Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Друг с утра сбил человека -как правильно развести


Рекомендуемые сообщения

Если кому-то моя позиция кажется циничной, я не буду оправдываться - юрист, однако.

Просто надо разделить гражданско-правовую ответственность и административную, а то тут уже все в кучу намешали.

Виновный свою гражданскую ответственность признает, готов возместить вред - маладес.

А вот по поводу адмответственности - закон у нас почему-то не один на всех :crazy: - кому-то суров, а кому - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

последнии новости:

гайцы забрали машину, права, через "03" узнали куда ее направили. Сейчас водитель поедет в нарко диспансер. Его сестра к пострадавшей девушке.

Вообще если бы меня сбила машина и через 1 час ко мне подскачили бы и начили пропихивать деньгя я бы пришел в ярость.

НО сестра очень тактичная и умная девушка, я думаю она сможет как-то успакоить пострадавшую. Конечно теперь все зависит от того на сколько у нее серьезные повреждения.

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО КТО ПРИНЯЛ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ ДАННОЙ ТЕМЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, женицца надо на гайцах...

...

Сильно подозреваю, что это гайцы будут на нарушителе жениться (калым большой запросят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разводите лучше там на месте на горячую голову, просите прощения, объяснения ну всякое подобное там, оплатите за лекарства, дайте денег (скока незнаю-определитесь на месте, если сумма небольшая лучше не торговаться), а потом за руку и к нотариусу.

Давным-давно, когда доллар стоил 56 тенге, пошел я за одного идиота разводить с потерпевшей и её мамой. Заявление было на изнасилование. Она несовершеннолетняя, утром домой пришла, мама её раскрутила где была и решила поймать денег. Друг этого идиота дал мне 2000 долларов, чтоб хотя бы пока замять. Ну я начал извиняться, просить не портить жизнь мужику, дети у него, сама ночевать осталось и всё такое. Мама её мне заявляет, что на всё согласна при условии выплаты ей 5 000. Я кружу её и говорю, что это много, а в ответ "5000 тенге ведь не так уж много". :crazy: Остальное был мой гонорар :crazy:

Я к тому, что возмещение должно соответствовать степени причиненного вреда, тем более нет умысла и халатности.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сочуствующий

Я думаю, что сначала надо дождаться результатов экспертизы, ести нет переломов и других тяжких последствий, то это адм. ответственность ст. 468 ч. 2 КоАП РК, далее гайцы должны направить метериалы в адм. суд, вот здесь вы должны договариваться с потерпевшой, чтобы в адм.суде при расстомтрении дела она заявила, что претензий не имеет, ущерб возмещен и просит ограничиться штрафом, правонарушителю в свою очередб надо подготовить ходатайство с места работы в суд с просьбой не лишать вас прав, а также положительную характеристу, также если есть несовершеноллетние дети копию свидетелсьтва о рождении и браке в суд. Если средняя тяжесть то это 296 ч. 1 УК РК, здесь надо договариваться с потерпевшей и дознавателем ведущим это дело, с предоставлением ему вышеуказанных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТоХа , судя по твоим ответам у тебя паника. Успокойся и успокой своего друга. Во-первых, если верить врачам, то пострадавшей причинен легкий вред здоровью, а это значит никаких дознавателей и т.п. Во-вторых вина есть и отвечать придется по любому, зачем менять схемы давать деньги всем подряд, когда проще решить вопрос в суд, думаю больше не будет.Потерпевшей нужно заплатить за лечение и купить огромныйбукет цветов плюс еще что-нибудь. Ну если у потерпевшей все таки серьезные(средней тяжести или тяжкие) травмы, то тут платить придется ей. Если будет от нее заявление, то не будет уголовного дела и суда. (дознаватели и т.п отпадают, даже если и будут грузить). Мой совет, выясните где потерпевшая, какое состояние, каки трвмы и отсюда пляшите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле ваш друг виноват, он нарушил ПДД, сбил человека. Хорошо, что не на смерть. По хорошему сделайте, возместите потерпевшей, по вине вашего друга девушка должна провести на больничной койке, лишена своей полной заработной платы, полноценной жизни, может быть у нее на шее кредит висит. А то , что советуют вам развести с СМЭ - не стоит. Сама была в роли потерпевшей.

Меня тоже на светофоре на зеленом сбила машина. После этого водитель довез меня до ЦКГБ №12, договорился с врачем и смылся. Я даже не успела запомнить номер машины. Следак дело закрыл. Но когда я его нашла сама, я ему предложила или он возмещает или будет наказан, в ответ он только рассмеялся. В моей истории получили по заслугам все: врач (после моего визита у него был сердечный приступ), следак, который не хотел даже пальцем пошевелить, водитель с его сестрой-предпринимательницей (на нее я написала заяву в финпол о незаконной предпринимательской деятельности). Они со мной поступили не хорошо - я им испортила полжизни. Я их запомнила на всю жизнь, и каждый раз при встрече я им буду мстить (для этого ума, фантазии и возможности у меня хватит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас узнал все обстоятельно. Как объясняет друг, в момент удара она залетела на капот и скатилась с него. по внешнему виду у нее несколько синяков на рука- ногах, большой синяк под глазом. Машина целая, только маленькая ямка на капоте. На вид он говорит удар выгладил не очень сильным.

Гайцам он заплатил 5 000 сейчас едет на своей машине с освидетельствования.

От сестры из больницы новостей нет.

Кто сталкивался с определением вреда, на вскидку поставят легкий или средний вред здоровью???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сочувствующий

если у потерпевшей нет переломов и в больнице проведет менее 21 дня, то это насколько я знаю легкий вред здоровью, в этом случае однозначно адм. правонарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никаких переломов нет, то можете расчитывать что врачи определят легкую степень.

Но это не важно главное разведите с потерпевшей получите от нее заявление что притензии не имеет. А с гайцами не проблема развести можно и права забрать это второстепенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прохожий..

Извините, что вмешиваюсь в такое обсуждение, акул так сказать юриспруденции...НО! Вот здесь все юристы...поборники законности...Утверждают что строим правовое госудраство..иногда жалуются, что вот судья такой...судья сякой..А как дело вас самих коснулось...Так срауз "развести".."утрясти" "договориться"..Такие вот двойные стандарты значит...А нельзя ли просто- Друг сбил человека. Точка. Что ему за это будет. Вопросительный знак. Как защитить его законные, подчеркиваю законные, права и интересы. Все! Вот тогда и будет уважение как к Закону так и к юристам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что позвонила сестра из больницы, у пострадавшей перолом таза и множественные ушибы, так же у пострадавшей гемотома на пол лица. Короче средняя степень тяжести это в лучшем случае. Друг попал очень сильно.

Теперь только если возместить все, что пожелает потерпевшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у пострадавшей перолом таза и множественные ушибы, так же у пострадавшей гемотома на пол лица. Короче средняя степень тяжести это в лучшем случае. Друг попал очень сильно.

Теперь только если возместить все, что пожелает потерпевшая.

Дааа... не позавидуешь....

В принципе, как здесь многими уже советовалось, оптимальный вариант: возмещение вреда потерпевшей и уплата адм штрафа за нарушение ПДД (протокол, надеюсь, составлен нармально? в смысле все, что нужно отражено: тормозной путь, место, состояние транспортного движения, там же вроде как пробка была?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа... не позавидуешь....

В принципе, как здесь многими уже советовалось, оптимальный вариант: возмещение вреда потерпевшей и уплата адм штрафа за нарушение ПДД (протокол, надеюсь, составлен нармально? в смысле все, что нужно отражено: тормозной путь, место, состояние транспортного движения, там же вроде как пробка была?)

пробки не было, был плотный поток машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сочувствующий

Был у меня случай, потерпевшего из обычной больнички перевели в лучшую клинику где хороший уход, лечение и т.п., все за счет правонарушителя, а потерпевший там же в больнице написал в компетентные органы , что мол претензий не имеет, ущерб полностью возмещен и т. д., все это было заверено главврачом, и предъявлено дознвателю, все в конце закончилось благополучно. Повезло наверное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подарите своему другу правила дорожного движения, где особо отметьте пункт 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.

И в конце-концов, имейте мужество отвечать за содеянное. А то хотят и рыбку съесть и чешую продать. То бишь и чтоб потерпевшая претензий не имела, и чтобы права не забрали.

А права забрать надо бы. Пусть пока пешком ходит правила дорожного движения учит. А то на дорогах сколько таких - обзаведутся правами, а правил не знают и ездить толком не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробки не было, был плотный поток машин.

Да уж, согласен с прохожим... неприятно как-то от ваших "советов" стало. Вы знаете, что такое перелом таза, тем более для девушки... ? ТоХа, по всему видно, что вашего друга для начала и как минимум надо лишать прав, а не выкручиваться здесь. Удачи на дорогах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гхм! Человек обратился за советом, а не за "моралями".

Я постараюсь запомнить некоторые высказвания, а вернее, их авторов :crazy: и при следующем обращении на форум за помощью не премину прочесть мораль, что стыдно жить чужим умом, как жить правильно, что бы не было мучительно и прочая... :crazy::ahez: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А права забрать надо бы. Пусть пока пешком ходит правила дорожного движения учит. А то на дорогах сколько таких - обзаведутся правами, а правил не знают и ездить толком не умеют.

Да че вы все на парня наехали то??? Дорога - это дело непредсказуемое! Не дай Бог, вам оказаться на месте этого парня.... Откуда Вы знаете, умеет он ездить толком или нет? В ПДД кстати сказано: "3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Дорога - это дело непредсказуемое! Не дай Бог, вам оказаться на месте этого парня.... ...

:crazy::crazy::ahez:

Про обязанности пешеходов сами пешеходы и не слышали, а гайцы не помнят - с пешехода денех не срубить.

Помнится, в совковые времена развлекались, спрятавшись у дороги со свистком, и пугая пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте молодецким посвистом. И ведь пугались!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гхм! Человек обратился за советом, а не за "моралями".

Я постараюсь запомнить некоторые высказвания, а вернее, их авторов :crazy: и при следующем обращении на форум за помощью не премину прочесть мораль, что стыдно жить чужим умом, как жить правильно, что бы не было мучительно и прочая... :crazy::ahez::ahez:

Вполне согласен!!!

Тоха: Исходя из всего вышеизложенного хотел бы добавить:

1. Касательно разрешения вопроса по примерению сторон абсолютно со всеми согласен (это что бы не было признаков уголовного деяния, а также исключение гражданско-правовых отношений с потерпевшим, чем больше идет время тем зачастую дороже выходит (принцип придуман не мной))

2. вторая часть это административное наказание, предусматривает лишение права управления транспортным средством до 1 года (п.2ст.468 КоАП ). Как правило если не реагировать заранее адм.наказание сделают максимальным (1 год), но если пощекотиться заранее можно полгода, а то и до пяти МРП (это к выражению выше о том, что суд для всех разный). Я бы на Вашем месте решал вопрос о наказании непосредсвенно в суде.

Гостю: я думаю мораль прочитать каждый может, а вот реально помочь... Тем более раз уж мы все здесь находимся у нас должна быть юридическая солидарность. А иначе зачем существует форум???

Мы можем поспорить друг с другом, но другим в обиду давать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сочувствующий

Цитата Жан и К

вторая часть это административное наказание, предусматривает лишение права управления транспортным средством до 1 года (п.2ст.468 КоАП ). Как правило если не реагировать заранее адм.наказание сделают максимальным (1 год), но если пощекотиться заранее можно полгода, а то и до пяти МРП (это к выражению выше о том, что суд для всех разный). Я бы на Вашем месте решал вопрос о наказании непосредсвенно в суде.

Здесь речь идет о переломе таза, а это уголовная ответственность, все здесь зависит от потерпевшей и ее представителей, если нормальные то есть шанс, что что пойдут навстречу, и насчет морали некоторых высказываний уважаемых форумчан, никто не застрахован от этого и думаю виновник аварии достаточно пострадает и морально и материально, даже в случае если все для него закончится благополучно (уголовное дело не будет заводиться за остутствием заявления от потерпевшей, либо если заведено при наличия заявления от оной о прекращении уголовного дела за примирением сторон). Даже врагу не пожелаешь такого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее перелом таза относится к категории тяжкого вреда. Согласно Правил организации и производства судмедэкспертизы, а именно в главе "тяжкий вред здоровью" указано, что к вреду опасному для жизни относятся

- закрытые повреждения грудных, поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга, сопровождающиеся тяжелым спинальным шоком или нарушением функции тазовых органов;

--- двусторонние переломы заднего полукольца таза с разрывом подвздошно-крестцового сочленения и нарушением непрерывности тазового кольца, или двойные переломы тазового кольца в передней и задней частях с нарушением его непрерывности.

Квалифицирующими признаками (критериями) вреда здоровью средней тяжести являются:

1) длительное расстройство здоровья - на срок свыше трех недель (более 21 дня) (к длительному расстройству здоровья относятся последствия в виде заболевания или нарушения функции какого-либо органа, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), непосредственно связанные с причинением вреда здоровью);

2) значительная стойкая утрата общей трудоспособности (10 - 33 процентов включительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования