Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Из одного уставного капитала в другой ?


Рекомендуемые сообщения

Всем бодрое утро,

Буду благодарен за мнения по следующей ситуации:

ТОО Катя имеет несколько десятков участников, доля одного из участников, который также является директором ТОО, составляет 40 %, доли остальных 60 %, 100% уставного капитала ТОО составляют права землепользования участников, оцененные в 10 000 000 тенге.

У директора - участника ТОО есть доверенности от всех остальных участников (хотя на момент выдачи доверенностей участники еще не являлись участниками) на представительство их интересов при вступлении в ТОО Катя, где, в том числе указано: с правом передать от моего имени в качестве вклада в уставной капитал ТОО Катя принадлежащее мне право на земельную долю, с правом голосования по любым вопросам поставленным на повестку дня и установленных уставом ТОО. А в некотрых доверенностях есть еще и такое: с правом передать от моего имени в качестве вклада в уставной капитал любого ТОО принадлежащее мне право на земельную долю.

Далее события развивались следующим образом образовалось ТОО Катя, а через 2 года Директор - участник проводит ОСУ на котором присутствует он один, ну и секретарь конечно. По результатам принято решение, цитата : вступить в учредители ТОО "ЛЕНА", утвердить взнос в уставной капитал ТОО ЛЕНА в размере 10 000 000 тн от Уставного капитала ТОО Катя в виде передачи права землепользования.

Вопросы:

1. Насколько вообще правомерна передача 100 % уставного капитала одного товарищества в уставной капитал другого товарищества ?

2. Вправе ли директор - участник был принимать решение о передачи прав на земельные доли в устав другого ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, труба.

Поясните, пожалуйста:

1. Срок доверенностей определен?

2. Наименование ТОО в доверенностях не указан?

3. Какими документами оформлялась передача земельных долей с ТОО Катя? Был ли акт приема-передачи имущества в качестве вклада в уставный капитал?

Если оформлением передачи земельных долей было оформлено надлежащим образом, то, несмотря на то, что участники так и остаются полноправными собственниками земель, любое изменение вклада должно производиться с согласия общего собрания участников и участник должен предоставить иное имущество для замены вклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, земельные участки были переданы в УК, т.е. стали собственностью ТОО. Разумеется, ТОО вправе создать другое ТОО и передать в его уставный капитал принадлежащее ему (ТОО - маме) имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно труба.

1. Срок доверенностей определен - три года во всех.

2. В 90 % доверенностей указано именно ТОО Катя, в 10 % доверенностей - с правом передать от моего имени в качестве вклада в уставной капитал любого ТОО принадлежащее мне право на земельную долю.

3. Передача земельных долей никак н оформлялась вообще, в уставе и учредительном договоре речь идет о 10 000 000 тенге. Единмтвенный документ где есть упоминание о переедаче имеенно прав на земельные доли - протокол собрания участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно труба.

1. Срок доверенностей определен - три года во всех.

2. В 90 % доверенностей указано именно ТОО Катя, в 10 % доверенностей - с правом передать от моего имени в качестве вклада в уставной капитал любого ТОО принадлежащее мне право на земельную долю.

3. Передача земельных долей никак н оформлялась вообще, в уставе и учредительном договоре речь идет о 10 000 000 тенге. Единмтвенный документ где есть упоминание о переедаче имеенно прав на земельные доли - протокол собрания участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно труба.

1. Срок доверенностей определен - три года во всех.

2. В 90 % доверенностей указано именно ТОО Катя, в 10 % доверенностей - с правом передать от моего имени в качестве вклада в уставной капитал любого ТОО принадлежащее мне право на земельную долю.

3. Передача земельных долей никак н оформлялась вообще, в уставе и учредительном договоре речь идет о 10 000 000 тенге. Единмтвенный документ где есть упоминание о переедаче имеенно прав на земельные доли - протокол собрания участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите ст. 27 закона о ТОО, там есть много оснований признать данные действия не действительными. Фактически ведь произошло уменьшение УК. Так же Вам надо прочитать все доверенности с пристрастием и от одного из учасников подать в суд, и пытаться признать не действительным протокол ОСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит, передача не оформлялась? В правоустанавливающих/правоудостоверяющих документах на з/у кто указан в качестве собственника/землепользователя?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите ст. 27 закона о ТОО, там есть много оснований признать данные действия не действительными. Фактически ведь произошло уменьшение УК. Так же Вам надо прочитать все доверенности с пристрастием и от одного из учасников подать в суд, и пытаться признать не действительным протокол ОСУ.

Уменьшения УК не будет. ТОО отдало участки и "взамен" получило долю участия в ТОО - дочке.

А в целом, не видя документов, сложно сказать, к чему в данной ситуации можно "докопаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, земельные участки были переданы в УК, т.е. стали собственностью ТОО. Разумеется, ТОО вправе создать другое ТОО и передать в его уставный капитал принадлежащее ему (ТОО - маме) имущество.

и самому остаться без уставного капитала?

Регистрация уменьшения уставного капитала не производилась, гос. акт и свидетельство о регистрации прав оформлены на ТОО Катя, я это имел в виду когда говорил о том, что передача прав не производилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так участок передан в уставняк другого ТОО или право пользования (например доверительно управления)?

Было передано право на так называемые, условные земельные доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было передано право на так называемые, условные земельные доли.

Так право собственности или просто управления и пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так право собственности или просто управления и пользования?

в гос. акте ТОО Катя написано: право на земельный участок - общее долевое землепользование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и самому остаться без уставного капитала?

Регистрация уменьшения уставного капитала не производилась, гос. акт и свидетельство о регистрации прав оформлены на ТОО Катя, я это имел в виду когда говорил о том, что передача прав не производилась.

Не нужно относится к УК как к священной корове. В данном случае, если всё было оформлено на ТОО - маму и ТОО - мама потом имущество, переданное в её УК, передала в УК ТОО- дочки, нет никакого уменьшения УК. Просто теперь у ТОО - мамы в собственности не з/у, а доля участия в ТОО -дочке.

Или у Вас там какая-то другая картина?

Если ТОО-мама существовала два года, надо полагать, что её уставняк был оплачен (передачей з/у), а уж своей собственностью ТОО может распоряжаться как угодно, в том числе и передать в УК дочки.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли Вы найдете что-то в Законе о ТОО. Может быть стоит Земкодекс посмотреть. Если мне память не изменяет там установлено право участника ТОО получить долю в натуре в случае выхода из товарищества. И как, спрашивается, ТООшка её выделит, если уже не является правообладателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите ст. 27 закона о ТОО, там есть много оснований признать данные действия не действительными. Фактически ведь произошло уменьшение УК. Так же Вам надо прочитать все доверенности с пристрастием и от одного из учасников подать в суд, и пытаться признать не действительным протокол ОСУ.

Дело в том, что сейчас мы в цейтноте и на суды времени нет. Необходимо выкупить право землепользования либо ТОО, но какое? передача уставного капитала ТОО Катя в ТОО Лена была совершена, по моему мнению с грубыми нарушениями законодательства: протокол подписан директором товарищества, хотя в соотвествии со статьей 42 ЗРК о ТОО и ТДО - в качестве представителей участника товарищества не вправе выступать члены исполнительного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно относится к УК как к священной корове. В данном случае, если всё было оформлено на ТОО - маму и ТОО - мама потом имущество, переданное в её УК, передала в УК ТОО- дочки, нет никакого уменьшения УК. Просто теперь у ТОО - мамы в собственности не з/у, а доля участия в ТОО -дочке.

Или у Вас там какая-то другая картина?

Если ТОО-мама существовала два года, надо полагать, что её уставняк был оплачен (передачей з/у), а уж своей собственностью ТОО может распоряжаться как угодно, в том числе и передать в УК дочки.

ТОО Лена не дочка ТОО Катя, 90 % уставного принадлежит физическому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли Вы найдете что-то в Законе о ТОО. Может быть стоит Земкодекс посмотреть. Если мне память не изменяет там установлено право участника ТОО получить долю в натуре в случае выхода из товарищества. И как, спрашивается, ТООшка её выделит, если уже не является правообладателем?

Уважаемая Ахметова,

ТОО Катя действительно тяжело что то выделять, так как права были переданы ТОО Лена, вот именно в связи с этим я и нуждаюсь со стороны форумчан в подтверждении того, что сделка была оформлена незаконно, и в случае обращения кого-либо из участниковТОО Катя - физ. лиц, обладающих 60 % долей уставного капитала (а их несколько десятков) в суд эта сделка будет признана незаконной. В этом случае попадем мы, как покупатели ТОО Лена или права землепользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор - участник проводит ОСУ на котором присутствует он один, ну и секретарь конечно. По результатам принято решение, цитата : вступить в учредители ТОО "ЛЕНА", утвердить взнос в уставной капитал ТОО ЛЕНА в размере 10 000 000 тн от Уставного капитала ТОО Катя в виде передачи права землепользования.

Вопросы:

1. Насколько вообще правомерна передача 100 % уставного капитала одного товарищества в уставной капитал другого товарищества ?

2. Вправе ли директор - участник был принимать решение о передачи прав на земельные доли в устав другого ТОО?

А как вам вот это…

З-н « О ТОиДО»

Статья 42. Общее собрание товарищества с ограниченной

Ответственностью

3. Участник товарищества с ограниченной ответственностью может участвовать в общем собрании лично или через представителя.

В качестве представителей участников товарищества на общем собрании не вправе выступать члены исполнительного органа и члены контролирующих органов, за исключением случаев, когда доверитель сам является соответственно членом исполнительного органа или членом контролирующего органа товарищества (ревизионной комиссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Ахметова,

ТОО Катя действительно тяжело что то выделять, так как права были переданы ТОО Лена, вот именно в связи с этим я и нуждаюсь со стороны форумчан в подтверждении того, что сделка была оформлена незаконно, и в случае обращения кого-либо из участниковТОО Катя - физ. лиц, обладающих 60 % долей уставного капитала (а их несколько десятков) в суд эта сделка будет признана незаконной. В этом случае попадем мы, как покупатели ТОО Лена или права землепользования.

Что-то я вообще запутался. Как я понял, участники создали ТОО Катя и внесли в его уставной капитал участок, т.е. передали ТООшке "Катя" право собственности на участок (в силу статьи 33 Земельного кодекса без выкупа). Госакт оформили на ТОО Катя. Потом. Участники внесли участок в устаняк ТОО Лена? Если да, то они должны были внеси в устав ТОО Катя деньги или иное имушество, стоимость которого эквивалентна их доле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что сейчас мы в цейтноте и на суды времени нет. Необходимо выкупить право землепользования либо ТОО, но какое? передача уставного капитала ТОО Катя в ТОО Лена была совершена, по моему мнению с грубыми нарушениями законодательства: протокол подписан директором товарищества, хотя в соотвествии со статьей 42 ЗРК о ТОО и ТДО - в качестве представителей участника товарищества не вправе выступать члены исполнительного органа.

Нужно сматреть бамажки. Пока сложилось мнение, что выкупить участок (право собственности) можно у ТОО Катя, т.к. госакт оформлен на ТОО Катя, а не ТОО Лена. Ведь право собственности возникает с момента его государственной регистрации (в ЦОНе, БТИ и пр.) Но для этого нужно согласие участников ТОО Катя, то бишь Протокол общего собрания.

Право собственности ТОО Лена на данный участок думаю можно оспорить на основании того, что директор не может представлять интересы участников. Также следует понимать, что доверенность на отчуждение участка (от собственника) и доверенность на представление интересов участника ТОО (на общем собрании об участии в другом ТОО) разные вещи.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если да, то они должны были внеси в устав ТОО Катя деньги или иное имушество, стоимость которого эквивалентна их доле.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я вообще запутался. Как я понял, участники создали ТОО Катя и внесли в его уставной капитал участок, т.е. передали ТООшке "Катя" право собственности на участок (в силу статьи 33 Земельного кодекса без выкупа). Госакт оформили на ТОО Катя. Потом. Участники внесли участок в устаняк ТОО Лена? Если да, то они должны были внеси в устав ТОО Катя деньги или иное имушество, стоимость которого эквивалентна их доле.

Все правильно уважаемый Делетант, участники создали ТОО Катя, внесли в уставной капитал условные земельные доли ( право пользования), разделили доли в уставной капитале пропорционально внесенным вкладам - 40 % одно физ. лицо, которое также стало и директором ТОО Катя и 60 % остальные физ. лица, которые дали директору доверенности с правами, котрые я описывал выше. Потом директор воспользовался этим и передал ( как Анека и я считаем с грубыми нарушениями) права землепользования в уставной капитал ТОО Лена , где у ТОО Катя 10 %, а 90 % у физического лица. В устав ТОО Катя деньги и имущество не вносились, что возможно уже само по себе влечет недействительность этой сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я вообще запутался. Как я понял, участники создали ТОО Катя и внесли в его уставной капитал участок, т.е. передали ТООшке "Катя" право собственности на участок (в силу статьи 33 Земельного кодекса без выкупа). Госакт оформили на ТОО Катя. Потом. Участники внесли участок в устаняк ТОО Лена? Если да, то они должны были внеси в устав ТОО Катя деньги или иное имушество, стоимость которого эквивалентна их доле.

О каком праве собственности на зем.участок идет речь.. есть, вернее были, условно-земельные доли и в настоящее время эти УЗД - фантом.. нет их.. условно-земельные доли трансформировались в право землепользования..

Право землепользования принадлежит ТОО «Катя».. и я в земельном не встречала, что бы был запрет на передачу в качестве взноса в УК права землепользования..

даже в отношении с/х «особо» разрешено см. пп. 7 п. 2 ст. 33 … «за исключением передачи в качестве вклада..»

и в земельном не предусмотрено, как же будет осуществлен выдел земельного участка в натуре для «выходцев» из ТОО, в случае если участники ТОО-шки передадут право землепользования в качестве взноса в УК другого ТОО..

да и намудрил наш законодатель с этими «земельными» вкладами в УК , сам, наверное, не понял что сделал..

думаю не надо заморочиваться кто, кому и что передал.. а просто применить ст. 42 З-на о ТОО-шках.. у директора не было прав выступать за всех на ОС.. и точка..

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования