Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законно ли в министерствах оставлять удостоверение личности в залог на охране?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос, наверняка, уже кем-то когда-то задавался, но практика до сих пор существует. Я при входе в "зажигалку" вынуждена сдавать свой документ охране, а потом при выходе забирать. Разве это законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Статья 379. Незаконное изъятие паспортов, удостоверений

                 личности или принятие их в залог

      

      1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог -

      влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

      2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

      влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, наверняка, уже кем-то когда-то задавался, но практика до сих пор существует. Я при входе в "зажигалку" вынуждена сдавать свой документ охране, а потом при выходе забирать. Разве это законно?

Да вы вынужденны давать свой документ это внутренние правила компании. Но возникает вопрос несут ли ответственность за сохранность документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Статья 379. Незаконное изъятие паспортов, удостоверений  личности или принятие их в залог

      1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог -

      влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

      2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Закон-то я знаю, а вы попробуйте сказать охране на входе об этой статье :-) Завтра пойду - посмотрю на реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, наверняка, уже кем-то когда-то задавался, но практика до сих пор существует. Я при входе в "зажигалку" вынуждена сдавать свой документ охране, а потом при выходе забирать. Разве это законно?

Да, это расмотренно внутренним положением компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон-то я знаю, а вы попробуйте сказать охране на входе об этой статье :-) Завтра пойду - посмотрю на реакцию.

А если знаете зачем спрашивали - Законно это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прошу прощения, не ту формулировку выбрала. Честно сказать, я надеяласть, что такой вопрос уже обсуждался и меня перешлют на старую тему, где уже есть "готовые рецепты", как побеждать такое пренебрежение к закону без подачи иска в суд. Может, какие-то волшебные слова надо говорить при входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу как у нас -

1 при входе показать документ удостоверяющий личность

2 Охранник пишет данные и к кому пришел посетитель

3 Выдает посетителю бейджик Визитор

4 При выходе посетитель сдает бейджик и уходит что и фиксируется охраной.

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 379-й в данном случае привлечь некого будет - исполнители, непосредственно изымающие документы действую во исполнение приказа, а тот, кто приказ издал - не изымает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 379-й в данном случае привлечь некого будет - исполнители, непосредственно изымающие документы действую во исполнение приказа, а тот, кто приказ издал - не изымает.

Ну хоть приказ можно опротестовать, если он не устный, как в 90 % случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем суть проблемы ? Ее проблемы нет ,так мелкий вопрос и решаемый на месте и всегда корректно!

Или у вас фейс вызывает сомнение "секьюрети" ?

Жизнь полна более серьезных проблем требующих решения

А самое главное - не разбрасываться по пустякам.

У нас просто без бейджика служба никого не пропустит и не обсуждает эти проблемы.

Тот к кому посетитель оставляет на него заявку и вообще это ни с кем не обсуждается просто таковы правила.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А завтра скажет держимордый секьюрити, что правила вчера изменились и теперь каждого посетителя необходимо подвергать личному досмотру (включая естесственные полости оргнизьма :confused: ).

И что, таковы правила?

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так во всех министерствах (включая Минюст), и в Правительстве и в Генпрокуратуре. Поэтому кто будет опротестовывать непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 379-й в данном случае привлечь некого будет - исполнители, непосредственно изымающие документы действую во исполнение приказа, а тот, кто приказ издал - не изымает.

Не соглашусь. Исполнение протииворечащего законам приказа не освобождает от ответственности :confused:

Жизнь полна более серьезных проблем требующих решения

А самое главное - не разбрасываться по пустякам.

А кто определяет степень серьезности той или иной проблемы? :drazn: Думаю даже самая малость нарушения закона должна вызывать бурю возмущения :drazn:

А завтра скажет держимордый секьюрити, что правила вчера изменились и теперь каждого посетителя необходимо подвергать личному досмотру (включая естесственные полости оргнизьма :sarcasm: ).

И что, таковы правила?

:ahez: И плюс досмотр лица должно проводить лицо противоположного пола :dont:

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования