабочим дням, а не по календарным дням. Поэтому Ваш расчёт среднедневной зарплаты 90 000 : 30 = 3 000 тенге является незаконным и не должен применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Казахстанец

Однако, МИНТруда своим другим приказом, изменил требования ст.103 ТК РК, утвердив методические рекомендации по применению Единых правил ... согласно которого расчёт отпускных необходимо производить "из количества рабочих дней" вместо "24 календарных дней". Тогда как, по закону расчёт отпускных должно производится так: средневная зарплата расчитанная по рабочим дням умножается на 24 календарных дня, что увеличивает размер отпускных.

Где, в каком законе вы прочли о таком алгоритме расчета ? В ст.103 ТК нет ни слова об оплате отпуска, поэтому упоминание этой статьи в данном контексте некорректно, тем более в такой трактовке, как приводите вы. Нет там таких положений, которые вы указываете.

Бухучет основывается на принципах единообразия и сопоставимости. Если требуете оплату отпуска в календарных днях, то и расчет среднедневной зарплаты тоже должен быть поизведен по календарным дням.

Вы работаете полный месяц в 30 календарных дней и получаете за это 90 000 тенге. Затем вы идет в отпуск, который составляет 24 календарных дня, что составляет 0,8 от полного месяца и хотите за этот неполный месяц иметь среднюю зарплату( чем по сути являются отпускные) 108 000 тенге? Где логика? Средняя оплата за часть месяца никогда не может быть больше оплаты за полный месяц.

Вот за эти 0,8 месяца вы и имеете 0,8 от заработка( 90 000 * 0.8= 72 000)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Казахстанец

Казахстанец

Где, в каком законе вы прочли о таком алгоритме расчета ? В ст.103 ТК нет ни слова об оплате отпуска, поэтому упоминание этой статьи в данном контексте некорректно, тем более в такой трактовке, как приводите вы. Нет там таких положений, которые вы указываете.

Это вытекает из п.1 ст.103 ТК РК согласно которой "Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы".

Также это следует, из ст.101 ТК РК "Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя".

А исчисление средней зарплаты определеяется из Единых правил исчисления средней зарплаты, утверждённой МИНТрудом.

Бухучет основывается на принципах единообразия и сопоставимости. Если требуете оплату отпуска в календарных днях, то и расчет среднедневной зарплаты тоже должен быть поизведен по календарным дням.

Этого требую не я, а закон, а именно п.1 ст.103 ТК РК и ст.101 ТК РК. Причём, Вы противоречите, Приказу МИНТруда которым были утверждены единые правила исчисления средней зарплаты, в том числе и для расчёта отпускных, согласно которого средняя зарплата должна исчисляться по рабочим дням, а не по календарным дням.

Вы работаете полный месяц в 30 календарных дней и получаете за это 90 000 тенге. Затем вы идет в отпуск, который составляет 24 календарных дня, что составляет 0,8 от полного месяца и хотите за этот неполный месяц иметь среднюю зарплату( чем по сути являются отпускные) 108 000 тенге? Где логика? Средняя оплата за часть месяца никогда не может быть больше оплаты за полный месяц.

Вот за эти 0,8 месяца вы и имеете 0,8 от заработка( 90 000 * 0.8= 72 000)

Здесь не логику нужно применять, а закон. Законом это определено, значит его необходимо исполнять. Если, по Вашему это не логично, необходимо инициировать изменения в закон (ТК РК). А издавать Приказ противоречащий нормам Трудового кодекса нельзя. Поэтому, исчисление согласно вышеприведённых норм, должно быть таким, как приведено мной. Однако, МИНТруда своим приказом, утвердив медотические рекомендации самовольно их изменил. Причём, Приказ по статусу ниже Трудового кодекса, поэтому следуя букве закона необходимо применять норму Трудового кодекса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования