Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выписка на ПМЖ в Россию


Гость Vadim20

Рекомендуемые сообщения

В 1998 году ухеал из Казахстана в Россию, учиться (я гражданин Казахстана). При этом не снимался с учёта в военкомате и не присылал им никаких справок о том что я учусь в ВУЗе и не просил никаких отсрочек. Таким образом, по идее, если меня хотели призывать я мог стать уклонистом и быть поданным в розыск. (Хотя, кажется, никаих повесток из военкомата домой не приходило)

Теперь у меня назрело решение принять гражданство РФ, соответственно, российскими службами будет произведена проверка и, если они обраружат, что в Казахстане я в розыске, можно огрести серьёзных проблем.

Так же как огрести можно их и приехав в Казахстан и обратившись в военкомат с просьбой снять меня с учёта (если я уже в розыске).

Теперь, наконец, вопросы:

1) Как достоверно узнать нахожусь ли я в розыске?

2) Чем грозит обращение в военкомат с просьбой сняться с учёта после стольких лет "уклонения"?

3) Какова вероятность того, что меня подали в розыск, не присылая повесток и не оповещая родителей?

4) Что лучше всего сделать в данной ситуации, чтобы сняться с учёта в военкомате, получить военный билет и выписку на ПМЖ?

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим

К сожалению, не могу сообщить ничего полезного. Напротив, хочу спросить. Я гражданин России, на ПМЖ в РК, жена - гражданка Казахстана. Рассматриваем возможность переехать в Москву. Насколько реально гражданке Казахстана с западным образованием найти там работу? Требуется ли для этого оформлять ПМЖ и сколько времени это занимает?

Спасибо

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1998 году ухеал из Казахстана в Россию, учиться (я гражданин Казахстана). При этом не снимался с учёта в военкомате и не присылал им никаких справок о том что я учусь в ВУЗе и не просил никаких отсрочек. Таким образом, по идее, если меня хотели призывать я мог стать уклонистом и быть поданным в розыск. (Хотя, кажется, никаих повесток из военкомата домой не приходило)

Теперь у меня назрело решение принять гражданство РФ, соответственно, российскими службами будет произведена проверка и, если они обраружат, что в Казахстане я в розыске, можно огрести серьёзных проблем.

Так же как огрести можно их и приехав в Казахстан и обратившись в военкомат с просьбой снять меня с учёта (если я уже в розыске).

Теперь, наконец, вопросы:

1) Как достоверно узнать нахожусь ли я в розыске?

2) Чем грозит обращение в военкомат с просьбой сняться с учёта после стольких лет "уклонения"?

3) Какова вероятность того, что меня подали в розыск, не присылая повесток и не оповещая родителей?

4) Что лучше всего сделать в данной ситуации, чтобы сняться с учёта в военкомате, получить военный билет и выписку на ПМЖ?

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Во-первых не думаю чтобы вы были в розыске, иначе бы родственники Ваши об этом знали!

А подать в розыск без повесток и родителей не реально, ведь с них то и начнут в случае чего, так что думаю ничего такого нет.

Если не хотите прибегать к старым методам, типа обращения через знакомых, родственнков, друзей, подкупа и т.д., можно просто обратиться в военкомат самому, никто вас не арестует!

Если будут наезжать типа где ты был, просто показать справку об учебу в университете и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Shekspir: спасибо, успокоили.. Похоже, всё не так плохо как мне показалось вначале

2 Muzzy, по пунктам:

1) Отсутствие российского гражданства ощутимо осложняет поиск работы - многие фирмы не принимают иностранцев на работу. Тем не менее, есть фирмы, которые принимают и людей с иностранным гражданством (как правило, условия они предлагают похуже).

2) Принять российское гражданство гражданам казахстана в настоящий момент довольно просто (до 2006-го года действует упрощённая схема).

Занимает это 2 месяца при помощи какой-нибудь юр. фирмы (около 800$) и порядка 10-ти месяцев без неё (зато бесплатно)

3) Вот список документов, подаваемых с ходатайством о получении гражданства:

1) Паспорт с выпиской на ПМЖ

2) Листок убытия

3) Свидетельство о рождении

4) Военный билет

6) Временная регистрация

4) При принятии российского гражданства нет необходимости отказываться от казахстанского (обе страны допускают двойное гражданство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу еще добавить, что непосредственно военкомат не занимается розыском призывников (как и СОЧников и дезертиров). На основании сообщения комиссариата, возбуждается розыскное дело, сотрудниками ВСО и направляется в районный отдел ВД, по месту жительства призывника. А уже его розыском занимаются опера. Поэтому, если бы розыскное дело существовало, то уже давно по данному факту были бы допрошены все родственники и друзья. Уж об этом бы Вы знали точно. :rupor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...
Гость Дмитрий

Здравствуйте!являюсь гражданином Казахстана. с 2000 года учился в России, планировал остаться на пмж, поэтому в 2002 году снялся с учета в военкомате по месту прописки. остаться жить в России не получилось, вернулся в Казахстан, но не встал на воинский учет. к военной службе был не годен. сейчас мне 31 год, хочу получить военный билет. на руках имеется приписное свидетельство. вопрос:

какие могут возникнуть препятствия при получении военного билета и как собственно это сделать? грозит ли мне штраф?

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования