Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прошу помочь тем кто сам открывал карточку ВЭД


Гость Непонятно

Рекомендуемые сообщения

Гость Непонятно

Уважаемые коллеги,

необходимо предприятию открыть карточку ВЭД.

В таможенном кодексе содержится следующий список необходимых документов для ее открытия:

"Учетная карточка участника внешнеэкономической деятельности выдается таможенным органом в течение одного рабочего дня при представлении следующих документов:

1) юридическими лицами:

нотариально засвидетельствованной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства об учетной регистрации для его структурного подразделения;

копии статистической карточки, выдаваемой статистическим управлением;

справки из банка об открытии банковского счета юридического лица;

копии свидетельства налогоплательщика, выданного налоговым органом;"

От брокерской компании же я получил следующий пакет необходимых документов:

1. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции (нотариально заверенная копия + оригинал);

2. Устав (нотариально заверенная копия + оригинал);

3. Карточка статистического учета в Городском Статистическом Управлении (нотариально заверенная копия + оригинал);

4. Свидетельство о регистрации налогоплательщика (нотариально заверенная копия + оригинал);

5. Письмо из банка о наличии счетов в тенге и иностранной валюте;

6. Доверенность для ТОО «Ко" на право проведения регистрации и получения карточки ВЭД

7. Удостоверение личности руководителя и гл.бухгалтера (нотариально заверенная копия)

8. Справка о месте жительства руководителя (оригинал)

На мой взгляд налицо куча документов, которых ноториально заверять не надо по закону :shuffle: , а так же куча избыточных докуметов (устав, справка о месте жительства руководителя ?? :crazy: ).

Поэтому хотим открыть карточку сами, предостеригите от подводных камнях, если таковые имеются при открытии карточки ВЭД. Открывать будем в Алматы, в центере Мерей.

Заранее благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shuffle:

Недавно сам подавал доки на открытие карточки участника ВЭД.

Доказать таможенникам, что в Кодексе установлен исчерпывающий перечень доков, не получилось.

Вернее, оказалось делом бесполезным. Они ссылаются на одну статью ТК, где сказано, что таможенные органы вправе запрашивать иные документы для таможенных целей. Доводы о том, что данная норма регламентирует лишь таможенное оформление товаров, а не выдачу карточки, не были приняты во внимание.

Считаю, что брокерская компания запросила иной пакет документов не для того, чтобы Вас напречь, а для того, чтобы наверняка открыть эту карточку.

К тому же, брокерская компания заинтересована в Вас, как клиенте. И в скорейшем получении этой карточки.

Так что, как в той песне. Думайте сами, решайте сами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллега. Никаких "подводных камней" в получении карточки ВЭД нет. Это самая простая процедура. Сдаете перечень документов приведенных ниже, на след. день получаете карточку ВЭД.

Необходимо:

1. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции (нотариально заверенная копия);

2. Карточка статистического учета в Городском Статистическом Управлении (нотариально заверенная копия);

4. Свидетельство о регистрации налогоплательщика (нотариально заверенная копия);

5. Письмо из банка о наличии счетов в тенге и иностранной валюте;

6. Доверенность для ТОО «Ко" на право проведения регистрации и получения карточки ВЭД

7. Удостоверение личности (копия)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ, а у нас в карточке участника ВЭД название неправильно указано нужно ли переделывать карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а у нас в карточке участника ВЭД название неправильно указано нужно ли переделывать карточку.

Думаю что необходимо. Вы же сами прекрасно знаете, таможенникам это повод отказать при оформлений документов. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю что необходимо. Вы же сами прекрасно знаете, таможенникам это повод отказать при оформлений документов. :clap:

Блин раньще прокатывало, до меня. Сейчас поставил об этом вопрос, а начальник говорит лучще не лести туда.

А как известно инициатива наказуема. Но чую это до поры, в кокой срок выдадут новую карточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что необходимо. Вы же сами прекрасно знаете, таможенникам это повод отказать при оформлений документов. :clap:

Оформляла карточку в Актау. Никаких проблем не было. Сдали документы и получили карточку. Желательно сразу проверять на предмет ошибок в названии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала карточку в г.Астана не обращаясь к брокерским услугам.

Никаких проблем не было, все быстро и без очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сделайте как сказал Масон и по указанному им списку. Это гораздо проще и быстрее чем доказывать что по закону список должен быть иной :clap:

Можно за полдня получить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Скажите, пожалуйста, карточка ВЭД открывается на физ лицо?

А если у меня ИП, я могу воспользоваться карточкой ВЭД на физлицо?

Когда получала машину, открывала карточку ВЭД на себя, вернее брокер открывал, теперь нужно получить груз и нужна карточка ВЭД, но я уже буду выступать как ИП, а не обычный физик, как в этой ситуации быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Того брокера, уже вряд ли найти, так как он переквалифицировался и контактов его нет, а может быть можно восстановить карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно заново оформлять карточку участника ВЭД на ИП, оформленную ранее на физ.лицо если: номер удостоврения личности, дата, место прописки/проживания не изменились и совпадают с реквизитами, указанными в свидетельстве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато она есть в базе таможни. Пойдете, подадите уд.личности, пробьют по базе, найдут, Вы попросите выдать дубликат (напишите письмо) и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим для получения карточки ВЭД на частное лицо. И где ее получать собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для регистрации физ.лица берете копию удостоверения, адресную справку и идете в ДТК по месту жительства, процедура бесплатная занимает не более 1 часа, регистрация без выдачи документов электронная, обычно на практике в течении пары часов заносится в базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Ну если буквально отвечать на ваш вопрос, то на любой остановке или в интернет-кафе.

А если вы имели ввиду получить карточку ВЭД, то она уже давным-давно существует только в электронном виде.

Обратитесь в Департамент таможенного контроля в Алматы. Адрес: ул. Жибек жолы, 127, уг. пр. Сейфуллина, телефон: +7 727 278 05 57

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не нужно. поставка идет в рамках Таможенного Союза, она регулирует налоговым законадательством, таможни нет.

нет не нужно. поставка идет в рамках Таможенного Союза, она регулирует налоговым законадательством, таможни нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования