Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выдача ТОО займа


Гость Тамара Валерьевна

Рекомендуемые сообщения

... и тогда эта ТООшка, названная "микрокредитная организация", всё равно обязана получить лицензию на осуществление отдельных видов банковских операций!!!

насколько я понимаю - не должна.

Нормативы АФНовские для них есть, а лицензия - неа, не нужна.

Вот в Законе о банках и БД четко указано - на основании лицензии.

А в законе о МКО - ну нигде не указано, что они долдны лицензию получать. Самое интересное, что они также не выдают банковских займов (просто заем и всё, но не банковский, причем только в тенге), и не осуществляют отдельных видов банковских операций.

Видимо им лицензию заменяет само наличие в наименовании указания, что они МКО.

Если я ошибаюсь на счет лицензии - поправьте меня, то есть скажите, где написано, что ее нужно получать.

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

насколько я понимаю - не должна.

Нормативы АФНовские для них есть, а лицензия - неа, не нужна.

Вот в Законе о банках и БД четко указано - на основании лицензии.

А в законе о МКО - ну нигде не указано, что они долдны лицензию получать. Самое интересное, что они также не выдают банковских займов (просто заем и всё, но не банковский, причем только в тенге), и не осуществляют отдельных видов банковских операций.

Видимо им лицензию заменяет само наличие в наименовании указания, что они МКО.

Если я ошибаюсь на счет лицензии - поправьте меня, то есть скажите, где написано, что ее нужно получать.

МКО-шка, в которой работает мой бывший шеф, получала лицензию на основании всё той же 32 статьи Закона РК "О лицензировании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МКО-шка, в которой работает мой бывший шеф, получала лицензию на основании всё той же 32 статьи Закона РК "О лицензировании".

а что в лицензии? :shuffle:

Может лизинг какой? :dont: А может открытие, ведение и закрытие счетов заемщиков (как отдельный вид банковских операций)? :crazy: Надо же им как-то эти займы учитывать....

интересно просто............ Хотя бы постольку, поскольку перечень видов деятельности для МКО ограничен....

На заемные операции не должно быть, поскольку подлежат лицензированию только банковске заемные операции, а в случе с МКО они не банковские...

Во всяком случае в законе ссылка тоько на обязатльное наличие правил предоставления микрокредитов (п.2 ст.3 Закона о МКО)

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один момент....

Смотрим п.2 статьи 718 ГК:

Статья 718. Вознаграждение по договору займа

2. Если по договору займа заемщику передаются вещи, выплата вознаграждения производится в том случае, когда его размер и форма (денежная или натуральная) предусмотрены договором.

3. Порядок и сроки выплаты вознаграждения устанавливаются договором займа.

Не означает ли это, что для тех лиц, которые не имеют лицензию, взимание вознаграждения в денежной и/или натуральной форме возможно ТОЛЬКО при выдаче займов ВЕЩАМИ, НО НЕ ДЕНЬГАМИ???

(вот только блин не пойму, чем это по сути будет от аренды отличаться?)

Банкам, к слову сказать, запрещается выдавать займы в натуральной форме. Только в денежной.

Разница в том, что в случае аренды Вы вернете арендодателю ту же вещь и заплатите ему за то, что пользовались ею. При ссуде - то же самое, но безвозмездно. А в случае займа возьмете вещи, определенные родовыми признаками, а вернете не их. Ну, к примеру, возъмете ГСМ, используете его по назначению и вернете тот же объем ГСМ и того же качества, что брали. Ну и можете добавить еще ГСМ - в качестве вознаграждения по займу.

Кстати, еще одна особенность банковского займа - он возвращается только деньгами. Так что если предметом займа были не деньги, а вещи - он может быть платным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да без проблем, только в названии этой ТООшки обязательно должно быть "микрокредитная организация".

Я не про МКОшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в том, что в случае аренды Вы вернете арендодателю ту же вещь и заплатите ему за то, что пользовались ею. При ссуде - то же самое, но безвозмездно. А в случае займа возьмете вещи, определенные родовыми признаками, а вернете не их. Ну, к примеру, возъмете ГСМ, используете его по назначению и вернете тот же объем ГСМ и того же качества, что брали. Ну и можете добавить еще ГСМ - в качестве вознаграждения по займу.

Кстати, еще одна особенность банковского займа - он возвращается только деньгами. Так что если предметом займа были не деньги, а вещи - он может быть платным.

точно. :shuffle:

уже тоже все отличия поняла, когда все три определения перечитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30171425

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая и Особенная часть)»

2) пункт 3 статьи 715 исключить;

Обоснование:

Привлечение денег в качестве предпринимательской деятельности допускается в случаях и порядке, предусмотренном законодательными актами (рынок ценных бумаг, паевые инвестиционные фонды, банковская деятельность и т.д.). Изначально данная норма разрабатывалась против финансовых пирамид, деятельность которых в то время не была урегулирована. В связи с этим предлагаем п. 3 ст. 715 ГК исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Возможен ли займ между юридическими лицами?

Сам понимаю что возможен, но в силу п. 3 ст. 715 ГК РК меня обуревают сомнения! :ahez:

Ведь тада все фирмы (аффилированные к примеру) могут спокойно обмениваться денюжками! Зачем тада банки?

Этого закон точно не запрещает? Кто нить с этим сталкивался?

Или примеру можем мы спокойно "лишние деньги" работникам своим под беспроцентные кредиты раздать?

Может вопросы и глупые, но все-таки хотелось бы иметь железобетонную уверенность!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё там блестать?

Практикуется такое. Главное отсутствие вознагрождения за пользование деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что савсем никто не хочет блестнуть знанием??? :druzja:

Просто этот вопрос обсуждался тысячу раз :ahez:

И как водится - два юриста-три мнения :ahez: Договориться не смогли :shuffle:

Лично я склоняюсь к мысли, что займы разрешены. Ессссстественно - без процентов. И желательно - не злоупотреблять (т.е., чтобы они не носили массовый характер).

Мы займами между юриками пользуемся постоянно. Своим работникам, также, выдаем периодически :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А чё там блестать?

Практикуется такое. Главное отсутствие вознагрождения за пользование деньгами.

И налог для государства :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто этот вопрос обсуждался тысячу раз :ahez:

подтверждаю! :ahez:

рекомендую автору воспользуйтесь поиском, отыщите десятки тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И налог для государства :ahez:

НДС что-ли? И платить его дважды при переводе денег туда и обратно? МАААть моя женщина :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НДС что-ли? И платить его дважды при переводе денег туда и обратно? МАААть моя женщина :ahez:

Не я серьезно!!! Помойму займы (т.е. в данном случае просто перекидки денег туда сюда м/у фирмами) налогообложению ВАЩЕ не подлежат!!! Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, можно - только предметом нужно указать конкретное действие т.е. это может быть:

а) займы, предоставляемые в денежной форме (за исключением коммерческих кредитов т.к. эта дет-ть лицензируеццо);

б) указыватсо также может в виде безвозмездной помощи (хотя тут можно поспроить!), или скажем на что то с последующим равноценным (денежным0 возвратом!;

в) деньги, передаваемые в обеспечение исполнения обязательств должника;

г) финансирование третьими лицами приобретения товаров (работ, услуг) и иных сделок;

В целом каждый юристег такую операцию иполнял. Сталкивались, вот и вы столкнулися. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я серьезно!!! Помойму займы (т.е. в данном случае просто перекидки денег туда сюда м/у фирмами) налогообложению ВАЩЕ не подлежат!!! Или я не прав?

не переживайте - никаких налогов по данной конкретной сделке Вам платить не придется :ahez::ahez: :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто этот вопрос обсуждался тысячу раз :shuffle:

И как водится - два юриста-три мнения :ahez: Договориться не смогли :ahez: ...

Чёт я не пойму - ежели энтот вопрос уже тысячу раз обсуждался почему для него отдельный подфорум не создадут, а??? ну типа "Договор займа, ссуды, кредиты" Ведь я поначалу искал в подфорумах, но там этого нету!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30171425

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая и Особенная часть)»

Обоснование:

Привлечение денег в качестве предпринимательской деятельности допускается в случаях и порядке, предусмотренном законодательными актами (рынок ценных бумаг, паевые инвестиционные фонды, банковская деятельность и т.д.). Изначально данная норма разрабатывалась против финансовых пирамид, деятельность которых в то время не была урегулирована. В связи с этим предлагаем п. 3 ст. 715 ГК исключить.

Оба-на! :ahez: Так после введения данного закона в силу можна расспускать казахстанские зажравшиеся банки с их неподъемными кредитами!!! А чё - подкапливаешь деньжат, открываешь ТООшку и смело раздаешь деньги в заемы направа и налево без всяких там лицензий :ahez:

Вова, а какда закона ждать то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, а какда закона ждать то???

да чо то спикер вне зоны, на рыбалку видно укатил, а остальные не знают

темы объединил в одну

посмотрите ещё вот эту:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=16049&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, хорош флудить в серьезных темах :ahez:

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова! Я не флудил! Я задал серьезный вопрос: "Когда ждать закона?" а Вы чето про рыбалку ответили :angryfire:

Повторяю свой вопрос со скромной надеждой СЕРЬЕЗНОГО ОТВЕТА :lol:

КОГДА ЖДАТЬ ЗАКОНА?

П.с.: по моему ваши действия сильно смахивают на диспотизм: сначали сами начали шутить про рыбалку, а потом еще и мое сообщение от моего имени отредактировали! :dont::dont::clap:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования