Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На мое потерянное удостоверение взяли в долг - нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Дело: Я студент 3 курса в г.Алматы не работаю.

29 января 2008г. потерял удостоверение личности в виду того что прописан не в г. Алматы подал заявку об утере спустя 2 недели, 12 февраля в родгом городе Талдыкургане.

По месту моей прописки 5 марта приехали милиционеры и сообщили моим родителям что на мое удостоверение взяли в долг на сумму 60000 тенге. дали номер в г.Алматы 2-544-244 (который оказался факсом)

В каком-то магазине в каком-то районе какая-то продавщица дала мне на сумму 60000 тенге и утверждает что там присутствовал я и еще какой-то парень.Дала в долг без расписки просто взяв удостоверение.

Вопрос:как мне поступить в данной ситуации?Имеет ли она право довать товар под удостоверение?При том что я безработный?

З.Ы.Пытаются развести меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подал заявку об утере спустя 2 недели, 12 февраля в родгом городе Талдыкургане.

а долг какого числа был предоставлен?

Если нет расписки, о чем речь может идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алишер, если это Вы брали товар, то отдайте, продавщицы люди небогатые, а незнакомым под чужое удостоверение на 60000 вряд ли отпустят. Если нет, то восстанавливайте удостоверение и... и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело: Я студент 3 курса в г.Алматы не работаю.

29 января 2008г. потерял удостоверение личности в виду того что прописан не в г. Алматы подал заявку об утере спустя 2 недели, 12 февраля в родгом городе Талдыкургане.

По месту моей прописки 5 марта приехали милиционеры и сообщили моим родителям что на мое удостоверение взяли в долг на сумму 60000 тенге. дали номер в г.Алматы 2-544-244 (который оказался факсом)

В каком-то магазине в каком-то районе какая-то продавщица дала мне на сумму 60000 тенге и утверждает что там присутствовал я и еще какой-то парень.Дала в долг без расписки просто взяв удостоверение.

Вопрос:как мне поступить в данной ситуации?Имеет ли она право довать товар под удостоверение?При том что я безработный?

З.Ы.Пытаются развести меня

А кто может подтвердить как и при каких обстоятельствах и именно этого числа вы утеряли свое удостоверение?

Если все правда и подтверждается , то в полицию за шантаж Свыше 50 000 уголдовная ответственность и для вас и для продавца.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 379 Кодекса об Административных Правонарушениях РК

Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог

1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог — влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, —

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Можете испугать ее этой темой, если Вы действительно брали в долг. А можете просто послать ее т.к. кроме удостоверения никаких документов нет.

Но если Вы реально брали у нее и она докажет, что Вы ей оставили сами удостоверение, то она может сослаться на свидетельские показания, в любом случае она попала больше чем Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долг был предоставлен 10 февраля :crazy: .

У меня этот день был полностью занят (Железное алиби)

-Если это будет "постанова" и продавщица якобы опознает меня,могу ли я после этого предоставив свидетелей подать на нее в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется есть адм штраф за принятие удостоверение личности без разрешения, в залог, посм КоАП. Если это правда - то можно хлопунть и продавщицу и ментов-дурачков за глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят всем отписавшимся спасибо :crazy:

2 Valentina, B-52 в принципе сумма для меня не большая учитывая что отец у меня Президент ТОО,а у мамы мини Маркет.Меня взбесила лишь наглость наших "уважаемых блюстителей правопорядка".

Учусь я в КБТУ речь вообще не может идти что я в какой-то коморке да еще и под удостоверение :crazy: ....

З.Ы. Если есть еще варианты или предложение отпишитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... восстанавливайте удостоверение и... и всё.

Раз она в органы заявление написала, то скорее всего оно изъято самой полицией. Надо это точно узнать, и потребовать у руководителя органа дознания вернуть удостоверение. В заявлении указать, что потеряли его но не знали где, а тут вдруг оно всплывает. Должны отдать и восстанавливать не надо.

А в общем, считаю бояться нечего ни в уголовном ни в гражанском плане, все её претензии только с её слов, показания же свидетелей, в поддверждение совершения сделки не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все её претензии только с её слов, показания же свидетелей, в поддверждение совершения сделки не применяются.

Если можно поподробней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долг был предоставлен 10 февраля :crazy: .

У меня этот день был полностью занят (Железное алиби)

-Если это будет "постанова" и продавщица якобы опознает меня,могу ли я после этого предоставив свидетелей подать на нее в суд?

Вы когда писали заявление о перевыпуске документа в связи с утерей, должны были также в паспортном столе оставить объяснительную, где когда и при каких обстоятельствах Вы его теряли. если 10.02.2008г. указав на дату 29.01.2008 как дату утери документа расслабьтесь смело, тем более, как ранее Вам указали уважаемые форумчане о Статья 379 Кодекса об Административных Правонарушениях РК + к тому же отсутствие расписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое. В данной ситуации необходима ревизия остатков товаров, на момент выдачи товара в долг. Т.е. должно быть документальное подтверждение, что товар был выдан, а деньги не попали в кассу.

На конец месяца в торговых учреждениях проводиться ревизия, и как могло всплыть только 5 числа.

Учитывая, что возможна сменная работа, то как передающий остатки продавец, мог убедить принимающего продавца, что всё в порядке. ?

Если оформлено как кредит, то если не изменяет память нужно предоставить справку о размере з/п ( сам не брал кредит в магазинах, но в банке брал, так там куча бумаг и РНН, и о з/п)

Второе, как мог продавец изъять, взять удостоверение у незнакомца :crazy: обычно если и дают в долг, то только знакомым.

Третье, кто то берет в долг. Так на удостоверение другое лицо. Странно это. И не реально, пахнет как то странно и неправдоподобно.

Вчера была передача "6 кадров". в Магазине представителю правохранительных органов понравилась стиральная машинка. Но денег нет купить и паспорта нет оформить кредит. Он подходит к первому встречному и просит удостоверение. Берёт говорит разберёмся и отдает продавщице для оформление кредита.

Больше смахивает на это.

А не очередной ли это вопрос - тест ?

Вопрос:как мне поступить в данной ситуации?Имеет ли она право довать товар под удостоверение?При том что я безработный?

Это больше похоже на подсказку, чтобы не уходили от темы вопроса:

в принципе сумма для меня не большая учитывая что отец у меня Президент ТОО,а у мамы мини Маркет.Меня взбесила лишь наглость наших "уважаемых блюстителей правопорядка".

Учусь я в КБТУ речь вообще не может идти что я в какой-то коморке да еще и под удостоверение

т.е должен быть ответ конкретный.

1. Написать заявление в РОВД о факте вымогательства и о мошеннечестве.

2. Нет продавщица не имеет права изымать и отпусть товар под удостоверение, изымается удостоверение наверное спецорганом, удостоверение не является эквиваленотом платежа.

3. Безработный. значить не может предоставить справку о доходах.

там еще сквозила фраза о месте постоянной прописки и месте утере удостоверения.

всё это извините больше похоже на вопрос тест. :crazy:

но если я ошибаюсь, я постарался ответить на Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последних новостей известно что на меня клеят "мошенничество"

Попробую по факсу вытащить само заявление от продавшицы,что-бы вы уважаемые посмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку товар был взят в магазине, то применяются нормы ГК, регулирующие розничную куплю-продажу

Согласно статье 453 ГК РК, покупатель обязан оплатить товар в момент заключения договора. Поскольку в момент передачи товара оплата не произведена, то имела место купля-продажа товаров в кредит, следовательно покупатель вправе полностью оплатить товар в любое время, в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.

То, что в данном случае письменная форма договора обязательна, следует из ч.1 ст. 152 ГК РК, согласно которой в письменной форме должны совершаться сделки осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении.

Несоблюдение письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

То есть, если нет расписки либо какого иного письменного доказательства, то можно посылать всех в сад: здесь слово против слова. А удостверение личности во-первых, не являтся потверждением долга, а во-вторых ей же настучат, что она в залог уостверение взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая то мутная ситуевина.

Я очень плохо могу представить себе продавца, который отпустит товар в долг не на 600, не на 6000, а на 60 000 тенге... :crazy:

Поддерживаю В-52 по существу вопроса. :crazy:

ЗЫ ИМХО гражданское заканодательство в теме неуместно, топикстартеру то уголовную статью шьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

ЗЫ ИМХО гражданское заканодательство в теме неуместно, топикстартеру то уголовную статью шьют...

Да уж, намесили-намутили.

Только вот про "ничего не делать" не могу согласиться. Надо сначала определиться со статусом - может пацан уже подозреваемым проходит по делу (а есть-ли дело? :crazy: ) А может, проверка идет по заяве...

Надо бы пацану с ментами повидаться, желательно, в присутствии адвоката.

З.Ы. А факс они оставили, что бы на него денюшки скинуть. :crazy:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю вас достопочтимые поситители сего форума,что вас могут настораживать вопросы данного содержания (а именно темы).

По существу:Уголовно не привлекался ни разу за свои 20 лет (советское воспитание)

Я очень плохо могу представить себе продавца, который отпустит товар в долг не на 600, не на 6000, а на 60 000 тенге...

Представьте себе я тоже :crazy:

Можно ли снимать на видео в РУВД?Хочу снят все от просмотра заявления до дознавания якобы потерпевшей

Разговор и т.п.

Думаю завтра съездить,стоит ли ехать одному

З.Ы.Друзья говорят мол давить будут :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

З.Ы.Друзья говорят мол давить будут :crazy:

Давить любят, умеют и обязательно будут, возможно ногами! :crazy:

Камеру брать точно не стоит! :ahez: И даже диктофон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый лекарственный препарат из группы обезболивающих средств НОВОкаин

Почему брать не стоит?это не законно или очередной стеб

З.Ы.знающие подскажите стоит ли брать камеру или диктофон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алишер! Недавно тебе советовал применить статью КоАПа. Кто-то потом выложил ее оказывается. И вообще тема еще живая. Держи тему, интересно развитие событий. А развитие может быть очень даже прикольным - вплоть до того, а что это продавщица действительно так смело дает 60 000?

Согласен с некоторыми: здесь ничего бояться не надо, а довести дело до конца желательно, чтобы протоколов и открытых вопросов у ментов не остались на всякий случай на будущее. Скорее всего будет опознание тебя как участника события. Где был в этом время со стольки, то да сё. Ну, в общем если ты чист, то будешь уверен на 100%.

Выложи на форум заяву, протокол и т.д., можешь забелить некоторые вещи. Тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну сами посудите, против Алишера только слова продавщицы, то, что у неё удостоверение ничего не доказывает, это просто слова, она могла не 60 000 а 6 000 000 сказать. Главного-документов о передаче товара вроде как нет. То что она товар добровольно передала уже доказывает наличие гражданско-правовых отношений. Пусть в суд попробует с ним подать так там её пошлют оооочень далеко. В уголовном процессе доказать ещё труднее. Ну нет тут состава. Что-то мне подсказывает, что продавец просто договорилась с ментами чтоб попугали.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Советники спасибо вам огромное за совет и поддержку.

Из последних новостей:меня приписывают еще и к мошенничеству :crazy:

На днях думаю посетить благочастивое здание РУВД и пообщаться с дознавателем.

З.Ы.Решил записать все-таки на диктофон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Из последних новостей:меня приписывают еще и к мошенничеству :biggrin:

Сильно подозреваю, что Вам, АЛИшер, не приписывают, а Вас подозревают в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, то есть - в мошенничестве.

...

На днях думаю посетить благочастивое здание РУВД и пообщаться с дознавателем.

Сильно ошибАчно думать, что здание (заведение) РУВД является "благочастивым"! Это Вам не институт блогародных девицц!

...

З.Ы.Решил записать все-таки на диктофон

Если потом будете в состоянии дойти до компа, отпишитесь, плиз, об эксперименте. (Икстрималы обычно пропадают сразу по окончании стадии подготовки к Икспириментам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Советники спасибо вам огромное за совет и поддержку.

Из последних новостей:меня приписывают еще и к мошенничеству :biggrin:

На днях думаю посетить благочастивое здание РУВД и пообщаться с дознавателем.

З.Ы.Решил записать все-таки на диктофон

Смотря какое РУВД. По идее диктофон и все такое должны забрать при входе. Рискнуть можно :drazn: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования