Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Присвоение собственности


Гость Лора

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Если эо взможно, проясните пожалуйста ситуацию:

Я решил приобрести гараж у физического лица.  Но заниматься оформлением док у меня не было времени. Поэтому продавец получив деньги выписал доверенность на право распоряжения данным гаражом третьему лицу, которое должно было заниматься оформлением данного гаража на мое имя. Но данный человек оказался не добопорядочным и оформил гараж на себя. И утверждает что теперь это его собственность.

Воможно ли вернуть мне свою собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это он по доверенности сам на себя оформил? Согласно ст. 163 п. 3 ГК РК представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

   :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воможно ли вернуть мне свою собственность?

Пока Вы не имеете законных прав на эту собственность, не зарегистрировали прав на неё, не оформили, соответственно своей назвать не можете. :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А имеются ли у Вас какие-либо документы, подтверждающие факт передачи Вами денег? Расписка, например. Не могли же Вы просто отдать деньги без заключения договора или получения хоть каких-нибудь письменных гарантий/подтверждений со стороны продавца.

2. По поводу доверенности поддерживаю Sergio.  :rupor: И потом, какие у вас есть доказательства того, что человек, которому выдали доверенность, действительно является законным зарегистрированным собственником гаража?  :hi: Вы документы видели? Или он просто так сказал?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To JaK: Прежде чем бросаться копиями исковых заявлений, надо продумать, чем бы их подкрепить. Поэтому я и спрашиваю у Harry, какие у него есть подтверждения касательно факта передачи денег и совершения действий по сделке вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To JaK: Прежде чем бросаться копиями исковых заявлений, надо продумать, чем бы их подкрепить. Поэтому я и спрашиваю у Harry, какие у него есть подтверждения касательно факта передачи денег и совершения действий по сделке вообще.

У-у-у, какие мы ....

Думаю дело не из самых безнадежных.

Самый основной козырь, который имеется в руках истца, это бывший владелец собственности (тот который оформил доверенность). Его показания будут иметь весомое значение в данном споре.

А зачем расписка, договор - не понятно. Спор то ведь с лицом, на которого оформили доверенность. :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно, что именно написано в доверенности. Если продавец гаража в доверенности указал, что оформление документов должно производиться на имя Harry, тогда все проще. А если, как написал Harry, он просто «выписал доверенность на право распоряжения данным гаражом третьему лицу»? Получил денежки – и все прекрасно, продавай гараж кому угодно. И в суде начнет опираться, что он Harry и в глаза не видел. Так что не знаю, каковы могут быть его показания. Это, конечно, самый запущенный случай. Срочно требуются комментарии Harry, а то мне с JaKом драться не хочется

:rupor:  :hi:  :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а то мне с JaKом драться не хочется

:hi:  :rupor:  :rupor:

Ну-нет. Перчатка брошена. Между прочим Вами.

Так, что к барьеру :rupor:

А если, как написал Harry, он просто «выписал доверенность на право распоряжения данным гаражом третьему лицу»? Получил денежки – и все прекрасно, продавай гараж кому угодно. И в суде начнет опираться, что он Harry и в глаза не видел. Так что не знаю, каковы могут быть его показания.

Этот сюжет явно перекручен в Вашу пользу, прям как в сериалах (или индийских фильмах).

Так, что ждем Harry. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В сужности все было так, как процетировал JaK

Доверенность была выдана на право распоряжения имуществом. Вот он и распорядился... переписал на себя.

И деньги(мои) отдавал продавцу он.

В общем я все больше убеждаюсь что от подлецов и негодяев закон защитить не может... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, если не будете доверять всем подряд и брать подтверждающие документы в отношении того, кому и за что Вы отдаете деньги. И потом, вопрос о продаже вам гаража только непосредственно продавцом, исключая всякие доверенные лица, надо было обговорить с продавцом заранее.

:rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования