Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Таможенные брокеры


Рекомендуемые сообщения

Народ чем занимаются таможенные брокеры?

Какие услуги они предоставляют?

Статья 394. Таможенного кодекса РК - Таможенный брокер

Таможенным брокером может быть юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан, получившее лицензию уполномоченного органа на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера.

Таможенный брокер осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

еще - Статья 395. Деятельность таможенного брокера

1. Деятельность таможенного брокера заключается в совершении от собственного имени действий по таможенному оформлению, предварительным операциям и выполнению других посреднических функций в сфере таможенного дела за счет и по поручению представляемого лица.

2. В функции таможенного брокера входит:

1) декларирование товаров и транспортных средств;

2) представление таможенному органу документов и дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей;

3) предъявление таможенному органу декларируемых товаров и транспортных средств;

4) обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов, предусмотренных таможенным и налоговым законодательством Республики Казахстан в отношении декларируемых товаров и транспортных средств, если это предусмотрено договором между таможенным брокером и представляемым лицом;

5) совершение действий, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля, в качестве лица, обладающего полномочиями в отношении декларируемых товаров и транспортных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим понятно, а как это выглядит на практике? Наши блин оборзели ничего не делают, хочу их сменить. Надо обосновать.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обосновать кому? Вашему руководству? Если ваш таможенный брокер не может в срок растаможить товар, нафиг он нужен? Или вашему руководству пофиг все это?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обосновать кому? Вашему руководству? Если ваш таможенный брокер не может в срок растаможить товар, нафиг он нужен? Или вашему руководству пофиг все это?

Руководству обосновать, что я все делаю у других брокеры делают, а тут я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководству обосновать, что я все делаю у других брокеры делают, а тут я.

фтопку такого руководителя :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фтопку такого руководителя :smile:

Да нет она хорошая, просто они один раз помогли и пользуются этим. А она добро помнит. Зато я по таможне многому научился. Но так дальше не должно продолжатся, другой работы много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, как на практике работают таможенные брокеры? Что конкретно делают.

У нас только оформляют ГТД, и все. С одним знакомым говорил у них все делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы пониманее по фразой "все делаеют"?

Попросту говоря таможенный брокер - это посредник между участником ВЭД и таможенным органом.

Основные обязанности: Брокер, получает документы на груз, считает таможенные платежи и налоги, формирует на основе специально программы ГТД (ДТС), на бумажном носителе и их электронные копии, сдает в таможню, участвует в досмотре с таможенником, получает ГТД с отметкой "Выпуск разрешен" и отдает документы учатснику ВЭД.

Дополнительно брокер может оказывать усулги по раскредитовке и переадресации ж/вагонов, кроме того Брокер может оплатить за участника ВЭД таможенныек платежи и налоги, если это предусмотрено договором, с последущим возмещением.

Также могут оказывать иные услуги, надеюсь понимаете какие! :firstkiss:

Вот в принципе и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы пониманее по фразой "все делаеют"?

Все то что вы перечислили, это делаю в основном я, они только заполняют ГТД и все. На досмотре присутствую только я. У других только брокеры все делают.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЁжиК, все зависит от стоимости услуг. Есть такой вид услуг - когда импортер сам хочет заниматься таможенными процедурами, если в штате есть специальная единица. Тогда таможенный брокер только изготавливает ГТД и электронку. При этом делает полный брокерский договор, но берет оплату только за изготовление документов.

В другом случае импортеру требуется полный комплекс услуг, тогда и цена иная. И брокер бегает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

сейчас нет такого понятия как "таможенный брокер" - теперь они "таможенные представители". "отделом сертифкации" - что имеется ввиду - компании оказывающие услуги по выдачи сертификатов. если так то по закону у них между собой не должно быть ни каких взаимоотношений, они должны быть между сертификационным органом и владельцем товара на который необходимо получить сертификат. на практике у каждого брокера есть очень хорошие связи с каким-нибудь сертификанионным ТОО, и они очень быстро получают сертифкаты для таможенного оформления, либо заявлени-декларации а потом через 30 дней сам сертификат. Зная как в РК получаю сертификаты на товары я не очень доверяю такой бумажке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

если мне ГТД набирает брокерская контора я сам делаю остальные процедуры (например получать документы на груз, сдавать документы в таможенный орган, участвовать в досмотре) нужна ли мне лицензия или разрешение на эту работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. таможенный представитель сформирует вам электронную копию и бумажную декларацию на товары далее вы все сможете делать сами.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования