Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пропуск срока госрегистрации недвижимого имущества


Гость Вадим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В связи с введением в действие в августе 2007 года Закона РК "О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним" многие граждане РК столкнулись с проблемой, выразившейся в пропуске установленного данным законом срока гос регистрации прав на недвижимое имущество. Некоторые из данных граждан пропустили данный срок по уважительным причинам, и им не составит труда восстановить пропущенный срок в судебном порядке, сославшись на те или иные уважительные причины и сумев доказать их достоверность. Но в большинстве своем, граждане пропустили срок регистрации по простой причине - НЕЗНАНИЕ! Как извесно: "незнание закона не освождает от ответственности!"

Уважаемые коллеги! Если кто то уже сталкивался с подобной ситуацией, а именно подавал в суд заявления о восстановлении пропущенного срока регистрации прав на недвижимое имущество и при этом не мог сослаться на какие либо уважительные причины, пожалуйста подскажите как правильно действовать в данной ситуации и сложилась ли какая либо судебная практика по данному вопросу. Неужели многие граждане РК по причине своего незнания лишаться своей недвижимости?!

Очень надеюсь на вашу помошь. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика, насколько мне известно, только начинает складываться. Скажем в пригородных районах, ЦОНы не утвердили процедуры, и по сути сами не знают как оформлять иски в суд на лиц, допустивших такие нарушения. А в судах якобы отказываются принимать, т.к.. и у них эта процедура еще не налажена. Я думаю, что вести диалог надо с сотрудниками ЦОНа и не доводить до суда, если имеются доказательства уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В связи с введением в действие в августе 2007 года Закона РК "О государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним" многие граждане РК столкнулись с проблемой, выразившейся в пропуске установленного данным законом срока гос регистрации прав на недвижимое имущество. Некоторые из данных граждан пропустили данный срок по уважительным причинам, и им не составит труда восстановить пропущенный срок в судебном порядке, сославшись на те или иные уважительные причины и сумев доказать их достоверность. Но в большинстве своем, граждане пропустили срок регистрации по простой причине - НЕЗНАНИЕ! Как извесно: "незнание закона не освождает от ответственности!"

Уважаемые коллеги! Если кто то уже сталкивался с подобной ситуацией, а именно подавал в суд заявления о восстановлении пропущенного срока регистрации прав на недвижимое имущество и при этом не мог сослаться на какие либо уважительные причины, пожалуйста подскажите как правильно действовать в данной ситуации и сложилась ли какая либо судебная практика по данному вопросу. Неужели многие граждане РК по причине своего незнания лишаться своей недвижимости?!

Очень надеюсь на вашу помошь. Заранее благодарен.

Практики не было. Насколько я понимаю все это дело, то суд может не принять Ваше заявление без постановления о наложении административного взыскания. Мне достоверно известно (к сожалению норму КоАП указать не могу) что в в КоАП внесена норма, устанавливающая ответственность за нарушение сроков регистрации прав на недвижимое имущество. Об уважительности причин может свидетельствовать административный материал, постановление. Подведомственность по этой статье относится к юстиции, т.е. ЦОНы. ИМХО, наличие постановления будет являтся обстоятельством, на котором вы будите основывать Ваше заявление о восстановлению срока.

Что касается порядка восстановления сроков в процессе, то тут на моей памяти только процессуальные сроки 128 ГПК (установленные законом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования