Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ликвидация ИП.


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

смаря чем заниматься хотите

Ну в кратце это автоуслуги по модернизации "мозгов" автомобилей, чем может заниматься один два человека с доходом допустим 2000 у.е. в мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну в кратце это автоуслуги по модернизации "мозгов" автомобилей, чем может заниматься один два человека с доходом допустим 2000 у.е. в мес.

Для Вас наилучший вариант ИП с применением спец нал режима для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декорации, так называемая "УПРОЩЕНКА".

преимущества

1 Раз в квартал заполняете 1 декорацию (непосредственно упрощенку) и раз в квартал платите налоги. (при условии отсутствия наемных работников)

2 Сумма налога 3% от оборота (не от дохода)

3 Поскольку при исчисление налога не учитываются расходы, то в части расходов не надо вести бухгалтерию. (разве что для себя)

Но при всем этом обязательно наличие кассового аппарата. Но на сколько знаю, по нему льгота, можно отсрочить его установку на 6 месяцев. Зато с при его наличии, в отчетности можно указывать то сумму которая была пробита ч/з аппарат. Как водиться, ч/з него пробивается далеко не все суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий

Спасибо, что уделили внимание.

Как на счёт ограничений по доходу (либо по сумме оборота?) и в чём их различия, так как я лишь догадываюсь об истинном значении этих понятий, хоть и учился в ВУЗе (лет 15 назад).

Благодарю за ранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на счёт ограничений по доходу (либо по сумме оборота?) и в чём их различия,

ну что бы проще понять было:

оборот - все движение средств ч/з кассу ИП, без учета расходной части.

доход - соответственно то что отстраниться от оборота, после вычета расходов.

Поэтому если у Вас услуги с малыми расходами, то лучше упрощенка. Если купи - продай с маленькой доходной частью, то конечно обще установленный режим, но там много отчетности и сложный бух учет. Можно и патент, но это если к примеру постоянно на базаре торгуете.

Ограничения по обороту у ИП по упрощение: 10 000 000 тенге в квартал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость начинающий

Хм-м... Патент - это насколько я знаю для одного предп-ля? у этой разновидности огр-ия такие же?

А так расходы с доходами примерно думаю будут 50 на 50. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм-м... Патент - это насколько я знаю для одного предп-ля? у этой разновидности огр-ия такие же?

А так расходы с доходами примерно думаю будут 50 на 50. :sarcasm:

По патенту Вы не вправе использовать наемных работников. не надо кассового аппарата, документальную проверку у Вас не проведут, только рейдовую.

Но для регистрации ИП по патенту, есть заморочка. Местный маслихат утверждает виды деятельности по патенту в вашей местности, если в таковой как у Вас есть, то пож-та. Но так же и подвох имеется, не дай боже вам хоть на 1 день просрочить отчетность то помимо штрафа по ст 206 КоАП РК, от которого не отвертеться, еще Вас обще установленный режим переведут.

а по оборотам считайте сами

Упрощенка - 3% от оборота

Патент - 3% предполагаемого дохода, т.к. уплачивается на перед, в отличии от упрощенки, где уплата по факту.

обще установленный - на всю катушку как в любом ТОО (лучше не заморачиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Зравствуйте!!!

Немного не по теме но всё же. У меня есть друг, у него ИП. Так вот, этот друг 3 года назад по определённым причинам вынужден был покинуть РК, при этом он не закрыл\приостановил ИП. Итак вопрос, если он обратно в РК вернётся, что его ждёт со стороны налоговых органов?

Спасибо за ответы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зравствуйте!!!

Немного не по теме но всё же. У меня есть друг, у него ИП. Так вот, этот друг 3 года назад по определённым причинам вынужден был покинуть РК, при этом он не закрыл\приостановил ИП. Итак вопрос, если он обратно в РК вернётся, что его ждёт со стороны налоговых органов?

Спасибо за ответы))))

Его ждет куча штрафов, а они сейчас немаленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Доведу народу сведения, что, да как, приостанавливал деятельность, но отказ в приостановке не получил (работал на общеустановленном режиме). После того как заново подал заявление о возобновление ПД мне выкатывают сумму по неоплаченным налогам, я их "нафиг" послал, а они меня к административке. Я это дело обжаловал, меня суд "оправдал" и налоги были списаны. Сейчас работаю, и хочу на патент перейти. Одним словом повезло мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если для Вас вопрос не принципиальный и бабла у Вас немерено, то можете заплатить штрафы и недоимки, но думаю после налоговики найдут дойную корову. Я лично принципиально не хочу платить государству, т.к. государство своих обязательств перед гражданами надлежащим образом не выполняет. ...ады эти чиновники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за ответы!!!

Такой вопрос, а если с него и взять то нечего? Заблаговременно переписал всё на сестёр братьев. Его может ожидать заключение под стражу, или только обяжут выплачивать определённую сумму N-месяцев\лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо за ответы!!!

Такой вопрос, а если с него и взять то нечего? ". Заблаговременно переписал всё на сестёр братьев. Его может ожидать заключение под стражу, или только обяжут выплачивать определённую сумму N-месяцев\лет?

есть такая статья в ЗРК "о банкротстве" :

Статья 6. Возврат имущества и признание недействительными сделок должника

1. Сделки, совершенные должником до признания его банкротом, должны быть признаны недействительными:

1) при наличии оснований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан;

2) по заявлению уполномоченного органа, кредиторов, реабилитационного или конкурсного управляющего, если сделка, совершенная должником с отдельным кредитором или иным лицом после возбуждения дела о банкротстве влечет предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими;

и еще:

2. Конкурсный и реабилитационный управляющие, участник санации по заявлению кредиторов или уполномоченного органа обязаны потребовать признания сделок недействительными и возврата имущества, переданного должником, в том числе и в аренду или в обеспечение исполнения по ранее заключенным сделкам, за период в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве, от лиц, получивших это имущество безвозмездно, по ценам значительно ниже рыночных либо без достаточных оснований в ущерб интересам кредиторов.

мне кажется будет иметь значение в вашем "Заблаговременно переписал всё на сестёр братьев"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте.

У меня такая ситуация: в середине июня я подал заявление о признании моего ИП банкротом, мне назначили конкурсного управляющего, который тут же начал требовать денег за свою работу (по 60 000т. За месяц работы) с таким намеком, что если я ему оплачу то он закроет ИП за три месяца, а если нет, то растянет процедуру на максимальный срок и подаст на меня в суд иск на сумму больше 700 000т. Из имущества у меня есть лишь 1/5 квартиры (и то я ее продал, срочно нужны были деньги на операцию), дохода нет (сейчас пока не работаю), есть пособие.

Вопросы заключаются в следующем:

1 Как формируется оплата деятельности КУ и от куда она выплачивается?

2 Если имущества банкрота недостаточно для покрытия зарплаты КУ, то как решается этот вопрос?

3 Как можно повлиять на КУ, чтоб он не затягивал конкурсное управление, все справки уже собраны мной лично (от его имени)

4 Как можно предотвратить иск КУ на меня с такой нереальной суммой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы заключаются в следующем:

1 Как формируется оплата деятельности КУ и от куда она выплачивается?

Оплачивается из конкурсной массы

2 Если имущества банкрота недостаточно для покрытия зарплаты КУ, то как решается этот вопрос?

есть вариант с возложением оплаты на бюджет "03 программа"

3 Как можно повлиять на КУ, чтоб он не затягивал конкурсное управление, все справки уже собраны мной лично (от его имени)

написать жалобу в КНД

4 Как можно предотвратить иск КУ на меня с такой нереальной суммой?

вероятность подачи такого иска очень низка - на практике не слышал о таком

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть вариант с возложением оплаты на бюджет "03 программа"

вероятность подачи такого иска очень низка - на практике не слышал о таком

Спасибо за ответы, а можно где то узнать более подробно об этой программе?

вероятность подачи такого иска очень низка - на практике не слышал о таком

Он прямо намекал на то, что я лично с ним буду еще расчитываться после завершения процедуры банкротства. Меня это как то беспакоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, а можно где то узнать более подробно об этой программе?

обычно по этой программе работаю конкурсные управляющие, которые ликвидируют должника, по заявлению налоговых органов...

Он прямо намекал на то, что я лично с ним буду еще расчитываться после завершения процедуры банкротства. Меня это как то беспакоит.

пусть идет "в лес по грибы" (пошлите его подальше) ))) и сроки у него всего девять месяцев с даты вступления в силу решения суда.

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно по этой программе работаю конкурсные управляющие, которые ликвидируют должника, по заявлению налоговых органов...

В том то и дело, что по глупасти и под давлением налоговой я сам подал на банкротство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ПОЖАЛУЙСТА!

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ!

ПОМОГИТЕ!

СКИНЬТЕ ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ КЗ!!

ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!

НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ САМОЙ ЕГО КУПИТЬ, СКАЧАТЬ.

Т.К.ЖИВУ НЕ В КАЗАХСТАНЕ.

ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЮ.

( girls_likeit@yahoo.com )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте. Тут такой вопрос. После проведения всех проверок, сдала акт сверки и форму снятия с рег. учета. Мне сказали, что мол все, больше ничего не надо делать. Но какую-нибудь справку или еще что-то они же должны дать, как к примеру на приостановку деятельности - дают же извещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Тут такой вопрос. После проведения всех проверок, сдала акт сверки и форму снятия с рег. учета. Мне сказали, что мол все, больше ничего не надо делать. Но какую-нибудь справку или еще что-то они же должны дать, как к примеру на приостановку деятельности - дают же извещение.

как минимум справку об отсутствии налоговой задолженности должны предоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Ольга Валерьевна

Добрый день.

Ситуация: человек работал по патенту. оплатил налоги на 2011 год, но скоропостижно скончался 27.12 2010 года. Можно ли вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Коллеги, прошу поделиться опытом.

Ситуация такая: идет судебный процесс по взысканию задолженности с ИП (обязательства возникли на основании договора заключенного с ИП). В ходе судебного процесса выяснилось, что на момент подачи искового заявления в суд ИП было ликвидировано. Ответчик просит суд прекратить производство по делу по указанному основанию ссылаясь на п.3 ст.19 ГК РК, ст.367 и п.6 ст.247 ГПК РК. Я в свою очередь, представляя истца, возражаю, мотивируя тем, что ИП это статус и ответственность по обязательствам ИП несет физическое лицо (гражданин).

Согласно пп.3 п.1 ст.1 ЗРК "О частном предпринимательстве", индивидуальный предприниматель - гражданин Республики Казахстан или оралман, осуществляющий индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица и соответствующий критериям, указанным в пунктах 3 и 7 статьи 6 настоящего Закона. Согласно п.1 ст. 20 ГК РК, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательными актами не может быть обращено взыскание. Кроме того, ИП не был признан банкротом, а произведена добровольная ликвидация ИП путем подачи заявления в НК.

По-моему мнению, после ликвидации ИП ответственность по его обязательствам, возникшим в период осуществления предпринимательской деятельности несет гражданин, хотя я и не нашел прямого указания об этом в законе или ГК.

P.S.Судья, по ощущениям, склоняется в сторону ответчика.

Коллеги, можете поделиться опытом и мыслями по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему мнению, после ликвидации ИП ответственность по его обязательствам, возникшим в период осуществления предпринимательской деятельности несет гражданин, хотя я и не нашел прямого указания об этом в законе или ГК.

Вы совершенно правы.

Откорректируйте обозначение ответчика - не "ИП", а гражданин, и стойте на том, что снятие гражданина с регистрационного учета в качестве ИП (обратите внимание на правильное наименование события, выделенное курсивом - не "ликвидация"), не прекратило и не изменило правоспособность гражданина, осуществлявшего на момент возникновения долга предпринимательскую деятельность, ответственного перед вами (истцом) по своим личным обязательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования